30-01-2019 03:44

Отчего появляется храп: причины, описание, чем он может быть опасен. Способы решения проблемы

Храп - слово, знакомое многим. По статистике около 20% населения планеты имеют эту привычку во сне. Отчего появляется храп, на протяжении долгого времени оставалось загадкой. В этой статье мы расскажем более подробно об этом явлении, почему оно возникает, существуют ли эффективные способы бороться с ним.

Причины

Почему появляется храп

Чтобы справиться с этим специфическим звуком, сопровождающим сон, важно понять, отчего появляется храп. Данное явление возникает при прохождении струи воздуха через максимально суженные дыхательные пути. При этом участки глотки соприкасаются между собой. Под воздействием воздушного потока они начинают вибрировать.

Мудра от бессонницы: техники, отзывы. Йога для пальцевВам будет интересно:Мудра от бессонницы: техники, отзывы. Йога для пальцев

Чаще всего причинами возникновения храпа становятся полипы в носу, искривление носовой перегородки, наличие у человека лишнего веса, увеличение миндалин.

Также существуют врожденные особенности, которые могут привести к образованию храпа. Это удлиненный небный язычок, узость носовых ходов, различные нарушения прикуса. Еще почему появляется храп? Среди причин специалисты также выделяют снижение функции щитовидной железы, которое сказывается на тонусе мышц глотки. Провоцирующими факторами могут стать усталость, регулярное недосыпание, прием снотворных препаратов, курение, чрезмерное употребление алкоголя. Все эти факторы помогаю ответить, отчего появляется храп у мужчин.

Техника быстрого засыпания в любое время. Как быстро уснутьВам будет интересно:Техника быстрого засыпания в любое время. Как быстро уснуть

Большое значение играют возрастные изменения. У пожилых людей значительно ослабляются мышцы гортани и языка. Это причина, почему с возрастом появляется храп.

Опасности

Отчего появляется храп во сне

Это явление, с которым многие люди живут на протяжении всей жизни. Для большинства из нас храп не представляет какой-либо угрозы здоровью. Однако существуют ситуации, в которых следует опасаться появления такого состояния.

Например, если храп возникает во время простуды, беспокоиться не нужно. Он пройдет, как только человек поправится.

Храп часто изматывает людей, потому они чувствуют себя разбитыми в течение дня. Это происходит из-за того, что во время громкого храпа человек неосознанно будит сам себя. По этой причине мозгу в течение ночи не удается полноценно отдохнуть. В результате существенно снижается работоспособность человека.

Как избавиться от плохого сна: способы и методы, полезные советыВам будет интересно:Как избавиться от плохого сна: способы и методы, полезные советы

Существуют и другие опасности и неприятности, к которым может привести это состояние. Например, если у человека нет отдельной спальни, его близкие по ночам будут постоянно испытывать сильный дискомфорт. В некоторых случаях это может привести к серьезным конфликтам.

Апноэ

Самое опасное последствие, к которому может привести храп, это апноэ. Так называют задержку дыхания во сне. В течение ночи такое состояние может наблюдаться несколько раз. Следствием этого становится снижение уровня насыщения крови кислородом.

Апноэ, как правило, возникает у храпящих людей, которые дополнительно имеют лишний вес, а также короткую и толстую шею. К подобным приступам больше расположены мужчины. С возрастом вероятность появления недуга увеличивается. В зоне риска находятся курильщики и гипертоники.

Во время апноэ стенки дыхательных путей по разным причинам спадают, в результате доступ воздуха в легкие окончательной прекращается. Следом возникает защитная реакция, из-за которой нарушается баланс содержания в крови углекислого газа и кислорода. Происходит стимуляция дыхательного центра, человек снова делает вдох. В это мгновение в мозг поступают сигналы тревоги, которые способствуют тому, что спящий просыпается на очень короткое время. Сам он может этого даже не осознавать, но будет пробуждаться десятки раз в течение одной ночи.

Результатом становится ощущение разбитости, высокое артериальное давление. Пожалуй, самые опасные последствия апноэ - это инфаркты и ночные инсульты. Есть вероятность даже внезапной смерти во сне. Если человеку ставят диагноз апноэ, ни в коем случае нельзя относиться к этому халатно. Требуется обязательно начать эффективное лечение.

Диагностика храпа

Отчего появляется храп у мужчин

При возникновении данного состояния важно выяснить, отчего появляется храп. Людям, которых он беспокоит, следует посетить отоларинголога. Врач сумеет установить анатомические особенности строения дыхательных путей. Если выяснится, что изменения поддаются коррекции, будет назначено соответствующее лечение. Также поможет найти ответ, почему появляется храп, консультация эндокринолога и терапевта.

Важно установить, появляются ли осложнения, которые часто могут сопутствовать данным состояниям, например, остановки дыхания во сне. Для этого проводится современное исследование ночного сна, которое называется полисомнографией. Этот метод поможет узнать, почему у человека появляется храп. При проведении данной процедуры на тело прикрепляются многочисленные приборы и датчики, которые регистрируют дыхательные движения, ЭКГ, "волны" головного мозга, другие важные параметры. Их запись ведется на протяжении всей ночи. За состоянием пациента следят специалисты. Данные полисомнографии помогают выяснить, отчего появляется храп во сне, назначить соответствующее лечение.

Исследование сна

Проснулся в холодном поту: почему так происходит, есть ли поводы для волнения, описание причин, симптомов и советы по улучшению состоянияВам будет интересно:Проснулся в холодном поту: почему так происходит, есть ли поводы для волнения, описание причин, симптомов и советы по улучшению состояния

Отоларинголог может назначить операцию на воздухоносных путях. В такой ситуации пациенту дополнительно потребуется исследование сна. Оно ответит на вопрос, не повредит ли такая операция. Также подобная диагностика проводится после хирургического вмешательства, чтобы выяснить, удалось ли добиться положительного результата. В такой ситуации, как правило, пользуются сокращенным вариантом полисомнографии, ограничиваясь только кардиореспираторным мониторингом сна.

Данное исследование уже не требует большого количества датчиков, стоит значительно дешевле и легче переносится. Главная его задача заключается в том, чтобы оценить, насколько улучшилось дыхание пациента, присутствуют ли его остановки. Такое исследование не только подскажет, отчего появляется храп, но и поможет определиться с тактикой комплексной терапии.

Женский храп

Почему появляется храп у женщин

Отдельно стоит остановиться на причинах храпа у представительниц прекрасного пола. Как правило, он появляется позже, чем мужской. Преимущественно его возникновение связано с гормональной перестройкой организма по время климакса. Это основной фактор, почему появляется храп у женщин.

Появление данной проблемы у молодой девушки минимальное. Если это все-таки произошло, то причина, скорее всего, кроется в заболевании. Вот перечень недугов, которые приводят к храпу:

  • Неправильная работа гипофиза.
  • Нарушение функций эндокринной системы.
  • Появление полипов в носу.
  • Хронический гайморит, ринит или другое заболевание подобного типа.
  • Инфекция дыхательных путей, сопровождающаяся отеками.
  • Увеличение миндалин, спровоцированное воспалением.
  • Деформация носовой перегородки.
  • Патологии строения дыхательных путей.
  • Нарушение прикуса или строения челюсти.
  • Длинный небный язычок.
  • Возрастные изменения тканей носоглотки.
  • Ожирение.
  • Травмы, которые повлекли повреждение нервной системы.

Вот отчего появляется храп у женщин. В некоторых случаях причиной может быть неправильно выбранная поза для сна. Правда, такие ситуации встречаются редко. В этом случае достаточно сменит позу, чтобы окончательно избавиться от проблемы. При этом важно, чтобы состояние не переросло в хроническое и не повторялось.

Почему у человека появляется храп

Во время беременности

Достаточно часто с проблемой храпа сталкиваются будущие мамы. Это тревожный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Существует четыре основных причины, почему появился храп во время беременности.

  • Прибавка в весе. Когда малыш растет, вместе с ним лишние килограммы набирает и мать. Если во время беременности женщина неправильно питается, например, регулярно переедает, прибавка в весе может быть очень существенной. При этом не секрет, что полным людям в положении лежа сложно дышать - лишний вес давит да трахею, горло и легкие.
  • Отеки при беременности появляются из-за гестоза. Это сигнал, что в работе почек и сердечно-сосудистой системы появились проблемы. Также отеки провоцирует потребление большого количества соленых продуктов, несбалансированное питание. В результате вес беременной значительно увеличивается, она начинает испытывать давление на органы дыхания.
  • Храп может быть вызван физиологическими причинами. Это гипертрофия миндалин или хронические заболевания носоглотки. Как правило, в такой ситуации храп был и раньше, а во время беременности усилился.
  • Наконец, причина может быть в рините беременных. Зуд, заложенность носа, чихание - все это симптомы, которые знакомы многим молодым мамам. Причиной ринита в такой ситуации становятся гормональные изменения в женском организме, обусловленные отеком слизистых, ухудшением состояния сосудов. Дыхание через нос становится затруднительным. Из-за этого и появляется храп.
  • Как бороться

    Чтобы избавиться от этого патологического состояния, существует достаточно много способов. Часто назначают консервативное лечение. Это может быть медикаментозная терапия, которая направлена на борьбу с соответствующими заболеваниями, например, с сахарным диабетом или гипертонией. Женщинам определенные препараты помогут выровнять гормональный фон.

    Не повредит промывание носа раствором, основанным на соленой воде.

    Также консервативная терапия проводится с помощью всевозможных устройств, помогающих пациенту принимать правильное положение во время сна. Это могут быть челюстные ремни, загубники, капы и многое другое.

    Хирургическое вмешательство

    В некоторых ситуациях приходится прибегнуть к малоинвазивному хирургическому вмешательству. Оно требуется при слишком длинном небном язычке, появлении полипов, воспалении аденоидов.

    В таких случаях используется лазерная или радиоволновая увулопалатопластика. Такие операции не проводятся, если диагностировано апноэ, так как во время заживления отекшая слизистая оболочка может привести к перекрытию воздуха, поступающего в дыхательные пути.

    СИПАП-терапия

    Это распространенный современный метод, который основан на создании положительного давления в дыхательных путях. Оно создается с помощью специального прибора.

    Происходит нагнетание воздуха в дыхательные пути пациента под определенным давлением. Воздух нагнетается, пока человек спит, чтобы избежать апноэ.

    Данный прибор представляет собой компактное устройство, которое больной в состоянии надевать самостоятельно, однако перед его использованием требуется настройка профессиональным врачом.

    Детский храп

    У ребенка появился храп

    Если у ребенка появился храп, то, скорее всего, причина в увеличении и воспалении носоглоточной миндалины. Это заболевание называется аденоидит.

    Также влияние могут оказывать некоторые факторы, такие как хронический или острый насморк, анатомические особенности строения носоглотки, нарушения в строении нижней челюсти или ожирение.

    Еще одна причина детского храпа - неудобная поза в коляске или автокресле. В зависимости от провоцирующего фактора требуется соответствующее лечение.

    Советы

    Отчего появляется храп у женщин

    Иногда избавиться от храпа можно, изменив привычки или неправильный образ жизни. Он уменьшится, если положить под голову вторую подушку. Также хорошие результаты дает дыхательная гимнастика. Даже обычное мычание с выдохом через нос эффективно помогает снимать отек слизистых.

    Некоторым советуют осуществлять массаж гортани. С его помощью мышцы укрепляются. Следует аккуратно массажировать мышцы, расположенные под нижней челюстью, попеременно разжимая и сжимая их. Когда рот открыт, двигайте языком вправо и влево.

    Укрепить мышцы горла поможет пение. Исполнение на протяжении получаса любимых композиций будет не только приятно, но и полезно для общего здоровья человека, его психологического состояния.



    Источник