20-01-2019 05:02

Как определить, что болит поджелудочная

Панкреатит беспокоит огромное количество людей. Связано это с неправильным питанием и употребление продуктов, в которых содержится много пищевых добавок и красителей. Зачастую невозможно понять, что именно болит: печень, поджелудочная железа или желудок. Как определить, что болит поджелудочная

Как определить причину головокружения и слабостиВам будет интересно:Как определить причину головокружения и слабости

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Инструкция

При начинающемся панкреатите беспокоит боль в левом боку или посередине живота преимущественно после плотного обеда. Поджелудочная железа не может выработать нужно количество ферментов, которые участвуют в пищеварении.

Если не обращать на эти симптомы внимания, болезнь начнет прогрессировать, да и со временем вы будете ощущать еще и тяжесть в желудке. Если принять панкреатин, вы почувствуете облегчение, но это только временная помощь для поджелудочной железы.

В острой стадии воспаления симптомы становятся ярко выраженными, поэтому можно предположить, что болит именно поджелудочная железа. Расстройство пищеварения, рвота или тошнота, сильная боль преимущественно справа или опоясывающего характера, диарея – все это можно отнести к панкреатиту. Но поставить точный диагноз самостоятельно невозможно, ведь так может проявляться и холецистит.

Как избавиться от газовВам будет интересно:Как избавиться от газов

Обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите обследование. Вам должны дать направление на анализы и на УЗИ, при необходимости вам проведут и гастроскопию. По результатам сразу станет ясно, что именно болит. Если у вас не острая стадия панкреатита вам назначат специальные препараты и диету. Когда наблюдается сильная интоксикация и увеличение поджелудочной железы, необходима госпитализация. Пройдите полное лечение и в последующем придерживайтесь общих назначений специалиста.

Видео по теме Обратите внимание Если вы не обратитесь в больницу по поводу болей в поджелудочной железе, повышается риск развития некроза тканей, рака и сахарного диабета. Халатное отношение к своему здоровью ни до чего хорошего не доводит. Полезный совет На начальной стадии панкреатита избавиться от боли поможет диета. Ешьте отварные овощи, перетертое нежирное мясо и пейте натуральные соки или чай. Придерживаться правильного питания нужно на протяжении всей жизни, иначе болезнь начнет прогрессировать. Что такое ротавирусная инфекция и как с ней бороться Связанная статья Что такое ротавирусная инфекция и как с ней бороться

Совет 2: Как определить панкреатит

Как снизить пролактин народными средствамиВам будет интересно:Как снизить пролактин народными средствами

Диагноз «хронический панкреатит» врачи ставят довольно часто. Как правило, для этого необходимо ультразвуковое обследование органов брюшной полости и другие, довольно сложные, методы. Но, наряду с ними, есть методы диагностики, не требующие особых условий и дорогостоящего оборудования. Как определить панкреатит

Инструкция

Первым признаком панкреатита является нарушение пищеварения. При жалобах на частый понос, вздутие живота или запоры выясните, не испытывает ли больной боли в верхней части живота или левом подреберье. Боли могут возникать после еды, но могут быть и никак не связаны с приемом пищи.

Подробно расспросите больного о его самочувствии. Обратите внимание, не жалуется ли он на потерю веса, снижение аппетита, периодически возникающую горечь во рту.

Осмотрите больного, обращая особое внимание на наличие сухости кожи, ломкости ногтей и волос, трещин в углах рта. На эти признаки панкреатита может обратить внимание и сам больной. Причиной этих симптомов являются, сопровождающие панкреатит, гиповитаминоз и недостаток железа.

Пропальпируйте живот больного, особое внимание уделяя области выше пупка и левому подреберью. Наличие болезненных ощущений при пальпировании в этих областях также может указывать на панкреатит.

Важный этап диагностики такой болезни, как хронический панкреатит – это анализ характера кала. Наблюдение за ним больной может проводить и самостоятельно. На наличие панкреатита может указывать кашеобразная консистенция кала, присутствие в нем непереваренных фрагментов пищи, например, волокон мяса, что говорит о недостаточности поджелудочной железы.

Если вы удостоверились в наличии вышеперечисленных признаков панкреатита, необходимо получить направление на диагностические процедуры. Прежде всего, это будет УЗИ брюшной полости, однако даже с его помощью невозможно точно диагностировать хронический панкреатит. Поэтому врач может назначить анализ крови на глюкозу, уровень ферментов поджелудочной железы и так далее.

Обратите внимание Зачастую, данному заболеванию сопутствуют нарушение углеводного обмена, повышение уровня сахара в крови, появление сахара в моче, и даже гепатит. Хронический панкреатит: симптомы, диагностика и лечение Связанная статья Хронический панкреатит: симптомы, диагностика и лечение

Совет 3: Как узнать, что болит печень

Печень – это главный фильтрующий орган, не позволяющий вредным веществам отравить организм. Плохая экология, прием лекарственных препаратов, алкоголя, жирной пищи, нарушает работу печени. Появляются симптомы, указывающие, что пора обратиться к врачу, пройти медицинское обследование и серьезно заняться лечением органа. Как узнать, что болит печень

Инструкция

Как лечить застуженную головуВам будет интересно:Как лечить застуженную голову

При нарушении работы печени появляется ряд жалоб. В первую очередь присутствует горечь во рту, может появиться толстый слой налета на языке, который бывает разных оттенков, неприятный запах изо рта.

Также вы можете ощущать вялость, разбитость, тошноту по утрам и в течение дня, которые свидетельствует об отравление организма не переработанными шлаками и токсинами из-за застоя желчи. Могут появиться нарушения пищеварения, тяжесть в желудочно-кишечном тракте, запор, головные боли, тяжесть в правом подреберье.

Так как в печени нет нервных окончаний, то о заболевании можно узнать только по общим субъективным жалобам. Сам орган не болит, но болят все органы, зависящие от нормальной работы печени.

Плохая работа печени существенно снижает иммунную защиту организма, так как все вредные вещества вызывают общее отравление, и организм испытывает постоянную перегрузку от присутствия интоксикации, а вас беспокоят простуды и вирусные инфекции.

Если вы ощущаете в желудке жжение, вас часто мучает изжога, то это также может указывать на заболевание печени, так как застоявшаяся желчь может выбрасываться в желудочно-кишечный тракт, что очень опасно из-за возможности появления язвы, не говоря уже о постоянном дискомфорте и неприятных ощущениях.

При наличии хотя бы одного или двух симптомов обратитесь к терапевту, получите направление к врачу гастроэнтерологу-гепатологу и пройдите полный курс медицинского обследования. Вас направят на общие анализы, на УЗИ, проведут зондирование и обследуют желчь на наличие паразитов.

В зависимости от результатов обследования будет назначено лечение. Если в желчном пузыре присутствуют камни, то могут провести хирургическое лечение. При воспалительных процессах назначат антибиотики, снимающие воспаление, гепатопротекторы, желчегонные сборы, диетическое питание, повторное обследование.

Совет 4: Что делать, когда болит печень

Отклонения в работе печени нередко связаны с неправильным питанием и реже - с генетическими или врожденными заболеваниями. Боль в печени – сигнал о том, что она воспалилась. Снять неприятные ощущения помогут лекарственные препараты и диета. Что делать, когда болит печень Начните лечение печени с введения определенных ограничений в питание. Перестаньте есть некачественные и жирные продукты. Под запрет попадают копчености, маринованные овощи и фрукты, жирное мясо, алкоголь. И по возможности откажитесь от курения. Ешьте отварные овощи, нежирное мясо и рыбу. В каши не добавляйте сливочное масло. Постепенно вы заметите, что печень стала вас беспокоить значительно реже.

Выпивайте с утра стакан минеральной воды с высоким содержанием щелочи. Посмотрите, на этикетке должно быть написано, что минералка предназначена для лечения болезней печени. Неплохо помогают «Ессентуки», «Боржоми» или «Карачинская». Но особо не увлекайтесь, так как из-за высокого содержания минеральных солей могут образовываться камни в почках.

Если боль в печени сильная, выпейте пару таблеток дротоверина. Препарат обладает спазмолитическим и желчегонным эффектом. Дротаверин нельзя принимать людям, у которых низкое давление. В этом случае лучше подойдет «Аллохол», правда он не обладает обезболивающим действием.

Принимайте расторопшу 4 раза в день. Расторопша относится к гепатопротекторам, очищает печень, выводит желчь и способствует восстановлению поврежденных клеток. Курс лечения должен составлять от 1 до 3 месяцев. Вместо расторопши подойдет «Карсил», в его состав входит это же лекарственное растение. В продаже имеются и более дорогие лекарственные препараты для печени, например, «Эссенциале». Если вы не можете самостоятельно определиться, что именно вам подойдет, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

Когда препараты для нормализации функций печени не помогают, стоит обратиться в больницу и пройти обследование. Возможно, что у вас желчнокаменная болезнь или прочие нарушения. Не стоит всецело надеяться, что самолечение поможет вам в этом случае.

Совет 5: Что делать, если болит поджелудочная

Поджелудочная железа - это жизненно важный орган экзокринной и эндокринной секреции человека. Главная функция этого органа заключается в выработке ферментов, участвующих в пищеварении. Кроме того, он вырабатывает гормоны липокоин и инсулин, задействованные в обмене веществ. Что делать, если вас беспокоят боли в поджелудочной железе? Что делать, если болит поджелудочная


Боль в поджелудочной является основным симптомом расстройства ее работы. При возникновении болезненных ощущений нужно как можно раньше записаться на прием к гастроэнтерологу, который проведет диагностику, точно вычислит проблему, вызвавшую сбой в функционировании этого важного органа, и назначит соответствующее лечение.

Поджелудочная железа находится в брюшной полости позади желудка. Поскольку она тесно примыкает к желчным путям и двенадцатиперстной кишке, болевые ощущения могут наступать вследствие каких-либо проблем в этих соседних органах. Не зная истинной причины, вызвавшей боль, заниматься самолечением может быть опасно. Вы можете больше навредить своему организму, чем помочь ему. Например, человек может считать, что у него воспаление поджелудочной железы - панкреатит, а на самом деле появлению боли способствовали псевдокиста, желчнокаменная болезнь, злокачественная опухоль или нарушение обмена веществ (например, сахарный диабет). Заболеваний, вызывающих неприятные ощущения в области поджелудочной железы, очень много.

Но пока вы не попали на прием к доктору, постарайтесь не нервничать, не употреблять спиртные напитки и никотин, соблюдайте режим щадящего питания. Питаться нужно небольшими порциями несколько раз в день, причем жирную, соленую, острую пищу следует исключить из своего рациона. Также нельзя переедать вечером и ночью. Важно потреблять много овощей и фруктов, а также не забывать о пользе нежирного мяса птицы или рыбы.

Оказывают благотворное действие на состояние этого важного органа специальные травяные сборы, особенно сухоребрик (гулявник), овсяное молоко, греча, кефир, простокваша, чеснок, геркулесовая каша. А вот с лекарственными средствами, особенно болеутоляющими, следует быть осторожными. Прием некоторых таблеток, антибиотиков способен только усугубить боли, поэтому лучше помогать организму натуральными средствами, чем химией.

При острой боли в области поджелудочной железы нужно приложить к животу лед и незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Видео по теме

Совет 6: Как болит поджелудочная: все симптомы

Как убрать холестериновые бляшкиВам будет интересно:Как убрать холестериновые бляшки

Основной функцией поджелудочной железы является синтез жизненно важного гормона инсулина и ферментов, необходимых для переваривания углеводов, белков и жиров. Различные заболевания этого органа проявляются относительно схожими симптомами.
Как болит поджелудочная: все симптомы

Общие симптомы заболеваний поджелудочной железы



Нарушения каких-либо функций поджелудочной железы проявляются болевыми симптомами и диспептическими расстройствами. Боль ощущается в подложечной области, она может отдавать в спину, под левую лопатку, в левое подреберье, принимать опоясывающий характер. Боли могут быть постоянными или приступообразными. Они значительно усиливаются при переедании, употреблении жирной, жареной, острой пищи, алкогольных напитков. К диспептическим признакам при заболеваниях поджелудочной железы относят рвоту, тошноту, а в некоторых случаях может появиться диарея. При снижении функций поджелудочной железы у человека портится аппетит, уменьшается вес тела.

К другим симптомам заболеваний поджелудочной железы относят увеличение количества выделяемой мочи, нарушения функций других органов. Меняется состав крови, она сгущается. В результате кровоток замедляется, появляются нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Больной может испытывать общую слабость, одышку, ощущения сухости во рту, постоянную жажду, в животе может скапливаться жидкость, появляются темные круги под глазами. Язык становится сухим, появляется налет, губы делаются сухими, шершавыми.

Особенности симптомов некоторых заболеваний поджелудочной железы



Отличительным признаком острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы) является боль под ложечкой, в обоих подреберьях, иногда она может быть опоясывающей. Такие приступы устранить очень сложно. У пациента наблюдается постоянная тошнота и частая рвота. При этом заболевании необходима неотложная медицинская помощь. Хронический панкреатит отличается длительным течением недуга. В начале болезни время от времени появляются сильные боли, как при остром панкреатите. В процессе развития воспаления проявляются признаки снижения количества ферментов поджелудочной железы. У таких больных пища переваривается плохо, наблюдаются запоры или поносы. Существует вероятность снижения выработки гормонов поджелудочной железы, вследствие этого в крови может повыситься уровень сахара.

Рак поджелудочной железы проявляется разнообразными симптомами. Опухоль головки сопровождается желтухой, рак, развивающийся в теле или в хвосте железы, вызывает стремительно прогрессирующий сахарный диабет. У человека появляются очень сильные боли, существенно снижается вес.

Небольшие доброкачественные образования в поджелудочной железе (кисты) могут не сопровождаться какими-либо симптомами. При кисте больших размеров появляются боли вверху живота, наблюдается снижение веса, диспепсические явления, периодические скачки температуры тела.

Камни в поджелудочной железе сопровождаются постоянной сильной болью вверху живота, отдающей в спину. Иногда боль переходит в приступообразную форму. Ощущения выражены сильнее спустя несколько часов после приема пищи. При прогрессировании заболевания у больного появляются запор и понос, наблюдается снижение аппетита.

Источник