22-01-2019 19:51

Лишай у грудничка: причины, методы лечения, профилактика, отзывы

Лишай у грудничков встречается довольно часто. Начальные признаки патологии в младенческом возрасте обычно слабо выражены. Заболевание начинается с появления небольшого пятна на коже, которое может быть малозаметным. Однако впоследствии высыпания распространяются на большой участок эпидермиса. Это сопровождается зудом и шелушением. Отчего появляется лишай у младенцев? И как избавиться от сыпи? На эти вопросы мы ответим в статье.

Формы патологии

Лишай - это собирательное название группы инфекционных заболеваний, которые сопровождаются появлением на коже зудящих и шелушащихся пятен. Разные виды данной болезни отличаются по этиологии. Признаки и лечение лишая у грудничков полностью зависят от формы патологии.

Закладывает уши при давлении: причины, что делать, как лечитьВам будет интересно:Закладывает уши при давлении: причины, что делать, как лечить

В дерматологии выделяют следующие виды этого заболевания:

  • стригущий лишай (микроспория, трихофития);
  • розовый лишай (болезнь Жибера);
  • отрубевидный (разноцветный) лишай.

Далее мы подробно рассмотрим происхождение, симптоматику и методы лечения разных форм патологии.

Причины

Стригущий лишай у грудничков представляет собой инфекционное заболевание. Оно вызывается грибками Microsporium или Trichophytia. Возбудители патологии передаются следующими путями:

  • От животных к человеку. Стригущим лишаем болеют кошки и собаки, чаще всего бродячие. Ребенок может заразиться при попадании на кожные покровы шерсти животного.
  • От больного человека к здоровому. Источником инфекции являются волосы и слущенные чешуйки эпидермиса больного.
  • Через бытовые вещи. Заразиться можно через предметы обихода, на которых скапливаются частицы кожи и волосы инфицированного человека, а также шерсть больных животных. Грибки довольно долгое время могут жить во внешней среде.
  • Можно ли умереть от аппендицита? Смерть от аппендицита: статистика. Обязательно ли удалять воспаленный аппендикс?Вам будет интересно:Можно ли умереть от аппендицита? Смерть от аппендицита: статистика. Обязательно ли удалять воспаленный аппендикс?

    Стригущий лишай передается от кошек

    Розовый лишай у грудничка - довольно редкое заболевание. Оно чаще встречается у детей от 2 до 12 лет. Однако отмечаются случаи болезни Жибера и у младенцев. Эта патология представляет собой инфекционно-аллергический процесс. Ее точные причины неизвестны. Существует предположение, что возбудителем этой формы лишая является один из штаммов вируса герпеса.

    Пульс 84 удара в минуту. Норма пульса по возрастамВам будет интересно:Пульс 84 удара в минуту. Норма пульса по возрастам

    Однако вирусная инфекция является лишь пусковым механизмом болезни Жибера. Все проявления данной патологии представляют собой аллергическую реакцию на продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Чаще всего заболевают дети с ослабленным иммунитетом. Спровоцировать болезнь Жибера у ребенка в возрасте до 1 года могут следующие факторы

    • переохлаждение;
    • перенесенные простуды и детские инфекции;
    • переход с грудного вскармливания на искусственные смеси;
    • введение вакцин;
    • желудочно-кишечные расстройства;
    • начало прикорма;
    • укусы насекомых.

    Розовый лишай не относится к заразным заболеваниям и инфицироваться им от больного человека невозможно.

    Отрубевидный (разноцветный) лишай - это инфекционная патология грибковой природы. Возбудитель болезни - условно-патогенный микроорганизм рода Pityrosporum. Он находится на коже у многих людей, но вызывает патологические проявления только при падении иммунитета. Размножению грибка способствуют следующие факторы:

    • пребывание ребенка во влажном и жарком климате;
    • использование белья и пеленок из синтетических тканей;
    • бесконтрольное лечение малыша антибиотиками и витаминами;
    • наследственная предрасположенность.

    Эта форма лишая редко передается от человека к человеку. Однако полностью исключать вероятность инфицирования нельзя. Заражение обычно происходит при очень длительном и тесном контакте с больным.

    Стригущий лишай

    Инкубационный период стригущего лишая у грудничков составляет 3 - 5 дней, если ребенок заразился грибком от животного. Если же инфицирование произошло через бытовой контакт с больным человек, то первые признаки патологии появляются спустя 4 - 6 недель.

    Этот вид грибковой инфекции поражает волосистую часть головы. После инкубационного периода у ребенка появляются следующие признаки патологии:

  • На коже головы возникает пятно с четкими границами. Оно имеет круглую или овальную форму и выглядит несколько припухшим. Такое пятно называют материнской бляшкой. Впоследствии от него по коже распространяются новые высыпания.
  • В первое время малыша беспокоит небольшой зуд в области материнской бляшки. Затем пятно начинает шелушиться и раздражение кожи усиливается. Сыпь распространяется по всей волосистой части головы.
  • Споры гриба поражают волосяные луковицы. У малыша начинают ломаться волосы, они выглядят как будто подстриженными. С этим симптомом связано название болезни - "стригущий лишай". Грибок также может распространяться на волоски бровей и ресниц.
  • Десять лучших неврологов Саратова: список врачей, квалификация, стаж и адреса приемаВам будет интересно:Десять лучших неврологов Саратова: список врачей, квалификация, стаж и адреса приема

    У младенцев болезнь нередко сопровождается лихорадкой и увеличением лимфоузлов. Это системные признаки лишая у грудничков. На фото ниже можно увидеть характерные симптомы патологии.

    Симптомы стригущего лишая

    Болезнь Жибера

    Высыпания при розовом лишае чаще всего локализуются в области плеч, живота, паха, а также на руках и ногах. Можно отметить следующие характерные признаки болезни Жибера:

  • Сначала на коже появляется отечное пятно (материнская бляшка). Оно имеет розовый цвет и чаще всего образуется на животе или между лопаток. Впоследствии вокруг материнской бляшки появляются новые высыпания менее крупного размера.
  • Затем в центре пятна появляются чешуйки желтоватого или бурого цвета. В середине высыпания отмечается сильное шелушение кожи.
  • Шелушащийся участок в центре пятна со временем западает и образует вмятину, окруженную валиком красного цвета. Такую сыпь врачи называют кольцевидной.
  • Со временем чешуйки отпадают и цвет кожи выравнивается.
  • Кожный зуд отмечается у 50 % детей. Розовый лишай не вызывает ухудшения самочувствия малыша. Однако эта патология может обостряться после воздействия ультрафиолета. Нередко отмечались случаи, когда ребенок прошел курс лечения, и сыпь полностью исчезла. Но после пребывания под солнечными лучами возникал рецидив розового лишая у грудничка. На фото ниже можно увидеть кольцевидные высыпания на коже при болезни Жибера.

    Кольцевидная сыпь

    Отрубевидный лишай

    При отрубевидном лишае материнская бляшка имеет вид желтовато-розового пятна. Высыпание образуется вокруг волосяного фолликула на теле. Отека кожи на пораженном участке не отмечается. Пятна чаще всего появляются на груди и спине. В редких случаях сыпь локализуется на нижних конечностях, коже головы и ягодиц. Мелкие высыпания часто сливаются в одно большое пятно.

    Отрубевидный лишай у грудничка сопровождается следующей симптоматикой:

  • Цвет розовых пятен по мере развития патологии изменяется. Они сначала становятся красными, а потом темно-бурыми. Затем окраска сыпи приобретает коричневый оттенок. Поэтому отрубевидный лишай часто называют разноцветным.
  • Грибок разрушает роговой слой кожи. Поэтому пятна шелушатся. При поскабливании от высыпаний легко отделяются чешуйки, напоминающие отруби или стружку.
  • Отмечается незначительный зуд в области высыпаний.
  • После выздоровления сыпь исчезает. Однако места, где раньше располагались пятна, долгое время остаются депигментированными. Эти участки не загорают при воздействии ультрафиолета. Такой симптом связан с тем, что грибок нарушает работу меланоцитов - кожных клеток, отвечающих за пигментацию эпидермиса.

    Это заболевание по своим проявлениям может напоминать витилиго или псориаз. Поэтому очень важно провести дифференциальную диагностику отрубевидного лишая у грудничка. На фото можно увидеть нарушения пигментации кожи после перенесенной патологии.

    Депигментация пораженных участков

    Диагностика

    Если у грудничка появилось пятно на коже, то необходимо как можно скорее показать ребенка детскому дерматологу. При первичном обращении врач проводит осмотр кожи малыша с помощью лампы Вуда. В свете прибора пораженные участки окрашиваются в зеленоватый цвет.

    Высыпания при разных формах лишая могут быть похожи на проявления других болезней. С целью дифференциации патологии делают соскоб чешуек с пятна. Полученный материал отправляют в лабораторию на микроскопию. Анализ помогает определить вид возбудителя патологии и форму лишая.

    От правильной дифференциальной диагностики зависит своевременное выявление патологических признаков и лечение лишая у грудничков. На фото ниже можно увидеть, как проходит обследование кожи ребенка врачом-дерматологом.

    Осмотр у детского дерматолога

    В качестве дополнительного метода диагностики используют пробу с йодом. Врач смазывает шелушащиеся пятна йодным раствором. На пораженных участках отмечается повышенная рыхлость кожи, и эпидермис хорошо впитывает препарат. Поэтому пятна окрашиваются в более интенсивный цвет, чем здоровые места.

    Стригущий лишай: методы терапии

    Лечение лишая у грудничков заключается в назначении противогрибковых средств. Нередко родители обрабатывают пятна на голове ребенка йодом или зеленкой. Врачи-дерматологи категорически не рекомендуют применение спиртовых растворов антисептиков. Это может привести к пересушиванию пораженного эпидермиса.

    Противогрибковые препараты грудничкам назначают только в форме мазей. Использование пероральных антимикотических средств запрещено. Чаще всего применяют кремы на основе клотримазола. Показано также мытье головы шампунем "Низорал", в его состав входит противогрибковое вещество - кетоконазол.

    Дополнительно назначают мази на основе березового дегтя с серой. Они обладают бактерицидными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

    Лучшие психотерапевты Иваново: список, квалификация, место работыВам будет интересно:Лучшие психотерапевты Иваново: список, квалификация, место работы

    Перед началом терапии волосы с головы ребенка нужно полностью удалить. После выздоровления у младенца отрастает новый волосяной покров. В среднем курс лечения может занимать около 1 - 2 месяцев. Однако местные средства необходимо наносить еще в течение 14 дней после исчезновения пятен.

    Лечение болезни Жибера

    Розовый лишай исчезает самостоятельно в течение 1 - 2 месяцев. Повторных случаев патологии не отмечается, так как болезнь оставляет стойкий иммунитет. В период высыпаний малыша нужно беречь от воздействия лучей солнца.

    В качестве симптоматической терапии используют следующие группы лекарств:

  • Антигистамины. Грудничкам чаще всего назначают препарат "Фенистил" в виде капель (для перорального приема) и геля (для наружного применения).
  • Противовирусные средства. Высыпания рекомендуется обрабатывать мазью "Ацикловир".
  • Витамины. Эти средства помогают укрепить иммунитет. В младенческом возрасте показан прием поливитаминного комплекса "Мульти-Табс Бэби". Это средство выпускается в виде капель, его можно давать ребенку с рождения.
  • Капли "Фенистил" для грудничков

    Как лечить разноцветный лишай?

    При лечении данного заболевания у грудничков врачи используют местные противогрибковые мази:

    • "Кетоконазол";
    • "Бифоназол".

    На коже ребенка могут появляться гнойнички и воспаление. Это обычно происходит при присоединении бактерий к грибковой инфекции. В таких случаях необходимо использовать не только антимикотические средства, но и мази с цинком или салициловой кислотой.

    Курс лечения занимает около недели. После исчезновения высыпаний препараты наносят на кожу еще в течение 3 дней.

    Это заболевание не представляет большой опасности для организма. Высыпания бесследно исчезают после курса лечения лишая у грудничка. На фото ниже можно увидеть обработку кожи малыша противогрибковыми средствами.

    Обработка кожи ребенка мазью

    Уход за ребенком

    Во время курса лечения лишайных поражений кожи необходимо придерживаться следующих правил:

  • В период высыпаний младенца не следует купать. Воздействие воды усиливает зуд и шелушение. Можно только протирать кожу малыша влажным полотенцем. При этом нужно стараться не затрагивать пятна.
  • Все предметы, с которыми соприкасается ребенок, необходимо дезинфицировать.
  • Одежду грудничка необходимо как можно чаще стирать в горячей воде с предварительным замачиванием.
  • Следует отказаться от одежды из синтетики и отдавать предпочтение вещам из хлопковых и льняных тканей.
  • Во время болезни ребенка необходимо регулярно проводить влажную уборку в помещении. Нужно также отказаться от ковриков и мягких игрушек, на таких вещах могут скапливать зараженные частички эпидермиса и волос.

    Отзывы о лечении

    Родители грудничков оставляют положительные отзывы об использовании шампуня "Низорал". Это средство удобно в применении и позволяет быстро избавиться от стригущего лишая. После проведенной терапии у малыша отрастают новые здоровые волосы. Однако при этом очень важно довести курс лечения до конца и использовать лечебный шампунь еще 2 недели после исчезновения пятен.

    Родители также положительно отзываются о комбинированной терапии мазями "Ацикловир" и "Фенистил" при розовом лишае. Такое сочетание препаратов позволяет воздействовать как на инфекционную, так и на аллергическую природу патологии. После нанесения мазей отмечается значительное побледнение пятен и исчезновение зуда. Однако во время лечения очень важно беречь малыша от воздействия ультрафиолета, иначе высыпания могут вернуться.

    Профилактика

    Избежать появления лишайных высыпаний у грудничка помогут следующие меры:

  • Необходимо исключить контакт ребенка с бродячими животными.
  • Домашним питомцам следует проводить вакцинацию от стригущего лишая.
  • Нужно беречь малыша от переохлаждения. Также необходимо не допускать длительного пребывания ребенка во влажных и теплых условиях.
  • Рекомендуется использовать одежду и пеленки из натуральных тканей.
  • При кормлении малыша готовыми смесями следует обращать внимание на их состав и гипоаллергенность.
  • При укусах насекомых следует немедленно обработать пораженный участок гелем "Фенистил". Иначе аллергическая реакция может спровоцировать развитие розового лишая.
  • Антибиотики можно давать малышу только по рекомендации педиатра. Их бесконтрольный прием отрицательно сказывается на иммунитете.
  • Эти рекомендации помогут избежать грибковых заболеваний кожи у детей.



    Источник