10-02-2019 05:45

Чем платная пломба отличается от бесплатной: виды, состав, сравнения и мнение стоматологов

Существует множество видов боли, но самой неприятной является зубная. Она доставляет человеку нестерпимые муки и не дает спать по ночам. Поэтому как только появляется денталгия, необходимо сразу идти к стоматологу. Если своевременно начать лечение, зуб можно спасти путем пломбировки. Сегодня для изготовления пломб используют самые разные материалы, которые отличаются друг от друга своими характеристиками. Одни пломбы в клинике ставят бесплатно, а на другие приходится раскошелиться. Но настолько ли критичны различия и действительно ли они оправдывают затраты? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте постараемся разобраться, чем платная пломба отличается от бесплатной. Также мы выясним, какие современные материалы считаются лучшими в стоматологической практике.

Классификация пломб

Реставрация передних зубов пломбировочным материалом. Современные технологии эстетической стоматологииВам будет интересно:Реставрация передних зубов пломбировочным материалом. Современные технологии эстетической стоматологии

разница между платной и бесплатной пломбой

Уход за зубами после удаления зуба: советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Уход за зубами после удаления зуба: советы и рекомендации специалистов

Давайте на этом остановимся более детально. Оказавшись на приеме у доктора, люди интересуются, что конкретно им будут делать. При отсутствии серьезных заболеваний ротовой полости подбирается наиболее оптимальная программа терапии. Если целостность зуба нарушена, врач устраняет дефекты костной ткани. Вот здесь и возникает вопрос о том, какая пломба лучше — платная или бесплатная. Чтобы в этом разобраться, необходимо иметь представление о том, какими они бывают. Классификация пломб выглядит следующим образом:

  • временные;
  • цементные;
  • композитные;
  • компомерные;
  • амальгамовые.

Давайте более подробно рассмотрим каждую из них, чтобы лучше понять, чем платная пломба отличается от бесплатной. Приведенная далее информация поможет вам сделать правильный выбор.

Временные пломбы

Итак, что о них необходимо знать? Их основное предназначение — временное перекрытие канала на период терапии. Для борьбы со многими заболеваниями пациентам на зубы ставят ватные тампоны, которые закрываются временными пломбами. Для их изготовления используют дешевые материалы, обладающие низкой прочностью, чтобы их можно было быстро и легко удалить. В состав входят безопасные компоненты, не вызывающие никаких проблем в случае проглатывания.

Цементные пломбы

Почему у американцев такие белые зубы? Может, это белозубая раса?Вам будет интересно:Почему у американцев такие белые зубы? Может, это белозубая раса?

платная или бесплатная пломба на зуб

Использовались в стоматологии на протяжении длительного периода времени. Материал обладает хорошей липкостью и оптимальными химическими свойствами. Однако есть и недостатки. Со временем цементная смесь истирается, поэтому будет нужна ее замена. Именно из-за этого минуса многие люди и задумываются о том, ставить платную или бесплатную пломбу. И это не удивительно, ведь кто захочет лишний раз идти к стоматологу.

В государственных больницах лечат людей бесплатно, поэтому при пломбировании используют обычные цементные составы. Но в частных поликлиниках сегодня в их состав добавляют дополнительные компоненты, повышающие прочность и долговечность. В зависимости от используемых присадок, цементные пломбы подразделяются на следующие виды:

  • силикатные;
  • фосфатные;
  • стеклоиономерные.

Какая разница между платной и бесплатной пломбой? Первые являются более прочными и долговечными, а также не так сильно истираются. Поэтому предпочтительнее не экономить, а ставить именно их.

Композитные пломбы

Что они собой представляют и в чем их особенность? Изготавливаются из современных полимерных материалов, обладающих высокой прочностью. Однако, по сравнению с цементными, у них меньший срок службы — всего 5 лет. Композитные пломбы, в зависимости от своего состава, подразделяются на следующие виды:

  • акрилоксидные;
  • эпоксидные;
  • светоотверждаемые.

Композитные материалы появились относительно недавно, но сегодня они широко используются в стоматологии. Если вы ограничены в финансовых средствах и раздумываете, какую пломбу ставить — платную или бесплатную, то композитная станет идеальным вариантом. Она имеет множество преимуществ и при этом стоит относительно недорого.

Компомерные пломбы

какую пломбу ставить платную или бесплатную

Стоматология "Жемчуг" в Муроме: описание услуг, где находитсяВам будет интересно:Стоматология "Жемчуг" в Муроме: описание услуг, где находится

Для их изготовления используют стеклоиномерные и полимерные материалы, поэтому они сочетают в себе превосходные характеристики, высокую прочность и эстетичность. Однако есть и один недостаток, характерный для всех современных видов пломб, а именно — невысокая долговечность. Средний срок эксплуатации составляет 5 лет, после чего требуется их замена. Стоит отметить, что компомерные материалы используют для лечения резцов и клыков, поскольку на эти группы зубов приходится наименьшая физическая нагрузка.

Чем платная пломба отличается от бесплатной? В составе первых присутствуют различные присадки и дополнительные компоненты, обеспечивающие лучшую полимеризацию. Благодаря этому смесь получается более однородной и не имеет воздушных пузырьков, а также намного лучше застывает.

Амальгамовые пломбы

Итак, в чем их особенность? Они использовались для восстановления поврежденных зубов на протяжении практически двух столетий. От своих аналогов отличаются высокой долговечностью, дешевизной, доступностью и возможностью установки за один сеанс. Но за качество приходилось расплачиваться неэстетичностью. Со временем материал темнеет, а также может треснуть при резких перепадах температур. Сегодня их практически нигде не используют, но по желанию пациента врач может сделать исключение и поставить амальгамовую пломбу. Некоторые люди, преимущественно представители старшего поколения, предпочитают именно ее, поскольку средний срок службы материала составляет 20 лет.

Какие пломбы ставят бесплатно?

какая пломба лучше платная или бесплатная

Выше мы рассмотрели основные разновидности материалов, используемых в стоматологии для восстановления частично или полностью поврежденных зубов. Но наверняка у многих возникнет вопрос о том, какая ставится в государственных больницах пломба на зуб — платная или бесплатная. Законодательство нынче предполагает оказание гражданам минимальной медицинской помощи, поэтому ни о каких качественных материалах, увы, и речи быть не может. В подавляющем большинстве случаев для пломбирования используют упоминавшиеся выше простые цементные смеси, поскольку они обладают неплохими характеристиками, высокой прочностью и низкой себестоимостью. Однако многие люди, предварительно ознакомившись с соответствующей информацией, не хотят ставить бесплатные пломбы, мотивируя свой отказ тем, что в раствор добавляют токсичные вещества, повышающие уровень адгезии. Платные пломбы в этом плане лучше. Они экологически чистые и безопасные. Но это не единственные их преимущества. Более подробно об этом пойдет речь далее.

Сравнение платных и бесплатных пломб

Давайте на этом аспекте остановимся более подробно. В наши дни разнообразие материалов, применяемых в стоматологической практике для лечения различных заболеваний, просто огромно, поэтому очень сложно выбрать лучший. Чтобы упростить задачу, давайте разберемся, чем платная пломба отличается от бесплатной, помимо, собственно, цены.

Различие довольно простое, и заключается оно в качестве. Ведь, как знает каждый, оно стоит денег. Для изготовления платных пломб используют современные высококачественные материалы, обладающие большим сроком службы. Помимо этого, они не создают никакого дискомфорта во рту и не меняют со временем свой цвет. Бесплатные же постепенно истираются и, бывает, выпадают во время еды.

Различия также касаются и качества обслуживания. Как показывает практика, работники платных клиник более внимательны и доброжелательны к пациентам. Штат сформирован из настоящих профессионалов, обладающих высоким уровнем квалификации. В государственных больницах ситуация часто оставляет желать лучшего. В них используются дешевые материалы, а оборудование, как правило, морально и технически устарело. Для изготовления пломб используются дешевые токсичные смеси, способные впоследствии привести к развитию различных проблем со здоровьем полости рта.

В чем отличия платной пломбы от бесплатной?

платную или бесплатную пломбу ставить

На сегодняшний день существует множество различных методов восстановления целостности частично или полностью разрушенного зуба. Как уже было сказано выше, разница платных и бесплатных пломб заключается в качестве используемых материалов. Появление современных полимеров позволило вывести развитие стоматологии на совершенно новый уровень. Благодаря им покупные пломбы превосходят социальные по целому ряду критериев. Среди основных можно выделить следующие:

  • эстетичность;
  • экологичность и безопасность;
  • высокая прочность;
  • возможность идеально смоделировать зуб;
  • быстрота и простота установки;
  • нерастворимость;
  • устойчивость к истиранию и полимерной усадке;
  • быстрое затвердевание;
  • сохранение цвета на протяжении длительного времени.

Таким образом, с учетом всего вышеперечисленного вывод о том, какую пломбу лучше ставить, напрашивается сам по себе. Платные, бесспорно, превосходят бесплатные по всем критериям.

Цена вопроса

в чем отличие платной пломбы от бесплатной

Многие люди интересуются, во сколько им обойдется пломбирование зуба в частной клинике. Однозначно ответить довольно сложно, поскольку здесь все зависит от объема выполняемых работ, используемого материала, ценовой политики стоматологии и конкретного региона. В нашей стране за лечение зуба в среднем придется заплатить 5-6 тысяч рублей при условии, что пломба будет выполнена из композитных смесей, обладающих превосходными эксплуатационными характеристиками.

Мнение стоматологов

Что лучше — платные или бесплатные пломбы? Лучше всего ответ на этот вопрос знают доктора. Все как один положительно отзываются о платных и рекомендуют ставить их при лечении зубов. И дело не только в финансовом интересе: композитные материалы позволяют сохранить функциональность зубов и идеально смоделировать их. Пломбы по своей форме и внешнему виду напоминают зубы, поэтому люди даже не ощущают их присутствия. Помимо этого, в них нет никаких токсичных веществ, благодаря чему риск повторного развития кариеса минимален. Что касается бесплатных, то стоматологи утверждают, что ставить их можно лишь в самом крайнем случае, когда иного выбора просто нет. Они недолговечны, неэстетичны и могут доставлять неудобства. И конечно же, лучше такой вариант, чем вообще не обращаться к врачу.

Заключение

платные и бесплатные пломбы разница

Итак, в этой статье мы подробно рассмотрели, в чем отличие платной пломбы от бесплатной. Раньше стоимость материалов была довольно высокой, поэтому лечение было по карману не всем. Но с появлением полимерных и композитных смесей положение дел поменялось. Да и экономия на своем здоровье нецелесообразна. Потеряв зуб, вернуть его уже не получится. А при своевременном лечении с использованием качественных пломб можно сохранить его на несколько десятилетий. Поэтому решайте сами, стоит оно того или нет.



Источник