20-01-2019 05:02

Как определить причину головокружения и слабости

Содержание статьи:

Головокружение и слабость. С такими жалобами к врачу обращается каждый второй пациент. Причины могут быть разными: психогенные расстройства, нарушение вестибулярного аппарата, остеохондроз, нарушение кровообращения, низкое артериальное давление. Чтобы определить причину, врач назначает полное медицинское обследование. Как определить причину головокружения и слабости

Как избавиться от газовВам будет интересно:Как избавиться от газов

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Вам понадобится

  • - полное медицинское обследование.

Инструкция

Если у вас присутствует слабость, головокружение, бывает тошнота, рвота, обратитесь к невропатологу. Направление к узкому специалисту выпишет врач общей практики после того, как вы сдадите лабораторные анализы крови, мочи.

Невропатолог назначит комплексное обследование. Так как головокружение могут вызывать более 80 наименований заболеваний, то вам назначат томографию мозга на выявление опухолевых заболеваний или новообразований, например киста – это полое образование, заполненное жидкостью. Разрастаясь, она может давить на различные центры головного мозга, что нередко является причиной головокружения.

Психогенное головокружение появляется после эмоциональных стрессов или при хронических стрессах. Кроме слабости и головокружения вы можете испытывать тревогу, психическую неустойчивость, истеричность, перепады настроения.

Кроме опухолей головокружение могут вызвать микротравмы мозжечка, сосудистые поражения, атеросклероз сосудов головного мозга. Все мозговые нарушения с успехом диагностируются с помощью магнитно-резонансной томографии. Врач поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Также вам придется пройти полное обследование сердечно-сосудистой системы. Функциональные нарушения работы сердца вызывают головокружение, слабость, нестабильное кровяное давление, тахикардию или брадикардию. Для диагностики сердца проводят ЭКГ, УФГ, коронарографию, эхокардиографию. На основании данных обследований врач может поставить точный диагноз.

Вам выдадут направление к окулисту для обследования глазного дна. Если внутриглазное давление повышено, то это может вызывать серьезные головокружения и слабость.

Остеохондроз и остеоартроз шейного отдела позвоночника вызывает сильное головокружение, слабость, тошноту. Диагностика проводится с помощью магнитно-резонансной томографии, УЗИ и рентгена.

Обязательно сдайте кровь на онкомаркеры. Начальная форма онкологических заболеваний проявляется общей слабостью и головокружением. В это время другие методы диагностики еще не приносят никаких результатов, так как опухоль образуется гораздо позже и ее наличие нельзя определить на первой стадии рака.

Видео по теме

Источник