22-01-2019 02:50

Чрезмерное употребление алкоголя: последствия для организма, к чему приводит

Для некоторых людей спиртные напитки являются незаменимым атрибутом любой вечеринки или праздника. Весьма часто, выпивая очередную рюмку крепкого алкоголя или бокал вина, человек даже не задумывается о том, что кроме приятных ощущений эта пьянящая жидкость способна нанести и вред. Чрезмерное употребление алкоголя способно стать причиной необратимых последствий, например, на определенной стадии алкозависимости у человека обнаруживаются патологии нервной, а также других систем организма. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Алкоголь

Что такое гидраденит? Как лечить гидраденит?Вам будет интересно:Что такое гидраденит? Как лечить гидраденит?

Прежде чем рассмотреть чрезмерное употребление алкоголя и его последствия для организма, необходимо более подробно ознакомиться с тем, что вообще представляют собой спиртные напитки. Если рассматривать с научной точки зрения, то алкоголь представляет собой этиловый спирт. Это же жидкость, которая не имеет цвета, не обладает специфическим запахом и вкусом. Такой вид спирта получают методом брожения или искусственным путем. Используется вещество в качестве обеззараживающего средства, растворителя, топлива. В быту алкогольными напитками называют те, в составе которых имеется этанол в различной концентрации.

алкогольная зависимость

Опасность алкоголя

Болезнь Пеллегрини-Штида: причины, симптомы и методы леченияВам будет интересно:Болезнь Пеллегрини-Штида: причины, симптомы и методы лечения

Теперь можно начать рассматривать, чем чревато чрезмерное употребление алкоголя. Попадая в человеческий организм, эти напитки действуютк как растворители, разрушая при этом жировую оболочку эритроцитов. По данной причине начинают склеиваться кровяные тельца. Такие образования могут заблокировать ток крови в мелких капиллярах. Описанный процесс приводит к тому, что человеческий мозг получает недостаточное количество кислорода, питательных веществ, а клетки начинают гибнуть. Сбои в центральной нервной системе способствуют нарушению работы других органов в организме. Чрезмерное употребление алкоголя спровоцирует необратимые хронические патологии.

Что случится, если пить?

Последствия после употребления алкоголя объясняются токсическим воздействием на организм этилового спирта, а тяжесть побочных действий таких напитков связана с крепостью, частотой распития и количеством. Употребление небольшой дозы спиртного напитка на каком-то мероприятии не нанесет особого вреда организму. Но Минздрав предупреждает: "Чрезмерное употребление алкоголя грозит формированием зависимости, развитием алкогольной энцефалопатии, нарушением функции внутренних органов, деградацией, а также другими негативными последствиями".

Умеренное распитие

Что делать, если после пьянки болит сердце?Вам будет интересно:Что делать, если после пьянки болит сердце?

Некоторые специалисты говорят о том, что умеренное употребление спиртных напитков в количестве, разрешенном Всемирной Организацией Здравоохранения, не нанесет человеческому организму особого вреда, не сформирует зависимости, а также не приведет к состоянию сильного опьянения. Кроме того, алкогольные напитки в небольшом количестве могут быть полезными для профилактики некоторых заболеваний, так как этанол заставляет работать все защитные системы. Однако следует помнить о том, что данный метод предупреждения болезни очень опасен для человека, особенно для тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность к зависимости.

употребление алкоголя

Ежедневное употребление

Минздрав предупреждает:"Чрезмерное употребление алкоголя категорически запрещено". Если человек будет выпивать каждый день, то он рискует со временем приобрести зависимость и привыкание. Ведь не просто так на напитках имеется надпись "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью". Есть риск потерять контроль, а также повышается желание систематически увеличивать дозу. Это будет прямым путем к алкоголизму, а также к приобретению расстройств физического и психического здоровья. Рекомендуется организовывать перерывы на протяжении нескольких дней, чтобы все токсины могли вывестись из организма.

Злоупотребление

Итак, мы с вами выяснили, что надпись "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью" на бутылках является предупреждением о весьма серьезных последствиях. Человеческий организм требует увеличенные дозы алкогольных напитков, по причине чего вы можете нанести себе вред, даже в случае, если выпиваете весьма редко. Большие дозы спиртного негативно сказываются на работе мозга, печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Постоянное чрезмерное употребление алкоголя вредит организму, вызывая стойкую зависимость, что может стать причиной необратимых последствий.

Зависимость

Когда алкоголь попадает внутрь человеческого организма, то его повышенная концентрация может спровоцировать стойкую зависимость. Это можно объяснить токсическими свойствами спирта. Алкоголизм является болезнью, характеризующейся бесконтрольным, постоянным потреблением спиртосодержащих напитков, патологическим влечением к общению, изменением толерантности к подобным напиткам. Таким образом, становится понятно, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью человека. Специалисты выделяют признаки зависимости от алкогольных напитков:

  • Абстинентный алкогольный синдром. При данном недуге после отказа от употребления спиртных напитков пациенты испытывают психологические и физические негативные изменения в организме.
  • Желание употребить алкогольные напитки появляется в любой момент, оно имеет сильную эмоциональную значимость для зависимого.
  • Появляются изменения в поведении пациента: агрессия, провалы в памяти, отсутствие желания пообщаться со своими друзьями и близкими.
  • Отсутствие определенной системы. В таком случае употребление спиртных напитков может длиться больше суток, что принято называть запоем.
  • Повышение толерантности к алкогольным напиткам, увеличение порога отторжения этилового спирта.
  • Постоянное похмелье, появление желания выпить, чтобы таким образом убрать неприятную симптоматику.
  • Наличие некоторых внешних проявлений, например, утолщение вен, кровоподтеки, быстрое старение кожи.
  • Десять лучших детских дерматологов Краснодара: список, квалификация, где принимаютВам будет интересно:Десять лучших детских дерматологов Краснодара: список, квалификация, где принимают

    женщина пьет алкоголь

    Когда человека можно считать алкоголиком?

    Итак, мы с вами разобрались, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Специалисты рекомендуют бытовое пьянство ограничивать от алкоголизма. В случае бытового пьянства человек позволяет себе выпивать систематически, но если он прекратит употреблять спиртосодержащие напитки, то это не несет никаких тяжелых последствий, агрессии, а все происходит по желанию. Данное состояние не принято считать заболеванием. Алкоголиком считается тот человек, который страдает от алкоголизма. Он не может контролировать собственное желание выпить, склонен к запоям, а также не может контролировать количество употребляемого спиртного.

    Причины зависимости

    Еще с детства многие знают, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью человека. Одним из возможных последствий является зависимость. Но каковы же причины возникновения такой алкозависимости? Страдать от данного недуга может абсолютно любой человек, если он перестанет себя контролировать, ведь некоторые особенности культуры провоцируют население на употребление легких пьянящих напитков во время грусти, радости, на праздниках. Специалисты выделяют две группы людей, которые являются особенно подверженными привыканию к этанолу. Причины кроются в следующем:

  • Наследственная предрасположенность. Те люди, которые имели среди своих предков зависимых, могут также перенять этот генетический материал, который отвечает за риск привыкания к спиртным напиткам.
  • Психологический фактор. Эмоциональное переживание, например, при потере работы, несчастной любви, смерти близких людей может стать причиной сильного пристрастия к алкогольным напиткам. В таком случае люди стараются употреблять спиртные напитки, чтобы избежать таким образом моральной травмы, расслабиться. В результате таких действий приобретается постоянная тяга к этанолу.
  • Именно эти причины и вызывают чрезмерное употребление алкоголя, а также зависимость от спиртных напитков.

    зависимость от алкоголя

    Развитие алкоголизма

    Опасные факторы развития зависимости заключаются в том, что стойкое пристрастие может возникнуть абсолютно незаметно для человека. Пациент начинает употреблять спиртные напитки в компаниях по каким-то праздникам, периодически выпивать, успокаивать таким образом нервы. На данном этапе спирт может не провоцировать каких-либо негативных последствий.

    Ощущение веселья и расслабления приводит к тому, что подобное употребление алкоголя со временем становится более частым. В итоге человек начинает приобретать зависимость, начинают проявляться симптомы алкоголизма. Со временем происходит полное разложение личности, а также наступает физическая тяга к спиртным напиткам. Таким образом чрезмерное употребление алкоголя приводит к зависимости.

    Стадии алкоголизма

    Продолжаем рассматривать влияние алкогольных напитков на организм человека. Последствия чрезмерного употребления алкоголя могут оказаться весьма плачевными для здоровья. Специалисты при этом выделяют три степени алкогольной зависимости. Каждая из них характеризуется конкретными факторами, которые заключаются в следующем:

  • Первая степень. На данном этапе развития заболевания у пациента частенько проявляется желание употреблять спиртное. Если оно при этом не будет удовлетворено, то спустя некоторое время просто исчезнет. Когда пациент выпивает, то наблюдается резкая потеря контроля над дозой выпитого алкоголя. Пациент становится раздражительным, агрессивным, наблюдаются эпизоды потери памяти. Каждая такая пьянка имеет определенную причину, которая является неким оправданием для больного. Алкоголики перестают оценивать пьянство как отрицательное явление. Поэтому надпись "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью" является не просто фразой, а неким предупреждением и призывом к здоровому образу жизни.
  • Вторая стадия. Для данной стадии характерен рост толерантности к алкогольным напиткам. Начинает формироваться физическая зависимость, проявляющая себя в виде абстинентного синдрома, головной боли, жажды, раздражительности, треморе рук и тела, нарушении сна. В случае резкого прерывания запоя, могут возникнуть весьма серьезные осложнения.
  • Третья стадия. На этом этапе увеличивается тяга к распитию алкогольных напитков. Нарушается психика. Стремительно растет физическая, социальная и личностная деградация. Запой провоцирует стремительное истощение организма, в случае, если его прерывание произойдет без вмешательства специалистов, может появиться медалкогольный психоз.
  • Первая помощь при перегревании: советыВам будет интересно:Первая помощь при перегревании: советы

    последствия зависимости

    Как часто можно употреблять алкоголь?

    Чрезмерное употребление алкоголя - это сколько? Как часто его можно употреблять? Всемирная Организация Здравоохранения устанавливает определенную дозу алкогольных напитков в сутки. Однако если употреблять хмельные напитки каждый день, то появляется риск сбоя работы некоторых функций в организме человека. Чтобы никаких патологических состояний не возникло, необходимо делать перерывы между употреблением алкогольных напитков. Спиртные напитки специалисты рекомендуют употреблять не чаще одного раза в 3-4 дня, при этом необходимо обходиться минимальными дозами. Также стоит отказаться от чрезмерного употребления алкоголя в праздники.

    Безопасная доза

    Стандартная дозировка спиртных напитков, которая была установлена Всемирной Организацией Здравоохранения, составляет около 10 г чистого этанола. Данная порция имеется примерно в 330 мл пива, 45 мл крепкого алкоголя, 150 мл сухого вина. Также установлены безопасные дозы спиртных напитков, которые можно употреблять в день:

  • Для мужчин: 100 г водки, 3 бокала сухого вина, две банки пива.
  • Для женщин: 2 бокала сухого вина, одна бутылка пива, 80 г водки.
  • умерение потребление алкоголя

    Возможные последствия

    Итак, мы выяснили, что значит чрезмерное употребление алкоголя, каким образом развивается зависимость. Сейчас стоит более подробно разобраться в возможных последствиях для организма человека от употребления большого количества спиртных напитков. Алкоголь может спровоцировать следующие неприятные последствия для человека:

  • Токсическое воздействие спирта на нервные клетки, а также структуры мозга. Это начинается даже в случае попадания в человеческий организм небольшого количества вещества. Специалисты отмечают неправильную работу управляющего центра, сбои в регуляторном механизме коры головного мозга. Данные процессы могут стать причиной быстрой смены настроения, частичной утраты контроля над действиями, раздражительности, сильной агрессивности, возникновения психических расстройств.
  • Патологический процесс в нейронах отрицательно сказывается на работе органов чувств, памяти, интеллектуальных способностях. При чрезмерном употреблении алкоголя появляется хроническая энцефалопатия, а также риск инфаркта мозга. Длительность воздействия алкогольных напитков провоцирует болезнь Паркинсона и Альцгеймера.
  • Церебральные сосуды, в случае частого употребления алкоголя, становятся слишком ломкими, могут формироваться аневризмы, которые в последующем разрываются. Появляется риск развития атрофических явлений зрительного и слухового нервов, тромбов, ишемического инсульта головного, спинного мозга, нарушения кровоснабжения. Со временем хронический алкоголизм становится причиной необратимых психических заболеваний, а также полной деградации пациента.
  • Имеются также последствия для сердечно-сосудистой системы, к которым следует отнести кардиомиопатию с развитием сердечной недостаточности, гипертония с со склонностью к разрыву артерий, вен, возникновению ишемии, инфаркта миокарда, аритмии и блокады.
  • Негативное воздействие от чрезмерного употребления алкогольных напитков сказывается на репродуктивной системе человека, что проявляется в виде нарушений жизнеспособности и созревания половых клеток, формирования бесплодия, а также появления риска врожденных патологий у ребенка. Для представителей сильного пола опасность заключается в снижении эрекции, которая может привести к развитию потенции. Кроме того, при длительном чрезмерном употреблении алкоголя появляются гормональные стойкие нарушения в организме.
  • Частым последствием является воспалительный процесс желудка, язвенно-некротические процессы, поражение поджелудочной железы, которое сопровождается сахарным диабетом и хроническим панкреатитом.
  • Болезни печени рассматриваются докторами как наиболее опасные последствия от систематического пьянства. Клетки не способны справляться самостоятельно с хронической интоксикацией, по причине чего зависимые люди часто страдают от цирроза, фиброза, гепатита.
  • алкогольные напитки

    Заключение

    Алкогольные напитки расщепляются в печени, при этом нанося сильный вред клеткам данного органа. Поэтому в случае даже эпизодического употребления спиртных напитков необходимо защитить клетки органа путем приема гепатопротекторов. Для этого можно использовать медикаментозное средство "Легалон", которое изготавливается на основе расторопши. Препарат укрепляет клеточные мембраны, препятствует попаданию в клетки печени токсичных веществ. Кроме того, лекарство снимает воспалительный процесс и стимулирует регенерацию органа.



    Источник