20-01-2019 02:51

Почему не спится в полнолуние: причины нарушения сна и влияние фаз Луны на организм человека

В статье разберемся, почему не спится в полнолуние.

Ученые уже много десятков лет спорят о воздействии спутника Земли на самочувствие людей. Одни утверждают, что Луна непосредственно влияет на человека, другие же, наоборот, считают связь между ночным светилом и людьми обычным предрассудком. Утверждение о том, что спать под лунным светом нельзя, они расценивают как вымысел, а нарушение сна в полнолуние связывают с индивидуальными особенностями организма. Но, как бы скептики ни упорствовали, шведские профессора убедились в том, что связь человека с луной все же существует.

Что такое бессонница? Причины и лечение болезниВам будет интересно:Что такое бессонница? Причины и лечение болезни

почему в полнолуние плохо спится

Итак, почему в полнолуние плохо спится?

Доказательства взаимосвязи фаз Луны и сна

Сотрудники Базельского университета со своими коллегами из Цюриха провели исследование в области дефицита сна и причин развития хронического недосыпания у современного человека. Во время таких наблюдений ученые обнаружили изменения привычного распорядка сна именно в полнолуние. Дополнительные тестирования показали, что в данный период:

  • в организме понижается уровень мелатонина, который регулирует циклы «бодрствование-сон»;
  • общая длительность сна сокращается примерно на 20-25 минут;
  • время, которое необходимо для засыпания, удлиняется на 10-15 минут, в некоторых случаях, даже более того;
  • сон становится чутким, человек может просыпаться от малейшего шороха;
  • длительность фазы глубокого сна укорачивается на 25-30%.

Сколько должен спать ребенок в 11 месяцев: особенности развития, нормы сна и бодрствования, режимВам будет интересно:Сколько должен спать ребенок в 11 месяцев: особенности развития, нормы сна и бодрствования, режим

Ученые также пришли к выводу, что лунные циклы и фазы Луны действуют на человека независимо от того, знает он о них или нет.

почему не спится в полнолуние что делать

Утверждения психиатров по данному вопросу

Кроме сомнологов и многочисленных ученых, фазы Луны заинтересовали и психиатров. По их утверждению, в полнолуние чаще наблюдаются приступы сомнамбулизма, обостряются разнообразные психические заболевания, люди становятся более склонными к маниакальным и навязчивым состояниям.

Почему не спится в полнолуние, интересно многим.

Причины лунного влияния на человека и его сон

Британский эксперт по сну Нил Стэнли во время своих выступлений отметил, что воздействие полнолуния на человека является суеверием многих культур мира, которое имеет подтверждение в разных сферах медицины и науки. И ведь на самом деле ученые уже многие годы не могут достичь единого мнения о том, каким образом и почему полнолуние так воздействует на сон человека. На сегодня на этот счет существует несколько предположений и теорий. К ним относятся:

плохо спится в полнолуние

  • Историческая. Ученые полагают, что люди не спят при Луне потому, что у них сохранилась генетическая память. Первобытные предки в полнолуние бодрствовали, поскольку при ярком свете они могли стать жертвой хищных животных.
  • Биоэнергетический фактор бессонницы. При растущей Луне, от новолуния до полнолуния, светило увеличивает поток энергии на Землю. Поэтому люди могут отмечать у себя рост работоспособности, активности, эмоциональные всплески и т. п.
  • Магнитное излучение. Некоторые ученые полагают, что магнитное поле в полнолуние усиливается, что может вызывать у людей нарушения сна и бессонницу.
  • Физическая составляющая нарушений сна. Это еще одна интересная версия, и обусловлена она физическим воздействием Луны на нашу планету. Известно, что отливами и приливами океанов и морей управляет Луна, поэтому не исключено, что гравитационные поля спутника определенным образом влияют на человека, который состоит из воды на 80%.
  • Кто подвержен воздействию полнолуния?

    Почему не спится в полнолуние некоторым людям? Ведь не каждый страдает таким недугом.

    Можно возразить ученым, утверждая, что человек одинаково спит и в полнолуние, и в новолуние, поскольку не все люди страдают от бессонницы. Специалисты выделяют несколько групп населения планеты, которые наиболее подвержены подобным силам природы. К таким людям относятся:

    • метеозависимые лица;
    • люди с тонкой душевной организацией;
    • творческие натуры;
    • новорожденные дети;
    • люди с расстройствами психического здоровья;
    • люди преклонного возраста.

    Почему не спится в полнолуние? Эзотерика поможет разобраться в этом вопросе.

    не спится в полнолуние

    Что говорит эзотерика на этот счет?

    Эзотерика – это своеобразная совокупность знаний, недоступных людям непосвященным, несведущим в мистических учениях, специфических методов восприятия реальности. Специалисты данной области утверждают, что полнолуние сильно влияет на сон человека. Недаром издревле люди остерегались данного периода, предписывая ему мистические свойства, и были уверены, что это особое, колдовское и темное время.

    Считалось, что в полнолуние активизируется нечистая сила, а люди, которые не имеют связи с потусторонним миром, могут почувствовать ее разгул только таким образом – в виде бессонницы, и причин этому состоянию найти не могут. Эзотерические науки во многом склонны предписывать полнолунию волшебные свойства и объясняют нарушения сна именно в таком контексте.

    Почему не спится в полнолуние и что делать?

    Что делать при такой патологии?

    Асомния, спровоцированная полнолунием, как правило, исчезает с изменением лунной фазы. Если же улучшений при этом не наблюдается, не стоит оставлять без внимания нездоровый сон. Хроническое недосыпание может повлечь многочисленные соматические нарушения, с которыми впоследствии будет намного сложнее бороться. Кроме этого, у человека может возникать состояние апатии и депрессивные расстройства, а также чрезмерная раздражительность и агрессивность.

    почему не спится в полнолуние эзотерика

    Если плохо спится в полнолуние, принимать снотворные медикаментозные средства, выбранные самостоятельно или по совету знакомых, категорически противопоказано. Подобная инициатива может приводить к усугублению патологической ситуации и к ухудшению здоровья в целом.

    Успокоительные растительного происхождения

    Если плохо спится именно в полнолуние, для начала необходимо попробовать принять успокоительное средство растительного происхождения, которых на прилавках аптек на сегодняшний момент имеется огромное множество. Такие средства не воздействуют на структуры нервной системы, не угнетают психической активности, не влияют на работоспособность и концентрацию внимания. Они наиболее безопасны для самостоятельного применения и практически не имеют противопоказаний. Такие растительные препараты следует начинать принимать незадолго до начала полнолуния и некоторое время после него, а лучшим вариантом будет пропить растительное средство курсом – от одного месяца.

    Как обеспечить себя нормальным сном?

    Когда не спится в полнолуние, специалисты рекомендуют придерживаться некоторых простых советов:

    плохо спится

    • избегать стрессовых ситуаций;
    • соблюдайте режим сна – вставать и ложиться каждый день в одно время;
    • отказаться от мероприятий, которые нарушают установленный режим сна;
    • заменить развлекательные мероприятия на более спокойные, умиротворяющие;
    • правильно организовать место для сна - жесткая постель, плотные шторы, не пропускающие свет луны, комфортная температура и регулярное проветривание спальни;
    • отказаться от просмотра остросюжетных фильмов, поскольку это очень вредно не только для впечатлительных людей, но и для тех, на кого влияет полнолуние;
    • отказаться от плотного ужина.

    Посредством вышеуказанных мероприятий можно быстро нормализовать сон, и полнолуние не будет причиной его нарушения, даже если оно и влияет каким-либо образом на человека.

    Мы рассмотрели, почему не спится в полнолуние.



    Источник