23-01-2019 12:01

Чем отличается простуда от ОРВИ: разница в заболеваниях

Чем отличается простуда от ОРВИ, хорошо должны знать все родители. Ведь это заболевания, которыми чаще всего болеют дети. С началом холодного и дождливого сезона многие школьники начинают чувствовать себя плохо. Причем симптомы этих заболеваний часто неотличимы. В большинстве случае это насморк, повышенная температура тела, кашель. В такой ситуации важно разобраться, что это за заболевание — ОРВИ, ОРЗ, грипп или банальная простуда. От этого напрямую зависит то, какие действия должны предпринять мамы и папы, чтобы как можно скорее поставить пациента на ноги. В этой статье мы расскажем, чем отличаются эти заболевания, как их лечить.

Главные отличия

Рассеянный склероз: передается ли по наследству, предрасположенность и процент рискаВам будет интересно:Рассеянный склероз: передается ли по наследству, предрасположенность и процент риска

Простуда и ОРВИ

Главное, чем отличается простуда от ОРВИ, — это вирусы, которые провоцируют эти заболевания. Всего специалисты насчитывают более двухсот всевозможных вирусов, очень важно своевременно понять, какой из них поразил вашего малыша. Ведь если начать неправильное лечение, это может грозить серьезными осложнениями, которые значительно повлияют на состояние несовершеннолетнего.

Душит щитовидка. Что делать в домашних условиях? Причины, симптомы, лечениеВам будет интересно:Душит щитовидка. Что делать в домашних условиях? Причины, симптомы, лечение

Например, не вылеченный грипп чреват отитом, бронхитом, пневмонией, поражением мочевых путей, а также энцефалитом, тяжелыми невритами и серозными менингитами.

Важно понимать, чем простуда отличается от ОРВИ и гриппа. В этом случае вам не придется давать ребенку сильнодействующие лекарства, если у него легкое заболевание. А если это серьезный вирус, то не пустить ситуацию на самотек, ожидая, когда болезнь пройдет сама по себе.

Современные ученые выделяют три основных вируса гриппа — А, В и С. Принципиальная разница между ними заключается в их способности видоизменяться. Например, вирус гриппа С стабилен, то есть человек, переболев только раз, приобретает иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Это, пожалуй, самый распространенный вирус среди детей и подростков. Зато во взрослом возрасте он их уже не поражает. Вирус гриппа В меняется умеренно, а самый коварный в этом перечне тип А. Он меняется постоянно, провоцируя ежегодные эпидемии по всему миру.

Список лучших дерматологов ТулыВам будет интересно:Список лучших дерматологов Тулы

Другой ключевой момент, чем простуда отличается от ОРВИ и гриппа, — это протекание болезни. Если грипп сопровождается резким повышением температуры и начинается совершенно внезапно, то при других вирусных инфекциях преобладают катаральные симптомы. При аденовирусной инфекции, ОРЗ или обычной вирусной инфекции появляется боль в горле, насморк, вероятно возникновение катаров верхних и нижних дыхательных путей, которые могут развиться в бронхиты. Только после всего этого у пациента поднимается температура. Во время гриппа сразу начинается сильная интоксикация организма. Она характеризуется упадком сил, ознобом, головными и мышечными болями, сухим кашлем, ломотой во всем теле, может появиться боль за грудиной. Вот чем они отличаются — простуда, ОРВИ, ОРЗ, грипп.

По тому, как начинает развиваться заболевание, уже можно понять, какой диагноз, скорее всего, поставит врач. Отсутствие температуры на начальной стадии — вот чем отличаются ОРЗ, простуда и ОРВИ от гриппа. Они изредка провоцируют жар, на первый план выходит воспаление слизистых.

Причины простуды

Признаки ОРВИ

Термин ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. Им обозначают те острые респираторные заболевания, то есть ОРЗ, при которых предполагается или однозначно доказана роль вирусов. Из этого перечня, как правило, исключают грипп. Его диагностируют только при появлении характерных симптомов (преимущественно это происходит во время эпидемий) или после официального лабораторного подтверждения. Главное, чем отличается простуда от ОРВИ, это причина заболевания.

Вообще, простуда — это обиходное название ОРЗ. Так что получается, что она является составляющей частью острых респираторных вирусных инфекций. При этом нужно подчеркнуть, что простуда может поражать разные органы. Поэтому специалисты выделяют разные виды ОРЗ — ринит, ларингит, фарингит, тонзиллит, бронхиолит, бронхит, назофарингит. Получается, главное, чем отличается простуда от ОРВИ, это наличие или отсутствие вируса, который спровоцировал недуг.

Если заболел ребенок, то практически в 95 % случаев это либо грипп, либо ОРВИ. Причем гриппом дети часто заражаются от взрослых, так как особенностью этого заболевания является стремительное распространение. Особенно это касается несовершеннолетних, которые регулярно посещают большие коллективы — ходят в школу или детский сад. Теперь узнав, в чем разница простуды и ОРВИ, вам будет легче избежать проблем.

Особенности профилактики

Кардиологи в Новосибирске: отзывы, рейтинги. Кардиологические центры в НовосибирскеВам будет интересно:Кардиологи в Новосибирске: отзывы, рейтинги. Кардиологические центры в Новосибирске

Признаки простуды

Любое заболевание можно предотвратить, если тщательно соблюдать соответствующие меры профилактики. ОРВИ и простуда в этом смысле не исключения.

Чтобы избежать вирусных инфекций, врачи советуют в период эпидемии как можно реже находиться в местах массового скопления людей. Если же этого достичь не удается, то использовать защитные маски. В это время следует ограничить посещение ребенком магазинов, спортивных и творческих кружков, а также любых других общественных мест, где он может заразиться.

При первых признаках заболевания нужно оставить малыша дома и вызвать семейного врача или педиатра. Важно уделять внимание укреплению детского иммунитета. Для новорожденных и совсем маленьких детей это означает обеспечение правильного питания и ухода, ребятам постарше может быть назначена витаминотерапия.

Нюансы лечения

Симптомы простуды

Разобравшись, как отличить простуду от ОРВИ, вы будете знать, как справиться с тем или иным заболеванием. Стоит отметить, что в основе терапии при всех острых респираторных инфекциях лежит снятие симптомов. Необходимо принимать жаропонижающие препараты, соблюдать правильные питьевой режим, в большинстве случаев прописывают витамин С и антигистаминные лекарственные средства.

Во время болезни важно выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Это поможет организму справиться с потерями из-за сильного потоотделения, которым сопровождается высокая температура. К тому же большое количество жидкости способствует разжижению мокроты, ей становится легче выходить из организма.

Больной организм теряет не только воду, но и полезные вещества. Поэтому рекомендуется использовать напитки, содержащие микроэлементы и витамины. Предпочтительно пить соки, минеральные воды, ягодные морсы.

Справляемся с ОРВИ

В чем разница между простудой и ОРВИ

Важно знать, чем лечить простуду и ОРВИ. При вирусных инфекциях жаропонижающие препараты необходимы для снижения температуры тела. Также они используются в качестве обезболивающих средств и уменьшают воспаление.

В этом состоянии детям рекомендуется давать "Парацетамол". Он практически не влияет на слизистую оболочку желудка, хорошо переносится большинством пациентов, не вызывает синдром Рея и тяжелых аллергических реакций. Давать "Парацетамол" можно детям в возрасте от трех лет. Малышам врачи рекомендуют "Ибупрофен". Существуют различные формы этих лекарств: таблетки, суспензии, свечи.

Стоит отметить, что часто ОРВИ сопровождается заложенностью носа, а также обильным отделение слизи. Поэтому врачи дополнительно выписывают антигистаминные препараты, которые помогают пациенту легче перенести болезнь, снять дискомфорт и отечность.

Методы от простуды

Средства от ОРВИ и простуды часто применяются одни и те же. Однако в последнем случае многие врачи рекомендуют сразу принимать комплексные препараты, особенно если заболел ребенок, которого не так-то легко уговорить принять лишнюю таблетку или микстуру. Однако не стоит заблуждаться, считая, что лекарственное средство будет иметь больший эффект, если в его составе окажется больше компонентов.

Достаточно, чтобы в составе комплексного препарата присутствовали антигистаминное лекарство, парацетамол и витамин С. Это все, что нужно, чтобы справиться с простудой. Классический пример — это "Антигриппин". Для детей есть специальная форма с приятными вкусами. К тому в "детском" варианте все компоненты присутствуют в меньшей дозировке, чем у взрослых. Преимущество этого лекарственного средства перед большинством других заключается в том, что оно имеет водорастворимую форму. Слизистая оболочка желудка при этом не повреждается, основные действующие вещества быстрее проникают в организм, начиная работать сразу после приема.

Выбирая правильное лекарство

Симптомы ОРВИ

Важно всегда держать в голове несколько ключевых моментов, выбирая то или иное лекарственное средство. Во-первых, всегда обращайте внимание на качество препаратов. Многие отдают предпочтение европейским производителям, которые работают по международным критериям, гарантирующим безопасность. Достичь такого результата удается за счет тотального контроля за производственным процессом. Причем наблюдение происходит на всех этапах, начиная от создания отдельных компонентов и заканчивая упаковкой лекарства.

Во-вторых, внимательно читайте состав. Некоторые лекарства содержат большое количество компонентов, но это не является гарантией быстрого и эффективного выздоровления. Более того, некоторые ингредиенты могут оказаться не совместимы между собой.

В-третьих, не пытайтесь лечить грипп с помощью противовирусных препаратов и антибиотиков без назначения врача. Антибиотики имеют свойства убивать бактерии, поэтому совершенно не эффективны против вирусных инфекций. В некоторых случаях доктор может их назначить при гриппе, но только при возникновении сопутствующих осложнений, которые были вызваны как раз бактериями. Это может быть воспаление среднего уха или легких, придаточных пазух носа. Как правило, врачи назначают антибиотики, только получив результаты анализа крови пациента.

Сводная таблица

Холестерин 7: что делать? Норма холестерина по возрастуВам будет интересно:Холестерин 7: что делать? Норма холестерина по возрасту

Чтобы наглядно представить себе отличия ОРВИ, простуды и гриппа, соединим в общую таблицу все характерные признаки и симптомы, которые помогут нам отличить одно заболевание от другого. После этого более детально рассмотрим симптомы, чтобы быть наверняка уверенным, какой недуг поразил вас или ваших близких.

Простуда ОРВИ Грипп
Ухудшение самочувствия Постепенное Быстрое Внезапное
Температура 37,5° 38° 39-40°
Интоксикация Отсутствует Выражена только повышенной утомляемостью Присутствует в виде головной боли, озноба, ломоты, светобоязни
Заложенность носа и насморк Появляется в первые часы Возникает в первые дни Появляется только в качестве осложнения через 2-3 суток после первых симптомов
Чихание Наблюдается сразу после возникновения насморка Имеет выраженный характер, всегда сопровождается кашлем Почти всегда отсутствует
Покраснение и боль в горле Появляется на вторые сутки после переохлаждения Возникает вместе с кашлем, имеет ярко выраженный характер Появляется на вторые сутки, сопровождается кашлем и болью за грудиной
Дискомфорт в глазах Нет Присутствует редко, если развивалась бактериальная инфекция Проявляется в виде покраснений
Головная боль Отсутствует Может оставаться на протяжении суток при высокой температуре Присутствует, переносить без обезболивающих практически невозможно
Повышенная утомляемость Отсутствует Появляется только при высокой температуре Сохраняется две-три недели, даже после выздоровления
Бессонница Отсутствует Возникает на фоне высокой температуры Сохраняется еще две-три недели

Простуду нужно знать в лицо

В симптомах простуды и ОРВИ есть много общего, но присутствуют и принципиальные отличия. Главная отличительная особенность простуды заключается в том, что ее симптомы проявляются не резко. Они усиливаются и нарастают постепенно.

Основные признаки, по которым можно отличить это заболевание:

  • чихание, кашель, осиплый голос;
  • головная боль;
  • покраснения зева;
  • ощущение "царапающей" боли в горле;
  • насморк с обильными выделениями слизи или ощущение заложенность носа;
  • чувство разбитости и слабости;
  • боли в суставах и мышцах, озноб.

Отдельно стоит остановиться на температуре. Подчеркнем, что во время простуды она может вовсе отсутствовать или быть совершенно невысокой. Самые первые признаки появляются вскоре после переохлаждения. В большинстве случаев на это уходит от одного до трех дней.

Симптомы ОРВИ

Чем простуда отличается от ОРВИ и гриппа

Теперь разберем, каковы по сравнению с простудой признаки ОРВИ. Основными симптомами этого заболевания считается насморк, характерная боль в горле, резь в глазах, слезотечение, кашель, головная боль, общая вялость.

Простуда развивается постепенно. В самом начале у пациента немного першит в горле. В этот момент он еще не уверен, заболевает он или нет. Затем появляется насморк, который увеличивается буквально с каждым часом. Кашель, как правило, возникает через несколько дней после проявления самых первых симптомов. Как и в случае с простудой, температура резко не повышается. В крайнем случае, она достигает значений в 37,5-38 градусов.

Если своевременно не приступить к лечению этого заболевания, есть риск развития различных осложнений. Например, синусита, то есть воспаления придаточных пазух носа, или отита, так называют воспаление уха. При этом особенно важно иметь крепкий иммунитет. Если он не спасет от самой инфекции, то, по крайней мере, убережет от осложнений, что уже немаловажно.

Помните, что существует повышенная вероятность заразиться от пациента с ОРВИ. В помещении, в котором он находится, вирус распространяется на расстоянии около семи метров вокруг больного. В воздухе он может оставаться от двух до девяти часов. К тому же эти вирусы проявляют устойчивость к замораживанию, но быстро погибают при нагревании. Для обеззараживания помещения хорошо использовать ультрафиолетовые лучи и дезинфицирующие средства.



Источник