23-01-2019 12:01

Рассеянный склероз: передается ли по наследству, предрасположенность и процент риска

Некоторые диагнозы звучат как приговор. Среди таких болезней – рассеянный склероз. Это хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее спинной и головной мозг. Недуг вызывает разрушение нервной ткани, замещая ее рубцовой. Услышав диагноз, пациенты задают самые разные вопросы: передается ли по наследству рассеянный склероз, как проявляется, как лечится?

По статистике, патология занимает второе место по причинам установления инвалидности людей в возрасте от 15 до 45 лет. Рассеянный склероз со старческим не имеет ничего общего. Морфологической основой недуга является формирование бляшек – очагов разрушения миелина в белом веществе спинного и головного мозга. Риск развития недуга связывают с принадлежностью к определенной расе, этнической группе.

Душит щитовидка. Что делать в домашних условиях? Причины, симптомы, лечениеВам будет интересно:Душит щитовидка. Что делать в домашних условиях? Причины, симптомы, лечение

Рассеянный склероз передается ли по наследству детям

В каком возрасте возникает

Патология чаще всего диагностируется в молодом возрасте – от 15 до 45 лет. Это характерная черта склероза, отличающая его от других неврологических болезней. Есть случаи выявления патологии у детей в возрасте двух лет. У лиц в возрасте старше пятидесяти склероз выявляется редко. Болезнь не оказывает влияния на продолжительность жизни.

Причины патологии

Список лучших дерматологов ТулыВам будет интересно:Список лучших дерматологов Тулы

Причины развития недуга окончательно не установлены, из-за чего часто возникает вопрос: а передается ли по наследству рассеянный склероз?

В неврологической практике выделяют несколько основных теорий, объясняющих причину болезни:

  • инфекционно-аллергическая причина, пусковым фактором которой является перенесенная вирусная инфекция, даже без типичных клинических проявлений;
  • аутоиммунная теория, которая утверждает, что склероз возникает в результате атак иммунокомпонентами миелина (он расценивается как чужеродный);
  • метаболическая теория, предполагающая возникновение недуга на фоне нарушения обмена и синтеза миелина.

А что говорит генетика, передается ли по наследству рассеянный склероз или нет? По теории предрасположенности, ученым удалось установить наличие некоторых генов, которые повышают риск развития склероза.

К формированию недуга приводит радиация, влияние токсических веществ, зона проживания, травмы, частые стрессы, депрессивные состояния.

Рассеянный склероз передается по наследству детям

Клинические проявления

Кардиологи в Новосибирске: отзывы, рейтинги. Кардиологические центры в НовосибирскеВам будет интересно:Кардиологи в Новосибирске: отзывы, рейтинги. Кардиологические центры в Новосибирске

Задаваясь вопросом, передается ли рассеянный склероз по наследству, люди начинают искать ответы и на другие вопросы, среди которых - клинические проявления.

Симптоматика недуга связана с очаговым поражением отделов спинного и головного мозга. Она может выражаться снижением силы в конечностях, а в тяжелых случаях возникают параличи ног, рук.

У больного могут возникать параличи черепно-мозговых нервов: глазных, тройничного, подъязычного и лицевого. Это могут быть нарушения чувствительности. Также возникает неустойчивость походки, тремор, нарушается координация. Степень выраженность симптомов проявляется в зависимости от степени поражений.

К симптомам поражения нервов относят:

  • ритмические движения глазных яблок;
  • параличи лицевых, тройничных нервов;
  • изменяется сексуальная жизнь;
  • при выполнении даже легких физических движений быстро возникает утомляемость.

Когда рассеянный склероз передается по наследству детям, то первыми проявлениями болезни могут стать жжение и показывание в конечностях, которое распространяется и на туловище.

Нередко симптомами склероза становятся нарушения органов малого таза, проявляющиеся в виде нарушения стула, мочеиспускания, на поздних стадиях – недержания. Иногда бывает неполное опорожнение мочевого пузыря, что приводит к развитию урологических инфекций. Реже встречаются проблемы, связанные с половой функцией.

При рассеянном склерозе возникают нарушения со стороны зрения в виде снижения его остроты, изменения полей, нечеткости изображения, искажения цвета. Повреждение глазного нерва может приводить к нарушению контраста.

Со стороны нейропсихологии при рассеянном склерозе возникает снижение интеллекта, изменяется поведение. У больных часто возникает депрессивное состояние. В большинстве случаев параллельно со сниженным интеллектом и недооценкой тяжести состояния возникает эйфория, расторможенность поведения.

Нередко передается рассеянный склероз по наследству. Протекает патология в хронической форме, проявляясь периодами длительных ремиссий и прогрессирующими обострениями.

Передается ли рассеянный склероз

Диагностика

Чтобы знать точно, передается ли по наследству детям рассеянный склероз, необходимо провести ряд диагностических процедур. При подозрении на патологию проводят дифференциальную диагностику с другими патологиями, которые имеют схожую клиническую картину, исключаются болезни, поражающие нервную систему.

Для уточнения диагноза проводят МРТ, измеряют индивидуальные потенциалы, проводят исследования спинальной жидкости.

Чтобы установить, передался по наследству наследственный склероз или нет, врач должен исключить другие вероятные причины. Для этого назначают анализы крови, в том числе на биохимию, и электромиографию.

Чтобы точно установить, передается по наследству рассеянный склероз или нет, проводят иммунологический мониторинг. Иммунологический статус играет большую роль в оценке активности патологических процессов. В некоторых случаях он помогает спрогнозировать улучшение или ухудшение состояния.

Рассеянный склероз передается по наследству или нет

Методы лечения

Лечение патологии индивидуальное и напрямую зависит от стадии. Терапия носит комплексный характер, из-за чего в ней принимают участие врачи разных специальностей: невролог, нейропсихолог, офтальмолог, уролог, иммунолог и другие специалисты.

Назначенное лечение должно включать следующие препараты:

  • Средства, оказывающие подавляющее действие на развитие болезни. Чаще всего подбирают гормональные иммунодепрессанты.
  • Витамины.
  • Препараты, улучшающие обменные процессы.
  • Антигистаминные средства.
  • Средства для укрепления сосудов.
  • Одновременно включается симптоматическая терапия, направленная на коррекцию основных клинических проявлений склероза.

    Передается ли детям рассеянный склероз

    Осложнения

    Если патологию своевременно не лечить, то она может привести к серьезным осложнениям в виде синдрома хронической боли, нарушений функций тазовых органов, синдрома хронической усталости, депрессии, неврозов.

    На поздних стадиях может возникать снижение интеллектуальных способностей вплоть до развития деменции.

    Как часто встречается

    Рассеянный склероз относится к часто диагностируемым патологиям. Он занимает второе место среди причин неврологической инвалидности среди молодых людей. По данным статистики, на 100 000 человек приходится 30 случаев заболевания.

    Учеными установлена закономерность: чем дальше от экватора, тем чаще диагностируется склероз. Так, в северных широтах на 100 000 человек приходится около 70 случае выявления болезни. Это связано с нехваткой витамина Д, вырабатываемого организмом под действием солнечных лучей.

    У женщин болезнь диагностируется чаще, чем у мужчин, но они легче ее переносят.

    Группа риска

    Пока еще ученым не удалось точно определить причину возникновения патологии, из-за чего возникает вопрос: а передается ли детям рассеянный склероз? В некоторых случаях возможен наследственный фактор возникновения недуга. Если в роду имеются больные склерозом, то у близкородственных членов может возникнуть недуг.

    К группе риска относят не только тех лиц, которые могут заболеть из-за наследственной причины. Также в нее включают тех, кто имеет очаги хронической инфекции, проживающих в районах Севера, лиц, подвергающихся сильным психоэмоциональным нагрузкам.

    Рассеянный склероз по наследству

    Профилактика

    Профилактика склероза направлена на замедление прогрессирования патологических процессов:

  • Нормализация психоэмоционального состояния.
  • Выполнение предписанных физических нагрузок.
  • Предупреждение инфекционных недугов.
  • Женщинам рекомендуется предохраняться от беременности, так как она может спровоцировать обострение склероза.
  • Проводя профилактические мероприятия, можно добиться стойкой ремиссии.

    Передается ли по наследству рассеянный склероз генетика

    Образ жизни

    Зная, передается ли рассеянный склероз по наследству, необходимо изменить образ жизни, следить за питанием, настроением. Больным и лицам, входящим в группу риска, рекомендуется употреблять в пищу только богатые витаминами продукты, отказаться от фастфуда, своевременно лечить возникающие инфекции. Обязательно нормализуют психологический климат.

    В качестве профилактики следует отказаться от алкоголя, курения, применения гормональных контрацептивов. Важным фактором в профилактике прогрессирования и возникновения болезни является нормализация веса, массаж, плавание. Нельзя перегреваться. Для улучшения эмоционального состояния рекомендуется заняться йогой или медитацией.

    Как правило, рассеянным склерозом болеют люди молодого и среднего возраста (15-45 лет). Точно установить, что именно вызывает патологию, ученым не удалось, но есть ряд теорий, которые помогают предположить, что может спровоцировать болезнь. Это может быть не только наследственность, но и территория проживания: считается, что риск возникновения недуга выше в тех районах, где мало солнечного света. Важнейшим фактором развития болезни считается иммунный ответ организма на собственные клетки спинного и головного мозга.



    Источник