22-01-2019 02:50

Что такое гидраденит? Как лечить гидраденит?

Гидраденит, который в народе часто называют сучьим выменем, представляет собой воспалительные острое заболевание, затрагивающее потовые железы. Как известно, потовые железы человеческого организма являются неоднородными, имеют разные виды по своей локализации и строению.

Общая информация

Рассматривая то, что такое гидраденит, следует отметить, что в данном случае речь идет об опасных железах. Располагаются они в зоне половых органов, слухового прохода, анального наружного отверстия, но максимально поражаются и сосредоточены именно в зоне подмышек. Это довольно большие образования, продуцирующие матовую жидкость, в составе которой содержится большое количество липидов, в частности, холестерина. Секретирующие действующие клетки данных желез зачастую самостоятельно оказываются в составе этой жидкости. Итак, давайте более подробно ознакомимся с тем, что такое гидраденит, каковы симптомы данного заболевания. Кроме того, в этой статье вы можете найти информацию о том, как вылечить болезнь.

Болезнь Пеллегрини-Штида: причины, симптомы и методы леченияВам будет интересно:Болезнь Пеллегрини-Штида: причины, симптомы и методы лечения

подмышечный гидраденит

Что такое гидраденит?

Что делать, если после пьянки болит сердце?Вам будет интересно:Что делать, если после пьянки болит сердце?

Гидраденитом называют гнойное глубокое воспаление потовых апокриновых желез. В большинстве случаев заболевание возникает во время полового созревания, а также у женщин в климактерический период, во время которого у них происходит гормональный дисбаланс.

Отвечая на вопрос о том, что такое гидраденит, также следует отметить, что чаще всего болезнь бывает односторонней, но встречается также двусторонний вид недуга. В основном воспаление развивается в зоне подмышечной впадины, реже — около сосков, а также в зоне заднего прохода либо половых органов.

Причины появления

Главная причина развития гидраденита под мышкой, фото которого представлено в данной статье, заключается в наличии белого и золотистого стафилококка. При попадании в выводные протоки потовой железы эти бактерии размножаются. Протоки потовых желез закупориваются роговой пробкой. Также вырабатывается секрет, который не имеет выхода наружу, поэтому он растягивает железу. Весь скопившийся секрет считается идеальной питательной средой, в которой могут размножаться бактерии. Потовые железы воспаляются, по причине чего проток начинает разрываться. В результате этого инфекция распространяется на близлежащие ткани, образуя свищевые ходы.

Десять лучших детских дерматологов Краснодара: список, квалификация, где принимаютВам будет интересно:Десять лучших детских дерматологов Краснодара: список, квалификация, где принимают

как выглядит гидраденит

Но попадание стафилококков наблюдается только при условия предрасполагающих факторов, куда следует отнести:

  • Повышенное потоотделение.
  • Наличие микротравм кожного покрова, которые были получены по причине неосторожного расчесывания или бритья.
  • Ослабленную иммунную систему.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Эндокринные болезни, куда следует отнести экзогенно-конституциональное ожирение, сахарный диабет.
  • На фото гидраденита под мышкой можно увидеть, как он локализуется в данной зоне. Чаще всего он возникает у представительниц слабого пола. В пожилом возрасте развитие заболевания почти не встречается, ведь в данный период потовые железы плохо функционируют.

    Разновидности заболевания

    В области медицины выделяется несколько форм подмышечного гидраденита. Рассмотрим их по отдельности.

    Итак, острый гнойный гидраденит развивается по причине закупорки апокриновых сальных и потовых желез. Среди больных с данной формой заболевания регистрируются люди, которые плохо ухаживают за своими подмышечными впадинами. Также эта форма болезни может возникнуть в паху. Гидраденит протекает в качестве типичного воспаления в организме человека с повышением температуры тела, которая иногда может достигать 38 градусов, недомоганием, дискомфортом, что перерастает в болезненность в области поражения. Гнойная форма является весьма опасной для жизни пациента в случае если он не обратится за лечением к специалисту.

    как лечить гидраденит

    Хронический гидраденит

    Хронический гидраденит в паху или в области подмышек часто называют рецидивирующей формой, характеризующейся гнойным процессом. Как правило, данный процесс протекает на протяжении длительного времени. Заболевание чаще всего проявляет себя в определенные интервалы с гнойной острой фазой. Площадь тех апокриновых желез, которые были поражены воспалением, начинает увеличиваться. Если будет отсутствовать терапия гнойного процесса, то это может спровоцировать септические последствия, угрожающие жизни пациента.

    Узловой гидраденит

    Первая помощь при перегревании: советыВам будет интересно:Первая помощь при перегревании: советы

    Если пациент обеспечивает достаточный уход за своими подмышками, но при этом кожный покров травмируется по причине неаккуратного бритья, ранки и царапины становятся открытыми для попадания туда стафилококковой или другой разновидности патогенной микрофлоры. В данном случае начинает развиваться узловой гидраденит, который может перерасти при отсутствии лечения в гнойную форму.

    Симптоматика заболевания

    Симптомы гидраденита (в МКБ-10 код которого L73) начинают проявлять себя постепенно. В местах воспаления возникает ощущение присутствия зоба, а также образуется плотная на ощупь болезненная припухлость, диаметр которой составляет от нескольких миллиметров до пары сантиметров. Со временем размеры этой припухлости нарастают, как и боль. Кожный покров становится багрово-красного оттенка. В центре новообразования ткани размягчаются, вскрываются, а сквозь это отверстие выделяется гнойное содержимое. Цикл развития такого инфильтрата длится от 10 до 15 суток. В итоге гидраденитное образование завершается появлением рубца. Довольно часто в весь воспалительный процесс вовлекаются и близнаходящиеся потовые железы.

    При последовательном поражение новых потовых желез воспаление может затянуться на месяц или больше. Гидраденит (МКБ-10 L73) часто сопровождается признаками общей интоксикации, цефалгиями, гипертермии, лейкоцитозом.

    гидраденит в области подмышек

    Возможные последствия

    Если заболевание пустить на самотек или лечить его неподобающим образом, то гидраденит причинит пациенту ряд осложнений. Прежде всего, к таким осложнениям подмышечного гидраденита следует отнести:

  • Лимфаденит, представляющий собой воспалительный процесс лимфатических узлов, которые находятся в зоне подмышек. Развивается лимфаденит по причине попадания в лимфатические узлы возбудителя. Далее поражение в системе лимфоузлов чревато лимфостазом.
  • Генерализация процесса. В данном случае возбудители выходят за границы потовых желез, после чего распространяются по близлежащим тканям (как вдаль, так и вширь). Это происходит сквозь соединительнотканные перемычки, сухожилия. Особенно опасно, когда гнойный процесс затрагивает костную ткань и надкостницу. Данное заболевание принято называть остеомиелитом. Оно очень тяжело поддается лечению.
  • В запущенных случаях может возникнуть сепсис, то есть заражение крови.
  • Диагностика

    Перед тем как лечить гидраденит, необходимо провести ряд некоторых диагностических процедур. Диагностика начинается с устного опроса пациента, а также осмотра. На данное заболевание указывает характерная область локализации новообразования, внешний вид отечности, а также возможные сопутствующие признаки. Врач должен отличить поражение потовых желез от других заболеваний, которые имеют схожую клинику. К таким следует отнести:

  • Фурункул, который имеет гнойный стержень.
  • Карбункул, представляющий собой скопление на ограниченном участке нескольких фурункулов.
  • Флегмона, представляющая собой гнойное воспаление глубокого слоя кожи.
  • Осложненная атерома, инфекция сальной железы.
  • Воспаление лимфоузлов, лимфаденит.
  • Также необходимо провести диагностические процедуры другой формы гидраденита, код МКБ которой будет отличаться — супротивной. Развивается она на фоне сильной угревой сыпи. Имеющееся уплотнение в протоке сальной железы сдавливает потовую, что провоцирует начало воспалительного процесса. Данный тип заболевания характеризуется рецидивирующим течением, а терапия основана на устранении главной причины. Во время лактации уплотнения на первоначальной стадии развития при гидрадените также похожи на участки скопления молока по причине закупорки протоков на соске.

    потливость при гидрадените

    Особенности лечения

    Гидраденит в домашних условиях успешно поддается лечению. Однако это делать необходимо на стадии формирования уплотнения. Кроме того, параллельно с применением рецептов народной медицины специалисты назначают использование медикаментозных средств.

    Если имеется болезненность и маленький узелок в области подмышки, то специалист назначает местную терапию. Для этого пораженный участок и кожный покров около инфильтрата тщательно обрабатывается спиртом несколько раз в сутки, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, присутствующие на поверхности кожи. Это также будет препятствовать распространению воспалительного процесса на близлежащие сальные железы.

    Что необходимо делать еще?

    2 раза в сутки на место поражения нужно прикладывать компресс с "Димексидом". При лечении пациенту необходимо исключить стрессы, физические нагрузки, тщательно следить за гигиеной, употреблять в пищу продукты, богатые белком.

    Что касается уже созревшего гидраденита, то лечение его осуществляется при помощи хирургического вмешательства. Простое вскрытие гнойной формы болезни, а также дренирование не принесет положительного результата. В очаге поражения при этом останется большое количество микроабсцессов, которые в дальнейшем созреют. Оперативное вмешательство подразумевает проведение широкого разреза, который проходит сквозь инфильтрат вплоть до здоровых тканей.

    Можно ли пить воду перед УЗИ: подготовка и особенности процедурыВам будет интересно:Можно ли пить воду перед УЗИ: подготовка и особенности процедуры

    Обратите внимание на то, что при развитии гнойной формы гидраденита никак не обойтись без применения антибиотиков. Говоря о том, какие антибиотики при гидрадените используются, стоит отметить, что назначать их должен только врач, основываясь на индивидуальных особенностях организма пациента, возрасте, течении болезни и других факторах. Длительность терапии продолжается не меньше недели. Чтобы ускорить созревание гнойника, прикладываются специальные повязки с мазью от гидраденита, например, "Ихтиоловой" или Вишневского.

    лечение гидраденита

    Рецепты народной медицины

    Параллельно с применением медикаментозных средств специалист может назначить использование рецептов народной медицины для лечения данного заболевания. Рассмотрим самые эффективные из них:

  • Свежие листья сельдерея необходимо промыть под теплой водой, размять, после чего прикладывать к пораженной зоне несколько раз в сутки.
  • Листья свежего подорожника тщательно размять в руках, чтобы они начали выделять сок. После этого их следует приложить на образовавшийся гидраденит в области подмышки примерно на 20 минут. Данная процедура осуществляется 4 раза в сутки. Также обратите внимание на то, что отличной эффективностью обладает свежевыжатый сок подорожника.
  • Листовые пластины древовидного алоэ тщательно промываются под теплой водой, разрезаются вдоль, после чего прикладывают к пораженной зоне. Сами по себе листовые пластины данного растения не могут вылечить болезнь, но они имеют ярко выраженный бактерицидный эффект и хорошо сочетаются с остальными средствами терапии.
  • Одну чайную ложку цветков ромашки, эвкалипта, шалфея или календулы надо залить одним стаканом кипятка. После этого раствор процеживают, в течение суток он настаивается. Полученным средством промывается воспаленная зона несколько раз в сутки.
  • Если вам поставили диагноз гидраденита, то рецепты народной медицины могут успешно заменить хирургические методы, но перед тем как использовать такую терапию, следует обязательно посоветоваться со своим специалистом, так как могут иметься противопоказания.

    Соблюдение диеты

    При терапии гидраденита в обязательном порядке следует придерживаться определенной диеты. Для этого из рациона исключается все мучное, сладкое, копченые и острые блюда, алкогольные напитки: ведь эти продукты увеличивают содержание сахара в крови. Кроме того, они усиливают воспалительный процесс, приводя к различного рода осложнениям.

    гигиена подмышек

    Физиотерапия

    Такое заболевание, как гидраденит, можно также вылечить при помощи физиотерапевтических процедур. Как правило, назначаются следующие мероприятия:

  • Ультравысокочастотная терапия, способствующая устранению воспаления и исчезновению инфильтрата. Данная процедура назначается в тех случаях, если новообразование окружено плотным инфильтратом, а центр его не склонен к размягчению. В таком случае физиотерапия должна сопровождаться приемом антибиотиков, которые назначает врач.
  • Солнечные ванны, которые принимаются на протяжении 30 минут. Они могут быть также заменены прогреванием специальной синей лампой, которая используется на протяжении 5 минут. При этом она ставится на расстоянии около 20 см от новообразования. Дело в том, что сухое тепло улучшает кровообращение, а также поспособствует рассасыванию имеющихся уплотнений.
  • Сантиметроволновая терапия улучшит микроциркуляцию, снимет отечность, снизит признаки воспалительного процесса, а также повысит защитные свойства кожного покрова.
  • Рентгенотерапия осуществляется для того, чтобы разрушить воспалительный процесс в потовых железах в случае рецидивирующего гидраденита.
  • Местное ультрафиолетовое облучение провоцирует гибель бактерий, а также повышает местную иммунную систему, сопротивляемость кожного покрова к инфекциям.
  • Обратите внимание: если внутри очага воспалительного процесса сформировались полости, наполненные гноем, то вышеописанные согревающие процедуры строго запрещены.



    Источник