08-02-2019 21:44

Психосоматика бессонницы: причины и лечение

Психосоматика бессонницы рассматривается специалистами не как что-то единое, а разделяется на категории, которые могут проявляться по отдельности или в различных сочетаниях. Чем сложнее их комбинации, тем труднее происходит процесс лечения.

Группы расстройств

В психосоматике бессонницы существует такая классификация нарушений:

  • Внутренняя межличностная борьба и противостояние желаний.
  • Постоянные размышления о мнимых проблемах со здоровьем, приводящие к реальным осложнениям.
  • Анализ опыта болезненной ситуации из прошлого. Например, в детстве была получена травма, от которой шрам остался на всю жизнь и постоянно напоминает о тех событиях.
  • Фобия потери родного человека. Из-за этого в подсознании рисуется картина этой утраты. Но негативные эмоции преображаются на реальном физическом и психическом уровне.
  • Внушение симптома серьезного заболевания со стороны уважаемого человека. Причем внушаемый в этот момент находится в сильном эмоциональном упадке.
  • Сильная самокритика. Человек обвиняет себя за настоящее или воображаемое событие, или конфликт. Это создает определенные переживания и усложняет жизнь человека вне данного противостояния.
  • Психологический травматизм

    Отчего появляется храп: причины, описание, чем он может быть опасен. Способы решения проблемыВам будет интересно:Отчего появляется храп: причины, описание, чем он может быть опасен. Способы решения проблемы

    Мудра от бессонницы: техники, отзывы. Йога для пальцевВам будет интересно:Мудра от бессонницы: техники, отзывы. Йога для пальцев

    Психологические травмы

    Его роль в развитии бессонницы велика. Наибольшее влияние оказывают пережитые травмы, полученные в детском и подростковом возрасте. Здесь подразумеваются все возможные ситуации, воздействующие на психическое здоровье. Это и катастрофы, войны, потери родных людей и т. д.

    Возникать подобные травмы могут и из-за хронических внутренних конфликтов: депрессий, злобы, страха, чувства вины.

    Значение постоянного стресса

    В психосоматике бессонницы оно огромно. Хотя сегодня стресс является основной причиной многих других болезней. Его влиянию наиболее подвержены жители мегаполисов. Самыми уязвимыми являются молодые трудоспособные граждане.

    Привычными факторами становятся конфликты на работе, в семье, бешеный трафик и темп жизни. У человека постоянно не хватает времени, он спешит из места в место, подвергается колоссальным информационным перегрузкам.

    Ритм современного города

    Техника быстрого засыпания в любое время. Как быстро уснутьВам будет интересно:Техника быстрого засыпания в любое время. Как быстро уснуть

    При таком графике образуется дефицит сна и отдыха. Это великолепная почва для развития стресса и разрушения организма. И психика работает в аварийном режиме, словно резервная система электропитания. И рано или поздно в ней наступает сбой.

    Появление бессонницы на фоне стресса – это одно из последствий такого сбоя. Также большой удар наносится сердечно-сосудистой системе и пищеварительным органам.

    Продолжительное переживание

    Отрицательные эмоции всегда оказывают разрушительный эффект на организм. И он только усиливается при их продолжительном воздействии. Наибольший урон наносят тревоги, фобии, сильные обиды.

    Состояние депрессии

    Для человеческого организма каждая сильная эмоция – это событие. Оно выражается в повышении артериального давления, изменении мышечного тонуса и учащении дыхания. Но из-за эмоций организм не переключается на аварийную работу.

    Постоянные негативные переживания – одни из самых распространенных психосоматических причин бессонницы. К тому же, их развитию способствуют современные средства информации. Например, многие люди, у которых низкие доходы и скромный уровень жизни, склонны обвинять во всем власти, президента, завидовать более состоятельным гражданам и т.д. Они ежедневно видят политиков по телевидению или в интернете, соседей с дорогими машинами, другой социальный уровень. Постоянная ненависть, зависть и раздраженность развивают в них психические нарушения, в том числе и бессонницу.

    Страхи

    Виды страхов

    По мнению многих психотерапевтов, они являются заболеваниями с очень глубокими причинами. Люди могут бояться разных вещей или событий. Главным является страх смерти. И многие уверены, что она их не затронет в ближайшее время. Эта мысль помогает избегать постоянной фобии и засыпать ночью.

    Но, когда умирает кто-то из друзей или родственников, появляются мысли о незащищенности от смерти. Человека все больше охватывают беспокойства, нарушается сон, работа нервной системы.

    Другим распространенным страхом является потеря близкого человека. Она может выражать не только в его смерти, но и разрыве отношений. Особенно страх усиливается в период долгой разлуки.

    Каждый трудоустроенный человек боится потерять свою работу и остаться без доходов. В результате чего ввязывается в постоянный круговорот монотонных повторяющихся событий и нагрузок.

    Разных страхов множество, их виды и количество зависят от многих факторов, например, рода деятельности человека, его семьи, доходов, состояния здоровья и т. д.

    Сильное перенапряжение

    Зачастую это традиционный спутник человека, работающего и живущего в бешеном ритме. Подвергаются ему и те, кто склонен к азартным играм. Возможность получения быстрого и большого дохода провоцирует солидную выработку адреналина. В случае удачи человек выходит из этого состояния. При провале напряжение становится еще сильнее и наносит серьезный удар организму, особенно сердцу.

    Мощным нагрузкам подвергаются спортсмены. Это и интенсивные тренировки, и важные матчи, и выступления. Здесь также в случае больших неудач может сильно страдать нервная система. Яркий пример тому – не забитый пенальти в ключевой игре.

    Сильное перенапряжение провоцирует появление неврозов, мигреней, проблем с сердцем и т. д. В этом случае нужна комплексная терапия и качественный отдых.

    Нередко появляется бессонница на фоне невроза. Ее признаками являются:

    • частые и длительные головные боли,
    • боли в спине и шее,
    • ощущение сильной усталости утром,
    • интенсивное потоотделение,
    • учащенный пульс,
    • головокружения.

    Наиболее уязвимые лица

    Персоны, склонные к бессоннице

    Согласно статистике психологов, бессонница чаще проявляется у людей, которым свойственна сильная обеспокоенность и эмоциональная неустойчивость. Первая составляющая является страхом, возникающим без видимых причин. Имеющий ее человек часто переживает картины прошлого и находится в них, а не в реальном времени. У него богатая фантазия, он проецирует разные развития событий ситуаций из прошлого.

    Беспокойства, проявляющиеся днем, мучают человека и ночью, и не дают ему заснуть. А усиливает их его эмоциональная неустойчивость. И переживания могут быть настолько сильными, что преобразуются в истерики или плач.

    Перечень симптомов

    Психосоматику бессонницы характеризуют следующие признаки:

  • Затрудненное засыпание.
  • Сон с перерывами.
  • Хроническое неконтролируемое пробуждение рано утром.
  • Постоянное переутомление.
  • Состояние тревоги и депрессии.
  • Сильная раздражительность.
  • Встав ночью, человек уже не может уснуть быстро. Для этого ему необходимо 1-2 часа. А пробуждение наступает ранним утром, задолго до запланированного времени.

    Организм не восстанавливается от предыдущих нагрузок. Из-за хронического недосыпания человек постоянно ощущает усталость, становится очень раздражительным и депрессивным.

    Все это приводят к появлению навязчивых мыслей. Из-за них сложно сосредоточиться на работе, рассеивается внимание, сложно засыпать. Получается своеобразный круговорот. Он во многом объясняет, почему при депрессии бессонница является обычной составляющей.

    Помочь выйти из этого конвейера может только грамотная и комплексная терапия.

    Самостоятельные способы

    Самостоятельное лечение бессонницы

    Как избавиться от психосоматики бессонницы? Для этого есть следующие методы:

  • Прогулка на свежем воздухе примерно за 20-30 минут до сна. Допускается легкая расслабленная пробежка не более 1-1,5 км.
  • Прием ванны или горячий душ прямо перед сном.
  • Стакан расслабляющего чая на ночь.
  • Прослушивание релаксационной музыки.
  • Сегодня к психологам часто обращаются с таким вопросом, когда появляется бессонница от нервов, что делать в первую очередь. Главной задачей является отстранение от всех тревожных мыслей. Дальше свою положительную роль играют обозначенные четыре пункта.

    Если ситуация не улучшается в течение месяца, и указанные меры не оказывают должного воздействия, тогда необходимо обращения к специалисту.

    Медицинская терапия

    Лечение бессонницы врачом

    Врач в первую очередь определяет причины нарушения сна. Если пациент их осознает, то при лечении могут не применяться лечебные препараты. И человек может быстрее оздоровиться.

    В ином случае психотерапевт должен выявить причины и обстоятельства произошедшего сбоя. Он подбирает метод терапии, препараты и их дозировку в зависимости от кондиций пациента, его желания вылечиться и осознания проблемы. В лечении могут быть задействованы лекарства народной медицины. Также дело может дойти до использования транквилизаторов со снотворным эффектом.

    Если в дилемме, как быстро заснуть, если не спится, помогает только второй вариант или похожие препараты, значит, степень заболевания серьезная. И лечение может затянуться. Его успех во многом зависит от эффективности устранения причин болезни. Зачастую пациентам приходится серьезно менять образ жизни.

    После курса лечения врач дает рекомендации такого плана:

  • Не пить много жидкости перед сном.
  • Никакого употребления пищи и просмотра страшных фильмов в постели.
  • Постельное белье должно успокаивать и доставлять приятные ощущения. Поэтому стоит использовать изделия только из качественных материалов.
  • Не принуждайте себя спать, если на это нет желания.
  • Как быстро заснуть, если не спится даже полчаса. Можно заняться монотонной домашней работой, например мытьем посуды. Исключайте любую деятельность, связанную с повышенной эмоциональностью, например прослушивание энергичной музыки. Лучше заменить ее звуками природы или релаксационными мелодиями.



    Источник