27-02-2019 05:45

"Токсидонт-май" - экстракт корня лопуха: отзывы, свойства, инструкция по применению, противопоказания

В последнее время многие люди вспоминают о целебных растениях и старинных способах терапии недугов. Большим количеством полезных свойств обладает лопух. Отзывы об экстракте корня лопуха «Токсидонт-май» подтверждают его эффективность. Невзрачный внешне и привычный всем сорняк способен улучшать общее состояние. Кроме того, он достаточно успешно используется в различных медицинских областях в качестве основного или вспомогательного средства.

Рассмотрим инструкцию к данному препарату.

Полезные свойства растения

"ЛББ лакто- и бифидобактерии": инструкция, отзывы, особенности применения препаратаВам будет интересно:"ЛББ лакто- и бифидобактерии": инструкция, отзывы, особенности применения препарата

Растение лопух

В области народной медицины чаще всего используется лопух большой. Данное растение распространено на территории всей страны. Его заросли встречаются на обочинах дорог и окраинах полей, на пустырях, расположенных возле жилых массивов, среди кустарников и многочисленных сорняков. Лопух является травянистым двухлетним растением, имеет крупный и мясистый корень. Именно он имеет наибольшую ценность.

Отзывы об экстракте корня лопуха «Токсидонт-май» от «Биолит» сообщают о том, что это средство помогает при различных недугах. В корневищах лопуха много витамина С, полисахарида инулина, эфирных масел, дубильных веществ, смол, минеральных солей, протеинов, микро и макроэлементов (бора, железа, титана, цинка).

"Доппельгерц антистресс": отзывы и описание добавкиВам будет интересно:"Доппельгерц антистресс": отзывы и описание добавки

Наукой доказано, что для экстракта лопуха характерны жаропонижающие, мочегонные, противодиабетические, противовоспалительные, бактерицидные, противотоксические свойства. Регулярное использование этого вещества позволяет купировать процессы воспаления при кожных патологиях, улучшить химический состав мочи и крови, снизить повышенную температуру при простудах и ОРВИ, улучшить состояние пищеварительного тракта и печени, снизить скорость роста раковых опухолей.

Настои и отвары, изготовленные из корневища лопуха, принимают при язвенных поражениях желудка, гастритах, болезнях десен, выпадении волос, нарушении процессов обмена, запорах, цистите, мочекаменной болезни, подагре.

Лопух «Токсидонт-май»

Описание препарата

Отзывы об экстракте корня лопуха «Токсидонт-май» в основном положительные. Препарат представляет собой концентрированный сок свежего корневища растения, собранного в мае. Препарат является активной биологической добавкой к еде, источником танинов

"Лангена": инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Лангена": инструкция по применению, отзывы

Изготавливают средство из лопуха, выращенного на Алтае и переработанного в свежем виде. Свойства экстракта серьезно изучались специалистами. В 2006 году была успешно защищена научная работа на тему «Химическое исследование корневища лопуха как источника БАВ, оказывающего противоопухолевое воздействие».

Клинические и экспериментальные исследования позволили подтвердить, что экстракт корня лопуха «Токсидонт-май» регулирует все обменные реакции в организме, делает многие вредные вещества растворимыми, эффективно чистит кровь от алкогольных, лекарственных, пищевых токсинов.

В концентрированном соке, получаемом из свежего корневища лопуха, собираемого в мае, были обнаружены кристаллические вещества (около 10%), которые способны тормозить рост опухолевых клеток и программировать их разрушение. Технология выделения данного вещества была запатентована.

Что еще нам сообщает инструкция к экстракту корня лопуха «Токсидонт-май»?

«Токсидонт-май» экстракт корня лопуха

Состав лекарства

В концентрированном соке растения содержатся полисахарид, называемый инулином (около 45%), протеин (около 12,5%), бардановое масло (примерно 0,17%). Также в нем есть железо, ванадий, олово, цинк, стронций, марганец, бор, титан, медь, смолы, слизи, алкалоид фитостерин (который обладает противоопухолевым воздействием), стигма-стерин, ситостерин, стеариновая и пальмитиновая кислота, горечи, дубильные вещества.

Полезные свойства

Существуют клинические и экспериментальные сведения об антиоксидантном и антитоксическом воздействии корня лопуха.

Экстракт корня лопуха «Биолит» «Токсидонт-май» отзывы

«Токсидонт-май» оказывает бактерицидное, противовоспалительное, жаропонижающее, мочегонное действие, способен стимулировать процесс обмена веществ, повышать уровень содержания гликогена в печеночных тканях. Он обладает выраженным желчегонным эффектом, так как усиливает антитоксические функции печени.

Экспериментально была установлена активность экстракта против язвенных поражений, которая не уступает (а в некоторых случаях и превосходит) эффекту "Бефунгина" и "Платанглюцида".

В корне лопуха присутствует небольшая концентрация алкалоидов, которые тормозят развитие опухолей. Также экстракт улучшает характеристики крови и мочи у пациентов, страдающих подагрой. В виде втираний, примочек, полосканий его рекомендуют с целью терапии угрей, себореи, экземы, воспаления слизистых выстилок в ротовой полости.

С отзывами об экстракте корня лопуха «Токсидонт-май» лучше ознакомиться перед приемом препарата.

«Токсидонт-май» экстракт корня лопуха инструкция

Показания к использованию

Медикамент рекомендуется к применению в качестве профилактического средства, а также для усиления эффективности медикаментозного лечения следующих состояний:

  • Онкологические патологии.
  • Инфекционные поражения, которые сопровождаются лихорадкой (в качестве жаропонижающего).
  • Ожоги разной степени, гнойные раны.
  • Кожные патологии (дерматозы аллергической этиологии, экзема, фурункулез).
  • Сахарный диабет в начальных формах, атеросклероз, ожирение, подагра, ревматизм.
  • Заболевания пищеварительного тракта.
  • Нарушения водно-солевого, углеводного, жирового обмена.
  • Отравления разнообразными токсическими веществами.

Инструкция по использованию

Взрослым пациентам показано принимать экстракт корня лопуха «Токсидонт-май» от «Биолит» трижды в сутки по 2 грамма (1 мерной ложке). Его необходимо предварительно растворять в стакане воды.

«Токсидонт-май» экстракт корня лопуха 75 мл

Допускается употребление в меньших дозировках:

  • При разнообразных интоксикациях следует принимать три раза в сутки по половине чайной ложки лекарства, разведенного в теплой воде.
  • С целью уменьшения выраженности похмельного синдрома показано принимать за час до предполагаемого употребления алкогольных напитков половину чайной ложки экстракта, растворенного в 100 мл воды.
  • При дерматитах аллергического генеза, экземах, фурункулезе следует разбавить стаканом воды половину чайной ложки лекарства. Принимать необходимо три раза в сутки по 100 мл средства. Лечение следует сочетать с использованием теплых компрессов или примочек на основе этого же раствора.
  • С целью терапии инфекционных заболеваний, которые сопровождаются лихорадкой, необходимо принимать три раза в сутки по 100 мл раствора, приготовленного из 200 мл воды, половины чайной ложки экстракта, 2 ложек меда.
  • При мочекаменной болезни, подагре следует два или три раза в сутки принимать по 100 мл раствора, приготовленного из 200 мл воды и половины ложки лекарства. Продолжать терапию следует 1-2 месяца, повторять дважды в год.
  • При патологиях пищеварительного тракта (язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки, гастритах, хронических панкреатитах, гепатитах) следует принимать трижды в сутки по половине чайной ложки экстракта, предварительно разведенного в стакане воды. Продолжать терапию необходимо до 1 месяца.
  • С целью терапии онкологических патологий следует принимать трижды в сутки по чайной ложке лекарства, разведенного в стакане воды. Терапию нужно продолжать до 4 недель, повторять пару раз в год.

С целью профилактики, а также комплексной терапии заболеваний онкологического характера рекомендовано принимать по 1 мерной ложке препарата «Токсидонт-май» с лопухом три раза в сутки на протяжении 1-1,5 месяца. Рекомендовано повторять курс пару раз в год.

Препарат эффективен для комплексной терапии и профилактики сахарного диабета. Содержащиеся в экстракте корня лопуха полисахариды, являются производными фруктозы, благодаря которым улучшается инсулинообразующие функции поджелудочной железы.

При нарушениях обмена минеральных веществ (при мочекаменной болезни и подагре) показано в течение 1-1,5 месяцев принимать по половине мерной ложки средства три раза в сутки.

Противопоказания к использованию

Препарат с экстрактом корня лопуха «Токсидонт-май» 75 мл противопоказаний практически не имеет. Вред он может нанести только в том случае, если пациент имеет индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства. Кроме того, запрещается использование препарата на любом сроке беременности, а также в лактационном периоде. Такой запрет обусловлен ускорением метаболизма на фоне использования средства и возможным попаданием токсинов в грудное молоко.

Важно помнить, что перед началом терапии с использованием экстракта «Токсидонт-май» важно получить консультацию врача. Если пациент в ходе лечения отмечает, что его состояние ухудшилось, ему необходимо приостановить прием экстракта и выяснить причины возникшего состояния.

«Токсидонт-май» экстракт корня лопуха отзывы

Фармакологическая форма

Экстракт внешне выглядит, как жидкость, имеющая буро-коричневый цвет, густую консистенцию, специфический вкус, приятный запах. Отличается хорошей растворимостью в воде. Фасуется во флаконы по 7 мл, изготовленные из темного стекла.

Отзывы об экстракте корня лопуха «Токсидонт-май»

Пациенты отзываются о препарате в основном хорошо. Многие отмечают его полезные свойства и обширный перечень показаний. Средство эффективно при самых различных состояниях, является полностью натуральным, хорошо переносится, практически не провоцирует негативных реакций. Обо всем этом в своих отзывах пишут те, кто уже применял для лечения экстракт корня лопуха.



Источник