20-01-2019 02:30

BCAA или протеин: что лучше и как принимать?

В статье рассмотрим, что лучше - BCAA или протеин и как их принимать правильно.

Посетители фитнес-залов хорошо знают о необходимости в приеме BCAA, равно как и протеина. Правда, многие не понимают, в чем именно состоит различие между ними, и как вообще можно совмещать эти продукты. Дело в том, что при попадании в человеческий организм живого белка или пищевой добавки непосредственно после расщепления образуются целых двадцать две аминокислоты, в том числе и те из них, которые не могут синтезироваться. Речь идет о лейцине, изолейцине и валине. Они составляют одну треть всех белковых молекул и служат базой для роста и последующего формирования мышц.

"Шиитаке" ("Эвалар"): инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Шиитаке" ("Эвалар"): инструкция по применению, отзывы

Как работают BCAA или протеин?

как правильно принимать

Влияние на мышцы

Каждому атлету хорошо известно о положительном свойстве аминокислот BCAA и протеина. Но не каждый знает о том, в чем именно заключаются особенности и отличия данных веществ. Стоит отметить такой очень важный момент: последний элемент состоит и из BCAA, которые непосредственно участвуют в синтезе мышечных белков и уменьшают мышечное разрушение после каждой изнурительной тренировки. В этом и кроется предмет многочисленных обсуждений о том, надо ли вообще употреблять много протеина или достаточно будет только BCAA.

"Кальцимакс": отзывы, описание, состав и способ примененияВам будет интересно:"Кальцимакс": отзывы, описание, состав и способ применения

Как пить протеин и BCAA, важно выяснить заранее.

как пить протеин

Важной функцией этого элемента является то, что им обеспечивается азотный положительный баланс, создающий условия для протекания процесса анаболизма, который очень важен для восстановления и роста мышц после продолжительных и интенсивных тренировок. Следовательно, протеин обязательно должен присутствовать в рационе. Высококачественный белок получается из продуктов животного и растительного происхождения, преимущественно из изолятов и сои.

BCAA или протеин: что лучше и в чем отличия?

Пропорции протеина составляются в зависимости от быстроты усвоения каждой аминокислоты в следующем соотношении: 2:1:1. Чем скорее происходит всасывание, тем лучше будет анаболический эффект. Преимуществом BCAA является то, что в организм человека попадают молекулы, которые расщеплены до пептидов, они мгновенно проникают в скелетную ткань. Это положительно сказывается на таких аспектах, как качество тренинга, увеличение силы и формирование мышечной сухой массы.

bcaa или протеин что лучше

BCAA отличается видами (он бывает молочным, растительным, яичным, казеиновым), а также степенью очистки. Качественный белок спортсменами получается из сывороточного протеина, отличающегося высокой белковой концентрацией. Кроме него в составе имеется метионин наряду с цистеином, которые защищают клетки от свободных радикалов.

Лучше всего может усваиваться сывороточный спортпит без каких-либо примесей. В нем содержится набор органических соединений, правда, в меньших концентрациях. В отличие от пептидных элементов, на расщепление простого белка организму необходимо от сорока до шестидесяти минут. Зато ими регулируется азотистый баланс, и они способствуют продолжительному анаболическому эффекту.

Зачем необходимо употреблять добавки вместе?

Потребляя протеин без BCAA, человеческий организм может не дополучить питание в необходимом объеме. Это некритично для начинающих спортсменов, но результаты пауэрлифтеров и бодибилдеров напрямую зависят от объема и качества питания. Несмотря на то, что белковые коктейли по цене намного доступнее и имеют большую эффективность, у профессиональных атлетов в приоритете аминокислотные комплексы. Учитывая то, что обе рассматриваемые добавки производят похожий эффект, для оптимального результата вполне можно пить BCAA вместе с протеином.

А можно смешивать протеин и BCAA?

можно смешивать протеин и bcaa

Нужно ли эти элементы смешивать и как принимать?

Принимать BCAA с протеином вместе вполне разрешается, но соединять в одной кружке их все же не стоит. Вреда это никакого, скорее всего, не принесет, но и пользы не будет тоже. В том случае, если появляется цель восполнить резервы, тогда поможет первая добавка. Учитывая то, что молекулы второй медленнее распадаются, для поддержки посттренировочного эффекта коктейли употребляют на ночь. BCAA с протеином пьются по классической схеме:

  • В целях предотвращения деструктивных процессов в мышцах и утоления белковой нехватки утром до завтрака принимают изолят. Культуристы стараются пить BCAA и протеин вместе с перерывом в тридцать-пятьдесят минут. Дозировка при этом составляет от 5 до 10 грамм. Объем напрямую зависит от массы тела: по 1 грамму на 10 килограмм.
  • Принятая порция за сорок минут перед силовой нагрузкой может обеспечивать организм необходимой энергией и питанием.
  • Перед началом спортивных занятий или в их процессе принимают BCAA. Аминокислотами поддерживается тонус, тормозится выработка катаболического гормона (то есть кортизола).
  • Следующие порции протеинового коктейля поглощаются в периоде углеводного окна.
  • как принимать

    Казеин

    Речь идет о сывороточной быстрой добавке для роста массы мышц. По причине малой скорости усвоения казеин принимают по-другому. Как правильно принимать протеин и BCAA, знают не все. Добавку пьют двукратно в день в периоде сушки и похудения. Но многие могут придерживаться и другого режима, решая, как пить BCAA с протеином, исходя из тренировочного плана. Совместное потребление напрямую зависит от нагрузок или их отсутствия. В дни отдыха спортсмены ограничиваются трехразовым приемом сывороточных изолятов.

    протеин или bcaa

    Как принимать правильно?

    Как принимать BCAA, креатин и протеин?Стоит отметить, что все три эти добавки являются весьма полезными и эффективными. И если имеется желание, а вместе с тем и возможности, и стоит цель набрать массу как можно быстрее, то их можно совмещать. Одна из схем такого приема выглядит следующим образом:

  • Непосредственно перед силовыми занятиями используют протеин и BCAA.
  • По завершении тренировки пьют BCAA и креатин, а еще через двадцать минут порцию протеина.
  • На ночь, как правило, используется казеиновый белок.
  • Но это, разумеется, лишь один из нескольких десятков разных вариантов. Лучше всего определиться с каждым из них помогут тренер и индивидуальные характеристики спортсмена.

    как пить протеин и bcaa

    Что же все-таки лучше пить?

    Выбор между BCAA или протеином, как правило, обусловлен прежде всего экономической выгодой. В протеиновом спортивном питании содержится полноценный аминокислотный профиль, и приобретать его намного выгоднее. Расчеты показывают следующее: в 1 грамме очищенного порошка обычно содержится от 185 до 250 миллиграмм BCAA (то есть до двадцати пяти процентов).

    Для получения 1 грамма BCAA потребуется выпить около 5,5 грамм добавки. Средняя цена за 1 г составляет три рубля. Ценовой разброс при этом обусловлен маркой и качеством компании. Таким образом, комплекс стоит в три раза дороже сывороточного протеина. Имеется ли смысл в приобретении дорогого спортивного питания, каждый для себя сам решает. Успех напрямую зависит от правильно составленной диетической схемы и системного подхода атлета к силовым тренировкам.

    Итак, в данной статье мы рассмотрели, что лучше - протеин или BCAA.



    Источник