23-01-2019 08:50

Холестерин 7: что делать? Норма холестерина по возрасту

Любой человек, который следит за состоянием своего организма и старается придерживаться здорового образа жизни, знает, что надо регулярно сдавать биохимический анализ крови. При выполнении этого исследования медицинская сестра берет кровь из вены, после чего материал исследуют под специальным оборудованием.

Количество холестерина - один из самых важных показателей в биохимическом анализе крови. Часто пациент недоумевает, когда видит в результате анализа, что показатель холестерина - 7. Что делать в таком случае? Необходимо ли особое лечение или показатель выровняется сам по себе? В статье даны советы, как привести показатель холестерина к норме, а также представлены нормы содержания холестерина в крови.

Что это такое?

Может ли тошнить от антибиотиков: влияние препаратов на ЖКТ, особенности личной непереносимости и мнения врачейВам будет интересно:Может ли тошнить от антибиотиков: влияние препаратов на ЖКТ, особенности личной непереносимости и мнения врачей

Люди без медицинского образования часто не до конца понимают, что такое холестерин и какова его роль в жизнедеятельности организма. Холестерин – это органическое соединение, важный элемент клеточных мембран человеческого организма. Отсутствие этого вещества делает невозможным нормальную жизнедеятельность клетки. Так что утверждение, что чем меньше холестерина, тем лучше, в корне не верно. Пожалуй, нет ни одного настолько недооцененного в плане пользы соединения, чем холестерин.

Ларингит и трахеит: причины, симптомы, как лечить у взрослых и детейВам будет интересно:Ларингит и трахеит: причины, симптомы, как лечить у взрослых и детей

Пределы нормы холестерина в зависимости от возраста были составлены учеными после длительного наблюдения за поведением молекул вещества в живом организме, а также после сбора статистических данных о пациентах, в анализах которых наблюдалось повышение.

Без достаточного количества холестерина невозможно осуществление следующих процессов:

  • выработка в достаточном количестве желчных кислот;
  • выработка витамина D3, без которого нарушаются некоторые процессы, протекающие в нервной системе, также нарушается усвоение кальция;
  • нормальная проницаемость клеточных мембран;
  • выработка в достаточном количестве половых гормонов;
  • обмен жиров, их нормальное усвоение и последующая транспортировка.

повышение холестерина в крови

Причины повышения холестерина в крови

Если в крови холестерин 7 и выше, это повод задуматься, почему анализ показал такой результат. Самые распространенные причины, по которым биохимический анализ крови может показать повышение холестерина:

  • неправильное питание - самый распространенный фактор, по причине которого растет холестерин (ниже перечислены продукты, которые следует ограничить или хотя бы частично исключить из рациона, чтобы показатель холестерина пришел к относительной норме);
  • дефицит лецитина в рационе (можно приобрести в аптеке БАД с лецитином в составе и на регулярной основе принимать его);
  • дефицит в рационе витамина С, который играет важную роль не только в формировании общего иммунитета, но и участвует в кроветворении;
  • наличие в рационе насыщенных жирных кислот;
  • обильный прием пищи на ночь на регулярной основе;
  • состояние хронического стресса, депрессивные и тревожные расстройства, переутомление, отсутствие здорового сна;
  • курение и злоупотребление алкогольными напитками;
  • хронические заболевания, связанные с нарушением оттока желчи или ее застоем;
  • хронические заболевания эндокринной природы.

Для чего надо знать показатель

Отхаркивающий кашель у ребенка: методы лечения и советы врачейВам будет интересно:Отхаркивающий кашель у ребенка: методы лечения и советы врачей

В последние годы все больше ходит мифов о холестерине и его роли в жизнедеятельности организма. Интернет особенно способствует распространению этих мифов, предлагая человеку БАДы сомнительного производства, которые могут якобы поспособствовать возврату показателей к норме. Холестерин - это бытовое название вещества, которое в химии и фармакологии называется холестеролом.

Холестерол частично вырабатывается самим организмом в клетках печени (около 75 %), частично поступает в кровь в результате переработки насыщенных жиров, поступающих вместе с пищей (около 25 %). Если вовсе ограничить поступление холестерола извне, то пациент будет испытывать слабость, начнутся сбои многих систем организма. Что делать, если показатель холестерина - 7? Что значит это превышение показателя в биохимическом анализе крови?

Специалисты говорят, что это довольно опасный сигнал. Повышается риск развития тромбов и холестериновых бляшек. Тромбы со временем могут отрываться и передвигаться с кровотоком, что приводит к закупориванию просвета сосуда, в результате чего наступает летальный исход. Это самое опасное последствие повышенного холестерина. Также врачи делают вывод о состоянии желчного пузыря и функционировании печени. Особенно в совокупности с общим билирубином показатель холестерола может очень многое сообщить опытному гастроэнтерологу или гепатологу.

последствия высокого холестерина

Норма холестерина у женщин по возрасту

В зависимости от возраста пациента показатели холестерина различаются. Как правило, для женщин они немного ниже, чем для мужчин. Рамки нормы холестерина по возрасту у женщин следующие:

  • от 10 до 20 лет - 3,08-5,18 ммоль;
  • от 20 до 30 лет - 3,32-5,75 ммоль;
  • от 30 до 40 лет - 3,63-6,27 ммоль;
  • старше 40 лет - 3,81-6,86 ммоль.

Полоскание при гнойной ангине у детей и взрослых: обзор эффективных средствВам будет интересно:Полоскание при гнойной ангине у детей и взрослых: обзор эффективных средств

Есть более точная таблица для профессиональных медиков, которая предлагает более точные расчеты. Однако сами медики относятся довольно скептически к такой точности: ведь в зависимости от веса, образа жизни, рациона может меняться показатель холестерина в крови. Отклонения до 1 ммоль, как правило, не несут прямой угрозы жизнедеятельности и рассматриваются врачами просто как фактор наличия вредных привычек или неправильного питания.

О чем говорит показатель холестерина 7,7 у женщин? Это довольно высокий результат, который требует не только корректировки питания и отказа от вредных привычек, но и приема специальных желчегонных препаратов. Большую роль также играет уровень прочих показателей в биохимическом анализе крови.

Уровень холестерола у женщин при беременности

Многие беременные женщины очень переживают, увидев в анализе показатель холестерина - 7. Что делать в таком случае пациентке? Любой врач, который обладает достаточным опытом и квалификацией, подтвердит, что делать ничего не нужно - тем более урезать себя в питании или начинать прием желчегонных препаратов.

В период беременности организм претерпевает много изменений. Для беременных женщин норма холестерина - от 8 до 9 ммоль. Конечно, следует убедиться, что прочие показатели биохимического анализа (общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин и прочие) в норме. Совокупность превышение определенных групп показателей могут составить не очень благоприятную клиническую картину.

Нормы холестерина для мужчин

Мужчины, как правило, обладают большим весом за счет мышечной массы, нежели женщины. Однако и для них не является нормой, если холестерин - 7. О чем говорит такое превышение показателя? В первую очередь, это наглядное отражение неправильного питания и наличия вредных привычек. Если превышены также и печеночные показатели, то это говорит о наличии патологий печени и желчного пузыря, в частности, проблемах с оттоком желчи.

Нормы содержания холестерина для мужчин таковы:

  • от 10 до 20 лет - 3,12-5,25 ммоль;
  • от 20 до 30 лет - 2,93-5,60 ммоль;
  • от 30 до 40 лет - 3,57-6,93 ммоль;
  • старше 40 лет - 4,09-7,15 ммоль.

Предел для показателя холестерина

Какой уровень является критичным? После какого значения холестерина следует регулярно проходить обследования? И после какой границы состояние становится угрожающим для жизни? Мнение врачей разнится касательно этого вопроса. Кто-то утверждает, что пока показатель не дорастет до 10, то не стоит бить тревогу. А некоторые врачи считают, что опасно уже превышение холестерина до 7 ммоль/л.

Очень важно видеть всю клиническую картину полностью. Опытный врач всегда оценивает не просто один отдельно взятый показатель, а их совокупность. Даже по одному только биохимическому анализу крови можно сделать выводы о наличии того или иного хронического заболевания.

что делать, если холестерин=7

Последствия высокого холестерина

Как было отмечено выше, самое опасное последствие - это когда холестериновая бляшка отрывается, что приводит к летальному исходу. Однако регулярно повышенный холестерин приводит и к иным неприятным последствиям:

  • проблемы с оттоком желчи, что приводит к нарушению функционирования пищеварения и в дальнейшем к развитию заболеваний печени, поджелудочной железы, желудка;
  • проблемам с лишним весом (в этом вопросе все тесно взаимосвязано с регулярным перееданием, которое приводит к повышению холестерола и набору лишнего веса - процесс образует замкнутый круг);
  • развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • затвердение артерий (атеросклероз).

здоровье сосудов и холестерин

В анализе холестерин - 7. Что делать?

Для начала, не надо паниковать. Это сравнительно не высокое значение. Как правило, его удается откорректировать, просто изменив образ жизни. У многих людей старше 40 лет в результате проведенного анализа выясняется, что холестерин 7.

Что делать в таком случае, какие меры предпринять? Вот те шаги, которые может себе позволить каждый пациент и которых будет достаточно для снижения показателя:

  • полный отказ от курения и от употребления спиртных напитков;
  • включить в рацион продукты, богатые пектином и лецитином;
  • чаще бывать на солнце;
  • побольше двигаться - подойдет даже простая прогулка пешком;
  • отказаться от употребления некоторых пищевых продуктов.

холестерин и сердечно-сосудистая система

Коррекция рациона для снижения холестерина

Если холестерин 7, как снизить этот показатель с помощью питания? Следует запомнить простые правила:

  • свести к минимуму или же полностью отказаться от употребления в пищу продуктов, в составе которых имеются в большом количестве насыщенные животные жиры;
  • сделать акцент на употреблении фруктов, овощей, легкоусвояемого белка;
  • ежедневно употреблять либо пищу, богатую клетчаткой, либо клетчатку в чистом виде;
  • увеличить содержание в рационе питания полиненасыщенных жирных кислот (орехи, некоторые сорта рыбы, натуральные масла холодного отжима);
  • дополнительно принимать витамины и минералы, а также БАДы с лецитином и пектином.

питание для снижения холестерина

Какие продукты повышают уровень холестерина

Если в анализе было обнаружено повышение холестерола, то пациенту следует существенно ограничить (или на время полностью отказаться) от употребления в пищу следующих продуктов и блюд из них:

  • желток куриного яйца;
  • сердце, мозг, печень и прочие субпродукты животного происхождения;
  • копченое мясо и сало;
  • все жирные сорта мяса (свинина, оленина, баранина, а также утиное и гусиное мясо);
  • жирная рыба (осетр, семга, форель, кета, севрюга);
  • бараний жир, говяжий, свиной;
  • жирные колбасы как фабричного, так и самостоятельного изготовления, в том числе ветчина;
  • сливки, сметана, цельное молоко, творог с высоким процентом жирности (допустимо в небольшом количестве есть обезжиренные кисломолочные продукты).

что запрещено есть при высоком холестерине

Алкогольные напитки и уровень холестерина

Если биохимический анализ крови показал превышение показателя холестерина выше 7, пациенту следует всерьез задуматься о полном отказе от алкоголя. Диетологи называют калории, поступающие в организм со спиртным, "пустыми", а алкогольные напитки - "пищевым мусором". Алкоголь наносит тяжелый удар по печени, что, несомненно, приводит к повышению уровня холестерина.

Если сдавать биохимический анализ крови и накануне выпить даже небольшое количество спиртного, то почти все показатели при расшифровке анализа будут крайне неутешительными.

Фармакологические препараты для снижения уровня холестерина

Мегодня одним из самых популярных препаратов для снижения холестерола и нормализации оттока желчи является "Урсосан". Этот препарат надо принимать на протяжении нескольких месяцев. Если у пациента есть желчекаменная болезнь, то продолжительность приема может составить несколько лет. Зато прием препарата способствует рассасыванию и безболезненному выходу желчных камней, что поможет избежать хирургического вмешательства.

Хороши также препараты "Хофитол", "Холосас". Они стоят дешевле "Урсосана", но их действие не столь выраженное. Для того чтобы добиться изменения показателей, мало принимать таблетки. Следует также изменить свой образ жизни.



Источник