20-01-2019 19:25

Витамины В1, В6, В12 в таблетках: перечень препаратов, особенности применения, отзывы

В статье рассмотрим витамины В1, В6, В12 в таблетках.

Авитаминоз пагубно сказывается на здоровье и на внешности людей. Выпадение волос, ломкие ногти, сухость кожи – наиболее явные признаки данного патологического состояния. Остальные нарушения, как правило, скрыты, однако это не значит, что можно относиться к ним несерьезно.

Именно недостаток витаминов группы В представляет собой огромную опасность для здоровья. Однако предотвратить их возникновение можно при помощи специальных медикаментозных препаратов - витаминов В1, В6, В12 в таблетках, которые продаются в каждой аптеке.

Витамины для молодости и красоты: необходимые вещества, полезные свойства, применениеВам будет интересно:Витамины для молодости и красоты: необходимые вещества, полезные свойства, применение

витамины в1 в6 в12 в таблетках названия

Свойства витаминов В1, В6 и В12

В1 (тиамин) – водорастворимый витамин, который играет важную роль в обменных процессах. Он защищает мембраны клеток от воздействия токсинов и продуктов перекисного окисления, способствует нормализации работы мозга, усилению памяти, мышления, повышению настроения, способности к обучению, стимулирует рост мышц и костей, нормализует аппетит, тормозит процессы старения, снижает негативное воздействие табака и алкоголя, поддерживает тонус и функционирование сердца.

"Магне В6" ребенку: отзывы родителей после применения витаминовВам будет интересно:"Магне В6" ребенку: отзывы родителей после применения витаминов

Витамин B6 (пиридоксин) является водорастворимым витамином группы B. Он участвует во многих биохимических реакциях в качестве составляющего ферментов, регулируя обмен веществ. Пиридоксин нормализует работу мозга, нервной системы, печени, сердца, стабилизирует артериальное давление. Он способствует образованию медиаторов нервной системы, катехоламинов, гемоглобина, простагландинов, серотонина, гистамина и многих аминокислот. В крови он снижает уровень липидов и улучшает жировой обмен, предупреждает развитие ожирения и атеросклероза, стимулирует образование кровяных клеток, способствует активации функций фолиевой кислоты. Пиридоксин усиливает иммунную защиту за счет образование антител, уменьшает отечность и воспаление суставов. Витамин B6 незаменим для волос - он усиливает их рост и улучшает структуру.

BCAA или протеин: что лучше и как принимать?Вам будет интересно:BCAA или протеин: что лучше и как принимать?

Витамин B12 – водорастворимый витамин, который в отличие от других элементов данной категории может накапливаться в организме, в частности в селезенке, печени, почках и легких. Это вещество играет большую роль в биологических процессах, участвует в обмене веществ, в процессах образования эритроцитов, способствует выведению гомоцистеина, уменьшает содержание жиров в организме. Кроме этого, этот витамин усиливает доступность кислорода при гипоксии, участвует в регенерации тканей, в синтезе нуклеиновых кислот. Он способствует образованию гормона мелатонина, способствует здоровью репродуктивной системы у мужчин, регулирует деятельность иммунной системы.

комплекс витаминов в1 в6 в12 в таблетках

Какие самые лучшие витамины В1, В6, В12 в таблетках? Перечень наиболее эффективных средств

На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают целый спектр различных витаминных комплексов, которые содержат в своем составе вышеуказанные витамины. В большинстве случаев такие медикаменты представлены в таблетированной форме.

Названия средств и цены на них значительно разнятся, при этом важно выбрать именно тот препарат, который будет подходить пациенту по всем параметрам. Наиболее популярными средствами данной группы являются:

  • «Ангиовит»;
  • «Благомакс»;
  • «Комбилипен Табс»​;
  • «Комплигам В»;
  • «Нейробион»;
  • «Пентовит»;
  • «Мильгамма Композитум».

Одно из названий витаминов В1, В6, В12 в таблетках – «Ангиовит».

«Ангиовит»

Это витаминный комплекс российского производства, который содержит витамины группы В. Назначают данное медикаментозное средство в целях профилактики, а также при терапии атеросклерозов, инфарктов, тромбозов, инсультов. Высокой эффективностью он обладает при сахарном диабете. Препарат способствует облегчению процессов нарушения мозгового кровообращения и протекания ишемической болезни. Суточная дозировка - 1 таблетка, курс приема длится не более одного месяца. Среди побочных реакций зафиксированы аллергические проявления. Стоимость данного медикамента составляет 250-270 руб.

комплекс витаминов в1 в6 в таблетках

«Благомакс»

"Шиитаке" ("Эвалар"): инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Шиитаке" ("Эвалар"): инструкция по применению, отзывы

Это комплекс витаминов В1, В6, В12 в таблетках. Производится медикамент в Санкт-Петербурге. Это максимально эффективный фармакологический препарат, который оказывает благотворное воздействие на организм. Он довольно недорогой, что очень важно при выборе профилактических средств от авитаминоза. Назначается данное средство для поддержания зрительных функций, в целях сосудорасширяющего воздействия, повышения уровня гемоглобина, снижения агрегации тромбоцитов, уменьшения концентрации в крови холестериновых частиц в крови, а также при профилактике макроцитарной анемии и для улучшения работы нервной системы. Суточной нормой является прием 1 капсулы в сутки, курсом в 1,5 месяца. Побочных реакций данный медикамент практически не вызывает. В аптеках его можно приобрести по цене 170-190 рублей за упаковку.

Какие еще витамины В1, В6, В12 в таблетках имеются в продаже?

«Комбилипен Табс»​

Поливитаминное медикаментозное средство с содержанием витаминов В1, В12 и В6. Бенфотиамин из состава данного препарата – это жирорастворимый аналог тиамина, который участвует в обмене веществ, оказывает влияние на проведение нервных импульсов. Гидрохлорид пиридоксина – один из видов витамина B6, который является стимулятором обменных процессов, принимает участие в продуцировании гемоглобина и кровяных телец. Этот элемент способствует правильному функционированию нервной системы, участвуя в процессе возбуждения, синаптической передачи, торможения, переноса сфингозина – элемента нервной оболочки, а также в выработке катехоламинов.

витамин в1 и в6 в таблетках выпуск

Цианокобаламин – еще один компонент, который участвует в синтезе нуклеотидов, оказывая влияние на внутриклеточные процессы. Он способствует формированию холина, а в последующем – ацетилхолина, важного передатчика нервного импульса. Это препарат российского производства, который назначается пациентам при невралгиях, невритах, алкогольной и диабетической полинейропатии. Суточная норма равна приему 1-3 капсул, а курс – 4 неделям. Побочные действия, которые могут возникать во время приема средства – аллергия, учащение сердцебиения, тошнота. Стоит медикамент примерно 230-250 рублей.

«Комплигам В»

Это витаминное средство канадского происхождения, в составе которого присутствуют указанные витамины В1 И В6. Таблетки эффективно воздействуют на воспалительные очаги и дегенеративные процессы, которые протекают в нервной системе. Препарат «Комплигам В», кроме того, обладает анальгезирующим, поливитаминным, местноанестезирующим воздействием, влияет на процессы обмена в нервных тканях, стимулирует нуклеиновый обмен, кроветворение, уменьшает болевой синдром различной локализации. Это происходит благодаря такому элементу состава, как лидокаин. В составе также присутствуют такие вещества, как холин, инозит и парааминобензойная кислота. Суточной нормой является прием 1 таблетки, курс - 1 месяц.Стоимость этого лекарства составляет 240-250 рублей.

«Нейробион»

Комплекс витаминов В1, В6 в таблетках является активным нейротропным средством. Пиридоксин, цианокобаламин и тиамин в своем сочетании играют важную роль в процессах промежуточного метаболизма, который протекает во всех структурах нервной системы. Они являются коферментами, совместное применение которых обусловлено тем, что в комбинации их действия проявляются эффективнее, чем для каждого элемента в отдельности. Комбинация витаминов В1, В2, В6, В12 в таблетках ускоряет процессы восстановления поврежденных нервных волокнах. Это незаменимые питательные вещества, которые не способны синтезироваться самостоятельно в организме, а поступают извне.

витамин в1 и в6 в таблетках наименование

При терапевтическом введении этих веществ восполняется недостаток витаминов. Применение этого лекарственного препарата показано при патологиях нервной системы, часто развивается по причине повышенной потребности организма. Непрямое анальгезирующее действие этого медикамента благоприятно влияет на результат терапии. Производится средство в Японии. Суточная дозировка - 3 таблетки, курс – 4 недели. Во время лечения могут возникать побочные реакции в форме аллергии, вздутия живота, чрезмерного потоотделения, цефалгии и т. п. Цена медикаментозного средства составляет 280-300 руб. Какое еще название витаминов В1 И В6 в таблетках находится на слуху?

«Пентовит»

Это фармакологический продукт отечественного производства, который кроме вышеуказанных витаминов содержит фолиевую кислоту и витамин РР. Это средство эффективно улучшает состояние кожного покрова, способствует укреплению волос, нормализует функциональность нервной системы. Дозировка - 2-4 таблетки в сутки на протяжении одного месяца. На фоне приема могут развиваться аллергические реакции. Цена средства - 130-150 рублей.

витамины в1 и в6 в таблетках

«Мильгамма композитум»

Немецкое лекарственное средство, выпускаемое на основе нейротропных витаминов группы В, которые оказывают положительное влияние на организм при воспалительных и дегенеративных болезнях нервов и двигательного аппарата, активизируя кровоток и нормализуя работу нервной системы. Кроме трех витаминов из В-категории, препарат содержит лидокаин, который оказывает мягкое анальгезирующее воздействие.

Эти витамины В1 и В12 в таблетках назначаются при невритах, невралгиях, полиневропатиях, в том числе диабетической и алкогольной. Его часто используют при развитии ретробульбарного неврита, ганглионитов, в том числе опоясывающего лишая, неврологических проявлениях остеохондроза, при радикулопатии, люмбоишиалгии, мышечно-тонических синдромах и парезах лицевого нерва. Суточная норма: подразумевает прием 1-2 таблеток медикамента. Курс назначается индивидуально. Стоимость: около 1000 рублей за упаковку.

Отзывы

Данная комбинация витаминов широко известна людям, страдающим различными неврологическими нарушениями. Пациенты отмечают, что использование препаратов на их основе помогает значительно улучшить состояние здоровья, устранить патологические симптомы болезни.

Самым популярным можно назвать средство «Мильгамма Композитум». Оно, по словам пациентов, очень действенно при вышеуказанных патологиях и практически не имеет побочных действий. Тем не менее оно имеет довольно высокую стоимость, что делается лекарство недоступным для многих больных.

витамины в1 в2 в6 в12 в таблетках

Еще одно популярное средство - «Комплигам В». Об этом препарате имеется много положительных отзывов.

Мы рассмотрели витамины В1, В6, В12 в таблетках.



Источник