20-01-2019 02:02

Как снять усталость глаз в домашних условиях быстро и эффективно

70 % россиян любого возраста страдают от снижения остроты зрения. Однако каждый может ослабить интенсивность негативных проявлений. Возможно снять усталость с глаз в домашних условиях. Это не составит большого труда. Главное здесь - знать рецепты.

Причины

Нужно учитывать, что причина усталости глаз может заключаться в длительном вождении автомобиля. Дело в том, что водитель может очень долго смотреть в одну точку. Если погода солнечная, органы зрения будут быстро уставать.

Долгое вождение

Средства для глаз: обзор, показания к применению. Витамины от усталости глаз. Капли для глаз. Средство для промывания глазВам будет интересно:Средства для глаз: обзор, показания к применению. Витамины от усталости глаз. Капли для глаз. Средство для промывания глаз

Долго смотря в экран телефона, планшета, иной электроники, человек также увеличивает нагрузки на глаза.

Гораздо быстрее устают глаза у лиц, страдающих от гипертонии и гипотонии. Причина негативных явлений заключается в проблемах с сосудами. Головная боль может провоцировать усталость органов зрения. При повышенном внутриглазном давлении также развивается ускоренная утомляемость.

Плеоптическое лечение: методы, виды, показания и противопоказанияВам будет интересно:Плеоптическое лечение: методы, виды, показания и противопоказания

Тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, стоит особенно тщательно следить за состоянием глаз. Болезнь увеличивает либо понижает артериальное давление, и это напрямую влияет на сосуды органов зрения. Из-за гормональных сбоев зрение также ухудшается.

Если имеется напряжение в шейном отделе, кровообращение в глазах оказывается также нарушенным. В итоге органы зрения начинают быстро утомляться, а также развиваются опасные заболевания.

После оперативного вмешательства и приема медикаментов в работе глаз могут проявиться различные негативные изменения. И даже маленькое перенапряжение спровоцирует сильную усталость органов зрения. Влияют на их состояние лекарственные препараты для коррекции сердечных ритмов, давления, терапии артрита.

Профилактика

Чтобы не испытывать дискомфорт, связанный с органами зрения, необходимо обеспечить себе правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным, богатым на витамины А и D. Помимо этого, важна грамотная работа за компьютером. К примеру, монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки. Важно хотя бы каждый час делать паузу, в ходе которой необходимо делать упражнения для глаз. Необходимо часто моргать.

Правый глаз слезится: причины, методы решения проблемы и советы врачейВам будет интересно:Правый глаз слезится: причины, методы решения проблемы и советы врачей

Проблемы с глазами

Важно соблюдение гигиены чтения – освещение должно идти из-за спины, важна его умеренность. Чтобы не задаваться вопросом, как снять усталость с глаз после работы, не стоит пользоваться компьютером в транспорте при движении. Книга не должна находиться на расстоянии до глаз меньше, чем 30 см.

Упражнения для органов зрения необходимо делать на регулярной основе. Важно уберегать их от повреждений. По меньшей мере, раз в год нужно посещать офтальмолога.

Не стоит долго находиться в помещении рядом с обогревательным оборудованием. Нередко сухость помещения провоцирует проблемы с усталостью глаз.

Чтобы не сталкиваться с проблемами в органах зрения, важно правильно питаться. Рацион должен быть сбалансированным. Важно содержание в меню витаминов А, С, В.

Компрессы из укропа и ромашки

Снять усталость с глаз от компьютера помогают ромашковые, укропные компрессы. Для их приготовления нужно одну чайную ложку травы залить половиной стакана кипятка. Отвар настаивается на протяжении 10 минут. После, процедив настой, его делят пополам. Одну часть применяют, пока она горячая, а вторую – когда она остынет. Затем, смочив марлю в отваре, ее прикладывают к глазам. Сначала используют горячую марлю, а после – холодную. Процедуру осуществляют за 10 минут до отхода ко сну. Продолжительность полного курса – трижды в неделю. Также ромашка избавляет от темных кругов на веках, от конъюнктивита.

Народные методы

Компрессы из мальвы

Снять усталость глаз после компьютера помогают примочки из лепестков мальвы. Необходимо взять это растение и, смочив в холодном молоке, приложить к глазам на 15 минут. Молоко также считается достаточно эффективным средством. Смочив марлю в кипяченой жидкости и приложив к глазам на 15 минут, после необходимо умыться минеральной водой.

Примочки из шиповника

Хрусталик - это важный элемент оптической системы глаза. Строение и функции хрусталикаВам будет интересно:Хрусталик - это важный элемент оптической системы глаза. Строение и функции хрусталика

Заваривается целебная смесь из двух чайных ложек ягод шиповника. Необходимо залить их одним стаканом кипятка, а после, прогрев отвар в течение 5 минут, дать ему настояться в течение 30 минут. Процедив отвар, в нем смачивают марлю и прикладывают к глазам на 15 минут.

Чайные пакеты

Отвечая на вопрос, как быстро снять усталость с глаз, народные целители рекомендуют пользоваться обычными чайными пакетиками. Они должны быть холодными. Пакетики накладывают на глаза в вечернее либо в утреннее время. Для того, чтобы средство было действенным, лучше всего прилечь с пакетиками на глазах. Для этих целей подходят самые обычные пакетики черного чая без добавок.

Увлажняющие капли

Есть в обычной медицине и глазные капли, снимающие покраснение и усталость глаз. Подобные капли выступают в роли аналогов слезных жидкостей. Используются они в любое время дня. Среди них "Визин", "Оксиал", "Искусственная слеза".

Красный глаз

Пшенка

Весьма действенным народным средством считается пшенка. В случаях, когда глаза начали слезиться, отмечаются признаки раздражения, необходимо промыть одну ложку пшенки. После ее нужно залить 0,5 л кипятка и отваривать на протяжении 7 минут. Слив отвар, необходимо дать ему остыть. Глаза промывают за 30 минут до отхода ко сну. Тампоны, смоченные в отваре, держат на глазах в течение 5 минут.

Настой василька

В поисках ответа на вопрос, как снять усталость, напряжение в глазах, нужно обратить внимание на настой василька. Одну столовую ложку растения заливают половиной литра кипятка, а затем оставляют в теплом на месте на 60 минут. Перелив средство в стеклянную бутыль, его хранят не больше 2 дней. Дважды в день марлю смачивают в настое, а после протирают веки.

Сырой картофель

Если органы зрения воспалились, к примеру, от недосыпа, справиться с симптомами такого явления поможет сырой картофель. Нужно взять 2 овоща средних размеров и, очистив их от кожуры, натереть. Полученная масса перекладывается в марлю. Такой компресс кладут на веки и держат на протяжении 20 минут.

Перерыв

Работа за компьютером

Задаваясь вопросом, как снять усталость глаз, нужно учитывать, что пауза в работе в значительной мере понижает нагрузки на органы зрения. И, делая маленькие перерывы, необходимо зажмуриваться хотя бы на 2-3 минуты, затем переводить взгляд на окружающую обстановку. Рекомендуется простейшее упражнение: приложить ладони к закрытым векам. Ладони потом убирают, а затем выполняют 10 повторов.

Моргание

Если моргать, это также поможет облегчить симптомы. Таким способом можно пользоваться в любой обстановке. Необходимо лишь частое моргание, и органы зрения постепенно расслабятся. Перед тем, как снять усталость глаз, нужно запастись питательным кремом, предназначенным для нежной области вокруг глаз. И после любого компресса нужно смазывать веки им. Если же усталость глаз проявляется на постоянной основе, стоит как можно скорее обратиться к специалисту.

Синдром сухого глаза

Необходимо дифференцировать синдром сухого глаза. Ведь в таком случае лекарства будут несколько иными. Как правило, от сухости страдают те, кто работает за компьютером либо на протяжении долгого времени остается в помещении со слишком сухим воздухом. Также сухость может быть следствием приема гормональных средств.

Немало людей попросту перестали замечать такой синдром, так как успели привыкнуть к нему. Их может на постоянной основе преследовать ощущение песка, зуд, покраснения. И при этом кажется, что глаза устали. По этой причине в том числе необходимо перед тем, как снять усталость глаз, выяснить точный диагноз. Поможет его поставить тест Ширмера, проведенный у офтальмолога. Исследование занимает всего лишь 5 минут. В ходе него проверяются свойства слезы пациента. Если синдром сухого глаза действительно будет выявлен, то, как снять усталость глаз, объяснит врач. Методы уже станут совершенно иными.

Прописанные очки

Подбор очков

Порой и самые опытные офтальмологи ошибаются в выборе очков либо линз для пациента. И в итоге новые средства лишь приводят к повышению нагрузки на зрительный нерв. В таком случае глаза могут страдать от усталости.

Также люди порой самостоятельно отказываются от очков. Они утверждают, что линзы либо очки приведут к тому, что органы зрения будут «лениться», зрение будет падать быстрее.

Но на деле в отсутствие показанных линз или очков глаза наоборот будут перенапрягаться. В итоге пациент может начать страдать от мигрени, воспалений. Ведь при постоянном напряжении иммунные свойства глаз оказываются угнетенными. Человек часто щурится, и это приводит к раннему образованию морщин.

Метка на стекле

Весьма простой способ справиться с сухостью глаз – приклеить к оконному стеклу метку. Работая за компьютером, стоит порой прерываться на выполнение простейшего упражнения. Необходимо сначала одним глазом пару секунд смотреть на метку, а после переводить взгляд на отдаленный предмет. Совершив несколько подходов, упражнение выполняют другим глазом. Благодаря этому мышцы в органах зрения расслабляются.

Рекомендации

Важно учитывать, что капли стоит использовать лишь в особых случаях. Дело в том, что к ним развивается привыкание, и в итоге питание органов зрения нарушается. Сосуды сужаются, и в глаза поступает меньше питательных веществ. Это приводит к помутнению роговицы, образованию спаек.

Нужно учитывать, что глаза требуют особого ухода. Современный образ жизни провоцирует множество болезней этих органов чувств. Человек постоянно сидит у компьютера, читает тексты, написанные мелким шрифтом, часто ездит за рулем, он живет в областях с загрязненным воздухом. Вокруг него находится множество агрессивных факторов.

Народное средство лечения

Природа обеспечила органы чувств защитой: у человека есть брови, ресницы, слезы способствуют тому, что роговица не высыхает. Однако современные люди ослабляют защитные свойства организма. Глаза попросту не выдерживают нагрузок, устают, болят и краснеют.

Нужно учитывать тот факт, что внутренние органы тесно связаны между собой. Так, если имеются проблемы с печенью, позвоночником, состояние органов зрения также будет неудовлетворительным. На развитие близорукости, дальнозоркости влияет изменение уровня давления. Это часто сопряжено с постоянной усталостью глаз.

Страдая от негативных явлений, связанных с органами зрения, нужно брать в расчет тот факт, что глаза воспаляются из-за табачного дыма, слишком ярких цветов, освещения, косметики, погодных условий.



Источник