20-01-2019 08:51

Проснулся в холодном поту: почему так происходит, есть ли поводы для волнения, описание причин, симптомов и советы по улучшению состояния

Что делать, если проснулся в холодном поту? Разберемся.

Ситуации, когда у человека внезапно выступает холодный пот, могут говорить о присутствии серьезных патологий, среди которых также довольно опасные инфекционные заболевания. Однако они не являются единственной причиной постоянной потливости. У подростков и младенцев подобные проявления могут быть спровоцированы группой некоторых возрастных причин. Терапия приступов возникновения холодного пота должна направляться не только на устранение неприятной симптоматики, но также и на причины, которые спровоцировали такое состояние.

Во сне сводит ноги: причины, симптомы, способы избавления от ночных судорог, советы специалистовВам будет интересно:Во сне сводит ноги: причины, симптомы, способы избавления от ночных судорог, советы специалистов

проснулся в холодном поту

Итак, человек проснулся в холодном поту, что это значит?

Причины возникновения холодной испарины

Известно, что процесс потоотделения позволяет охлаждать организм при возникновении стресса, напряжения, после тяжелой физической активности, при повышенной температуре. Однако в некоторых случаях присутствие холодной испарины может говорить о серьезных нарушениях в функционировании организма. Немаловажно определить причину.

Кто такие лунатики? Сомнамбулизм (лунатизм): причины и лечениеВам будет интересно:Кто такие лунатики? Сомнамбулизм (лунатизм): причины и лечение

«Просыпаюсь в холодном поту» - это частая жалоба пациентов. Регулярное возникновение холодного пота врачи склонны связывать с присутствием следующих состояний и патологий:

  • Шейный остеохондроз. Данная патология сопровождается повышенным выделением холодного липкого пота и слабостью в ногах.
  • Вегето-сосудистая дистония. При появлении слабости в нижних конечностях, головокружений, тошноты стоит задуматься о состоянии сосудов.
  • Стрессовые ситуации. При стрессе в кровь выделяются гормоны, провоцирующие мгновенное появление липкого пота.
  • Медикаменты. Некоторые лекарственные средства от повышенной температуры, инсулин, антидепрессанты могут провоцировать сильное потоотделение.
  • Абстиненция. Тошнота, головокружение, холодный пот - частые спутники абстинентного синдрома, когда человек прекращает употребление алкоголя, наркотических средств. В некоторых случаях выделяется настолько большое количество пота, что человеку приходится менять нижнее и постельное белье.
  • Инфаркт, инсульт, резкие колебания АД.
  • Сахарный диабет. При внезапном выбросе инсулина происходит резкое уменьшение количества сахара в крови. В результате развивается гипергидроз (повышенная потоотделение).
  • Мигрень. Патология характеризуется развитием сильных головных болей, тошноты, слабости. При наступлении приступа в кровь поступает значительное количество адреналина, провоцирующего сильное потоотделение.
  • Вирусные, бактериальные инфекции (грипп, мононуклеоз, туберкулез и прочие). Холодный пот при таких заболеваниях часто сопровождается тошнотой, повышенной температурой, головокружением, дрожью.
  • Как спать, чтобы выспаться: важность полноценного сна, ритуалы перед сном, время сна и бодрствования, биоритмы человека и советы специалистовВам будет интересно:Как спать, чтобы выспаться: важность полноценного сна, ритуалы перед сном, время сна и бодрствования, биоритмы человека и советы специалистов

    почему люди просыпаются в холодном поту

    Очень важно максимально быстро определить причины того, почему проснулся в холодном поту, для того чтобы определить необходимую терапию.

    Причины возникновения холодного пота у мужчин

    У мужчин усиленное отделение холодного пота во сне может происходить по нескольким причинам:

  • Гормональный сбой. Данная проблема нередко встречается у мальчиков-подростков, у мужчин с нарушенной половой функцией.
  • Идиопатический гипергидроз. Под идиопатическим гипергидрозом понимают патологию, при которой у мужчин возникает сильное потоотделение без каких-либо причин. То есть усиленное выделение пота происходит само по себе, а не под воздействием каких-либо факторов и патологий. Подобное явление очень часто возникает после сильной эмоциональной перегрузки, стресса, конфликта в личной жизни или на работе. С течением времени сам гипергидроз может вызывать у мужчины переживания. К примеру, постоянно холодные и влажные ладони могут мешать нормальной работе и жизни. Когда мужчина просыпается в холодном поту, причины должен устанавливать врач.
  • Головные боли. При регулярных мигренях в кровь мужчины постоянно выделяется значительное количество адреналина, вызывающего усиленное выделение пота. Причина возникновения головной боли может крыться в самых разнообразных патологиях – начиная от банальной простуды и вплоть до тяжелых системных болезней.
  • Чрезмерное потребление алкоголя. Алкогольные напитки могут провоцировать у мужчин усиленное потоотделение во время сна, в частности при похмельном синдроме. При употреблении даже незначительного количества этанола, может проявляться его неблагоприятное воздействие на терморегуляцию организма, вызывая гипергидроз или озноб.
  • Пониженное АД, кровопотеря, нарушения деятельности сердца, функциональности сосудов.
  • Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы леченияВам будет интересно:Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения

    Часто женщины жалуются на то, что проснулись в холодном поту.

    Причины возникновения холодного пота во сне у женщин

    почему просыпаюсь ночью в холодном поту

    Женский организм имеет собственные особенности. Чаще всего избыточное выделение пота у женщины имеет физиологический характер, к примеру:

  • Период перед наступлением климакса. Перед климаксом женский организм претерпевает множественные гормональные перестройки, в результате которых могут возникать приливы – неожиданные и беспричинные приступы усиленного потоотделения. Как правило, это происходит во сне. В данном жизненном периоде часто сильно волнуются, у них нередки стрессы, что и провоцирует усиление потоотделения.
  • Беременность. Во время беременности женщины нередко потеют во время сна, особенно в первые три месяца. Беременность вызывает глобальные изменения в женском организме, и сильное потоотделение принято считать нормальным явлением, которое не должно беспокоить женщину. В случае, когда потливость чрезмерна и мешает сну, можно проконсультироваться у врача. Почему просыпаюсь ночью в холодном поту, спрашивает женщина. Продолжаем разбираться.
  • Определенный период менструального цикла. Чаще всего потливость во сне усиливается у женщин за несколько дней до наступления менструаций. Объяснить подобное явление можно тем, что в данный период в крови возрастает количество эстрогенов, появляется слабость, утомляемость, ночью организм начинает непредсказуемо реагировать на малейшие нагрузки, перенесенные женщиной днем.
  • Патологические изменения

    Однако женщина может проснуться ночью в холодном поту на фоне некоторых патологических изменений:

  • Интоксикация организма.
  • Длительное использование таких лекарственных препаратов, как фенотиазин, антипиретики и лекарства, снижающие уровень АД.
  • Системные патологии соединительной ткани – артрит, ревматизм и прочие.
  • Простудные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры.
  • Нарушения в деятельности эндокринной системы, к примеру, гипертиреоз.
  • Иногда дама жалуется: «Утром просыпаюсь в холодном поту».

    ночью просыпаюсь в холодном поту причины

    Иные патологии и состояния

    Кроме того, холодный пот может возникать из-за таких патологий, как рак, пневмония, гранулематоз. В некоторых случаях гипергидроз можно объяснить очень просто – женщина носит очень теплую одежду, или в ее комнате очень высокая температура. У некоторых женщин подобная проблема может возникать в результате употребления острых или горячих продуктов. При появлении пота без особых видимых причин важно обратиться за консультацией к специалисту.

    Когда идти к врачу?

    Обращаться к доктору необходимо в следующих случаях:

  • Чрезмерное потоотделение начинается после длительного пребывания в помещениях, где высокая температура, или на солнце.
  • Существует вероятность присутствия описанных выше заболеваний.
  • Часто возникает тревога без каких-либо причин, в частности у женщин, которая сопровождается усилением потоотделения.
  • Холодная испарина появляется каждую ночь.
  • Особенности терапии

    В настоящее время существует достаточно методов борьбы с усиленной потливостью. К ним можно отнести использование специальных медикаментозных средств, инъекций ботокса, хирургических методик, антиперспирантов. Особенности терапии будут зависеть от степени выраженности патологии и причин ее возникновения.

    Самой сложной является диагностика причин чрезмерной потливости. Причем при физиологических и психологических причинах выделить провоцирующий фактор можно не всегда. Когда потливость развивается на фоне использования медикаментов, принимаемых человеком, терапия будет заключаться в их отмене или замене на аналоги. Если причиной гипергидроза является психологическая проблема, к примеру фобия, то ее устранение позволит избавиться от недуга и справиться с неприятными проявлениями.

    Парасомния у детей: причины, симптомы, диагностика, коррекция лечением, восстановительный период и советы педиатровВам будет интересно:Парасомния у детей: причины, симптомы, диагностика, коррекция лечением, восстановительный период и советы педиатров

    проснуться в холодном поту что значит

    К какому врачу обращаться?

    В случае, когда холодная испарина представляет собой симптом какого-либо заболевания, то терапией должен заниматься врач. Обращаться за помощью следует к дерматологу. Он осмотрит кожные покровы, посоветует сдать определенные анализы. Затем врач определяет приемлемую схему лечения и выписывает необходимые лекарства, позволяющие устранить ночную потливость.

    Физиотерапия

    Если человек жалуется на то, что проснулся в холодном поту после сна, ему показано применение физиотерапевтических процедур. Проводить электрофорез можно дома и в условиях медицинского учреждения. В процессе терапии следует периодически посещать врача для контроля результата. После излечения провоцирующего заболевания холодная испарина перестанет появляться сама по себе. В некоторых случаях лечение провоцирующих заболеваний невозможно. Тогда медицинское воздействие направлено на устранение внешних проявлений. В этом случае холодный пот может периодически возвращаться.

    Если причину появления холодной испарины определить невозможно, то невозможной оказывается и борьба с самим проявлением. В связи с этим, иногда необходимо направлять терапию не только на причину, но и на проявление заболевания.

    Почему просыпаешься в холодном поту, теперь понятно.

    Медикаментозная терапия

    почему просыпаешься в холодном поту

    Для устранения проявлений гипергидроза следует сначала определить причину его развития. В соответствии с диагностированным заболеванием назначается комплексная терапия:

  • Если причина заключается в инфекции, то специалист назначит лекарственные средства, губительно воздействующие на возбудителя.
  • При мигрени показано применение таких медикаментов, как «Ацетаминофен», «Аспирин», «Ибупрофен».
  • Женщинам в период менопаузы показана терапия с применением гормональных медикаментов.
  • При стрессе, повышенной тревожности пациенту может потребоваться лечение у психотерапевта.
  • Для терапии самой потливости назначают лекарства, сокращающие активность потовых желез. Если есть показания, то могут применяться успокоительные средства.
  • Эффективными считаются физиотерапевтические процедуры, к примеру, ионофорез. При данной процедуре происходит воздействие гальванического тока на потовые железы, в результате чего снижается их активность.
  • В отдельных случаях пациентам рекомендуют инъекционное введение специальных препаратов, к примеру, ботулотоксина. Данное вещество блокирует нервные связи, отвечающие за функционирование потовых желез.
  • Поэтому так важно выяснить причины.

    Ночью просыпаться в холодном поту довольно неприятно. Узнаем, как этого избежать.

    Меры профилактики

    утром просыпаюсь в холодном поту

    Гипергидроз не приговор, он весьма успешно лечится. Однако такую неприятную и деликатную проблему можно предупредить, если соблюдать некоторые профилактические меры:

  • Гипергидроз может быть спровоцирован нарушениями метаболизма, поэтому врачи призывают отказаться от употребления на ночь мясной и жирной пищи.
  • Перед сном рекомендуется совершать прогулку пешком на свежем воздухе. Это позволит успокоиться и обогатить кислородом организм.
  • Зимой следует регулярно проветривать спальню, особенно перед сном.
  • Необходимо серьезно подходить к выбору антиперспирантов. При склонности к аллергическим реакциям необходимо отдавать свое предпочтение гипоаллергенным антиперспирантам и дезодорантам.
  • Некоторые медикаменты могут провоцировать возникновение холодной испарины. Поэтому важно консультироваться с врачом перед началом их применения.
  • Расслаблению перед сном способствуют медитативные практики. Рекомендуется также на некоторое время сократить физическую и психическую нагрузку.
  • Заключение

    После прочтения статьи должно быть понятно, что значит проснуться в холодном поту и насколько серьезно нужно относиться к этой проблеме. При развитии гипергидроза важно обратиться за консультацией к терапевту, чтобы провести комплексное обследование, выявить причину неприятного явления и устранить ее.

    Важно помнить, что подобные проблемы следует решать незамедлительно, чтобы избежать неприятных последствий.

    Мы рассмотрели, почему люди просыпаются в холодном поту.



    Источник