30-06-2019 05:56

Витамин Е (токоферол): описание, источники, инструкция по применению

Витамин Е (токоферол) относится к важным активным соединениям для здоровья, которые оказывают значительное влияние на многие функции организма. Благодаря своей универсальной работе известен как «витамин плодородия» и «витамин молодости». Рассмотрим наиболее важные его функции, свойства, ценные источники, а также способы применения.

Описание

витамин в капсулах

Витамин Е - группа производных альфа-токоферола, обеспечивающих нормальное функционирование организма.

Тиамин - что это за витамин? Функции витамина B1 (тиамин). В каких продуктах содержится витамин B1Вам будет интересно:Тиамин - что это за витамин? Функции витамина B1 (тиамин). В каких продуктах содержится витамин B1

Витамин Е представлен в виде восьми "сородичей" - четырех токоферолов и четырех токотриенолов. В обеих группах различают четыре формы: α, β, γ и δ. Каждая из 8 форм витамина Е проявляет слегка различную биологическую активность. Наиболее важную роль играет альфа-токоферол.

Витамин Е растворяется в жирах. Он довольно устойчив к высоким температурам. Однако токоферолы (витамины группы Е) чувствительны к воздействию кислорода и ультрафиолетовых лучей. Поэтому масла и овощи с ним следует хранить в темных помещениях. В пищевой промышленности токоферолы используются в качестве антиоксидантов, предотвращая прогорклый жир. Они отмечены символом:

  • Е 306 - смесь токоферолов.
  • Е 307 - альфа-токоферол.
  • Е 308 - гамма-токоферол.
  • Е 309 - дельта-токоферол.

Пищевые добавки с ним хорошо переносятся организмом человека и не токсичны.

Преимущества потребления витамина Е

содержание в продуктах

Порошок ламинарии: полезные свойства, способы и инструкции по применениюВам будет интересно:Порошок ламинарии: полезные свойства, способы и инструкции по применению

Витамин Е (токоферол) - это мощный антиоксидант, который способствует задержке процессов старения.

Дополнение ежедневного рациона питания и регулярное потребление продуктов, богатых витамином Е, может принести много пользы для здоровья. Биологическая роль токоферола, это прежде всего:

  • Поддержание баланса холестерина. Холестерин - это природное вещество, вырабатываемое печенью и необходимое организму для нормального функционирования клеток, нервной и эндокринной систем. Когда его уровень находится в равновесии, тело в безопасности и может функционировать в правильно. Однако когда холестерин окисляется, он становится чрезвычайно опасным. Исследования показали, что некоторые соединения витамина Е служат естественным защитным антиоксидантом, который снижает степень окисления холестерина. Это вещество может эффективно бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами, предотвращая многие вредные воздействия.
  • Снижение риска возникновения рака и улучшение эффектов лечения. Витамин Е иногда используется для уменьшения вредного воздействия медицинского лечения, такого как лучевая терапия или диализ. Благодаря тому, что это мощный антиоксидант, он эффективно борется со свободными радикалами в организме. Он также используется, чтобы уменьшить нежелательные побочные эффекты лекарств, которые могут вызвать потерю волос или повреждение легкого. Определенные свойства активности витамина Е также связаны с более эффективной защитой от развития рака. Токотриенолы вызывают гибель раковых клеток, исключая в них определенные гены и подавляя ангиогенез. В исследованиях на животных была продемонстрирована их специфическая активность в области рака молочной железы, простаты, печени и кожи.
  • Поддержание гормонального баланса. Витамин Е может играть ключевую роль в балансировании функции эндокринной и нервной систем. Симптомы гормонального дисбаланса могут включать ПМС, неконтролируемое увеличение веса, аллергию, инфекции мочевыводящих путей, изменения кожи, чувство тревоги и усталость. Поддержание гормонального баланса обеспечивает более эффективный контроль веса тела, более регулярный менструальный цикл и обеспечивает большей энергией в повседневной жизни.
  • Влияние на нормальный рост и развитие плода во время беременности. Витамин Е (токоферол) имеет решающее значение во время беременности, а также в нормальном развитии младенцев и детей. Некоторые эксперты считают, что наибольшая потребность в витамине Е возникает примерно через 1000 дней после зачатия, поскольку он влияет на ранние стадии неврологического развития, включая мозг, который может возникнуть только в этот конкретный период. По этой причине рекомендуется, чтобы беременные женщины, кормящие матери и дети в возрасте до 2 лет принимали натуральные диетические компоненты, которые будут богаты этим витамином.
  • Улучшение физической и мышечной силы. Витамин Е часто используется для улучшения физической силы организма. Прежде всего, это может увеличить общую энергию и снизить уровень окислительного стресса в мышцах после тренировки. Помогает устранить усталость, стимулирует лучшее кровообращение, укрепляет стенки капилляров и питает клетки.
  • Восстановление поврежденной кожи. Витамин Е (токоферол) полезен для кожи, укрепляет стенки капилляров и улучшает гидратацию и ее эластичность. Кроме того, он препятствует старению кожи. Исследования показали, что витамин Е помогает уменьшить воспаление внутри тела и на коже. Его антиоксидантные свойства также являются полезными, когда человек подвергается воздействию вредных внешних факторов, таких как сигаретный дым или ультрафиолетовое излучение.
  • Поддержка роста здоровых волос. Поскольку витамин Е является мощным антиоксидантом, он помогает уменьшить повреждения, вызывающие проблемы с волосами. Его использование для регенерации и защиты волос позволяет восстановить их здоровый и свежий вид.
  • Влияние на улучшение зрения. Витамин Е может помочь снизить риск развития ретинопатии, которая является частой причиной слепоты.

В чем содержится токоферол?

правильное питание

Рыбий жир: польза для организма, как принимать, от чего помогаетВам будет интересно:Рыбий жир: польза для организма, как принимать, от чего помогает

Наилучшим способом сохранения здоровья является получение из натурального диетического источника всех соединений витамина Е, которые имеют различные преимущества. Введение их в ежедневный рацион вместо синтетических добавок дает большую уверенность в поддержании правильного баланса и правильного усвоения. Подавляющее большинство синтетических веществ и витаминов, содержащихся в добавках, не относится к типу, встречающемуся в природе, и не всегда помогают в поддержании полного здоровья.

витамины в рационе

Содержание витамина Е в 100 г отдельных продуктов:

  • Ниже 0,5 мг - молочные продукты, красное мясо, хек, треска, просо, манная крупа, гречка, ячмень, белый рис, кукурузные хлопья, пшеничная мука, свекла, картофель, цикорий, лук, цветная капуста, зеленая фасоль, салат, огурец, клубника, банан, вишня, яблоко, груша, апельсин.
  • 0,5-1 мг - птица, карп, куриные яйца, спирулина, коричневый рис, ржаная мука, соя, морковь, брюссельская капуста, персики, абрикосы.
  • 1-10 мг - скумбрия, лосось, сельдь и минтай, овсяная каша, пшеничные отруби, грецкие орехи, арахис, капуста, тыква, помидоры, брокколи, белокочанная капуста, зеленый лук, шпинат, паприка, петрушка, сливочное масло, манго, черная смородина, авокадо, киви.
  • 10-30 мг - семена подсолнечника, миндаль, зародыши пшеницы, оливковое масло, рапсовое масло, соевое масло, кукурузное масло;
  • свыше 30 мг - подсолнечное масло, масло зародышей пшеницы, фундук.

Витамин Е (токоферол) инструкция по применению

Витамины для беременных "Прегнавит": инструкция по применению, состав, отзывыВам будет интересно:Витамины для беременных "Прегнавит": инструкция по применению, состав, отзывы

Токоферол можно использовать в жидкой форме или в форме таблеток. Если у пациента нервно-мышечные заболевания, врач обычно назначает 100 мг препарата в день. Если у мужчины нарушается сперматогенез или возникают проблемы с потенцией, следует принимать 200-300 мг токоферола в день.

Если у беременной женщины есть проблемы со здоровьем плода, врач назначает 150 мг препарата в первые несколько месяцев беременности. При лечении атеросклероза ежедневно следует использовать 100 мг токоферола в сочетании с ретинолом.

Только врач может индивидуально определить дозу лекарства и правильно назначить курс лечения.

Показания к применению

Специалисты используют препараты с токоферолом в случае:

  • дистрофии в мышцах;
  • возникновения склероза;
  • проблем с движением мышц лица;
  • нарушения менструальных циклов у женщин;
  • проблем с беременностью;
  • проявления потенции;
  • возникновения дерматозов;
  • псориаза;
  • сильных судорог;
  • комплексной терапии печени;
  • авитаминоза.

В инструкции по применению витамина Е (токоферола) описано, что препарат применяется для комплексного лечения:

  • мышечных заболеваний;
  • миелита;
  • болезней сердца;
  • устранения побочных эффектов после химиотерапии;
  • глазных заболеваний;
  • усиления действия противосудорожных средств.

Рекомендуемые дозы витамина Е

Прежде чем принимать БАДы, стоит помнить, что получать витамины из пищи - гораздо лучший вариант, чем принимать добавки. В этом случае их передозировка затруднена, и они лучше усваиваются.

Количество спроса на витамин Е зависит от нескольких факторов, и в основном от возраста, пола и физиологического состояния. Чаще всего это нижеследующие верхние значения.

Суточная норма витамина Е для детей в возрасте:

  • 1-3 года: 6 мг,
  • 4-8 лет: 7 мг,
  • 9-13 лет: 11 мг.

Для женщин:

  • 14 лет и более: 15 мг в день,
  • во время беременности: 15 мг в день,
  • при кормлении грудью: 19 мг в день.

Суточная норма витамина Е для мужчин: 14 лет и более - 15 мг в день.

Имейте в виду, что, поскольку витамин Е является жирорастворимым, добавки с ним работают лучше всего, когда они усваиваются вместе с пищей. Их биодоступность также будет зависеть от наличия витамина А, комплекса В, С, а также селена, марганца и фосфора.

Причины и симптомы дефицита витамина Е

симптомы дефицита

Дефицит витамина Е (токоферола) или недостаточное количество его сородичей в ежедневном рационе долгое время считалось редким случаем. Его недостатки могут быть связаны с другими причинами, чем неправильное питание. Некоторые эксперты, отмечают, что многие люди не получают достаточного количества витамина Е в оптимальной форме и едят слишком мало продуктов, богатых природными формами токотриенолов.

Существуют особые ситуации, которые могут привести к дефициту витамина Е, в основном из-за конфликтного действия некоторых питательных веществ. Например, ребенок, родившийся с весом менее 1,7 кг, подвержен риску дефицита этого важного ингредиента. В таких случаях педиатр должен оценить потребности в питании маленького ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы. Другая группа, испытывающая проблемы с дефицитом витамина Е, - это люди, страдающие от плохого усвоения жиров, например, при воспалении кишечника. К сожалению, в таких случаях проблема также касается других витаминов, растворимых в жирных кислотах.

Типичные симптомы его дефицита:

  • потеря координации движений;
  • хроническая усталость и анемия;
  • проблемы с фертильностью;
  • проблемы с костями и зубами;
  • кератоз кожи и видимость признаков старения;
  • нарушения зрения и речи;
  • повышенная восприимчивость к инфекции

При низком уровне этого витамина в организме человека происходит усиление разрушения эритроцитов, слабость скелетных мышц и снижение фертильности. Дефицит витамина Е увеличивает риск выкидышей у женщин, может привести к снижению мужской потенции и снижению качества спермы.

Во время беременности это также может привести к дефектам нервной трубки плода и снижению веса ребенка при рождении. У детей с дефицитом витамина Е могут наблюдаться дополнительные повреждения кровеносных сосудов в глазу, повышенная свертываемость тромбоцитов, повышенная чувствительность к токсическому кислороду или нервно-мышечные нарушения.

Побочные эффекты

Витамин Е (токоферол) полезен для большинства здоровых людей, которые принимают его в рекомендуемых дозах перорально или непосредственно на кожу. Однако в случае больших доз можно заметить побочные реакции организма. Большие дозы витамина опасны для людей с заболеваниями сердца или диабетом. В случае серьезных проблем со здоровьем, перед приемом витаминных добавок всегда следует проконсультироваться с врачом и обычно не превышать дозировки 400 МЕ в день.

Некоторые исследования показывают, что ежедневное употребление высокой дозы синтетического витамина Е, которая колеблется от 300 до 800 МЕ, может увеличить риск тяжелого геморрагического инсульта мозга на 22%. Одним из серьезных побочных эффектов его избытка является также повышенный риск кровотечения, особенно внутричерепного.

Всегда избегайте приема добавок, содержащих витамин Е или любые другие антиоксидантные витамины, непосредственно перед и после ангиопластики. Они могут существенно помешать правильному лечению.

Передозировка добавок с витамином Е может привести к следующим проблемам со здоровьем:

  • сердечная недостаточность у людей с диабетом;
  • усиление нарушений свертываемости крови;
  • повышенный риск рецидива рака головного мозга, шеи и предстательной железы;
  • повышенное кровотечение во время и после операции;
  • повышенный риск смерти после сердечного приступа или инсульта.

Норма витамина Е в сутки для женщин и мужчин. Натуральные источники витамина ЕВам будет интересно:Норма витамина Е в сутки для женщин и мужчин. Натуральные источники витамина Е

Высокие дозы добавок с витамином Е (токоферолом), иногда могут привести к тошноте, диарее, спазмам в желудке, усталости, слабости, головной боли, помутнению зрения, сыпи, ушибам и кровотечению. Местное применение витамина Е может раздражать кожу у некоторых людей. Всегда стоит делать тест на аллергическую реакцию на небольшом участке кожи перед его использованием.

Возможные взаимодействия с лекарствами

Прежде чем принимать препараты с этим витамином, изучите основные его взаимодействия с лекарствами:

  • Врачи запрещают принимать токоферол с препаратами, содержащими серебро или железо.
  • Витамин усиливает действие нестероидных препаратов. Это относится к диклофенаку, преднизолону или ибупрофену.
  • Токоферол уменьшает токсическое действие сердечных препаратов. Эффекты действия витаминов А и D также снижаются.
  • Если вы используете токоферол в большой дозе, у вас может начаться дефицит витамина А в организме.
  • Токоферол оказывает антагонистическое действие на витамин К.
  • Препарат усиливает действие противоэпилептических препаратов;
  • Если принимать параллельно колестипол или холестирамин, то действие токоферола резко уменьшится.

Не забудьте сообщить своему врачу, какие лекарства вы принимаете в течение длительного времени. Это повлияет на курс лечения и дозирование с токоферолом.

Форма выпуска

В аптеках можно купить токоферол (витамин Е) в капсулах. Он доступен в виде раствора с маслом в небольших флаконах с разной концентрацией. Продается еще токоферол в таблетках и в виде инъекционных ампул.

Применение в косметологии

польза для кожи

Витамин Е отвечает за правильное увлажнение кожи - поэтому он необходим для сухой и чувствительной кожи. Поскольку он участвует в естественном процессе восстановления кожи, токоферол в косметологии применяется как частый ингредиент кремов, пилингов и скрабов для лица и средств по уходу за волосами. Часто применяется в сочетании с витамином А и витамином С , которые также оказывают сильное антиоксидантное действие.

Действие витамина Е в косметике:

  • Проявляет защитные свойства благодаря способности встраиваться в липидную структуру кожи.
  • Улучшает увлажнение кожи, поскольку увеличивает ее способность связывать воду. Таким образом, влияет на ее эластичность.
  • Витамин Е снижает чувствительность к ультрафиолетовым лучам, что помогает защитить кожу от солнечных ожогов.
  • Помогает в устранении кожных повреждений, называемых возрастными пятнами, которые чаще всего появляются на руках и лице.
  • Нормализует деятельность сальных желез. Антиоксидантный потенциал, который он демонстрирует, и способность включаться в липидную структуру кожи, замедляет процессы старения, вызванные факторами окружающей среды.
поддержание молодости

Витамин Е способствует заживлению ран, снимает воспаление кожи и приносит облегчение раздраженной коже. Вот почему косметика с токоферолом, помогает облегчить симптомы экземы или атопического дерматита.

Клинические исследования показывают, что витамин Е помогает в лечении стригущего лишая.

При проблемах с прыщами или себореей, эффективно использовать жидкий витамин Е (токоферол) смешивая его с кремом для ежедневного использования. Это поможет восстановить правильный липидный баланс эпидермиса, ускорить регенерацию шрамов от угревой сыпи, уменьшить морщины и улучшить упругость кожи.

Популярные препараты

Список популярных препаратов (капсулы, таблетки) с токоферолом ацетатом (витамином Е):

  • “Витрум” Юнифарм, Инк., США.
  • “Альфа-токоферола ацетат”, Беларусь.
  • “Витамин E Зентива” (Vitamin E Zentiva), Словацкая Республика.
  • “Доппельгерц Витамин E форте”, Германия.

Обязательно прочитайте полную инструкцию по обращению с каждым лекарством. Все аналоги имеют свои побочные эффекты и некоторые противопоказания.

Источники: fb.ru