20-01-2019 05:03

Почему чешутся стопы

Содержание статьи:

Некоторые люди жалуются на то, что у них чешутся стопы ног. Как правило, зуд появляется тогда, когда кожа повреждена. Причин у этого явления много. Прежде всего, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причины. Почему чешутся стопы

Как определить, что болит поджелудочнаяВам будет интересно:Как определить, что болит поджелудочная

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов


Зуд на стопах ног может появиться из-за стресса, аллергии, грибкового заболевания кожи, при ожогах, укусах насекомых. Также вызвать раздражение могут механические повреждения (натерли ноги узкой обувью), различные инфекционные заболевания. Аллергия – самая распространенная причина зуда. При ней чешутся стопы, уши, ладони. В редких случаях кроме зуда возникают отек дыхательных путей, тошнота, головная боль. При этом недуге необходимо выявить источник раздражения и устранить его.

Часто зуд вызывает инфекционное заболевание – чесотка. Это заболевание провоцирует чесоточный клещ, который попадает под кожу. При этой болезни сильно чешутся стопы, кисти рук, живот. Зуд усиливается больше в ночное время. Появляются маленькие пузырьки и тонкие серые полоски на теле (ходы возбудителя). Этот недуг хорошо поддается лечению, но никогда не проходит самостоятельно. Главное, при первых признаках заболевания перестраховаться и посетить врача. Заболевание легко передается при обыкновенном рукопожатии, чаще всего встречается у детей. Если у кого-то из членов семьи обнаружена инфекция, пройти лечение придется всем.

Также причиной может стать грибок ног. На этот недуг многие начинают обращать внимание, когда появляются физические мучения, а зря. Ведь если запустить заболевание, могут возникнуть другие более серьезные болезни. Из-за грибка ног в организме человека могут накапливаться токсины, так как большинство грибков синтезируют ядовитые вещества. При этом недуге появляется сильный зуд стоп, также чешутся межпальцевые складки. Начинается шелушение кожи, образуются маленькие пузырьки с жидкостью внутри. При запущенной форме, раздражение может перемещаться на тыльную сторону стопы. Если грибок стопы не лечить он разрастается на ногти.

Видео по теме

Совет 2: Как лечить стопы ног

Как определить причину головокружения и слабостиВам будет интересно:Как определить причину головокружения и слабости

Очень часто на ступнях появляется краснота и шелушение, которое сопровождается раздражением и зудом. Чаше всего эти симптомы вызваны наличием грибка, размножающегося на коже. Существует несколько простых способов избавиться от этого неприятного явления. Как лечить стопы ног

Инструкция

Как избавиться от газовВам будет интересно:Как избавиться от газов

Возьмите разрыхлитель теста и на его основе приготовьте смесь для лечения стоп. Она эффективно борется с грибком и уменьшает зуд. Сухой разрыхлитель перемешайте с теплой водой, затем полученный состав нанесите на поверхность кожи в местах поражения грибком. По истечении трех минут смойте состав, высушите кожу стоп и слегка присыпьте крахмалом.
Следует понимать, что для полного излечения грибкового заболевания может потребоваться не один месяц, поскольку этот вид микроорганизмов крайне не требователен к среде обитания и очень плохо поддается воздействию медикаментов. К тому же, если после выздоровления пренебречь нормами гигиены и уходом за кожей стоп, грибок может вернуться.

Приготовьте 2 таза. В один наберите горячей воды, в другой - холодной. Опустите ноги сначала в таз с горячей водой на 2-3 минуты, а потом быстро - в таз с холодной водой на 10-15 секунд. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Затем ноги нужно хорошо высушить. В качестве лечебных добавок можно использовать кору дуба или ромашку. Отвар готовится следующим образом: 4 ст. ложки целебных трав заливаются литром кипятка и настаиваются в течение получаса, после чего отвар процеживается и добавляется в воду для ванночек. Хорошее кровообращение в ступнях способно сильно повысить эффективность лечения, а такие контрастные ванны для ног как раз улучшают работу кровеносных сосудов.

Подберите хорошую и удобную обувь. Во время лечения, а также для профилактики грибковых заболеваний, следует очень внимательно относиться к выбору обуви. Она должна хорошо пропускать воздух, не давая скапливаться влаге, которая способствует активному размножению микроорганизмов на коже стоп. В теплое время года и при хорошей погоде лучше носить сандалии.

Мази, содержащие нафтидин и имидазол, очень эффективно уничтожают практически все виды грибка. При этом они не имеют никаких противопоказаний и свободно продаются в аптеке. К самым распространенным из них относятся Антифунгол, Фунгицит-ратиофарм и Ацутримазол.

Полезный совет В качестве профилактических мер рекомендуется как можно чаще ходить босиком, регулярно менять носки и не забывать о личных средствах гигиены. Поскольку грибок заразен, в общественных местах, бассейнах и саунах, обязательно используйте специальную обувь.

Совет 3: Почему чешутся руки

Зуд на внутренней и тыльной сторонах ладоней, запястьях, локтевых сгибах – явление неприятное, а иногда и болезненное. Почему чешутся руки, точно ответить может только врач – дерматолог, невролог, эндокринолог или доктор другого профиля. В любом случае вначале выявляется этиология, и только потом назначается лечение. На самом деле причины зуда могут быть самыми разными – от аллергии на моющее средство до такого серьезного, как псориаз и дисгидротическая экзема. Почему чешутся руки

Аллергия

Как снизить пролактин народными средствамиВам будет интересно:Как снизить пролактин народными средствами



У обладателей чувствительной кожи, в т.ч. кожи рук, часто проявляется аллергическая реакция на моющие и чистящие средства. Покраснение и зуд могут также возникнуть при попадании на руки пыли и грязи, при прикосновении к некоторым растениям. Кожа болезненно реагирует даже на воду и на холод (снег, мороз, дождь). Есть продукты, вызывающие аллергическую реакцию. В первую очередь, это шоколад, цитрусовые, мед, орехи, приправы и специи. И, безусловно, аллергия может быть на лекарства.

Как правило, руки при контакте с аллергеном чесаться начинают сразу, поэтому причину можно распознать быстро и все лечение заключается в простом исключении контакта. Но бывает, что аллергия развивается постепенно, долго не проходит, и в этом случае определить этиологию бывает проблематично. Для точной диагностики необходим поход к аллергологу или дерматологу.

Чесотка



Чесотка – довольно частая причина зуда рук. Чесоточного клеща (чесоточного зудня) можно подхватить при плотном и достаточно долгом контакте с больным человеком или животным. Излюбленные места микроскопического паразита – тонкая и нежная ткань запястьев, межпальцевое пространство и другие участки, где ему легче проникнуть под кожу. Классическое проявление чесотки – папуловезикулезная сыпь, т.е. похожая на сыпь при ветрянке. Человек, пораженный чесоткой, чешется практически постоянно, но в вечернее время зуд еще усиливается. Впрочем, иногда чесотка протекает без зуда, а высыпания почти не заметны, однако, при определенных обстоятельствах – стрессе, шоке, ударе и острых заболеваниях симптомы проявляются чрезвычайно ярко.

Стригущий лишай



В местах, пораженных стригущим лишаем, или трихофитией, (часто это бывают именно руки), образуются пятна розового цвета, кожа на этих участках шелушится и чешется. Нередко носитель лишая не придает значения проблеме и просто смазывает это место кремом или каким-нибудь народным средством – соком алоэ, чистотела, подорожника, отварами других трав. Это опасно. Лечение затягивается, заболевание приобретает угрожающий характер. Кожные поражения могут перейти на все тело и голову, лишай примет хроническую форму, и тогда человек становится реальным источником заражения для окружающих. При первых подозрениях на трихофитию надо спешить на прием к дерматологу.

Дисгидротическая экзема



Это заболевание характеризует специфическая локализация сыпи. В основном это кожа рук и стоп. Проблема требует комплексного подхода и серьезного лечения. Причинами возникновения дисгидротической экземы врачи называют и генетическую предрасположенность (наследственный фактор), и психические травмы, и сахарный диабет, и заболевания пищеварительной системы, и хронический гонококковый процесс, вяло текущий в организме, и многое другое. Выявить истинную этиологию может только медик-специалист. Лечится болезнь тяжело, поэтому к этим больным применяется комплексная терапия.

Психоэмоциональный стресс



Нервное перенапряжение или эмоциональный стресс, перенесенный шок или продолжительный плач вполне могут стать основанием для высыпаний на руках, сопровождающихся зудом. Бывает, сто чешутся ладони, но при этом кожные покровы совершенно чистые, и зуд проходит, стоит только успокоиться. Следует обязательно показаться невропатологу. Если в силу объективных причин поход к врачу невозможен, можно воспользоваться народными средствами – отварами и настоями успокаивающих трав и кореньев (например, пустырника, ромашки, корня валерианы и др.).

Сильная простуда или грипп



Когда человек заболевает сильной простудой или гриппом, в его организме происходит снижение иммунной системы. На этом фоне на коже рук (и не только рук) может появиться сыпь, раздражение, зуд. В условиях низкого иммунитета организм стремится активно избавиться от вредных веществ, эти усилия сопровождаются высокой температурой и обильным потоотделением. Едкие выделения (ведь в них содержится молочная кислота) выходят через потовые железы и поры, раздражая тем самым кожные покровы и вызывая зуд.

Совет 4: Почему чешутся ладони

Как правило, зуд ладоней никем не воспринимается всерьез. Услышав подобную жалобу от близких и друзей, люди чаще вспоминают всевозможные народные приметы. Но как обстоят дела на самом деле, и стоит ли этого опасаться? Возможно, регулярный зуд ладоней – это серьезный повод обратиться к врачу. Почему чешутся ладони

Причины




Если зуд ладоней носит регулярный систематический характер, при этом на руках появляется сыпь, которая не дает покоя, стоит незамедлительно обратиться к врачу.


Самая распространенная причина, по которой чешутся ладони – аллергическая реакция на какой-либо продукт. Это могут быть мыло, порошки, химические растворы для чистки бытовых приборов, крема и т.д.


Если помимо ладоней чешутся и другие участки кожи, то это может быть связано с аллергией на аромат, пыль, продукты питания, домашних животных и т.п.




Чесотка также может стать причиной постоянного зуда конечностей рук. Чесоточный клещ чаще всего селится под кожным покровом между пальцев, на запястьях и на других участках, где нежная и тонкая кожа. В данных местах, как правило, появляются водянистые прыщики. В этом случае зуд больше беспокоит в вечернее время. При стрессе неприятные симптомы только усиливаются.


Экзема – достаточно распространенное кожное заболевание. Результатом данного явления становится воспалительный процесс на коже. Нередко на ладонях наблюдается покраснение, появляются волдыри и шелушение. Экзема также может быть осложнением простой аллергической реакции.


Также зуд ладоней может быть вызван эмоциональным стрессом, аллергией, нарушением работы определенных внутренних органов и грибковыми поражениями.


Для выяснения истинной причины регулярного зуда кожи следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.



Лечение



При аллергической реакции кожи на внешние возбудители следует понаблюдать, что могло послужить причиной возникновения зуда. После этого следует максимально ограничить всевозможные контакты и соприкосновения с раздражителем. Необходимо регулярно поддерживать влажность рук, используя разнообразные настои, маски и питательные крема. По назначению лечащего врача возможен прием противоаллергических лекарственных препаратов.

Если причиной зуда ладоней послужило такое заболевание, как чесотка, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае недопустимо.

При экземе кожи следует также обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Необходимо избегать расчесывания кожи. В обратном случае вы только усугубите ситуацию. Нередко при экземе кожи используют разнообразные рецепты народной медицины (ванночки из березового отвара, компрессы из отвара листьев лопуха, примочки из кашицы ягод калины или свежей капусты и т.д.).

Совет 5: К чему чешутся уши

Как лечить застуженную головуВам будет интересно:Как лечить застуженную голову

Исстари люди уделяли большое внимание народным приметам и поверьям. Каждое из них несло в себе какое-либо предупреждение или оповещало о предстоящих событиях. Среди огромного количества таких примет есть те, которые объясняют, к чему чешутся уши. К чему чешутся уши

Чешутся уши: различные толкования



Относительно того, к чему чешутся уши, имеется несколько трактовок. Наиболее известной является та, которая сулит получение каких-нибудь новостей - как хороших, так и плохих. Достоверность этого объяснения проверить не так легко, ведь так или иначе в жизни человека постоянно происходит получение какой-либо информации - новостей. Возможно, поэтому такое толкование считается наиболее правдивым.

Для этой приметы имеется и такое объяснение: если чешутся уши, значит, у знакомых ожидается появление новорожденного. В таком случае легко перебрать в памяти своих приятелей и подруг, а затем предположить, у кого из них может родиться малыш.

Если таких знакомых у вас нет, вы можете рассмотреть другие варианты - к примеру, «кто-то станет вас ругать». Это толкование вряд ли вас очень порадует. Однако, сделав переоценку предстоящим действиям в этот день, вы можете избежать его исполнения.

По другой версии, если чешутся уши, это может быть предостережением непредвиденных денежных трат. Прислушиваясь к такому предупреждению, вы сможете морально настроиться на определенное событие, которое связано с возможным расходом ваших финансов.

Народные приметы о погоде



Часто люди, которые проживают в сельской местности, считают, что если у них чешутся уши, значит, это к дождю. Занимаясь сельским хозяйством, важно прислушиваться к этой народной примете. Ведь какая это отличная новость, в особенности если уже длительное время нет осадков. А ведь самое главное для жителей села – огород. Поэтому такая новость им может быть очень приятна.

Кроме данной трактовки, есть и другая, тоже связанная с погодными условиями. К примеру, для тех, кто родился в летнее или весеннее время эта примета означает, что скоро будет потепление. Если же уши чешутся у родившихся в зимний или осенний период, трактовка носит другой смысл, утверждая, что изменение погоды будет в сторону похолодания.

Помимо всего прочего, важную роль играет то, какое именно чешется ухо. В народе считается, что независимо от времени рождения правая ушная раковина чешется перед потеплением, а левая - к наступлению холодов.

Чешется ухо: какие еще есть версии



Многие люди верят в народные приметы. Поэтому, если чешется ухо, они ожидают исполнения определенных событий. Однако если рассуждать логически (или скептически), этому можно найти другое объяснение.

К примеру, если у вас в ушах есть сережки, они могут чесаться от непереносимости вашим организмом определенного металла. Кроме того, не исключено, что ушной зуд является следствием аллергии или какого-нибудь раздражения. Это можно установить, обратившись к врачу. Видео по теме К чему чешется нос: народные приметы Связанная статья К чему чешется нос: народные приметы

Источник