29-06-2019 10:52

Норма витамина Е в сутки для женщин и мужчин. Натуральные источники витамина Е

Витамин Е (токоферол) – важное вещество для здоровья любого человека. С его помощью в организме происходит ряд химических реакций, обеспечивающих нормальное функционирование внутренних органов и клеток.

Данная статья подробно расскажет о том, что представляет собой токоферол, каковы его основные функции, а также, какую пользу он приносит для здоровья. Помимо этого, будут представлены расчеты норм витамина Е в сутки для женщин и мужчин.

Описание

Витамин Е - это название группы нерастворимых в воде веществ растительного происхождения. Он встречается в природе в восьми формах (включая четыре токоферола и четыре токотриенола).

Витамины для глаз «Тауфон»: состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Витамины для глаз «Тауфон»: состав, инструкция по применению, отзывы

Альфа-токоферол является самой распространенной формой витамина. Именно его и используют при производстве витаминных комплексов, которые принято называть биологически активными добавками.

Натуральные источники витамина Е человек чаще всего получает с питанием. Стоит отметить, что это самый привычный для организма способ получения токоферола. Основными источниками этого витамина являются жиры и масла. Он также содержится в некоторых овощах, в жирах мяса, птицы и рыбы и в меньшей степени - в зерновых и молочных продуктах.

содержание витамина е в продуктах

Функции

БАД "Сибирское здоровье Новомин": как принимать при онкологии, состав, отзывы врачей-онкологовВам будет интересно:БАД "Сибирское здоровье Новомин": как принимать при онкологии, состав, отзывы врачей-онкологов

Как жирорастворимое питательное вещество, витамин Е функционирует в основном, как антиоксидант. Это означает, что он помогает защитить клетки от повреждений, вызванных нестабильными молекулами (свободными радикалами).

Витамин жизненно важен для нормальной работы иммунитета. Как мощный антиоксидант, он помогает клеткам организма бороться с различными инфекциями.

Исследование, проведенное Департаментом эпидемиологии и статистики здравоохранения Медицинского колледжа Университета Циндао, показало, что витамин Е помогает снизить риск развития возрастной катаракты.

Польза для здоровья

Витамин играет решающую роль в работе эндокринной и нервной систем. Симптомы гормонального дисбаланса могут включать в себя увеличение веса, аллергические реакции, инфекции мочевыводящих путей, изменение цвета кожи, эмоциональные расстройства и усталость. Поддерживая баланс гормонов, можно избежать многих болезней.

Токоферол помогает сохранить зоркость глаз до самой глубокой старости. Однако стоит помнить: для того чтобы он был эффективен для зрения, его следует употреблять с достаточным количеством витамина С, бета-каротина и цинка.

Витамины "Макси Хаир": отзывы, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:Витамины "Макси Хаир": отзывы, состав, инструкция по применению

Витамин Е может замедлить процесс нарушения памяти. Помимо этого, достаточное его потребление позволит предотвратить появление болезни Альцгеймера.

Иногда токоферол используется для уменьшения вредного воздействия медикаментозного лечения рака. Его могут назначать одновременно с процедурами облучения и диализа. Он также используется, чтобы уменьшить нежелательные побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов, которые вызывают потерю волос или повреждение легких.

Витамин Е может употребляться для повышения физической выносливости. Медики утверждают, что токоферол способствует снижению уровня окислительного стресса в мышцах после тренировок и тяжелых физических нагрузок.

Исследования показали, что определенные изомеры витамина Е борются с окислением холестерина. Последний - это природное вещество, вырабатываемое печенью и необходимое организму для нормальной работы клеток, нервов и гормонов. Но когда холестерин окисляется, это становится опасным для жизни.

Витамин Е благотворно влияет на кожу, укрепляя стенки капилляров. Нормальный уровень токоферола в организме позволяет поддерживать водный баланс кожи, питать ее изнутри и сохранять эластичность. Помимо этого, это вещество благоприятно влияет и на волосы, поддерживая их естественную красоту. Косметологи рекомендуют делать из жидкого витамина Е маски и обертывания, позволяя ему проникать в структуру волос, делая их здоровыми и сильными.

норма витамина е для женщин

Норма витамина Е в сутки для женщин

Для каждой возрастной группы установлены свои нормы потребления токоферола. Приведенная ниже таблица поможет разобраться, в каком количестве девочкам и женщинам необходимо употреблять витамин Е, чтобы поддерживать свой организм в здоровом состоянии.

Возрастной показатель

Норма витамина Е в сутки

от 1 года до 3 лет

5 мг

от 4 до 8 лет

6 мг

от 9 до 18 лет

8-9 мг

от 19 до 30 лет

8-7 мг

от 31 года до 50 лет

7,5-7 мг

от 51 года и старше

7 мг

Говоря о норме потребления токоферола для беременных девушек, стоит отметить, что она гораздо выше. Таким образом, при вынашивании ребенка в день следует употреблять от 8 до 16 мг витамина. Однако, чтобы правильно откорректировать норму, необходима консультация специалиста.

натуральные источники витамина е

Норма для мужчин

В целом норма витамина Е в сутки для мужчин будет немного выше, чем для девушек. Стоит рассмотреть таблицу с показателями, чтобы убедиться в этом.

Возрастной показатель

Норма витамина Е в сутки

от 1 года до 3 лет

5 мг

от 4 до 8 лет

6 мг

от 9 до 13 лет

9 мг

от 14 до18 лет

10-11 мг

от 19 до 30 лет

10 мг

от 31 года до 50 лет

10-9 мг

от 51 года и старше

9 мг

Содержание витамина Е в продуктах питания

Употреблять продукты с повышенным уровнем токоферола - самый безопасный способ восполнения суточной нормы витамина. Сделать это можно при помощи:

  • растительных масел (таких как масло зародышей пшеницы, подсолнечника, сафлоры и кукурузы);
  • орехов (таких как миндаль, арахис, фундук и пр.);
  • семян льна, подсолнечника и пр.;
  • помидоров;
  • оливок;
  • авокадо;
  • шпината;
  • базилика;
  • орегано;
  • брокколи.
витамин е токоферол инструкция

Помимо этого, существуют и обогащенные витамином продукты. К ним относятся:

  • хлопья для завтрака;
  • фруктовые соки;
  • маргарин и спреды.

Если на упаковке была замечена информация о том, что продукт обогащен витамином Е, это значит, что производитель включил токоферол в его состав химическим путем. Таким образом, польза от него будет такая же, как от БАДа, только количество вещества в соке, хлопьях или масле будет меньше.

Препараты

В чистом виде витамин Е можно приобрести в аптеке в виде биологически активной добавки. Существует две формы выпуска такого средства – жидкий масляный раствор или капсулы. Принимается токоферол внутрь согласно прилагаемой инструкции.

Витамин Е (токоферол) назначает врач в следующих случаях:

  • для профилактики его дефицита в организме;
  • при восстановлении организма после лечения тяжелых инфекционных заболеваний;
  • при регулярных тяжелых физических нагрузках;
  • в качестве дополнения к гормональной терапии.

Если у человека наблюдается повышенная чувствительность к БАДу, его прием необходимо прекратить и как можно быстрее обратиться за консультацией к специалисту. Помимо этого, стоит с осторожностью принимать витамин Е людям, которые в недавнем времени перенесли инсульты, инфаркты, а также беременным девушкам. Стоит помнить, что, хоть БАД и не считается лекарством, определить необходимость его приема и оценить возможные риски может только квалифицированный специалист.

витамин е жидкий

Дефицит витамина

Согласно медицинской статистике, дефицит токоферола – редкое явление. Поэтому, если человек не замечает каких-либо неблагоприятных изменений в своем организме, вероятность того, что он испытывает недостаток витамина Е, крайне мала. Однако существует ряд заболеваний, наличие которых может говорить об обратном явлении.

Атаксия, периферическая невропатия, ретинопатия, анемия, нарушение иммунного ответа и повреждение нервов являются признаками дефицита витамина Е. Поэтому, если у человека было диагностировано одно из перечисленных выше заболеваний, есть необходимость проконсультироваться со своим лечащим врачом и уточнить о необходимости восполнения недостатка токоферола при помощи БАДов.

Переизбыток витамина

Различные исследования не выявили каких-либо побочных эффектов от потребления продуктов питания, которые содержат в себе витамин Е. Однако высокие дозы альфа-токоферола (в виде биологически активных добавок) могут вызывать кровотечения и нарушать свертываемость крови.

Помимо этого, явными проявлениями переизбытка данного вещества в организме считаются диарея, тошнота и повышенное давление. Важно отметить, что если при приеме БАДа человек почувствовал себя хуже, то нужно перестать его употреблять и сразу обратиться к врачу.

норма витамина е для мужчин

Чтобы не попасть в группу риска, следует четко придерживаться нормы витамина Е в сутки. А чтобы определить ее наверняка, можно обратиться в медицинское учреждение, где специалисты подскажут, в каком количестве стоит употреблять токоферол без какого-либо вреда для здоровья.

Заключение

Рассмотрев информацию о том, что представляет собой витамин Е, можно сделать вывод, что он крайне важен для поддержания в нормальном состоянии здоровья человека. Трудно переоценить его пользу, ведь он выполняет множество важных функций.

витамин е в чистом виде

Витамин Е несложно получать вместе с пищей. Однако иногда возникает необходимость употреблять его в виде БАДа. В этом случае крайне важно помнить, что у каждой возрастной группы людей существует своя норма витамина Е в сутки.

В отличие от водорастворимых витаминов, токоферол не имеет возможности выводиться из организма бесследно. В случае его переизбытка возможны негативные последствия и ухудшение состояния здоровья. Поэтому, если речь о приеме витаминных комплексов или БАДов, крайне важно обратиться к специалисту за консультацией, чтобы он помог определить суточную норму витамина.

Источники: fb.ru