19-01-2019 20:50

Хрусталик - это важный элемент оптической системы глаза. Строение и функции хрусталика

Хрусталик - это прозрачное тело, которое расположено внутри глазного яблока непосредственно напротив зрачка. По сути, он является биологической линзой, составляя важную часть аппарата глаза, отвечающую за светопреломление. В этой статье мы расскажем о его строении, функциях, а также проблемах и заболеваниях, которые могут быть с ним связаны.

Размеры

Искусственный хрусталик

Хрусталик - это двояковыпуклое, эластичное и прозрачное образование, которое прикреплено к цилиарному телу. При этом его задняя поверхность примыкает к стекловидному телу, а на противоположной стороне расположены задняя и передняя камеры, а также радужка.

Капли с алоэ для глаз: состав, дозировка и инструкция по применениюВам будет интересно:Капли с алоэ для глаз: состав, дозировка и инструкция по применению

У взрослого человека максимально толщина хрусталика не превышает пяти миллиметров, а в диаметре может достигать десяти. Большое значение для него имеет показатель преломления, которое крайне неоднороден по своей толщине, напрямую зависит от состояния аккомодации. Это означает, что непосредственное влияние на него оказывает возможность органа приспосабливаться к изменению внешних условий. Такой же возможностью обладает и человеческий организм.

Определение полей зрения: понятие, методика и показанияВам будет интересно:Определение полей зрения: понятие, методика и показания

При этом у новорожденных хрусталик - это шаровидное тело, имеющее максимально мягкую консистенцию. Во время взросления его рост происходит преимущественно за счет увеличения диаметра.

Строение

Функции хрусталика глаза

В структуре хрусталика выделяют три основных элемента. Это капсулярный эпителий, капсула и основное вещество.

Капсула - это эластичное тонкое и бесструктурное вещество, которым хрусталик покрыт снаружи. Она выглядит, как прозрачная оболочка однородного типа, которая обладает возможностью сильно преломлять свет, защищая сам хрусталик от воздействия патологических и вредоносных факторов. При этом капсула крепится к ресничному телу при помощи ресничного пояска.

Толщина ее по всей поверхности неоднородна. Например, спереди она значительно толще, чем сзади. Объясняется это тем, что на передней поверхности находится только один слой эпителиальных клеток. Максимальной толщины она достигает в переднем и заднем поясах. Наименьшая толщина в районе заднего полюса этого органа.

Эпителий

Biotrue Oneday: отзывы владельцев, удобство каждодневного ношения и качество линзВам будет интересно:Biotrue Oneday: отзывы владельцев, удобство каждодневного ношения и качество линз

В строении хрусталика эпителий определяется как плоский однослойный и неороговевающий. Его главные функции - камбиальная, трофическая и барьерная.

При этом эпителиальные клетки, которые находятся в соответствии с центральной зоной капсулы, то есть непосредственно напротив зрачка, максимально близко прилегая один к другому. Деление на клетки в этом месте практически не происходит.

Двигаясь в к периферии от центра, можно проследить значительное сокращение величины этих клеток, а также повышение их митотической активности. При этом специалистами наблюдается некоторое увеличение высоты клеток. Все это приводит к тому, что в районе экватора эпителий хрусталика - это уже призматический слой клеток. На основании которого формируется ростковая зона. Именно в этом месте начинают образовываться эти волокона.

Основное вещество хрусталика

Что делает хрусталик глаза

Основную массу хрусталика составляют волокна. Они включают в себя эпителиальные клетки, которые при этом максимально вытянуты. Одно волокно при этом напоминает призму шестиугольной формы.

Вещество хрусталика образует специальный белок под названием кристаллин. Оно совершенно прозрачное, как и остальные компоненты, входящие в состав светопреломляющего аппарата. Данное вещество лишено нервов и сосудов. Более плотная часть хрусталика, расположенная в центре, не имеет ядра, к тому же она укорочена.

Важный момент заключается в том, что во время развития человека, находящегося в утробе матери, хрусталик получает необходимое ему питание непосредственно через стекловидную артерию. Затем все происходит иначе. Когда человек вырастает, основу питания составляет взаимодействие хрусталика и стекловидного тела, а также участие водянистой влаги.

Процентный состав

Подводя итог, можно отметить, что хрусталик на 62 процента состоит из воды, также в нем 35% белковых веществ и около двух процентов минеральных солей. Из этого получается, что более трети от его общей массы составляют белки. В процентном соотношении их больше, чем в любом другом органе, находящимся в человеческом организме.

Именно за счет правильного соотношения белков в хрусталике удается добиваться идеальной прозрачности. Однако с возрастом нормальный обмен в глазу нарушается. Что приводит к разрушению белков и помутнению прозрачного вещества хрусталика. На этой проблеме мы остановимся еще более подробно.

Функции

Резко упало зрение: причины, симптомы, необходимая диагностикаВам будет интересно:Резко упало зрение: причины, симптомы, необходимая диагностика

Лечение хрусталика глаза

Ряд функций хрусталика глаза делают его очень важным для организма человека. В первую очередь, он становится своеобразной средой, через которую лучи света получают беспрепятственный доступ к сетчатке зрительного органа. Это важная функция светопроведения, которая обеспечивается за счет его главной и уникальной способности - быть прозрачным.

Еще одна его важнейшая функция - светопреломление. Хрусталик на втором месте после роговицы в строении человеческого глаза по возможности преломлять лучи. Эта биологически живая линза способна достигать оптической силы в 19 диоптрий.

При взаимодействии с цилиарным телом происходит выполнение третьей важнейшей функции хрусталика - аккомодации, что позволяет ему максимально плавно менять оптическую силу. За счет его эластичности становится вероятным механизм самостоятельной фокусировки принимаемого изображения. Так обеспечивается динамичность рефракции.

С помощью хрусталика глаз фактически делится на два неравнозначных отдела. Это большой задний и меньший передний. Он становится своеобразным барьером или перегородкой между ними. Этот барьер эффективно оберегает структуры, расположенные в переднем отделе, когда они оказываются под сильным давлением стекловидного тела. Если по какой-то причине глаз остается без хрусталика, это чревато печальными последствиями, так как стекловидное тело сразу беспрепятственно перемешается вперед. Происходят анатомические изменения взаимоотношений внутри глаза.

Проблемы отсутствия хрусталика

Структура хрусталика

Без хрусталика оказываются затрудненными условия обеспечения гидродинамики зрачка. В результате появляются условия, которые могут привести к образованию вторичной глаукомы.

Если он устраняется вместе с капсулой, происходят значительные трансформации в заднем отделе из-за возникающего вакуумного эффекта. Дело в том, что стекловидное тело получает некоторую свободу перемещения, отделяется от заднего полюса, начиная ударяться о стенки глаза при каждом движении глазного яблока. Это является причиной различных патологий, например, отслойки сетчатки, ее отека, разрыва или кровоизлияния.

Также хрусталик служит естественной преградой для микробов, которые могут проникнуть непосредственно в стекловидное тело. В этом он выполняет еще и функцию защитного барьера. Вот что делает хрусталик глаза, какое значение он имеет для человеческого организма.

Катаракта

Лечение хрусталика

Главный недуг, который связан с хрусталиком человеческого глаза, это катаракта. Так называют полное или частичное помутнение хрусталика. Теряя прозрачность, он больше не пропускает свет. Зрение из-за этого сильно падает. Есть вероятность, что человек ослепнет.

В группу риска из-за развития катаракты находятся пожилые люди. В 90 процентах случаев пациенты страдают от этой проблемы из-за возраста. В 4% причиной становится травма, еще по 3% приходятся на врожденную катаракту и новорожденных и лучевую после радиационного облучения.

Стоит отметить, что развитию этого заболевания способствует авитаминоз, эндокринные нарушения, например, сахарный диабет, плохая экологическая обстановка, прием некоторых лекарств на протяжении длительного времени. В последние года появляется все больше исследований, подтверждающих, что катаракта может развиться из-за употребления табака.

Болезнь пожилых

По статистике, имеющейся в распоряжении Всемирной организации здравоохранения, примерно в 80 процентах случаев катаракта наступает после 70 лет. Многие считают ее болезнью пожилых людей, хоть это и не совсем верное утверждение.

Катаракта появляется из-за возрастных перемен, происходящих в организме человека, а они у каждого наступают в свое время. Поэтому в некоторых случаях пациентам приходится сталкиваться с катарактой не только в преклонном, но и в работоспособном возрасте, например, в 45-50 лет.

Основной причиной заболевания становится коренное изменение биохимического состава хрусталика. Происходит оно в результате возрастных процессов в организме. Мутный хрусталик, сугубо для пожилого человеческого организма, - естественное явление, поэтому нужно быть готовым к тому, что катаракта может развиться у каждого.

Симптомы

Функции хрусталика

При появлении катаракты человек начинает видеть нечетко, для него все становится размытым. Это и является главным симптомом, который позволяет узнать заболевание. Он свидетельствует о том, что помутнение уже коснулось центральной зоны хрусталика. В этом случае требуется оперативное лечение.

Ранними симптомами надвигающейся катаракты является:

  • ухудшение ночного зрения;
  • трудности при шитье и чтении мелкого шрифта;
  • повышенная чувствительность к яркому свету;
  • искажение и движение предметов;
  • сложность в процессе подбора очков;
  • ослабление восприятия цветов.

Что делать?

В настоящее время единственной эффективной возможностью лечения хрусталика глаза является хирургическое вмешательство. Важно отметить, что это сложный процесс. Он заключается в удалении помутневшего хрусталика. Речь в данном случае идет о микрохирургической операции. Которую проводят квалифицированные специалисты. Искусственным хрусталиком или, говоря по-научному, интраокулярной линзой, заменяют помутневший. По своим оптическим свойствам эта линза напоминает естественный. Она обладает высокой надежностью.

Следует подчеркнуть, что изменения, происходящие в глазу, носят необратимый характер. Поэтому специальные диеты, очки или упражнения не в состоянии вылечить хрусталик, заставив его вновь стать прозрачным. Распространенное мнение о том, что торможению процесса развития катаракты способствуют витаминные комплексы, не подкреплено никакими действительно серьезными научными исследованиями.

Ход операции

Ежегодно множество таких операций проводится в центре "Микрохирургия глаза Федорова". За две недели до операции пациент сдает кровь и мочу, ему необходимо сделать рентгенографию грудной клетки и электрокардиограмму. Пройти осмотр у терапевта, стоматолога и оториноларинголога. Если пациент страдает от сахарного диабета, ему потребуется совет эндокринолога.

В большинстве случаев операцию по установке искусственного хрусталика проводят уже на следующий день после госпитализации пациента в стационар. Наутро в глаз закапывают специальные капли, расширяющие зрачок, часто больному дают успокоительное, чтобы он смог расслабиться.

Удаление катаракты в центре "Микрохирургия глаза Федорова" проводят под микроскопом. Во время хирургического вмешательства используется местная анестезия. Пациент при этом не засыпает, остается в сознании, например, воспринимает слова доктора.

Хирург совершает несколько микропроколов, вскрывая переднюю капсулу и удаляя сам поврежденный хрусталик. Мешок, в котором он находился, очищается от остатков клеточных элементов. Затем через особую систему вводится искусственный хрусталик. Он сам в состоянии расправиться, как только окажется в глазу.

Когда операция закончена, глаз промывают специальным раствором. В большинстве случаев после операции больной остается в стационаре на один-два дня. Если операция проводилась амбулаторно, то пациента отправляют домой уже через несколько часов. Как правило, хирургическое вмешательство проходит без последствий.



Источник