10-02-2019 05:44

Уход за зубами после удаления зуба: советы и рекомендации специалистов

Стоматологи всеми силами пытаются сохранить зуб, предпочитая проводить его лечение вместо удаления. Однако врачам удается вылечить далеко не все заболевания. Очень важно обеспечить грамотный уход за зубами после удаления зуба, чтобы лунка быстро зажила, и не возникало никаких осложнений. Нужно строго придерживаться всех рекомендаций стоматолога.

Что нужно делать

Зная основные правила, можно предотвратить образование воспаления, развитие отечности и кровотечения, которые зачастую возникают в результате неправильного поведения пациентов. Очень часто люди слишком интенсивно полощут ротовую полость, что приводит к выпадению сгустка и образованию нагноения. Важно точно знать, как обеспечить уход за зубами после удаления зуба, чтобы предупредить возникновение побочных проявлений.

Почему у американцев такие белые зубы? Может, это белозубая раса?Вам будет интересно:Почему у американцев такие белые зубы? Может, это белозубая раса?

Возможные осложнения

После остановки кровотечения нужно убрать марлевый тампон, так как он провоцирует развитие инфекции. Желательно снимать его немного вбок, чтобы не вытянуть кровяной сгусток.

Если лунка все еще кровит, то можно сделать новый тампон из стерильного бинта, положить его и прикусить. В первое время слюна будет окрашиваться в розовый цвет, не стоит путать это с кровотечением.

Стоматология "Жемчуг" в Муроме: описание услуг, где находитсяВам будет интересно:Стоматология "Жемчуг" в Муроме: описание услуг, где находится

Чтобы предотвратить появление отека, нужно приложить к щеке в области вырванного зуба лед, завернутый в полотенце. Делать это нужно 3-4 раза, держа лед по 5 минут с промежутком 5-10 минут. Процедура проводится в первый час после операции, а дальше делать это совершенно бесполезно. Прогревание категорически запрещено, так как это может спровоцировать нагноение.

Чтобы предотвратить отек мягких тканей лица, нужно принимать противоаллергенные препараты. Они обладают хорошим противоотечным действием. Хорошо подойдет 1 таблетка «Супрастина» перед сном. Принимать лекарство нужно 2-3 дня.

Обезболивающие средства

Если удаление было простым, то обезболивающие средства могут не понадобиться. Однако если нужно предотвратить появление боли, то стоит принять сильный анальгетик. Стоит помнить, что категорически запрещен «Аспирин», так как он провоцирует усиление кровотечения.

Обезболивающие средства

Стоматология "Жемчуг" в Муроме: описание услуг, где находитсяВам будет интересно:Стоматология "Жемчуг" в Муроме: описание услуг, где находится

Иногда боль бывает очень сильной. Это случается, если удаление было травматичным или остались малоподвижные частички кости. Самой интенсивной может быть боль, если доктор высверливал кость, и при этом не применялось водяное охлаждение. Это приводит к костному некрозу в результате перегрева.

Уход за зубами после удаления зуба в таком случае подразумевает под собой прием обезболивающих препаратов. Рекомендуется применять «Кетанов» или «Дексалгин». Однако анальгетики обязательно должен назначать лечащий доктор. Если боли продолжаются 2-3 дня и начинают со временем нарастать, то обязательно нужно показаться доктору.

Антисептические ванночки

Важно помнить, что нельзя слишком интенсивно проводить полоскание, так как кровяной сгусток может выпасть. В таком случае будет постоянно забиваться пища, загнивать там, провоцируя боль и воспаление. Полоскания лучше всего заменить на лечебные ванночки. Уход за десной после удаления зуба подразумевает под собой то, что нужно набрать в ротовую полость антисептический раствор, подержать его немного и выплюнуть. Такие лечебные ванночки обязательно нужно проводить, если:

  • зуб был удален на фоне воспаления;
  • если есть кариес или зубные отложения;
  • на десне делали надрез для вскрытия флюса.

Ванночки для зубов

Антисептические ванночки рекомендуется проводить с использованием водного раствора «Хлоргексидина» 0,05 %. Приобрести можно уже готовое средство. Ванночки нужно делать 3 раза в день. Каждый раз раствор держать раствор во рту около 1 минуты.

Антибактериальные средства

Антибиотики обязательно должны назначаться только стоматологом. Самостоятельно применять их категорически запрещено. Их назначают, если:

  • зуб удалялся при протекании воспаления;
  • было проведено сложное удаление;
  • есть риск возникновения осложнений.

Препарат «Амоксиклав» считается одним из самых популярных и результативных средств. Назначается по 2 таблетки в сутки. Лечение проводится 5-7 дней. Однако если после приема антибиотиков развивается диарея, то рекомендуется использовать «Юнидокс Солютаб». Нужно пить по 1 таблетке дважды в сутки. Терапевтический курс продолжается 5-7 дней. Это лекарственное средство намного реже провоцирует серьезное расстройство желудка.

Образ жизни

Уход за зубами после удаления зуба подразумевает коррекцию нескольких привычек. Табакокурение и употребление спиртных напитков может спровоцировать кровотечение из лунки и вызвать многие другие осложнения. Рекомендуется полностью отказаться от этих привычек до полного заживления ранки.

Воспалена десна у ребенка: причины, симптомы, лечение, профилактикаВам будет интересно:Воспалена десна у ребенка: причины, симптомы, лечение, профилактика

Важно внести поправки в свое каждодневное меню. После проведения операции не нужно есть и пить около 2 часов. Затем стоит питаться только мягкой и жидкой пищей, чтобы избежать чрезмерного давления на ранку. Еда не должна быть сильно вязкой, твердой, горячей, острой. Нельзя жевать на стороне, где было проведено удаление зуба.

Важно избегать высоких температур, так как они приводят к усилению кровотечения. На время стоит отказаться от горячей сауны, ванны, согревающих компрессов, очень горячих напитков.

Основные рекомендации

В первые дни нужно отказаться от физических нагрузок. Подъем тяжестей и занятия спортом могут спровоцировать повышение кровяного давления, что отрицательно влияет на скорость заживления раны. Нужно побольше отдыхать, приподняв голову при помощи подушки.

При грамотном уходе за ртом после удаления зуба, оставшаяся лунка заживает через несколько недель или даже месяцев. Первые признаки заживления можно наблюдать через 3-4 дня. При ухудшении самочувствия и возникновении осложнений, нужно посетить доктора для проведения диагностики и назначения лечения.

Гигиена ротовой полости

Многие совершенно не знают, что делать после удаления зуба. Уход должен быть очень грамотным и щадящим. В день выполнения процедуры чистку зубов можно проводить, однако, делать это требуется очень осторожно, чтобы не повредить сгусток, закрывающий лунку. Для этого желательно:

  • приобрести мягкую зубную щетку;
  • все движения должны выполняться без сильного надавливания;
  • нельзя вычищать лунку;
  • чем ближе щетка к ранке, тем осторожнее должны быть движения.

Чистка зубов

Правильная чистка зубов не травмирует лунку и не препятствует ее нормальному заживлению.

Особенности питания

После проведения операции 1-2 часа стоит воздержаться от еды. На протяжении суток не рекомендуется употреблять горячую пищу и ту, которая будет раздражать ранку. Лучше всего, если еда будет комнатной температуры и мягкой. При ее пережевывании нужно стараться не допускать попадания пищи в ранку.

Особенности питания

Чтобы заживление наступило быстрее, сократите количество выпиваемой жидкости, не используйте трубочку; употребление спиртных напитков запрещено. После каждого приема пищи делайте целебные ванночки с антисептиками в первый день, а затем применяйте легкие полоскания.

Нередко у пациентов рядом расположенные зубы с лункой могут иметь повышенную чувствительность. Подобная проблема может беспокоить от 2 недель до 1,5 месяцев. Для устранения проблемы стоит пользоваться пастой с фтором.

Что запрещено делать

После удаления зуба категорически запрещено в первые 1-2 дня принимать горячую ванну, а также спать на той стороне, где находится ранка, так как это спровоцирует образование отечности. Помимо этого, нельзя:

  • на протяжении недели посещать сауну или бассейн;
  • заниматься тяжелым трудом;
  • трогать ранку языком;
  • принимать «Аспирин» в качестве обезболивающего средства.

Запрещается очень интенсивно полоскать рот, так как это может привести к преждевременному выпадению кровяного сгустка из оставшейся лунки. Это приводит к серьезному воспалению.

Советы стоматологов

Важно обеспечить грамотный уход после удаления зуба у ребенка. Для этого нужно строго следить, чтобы малыш не трогал ранку руками, это может спровоцировать развитие инфекции.

Успешность заживления зависит от квалификации доктора и состояния самого пациента. Обязательно нужно следовать рекомендациям и врачебным назначениям. Каким должен быть уход за полостью рта после удаления зуба может сказать только квалифицированный стоматолог. Важно соблюдать график проведения полосканий. Специалист их может назначить или запретить.

Если открылось кровотечение, то нужно обязательно посетить стоматолога. Когда перестанет действовать анестезия, возможно появление болевого синдрома. Не стоит игнорировать рекомендации относительно приема лекарства.

В обычных случаях лунка заживает и прекращает доставлять неудобства примерно через неделю. При осложнении этот процесс занимает больше времени и доставляет значительные неудобства.

Особенности ухода после удаления зуба мудрости

Если проведенная операция была довольно сложной, то важно несколько дней особенно бережно заботиться о состоянии ротовой полости. Нужно строго соблюдать совершенно все рекомендации доктора и обеспечить соответствующий уход после удаления зуба мудрости.

Необходимо избегать горячей еды, питья, а также парилок и бань. Тепло приводит к расширению сосудов, что может спровоцировать сильную отечность. Иногда для уменьшения контакта с раной, многие пытаются пить через соломинку. Однако доктора не советуют это делать, чтобы не усугубить самочувствие.

Уход после удаления зуба мудрости предполагает также отказ от вредных привычек. Это связано с тем, что при употреблении спиртного и во время табакокурения происходит расширение капилляров, что может привести к кровотечению.

Даже если боль терпимая, не стоит отказываться от приема назначенных стоматологом обезболивающих препаратов. Многие из них обладают выраженными противовоспалительными свойствами, не допускают повышения температуры и возникновения осложнений.

Воспалена десна у ребенка: причины, симптомы, лечение, профилактикаВам будет интересно:Воспалена десна у ребенка: причины, симптомы, лечение, профилактика

Часто пациенты не знают, что делать после удаления зуба мудрости. Уход должен быть особо тщательным, особенно если операция была сложной. Если усилился отек, появилась гематома, наблюдается повышение температуры, а также есть скопление гноя, то нужно обратиться к хирургу-стоматологу.

Как ускорить заживление

Чтобы избежать возникновения осложнений, нужно не только обеспечить соответствующий уход за ртом после удаления зуба, но и подготовиться к проведению операции. Для этого нужно:

  • сутки не пить спиртного;
  • рассказать стоматологу об имеющихся болезнях в организме;
  • согласовать с врачом прием успокоительных средств (сильный стресс замедляет процесс заживления тканей).

Осмотр у стоматолога

Повторный осмотр у стоматолога требуется не позже, чем через неделю после проведения операции. Если было повреждение десен и наложены швы, то их нужно будет снять. Если ответственно выполнять все предписания и рекомендации по уходу после удалению зуба, то процесс заживления будет проходить достаточно быстро. Однако в любом случае желательно через время показаться доктору, чтобы он смог оценить, как заживает ранка, и проконсультировал относительно восстановления. Полное выздоровление зачастую наступает не ранее, чем через месяц.

Когда требуется осмотр стоматолога

Несмотря на соблюдение всех основных правил и рекомендаций ухода за лункой после удаления зуба, все же могут развиваться осложнения. Среди основных их причин, нужно выделить такие, как:

  • профессиональные ошибки стоматолога;
  • индивидуальные особенности пациента;
  • неправильный уход за раной.

Обязательно нужно посетить стоматолога, если оставшаяся ранка после удаления заживает неправильно. Основными признаками этого считаются следующие:

  • кровотечение без видимых причин, которое продолжается 10-12 часов;
  • рана не закрыта кровяным сгустком;
  • больше трех суток после операции держится температура;
  • десна и щека сильно опухли и мешают говорить;
  • область возле удаленного зуба сильно покраснела;
  • наблюдаются гнойные образования;
  • каждое утро после пробуждения заметен неприятный запах изо рта;
  • из лунки выделяется гной.

Любой из этих признаков требует незамедлительного обращения к стоматологу, так как это может привести к осложнениям.

Возможные осложнения

Если не обеспечить правильный уход за раной после удаления зуба, то могут развиваться опасные осложнения. К ним доктора относят такие, как:

  • альвеолит;
  • флюс;
  • онемение;
  • стоматит.

При проникновении болезнетворных микроорганизмов в ранку, оставшуюся после удаления зуба, может развиваться альвеолит, то есть воспаление. Причинами этого может стать ослабленное здоровье, попадание частичек пищи или различных бактерий от расположенных рядом кариозных зубов. Основным признаком считается острая боль, которая не уменьшается на третий день после проведения операции удаления. Человек постоянно ощущает дискомфорт, который распространяется на всю челюсть.

В таком случае нужно обратиться к стоматологу, который удалит возникший очаг инфекции, очистит ранку от болезнетворных микроорганизмов и наложит специальное средство для дезинфекции. Дополнительно прикладывается марлевый тампон с обезболивающим препаратом. При своевременном обращении к доктору и лечении, боль будет с каждым днем уменьшаться, уйдет воспаление, а лунка быстро затянется.

Когда воспаление переходит за пределы лунки, может образовываться флюс. Он поражает десну и костные ткани. Боль отдает в висок, области глаз и в ухо. Неприятные ощущения очень сильные и приводят к нарушению сна. Основным внешним признаком считается припухлость щеки и отек десны. В таком случае стоматолог промывает абсцесс антисептическим раствором и назначает антибиотики, чтобы приостановить поражение тканей ротовой полости.

В первые 30 минут после проведения операции по удалению зуба ощущается онемение из-за введенного анестетика. Если же оно сохраняется длительное время, то это значит, что при проведении операции был поврежден нерв. В таком случае может потребоваться помощь доктора.

При травмировании слизистой во время или сразу же после проведения операции удаления зуба может развиваться стоматит из-за попадания в ранку бактерий. Визуально он выглядит как небольшие белые пятнышки на языке, внутренней поверхности щеки, десне. При этом в ротовой полости ощущается неприятное жжение.

Чтобы избежать всех этих осложнений, важно обеспечить грамотный уход после удаления коренного зуба и строго соблюдать все рекомендации стоматолога. Это позволит ускорить процесс заживления.



Источник