15-05-2020 08:32

Мочегонные препараты: обзор, классификация, правила применения

Мочегонные препараты предназначены для людей с определенными проблемами со здоровьем. При отеках, гипертонической болезни, отравлениях химическими веществами, эпилепсии, гидроцефалии или глаукоме врачи назначают диуретики. Иногда женщины пьют мочегонные средства, чтобы сбросить несколько килограммов. Как к этому методу относится официальная медицина? В чем особенности применения диуретиков? Какие мочегонные средства безопасны (в том числе во время беременности и лактации)?

Классификация мочегонных средств

Анатомия человека. Мышцы: виды, расположение и строениеВам будет интересно:Анатомия человека. Мышцы: виды, расположение и строение

Диуретики — вещества синтетического или естественного происхождения, которые способствуют выходу из организма излишков жидкости. Виды мочегонных препаратов:

  1. Природные диуретики — травы, фрукты и овощи, которые стимулируют работу мочевыделительной системы. По эффективности уступают фармакологическим препаратам, но действуют более мягко.
  2. Фармакологические — химические соединения, полностью синтетические или разработанные на растительной основе, стимуляторы работы мочевыделительной системы.

Все средства делятся на натуральные, синтетические и полусинтетические. Растительные мягко выводят жидкость из организма, а лекарства отличаются длительным эффектом и действуют быстрее. Лекарства могут быть слабыми, сильными или средними. Сильные способствуют быстрому устранению отеков. Средние и слабые диуретики показаны при незначительных отеках, могут применяться беременными женщинами, пожилыми людьми и детьми. Такие таблетки действуют не сразу, максимальная эффективность достигается на вторые или третьи сутки.

мочегонное лекарство

Только под контролем врача

До скольки лет растут мышцы у мужчин? Условия для роста мышцВам будет интересно:До скольки лет растут мышцы у мужчин? Условия для роста мышц

Прием мочегонных лекарств требует обязательной консультации со специалистом перед началом и во время лечения. Некоторым пациентам диуретики необходимо принимать, чтобы избежать осложнений, но самолечение ни к чему хорошему не приведет. Кроме вывода из организма лишней воды, таблетки лишают минералов, что может стать причиной возникновения сложностей с концентрацией, слабости, головокружений. В худшем случае возникают судороги, проблемы с почками и костями. Мочегонные лекарственные препараты могут быть необходимы пациентам с идиопатическими отеками, сердечной недостаточностью или гипертонией, но только в том случае, если их назначил специалист в установленной дозировке.

Диуретики помогают похудеть

Примерно две трети веса составляет вода, поэтому при потере жидкости быстро падает вес. Мочегонные препараты заставляют думать, что вместе с водой уходят лишние килограммы. На самом деле диуретики выводят не лишний жир, а только воду. Вес останется, поэтому при отсутствии нагрузок и рационального питания ничего не изменится. Тем более вода необходима для оптимального течения обменных процессов, поэтому недостаток жидкости провоцирует проблемы с пищеварением и замедлит процесс переваривание пищи. По причине кажущегося похудения мочегонные препараты начинают принимать люди с булимией и анорексией. Это в первую очередь психологическая проблема, но после отмены лекарств возникнут отеки. Достаточно нескольких дней, чтобы почки снова начали правильно работать.

Мочегонные отеки

Как укрепить иммунитет: проверенные способы и средстваВам будет интересно:Как укрепить иммунитет: проверенные способы и средства

Диуретики не помогают снизить вес, а даже провоцируют набор лишних килограммов. Вес воды, которая накопится в организме после отмены лекарств, окажется намного больше, чем был до приема лекарств. Это мочегонный отек, который обусловлен тем, что почки начинают задерживать больше воды в организме. В таком случае нужно как можно быстрее посетить нефролога, чтобы исключить риски.

Какие таблетки безопасны

Официальная медицина не предлагает использовать мочегонные таблетки для похудения. Все диуретики — это лекарства, которые нужно принимать только по назначению медика и в определенной дозировке. Иногда в организме действительно скапливается много жидкости. Признаками этого являются мешки под глазами, отекшие ступни и кисти. Нужно убедиться, что подобные симптомы не сопутствуют сердечно-сосудистым патологиям или заболеваниям почек. Для этого следует посетить терапевта. Если со здоровьем серьезных проблем нет, то излишек жидкости можно вывести мочегонными травами.

фуросемид таблетки

В аптеках можно приобрести почечный чай, медвежье ушко, мочегонный сбор, брусничный лист. Отвары и настои трав пьют для устранения отеков. Лекарственные растения выводят из организма соли и токсины, что необходимо в том числе перед началом диеты. Фитосборы действуют мягко, не являются таким сильным стрессом для организма, как таблетки. К мнению врачей стоит прислушаться и не экспериментировать с мочегонными лекарствами для похудения.

Природные диуретики

Практически все овощи и фрукты обладают мочегонным эффектом, некоторые — более выраженным. К мочегонным средствам натурального происхождения относятся:

  1. Отвар из одуванчиков. На один литр воды понадобится три столовых ложки растения. Одуванчики нужно проварить в течение двух минут и остудить. Отвар принимать вместо чая и другой жидкости до достижения желаемого результата (максимум — десять дней).
  2. Зеленый чай. Чай не только способствует выводу жидкости, но и ускоряет обменные процессы, оказывает легкий мочегонный эффект.
  3. Петрушка. Лучше употреблять в свежем виде, но настой тоже имеет сильно выраженные мочегонные свойства. Щадящее мочегонное, действует намного мягче, чем таблетки.
  4. Спорыш (горец птичий). Травяной сбор повышает диурез, свертываемость крови, оказывает антитоксическое и противовоспалительное воздействие. Настой готовят так: три столовые ложки сухого сырья залить стаканом кипятка, после остывания отжать и процедить. Принимать по трети или половине стакана от двух до четырех раз в день до приема пищи.
  5. Арбуз. Арбузная диета очень популярна в летнее время. Питание предполагает употребление только этой ягоды в любом виде: замороженные кубики, сок, смузи. В арбузе содержится большое количество воды, которая ускоряет обмен веществ.

Недооцененный продукт: 5 % гидрокарбонат натрияВам будет интересно:Недооцененный продукт: 5 % гидрокарбонат натрия

Противопоказаниями к применению таких мочегонных средств являются аллергическая реакция, воспалительные процессы (в период обострения), мочекаменная болезнь. Отвары некоторых лекарственных растений запрещено принимать во время беременности и лактации. Спорыш, например, вызывает сокращения матки, что в первом триместре может привести к выкидышу, в третьем — спровоцировать преждевременные роды.

зеленый чай против отеков

Производители мочегонных средств

Современные мочегонные препараты производятся крупными фармацевтическими компаниями. Лидеры рынка имеют крупное производства, мощную научно-техническую базу и пользуются доверием потребителей. Чтобы приобрести эффективное и безопасное мочегонное средство, нужно обращать внимание на производителя. Лучшие фармацевтические компании, которые производят качественные диуретики:

  1. “Еврофарм”.
  2. “Биосинтез”.
  3. “Органика”.
  4. Nemofarm.
  5. Sandoz.

Сильнодействующие диуретики

Сильные диуретики (петлевые, или потолочные) применяются для быстрого устранения отеков, купирования гипертонического криза, выведения токсинов при остром отравлении токсическими соединениями химического происхождения и лекарственными препаратами. Показаниями к применению этих таблеток являются:

  • цирроз печени, который сопровождается скопление жидкости в брюшной полости;
  • хроническая недостаточность функциональной способности сердца;
  • почечная недостаточность любой степени;
  • нефротический синдром.

Сильные мочегонные препараты при отеках ног, рук и лица назначаются по 5-20 мг в сутки до устранения отечности, но не более трех дней подряд. Повторный прием допускается при хронических отеках, но после перерыва (минимум две-четыре недели).

Петлевые диуретики производятся в виде растворов для инъекций и в таблетках, что позволяет выбрать оптимальный способ применения для конкретного случая (внутривенное введение показано в тяжелом состоянии пациента). Эти лекарства отличаются высокой эффективностью, начинают активно действовать в среднем через час после приема, действие продолжается в течение 2-6 часов. Мочегонные при сердечной недостаточности быстро действуют уменьшают объем жидкости в организме и устраняют отеки, устраняют одышку.

Сильные лекарственные препараты не подходят для длительного применения, принимают только однократно или короткими курсами. При ежедневном применении развивается привыкание, а терапевтическое действие ослабляется. Петлевые диуретики отличаются мощным, но коротким действием по продолжительности, поэтому применяются только для экстренной помощи при гипертоническом кризе, а не для комплексного лечения гипертонии в период ремиссии.

Другой существенный недостаток — выведение ионов натрия и калия вместе с жидкостью приводит к нарушению водно-электролитного баланса и возникновению тяжелых осложнений: судороги, сильное снижение давления, нарушение слуха при внутривенном введении (вплоть до глухоты), аритмия, энцефалопатия.

таблетки урегит

Лучшие лекарства

Как называются мочегонные таблетки, которые действуют быстро и применяются в экстренных случаях? Рейтинг лучших:

  1. “Урегит”. Таблетки характеризуются сильным, но коротким по времени действием. Эффект сохраняется от двух до шести часов. Лекарство производится на основе этакриновой кислоты. Сильное мочегонное снижает АД, устраняет отеки разного происхождения и купирует гипертонический криз. “Урегит” вызывает головные боли и упадок сил, снижение АД ниже нормы. Что принимать с мочегонным препаратом? “Урегит” необходимо принимать вместе с препаратами калия (например, “Панангин” или “Аспаркам”). Лекарство не нельзя принимать продолжительными курсами.
  2. “Торасемид”. Действует более продолжительное время, чем “Фуросемид”, выводит меньше калия из организма. Применяется для уменьшения отеков при почечной и сердечной недостаточности, а также в комплексной терапии гипертензии. Многие врачи утверждают, что “Торасемид” эффективнее “Фуросемида” при лечении хронической почечной недостаточности. В отзывах отмечается высокая стоимость препарата: в зависимости от дозировки и формы выпуска лекарство стоит от 450 до 4000 рублей.
  3. “Фуросемид”. Таблетки начинают действовать через 20-30 минут после приема, а максимальная эффективность достигается через 1-2 часа и сохраняется до 4-6 часов. Мочегонное средство “Фуросемид” эффективно выводит воду из организма, очень быстро начинает действовать при внутривенном введении, что особенно важно в критических ситуациях, быстро снижает давление и нагрузку на сердце, отличается доступной ценой (упаковка 50 таблеток стоит 25 рублей). Таблетки нельзя принимать спортсменам (препарат приравнивается к допингу в некоторых видах спорта). Мочегонное средство “Фуросемид” отличается большим списком противопоказаний, среди которых сахарный диабет и панкреатит. При приеме чаще двух раз в неделю значительно повышается вероятность развития побочных реакций.

Мочегонные группы тиазидов

Лекарства средней силы действия применяются при комплексном лечении несахарного диабета, недостаточности функциональной способности сердца и почек, гипертензии, глаукомы, цирроза печени. Показанием к назначению препаратов группы тиазидов является отечный синдром новорожденного. Преимущества подобных мочегонных лекарств:

  • действовать начинают через полчаса - час после приема;
  • максимальный эффект — максимум через шесть часов;
  • действие сохраняется в течение 16-24 часов;
  • высокая эффективно при гипертонической болезни (стойкое снижение давления наблюдается через месяц регулярного приема).

Существуют и недостатки:

  • тиазиды вымывают натрий, хлор и магний, при этом увеличивается содержание мочевой кислоты, кальция, повышается уровень глюкозы (что крайне нежелательно при сахарном диабете);
  • нарушение водно-электролитного баланса приводит к побочным реакциям: сильное снижение АД, сыпь на коже, светочувствительность, головная боль, головокружение, расстройства пищеварения).
мочегонные таблетки без вреда для здоровья

Лучшие лекарства-тиазиды

Качественные мочегонные препараты при отеках ног, рук и лица или повышенном АД из группы тиазидов:

  1. “Оксодолин”. Оказывает гипотензивное и диуретическое действие. При постоянном применении хорошо нормализует давление, может назначаться при ожирении и отеках, вызванных ПМС. “Оксодолин” провоцирует высыпания у некоторых пациентов, вызывает ухудшение аппетита и интенсивные головные боли.
  2. “Индапамид”. Равномерно снижает давлением и поддерживает показатель на оптимальном уровне, устраняет отеки, не нарушает функцию почек. “Индапамид” отличается мягким действием, стойкое снижение АД наблюдается только через месяц после начала приема. У некоторых пациентов лекарство может вызвать слабость и снижением мышечного тонуса. Кроме того, “Индапамид”, уменьшает эффективность препаратов, которые снижают уровень сахара.
  3. “Гипотиазид”. Хорошо устраняет отеки, увеличивает выведение натрия и калия, но не нарушает водно-электролитный баланс. Продолжительность действия — 6-15 часов. При заболеваниях почек “Гипотиазид” не рекомендуется сочетать с препаратами калия или противоаритмическими лекарствами. Подходит как для длительного, так и для однократного приема. Диуретик нельзя принимать при сахарном диабете. Во время лечения рекомендуется употреблять больше продуктов, богатых калием, и снизить потребление соли.
  4. “Буметанид”. Используется при сильной отечности, позднем токсикозе, циррозе печени и стойком повышении АД. Быстро всасывается и начинает действовать (максимально действие достигается уже через 15 минут после приема), усваивается практически полностью. Отличается непродолжительным действием. “Буметанид” нельзя принимать на протяжении длительного периода. Есть большой список противопоказаний и побочных реакций. Противопоказаниями являются подагра, гепатит, пожилой возраст, гиперчувствительность. В числе побочных реакций: упадок сил, обезвоживание, тошнота и боль в животе, головокружение. Препарат выводит магний, калий, кальций.

Калийсберегающие мочегонные

Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеванийВам будет интересно:Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеваний

Прием мочегонных препаратов этой группы показан в составе комплексной терапии. Показаниями к назначению являются сахарный диабет, гипертензия или подагра. К лучшие калийсберегающим мочегонным средствам относятся:

  1. “Триамтерен”. Оказывает более выраженное действие по сравнению с другими диуретиками этой группы. Имеет большое количество побочных эффектов: у пожилых людей калий откладывается в почечных канальцах, из-за чего моча приобретает синий или голубой оттенок; у пациентов, которые носят контактные линзы, вызывает раздражение и сухость глаз; таблетки нельзя пить при вождении транспорта, потому что лекарство может вызвать заторможенность; нельзя пить “Триамтерен” при отеках на фоне хронической недостаточности функции почек.
  2. “Верошпирон”. Может применяться довольно длительное время. Не снижает давление при нормальных показателях. Мягко действует. Однако “Верошпирон” является гормональным препаратом, так что может вызвать побочные действия (например, гинекомастию у мужчин).
  3. “Амилорид”. Как самостоятельный препарат“Амилорид” почти неэффективен, но в комплексной терапии может предотвратить гипертонический криз. Много побочных действий: ухудшение самочувствия в общем, слабость, шум в ушах, тошнота и другие расстройства пищеварения. Для некоторых пациентов может оказаться неэффективным.
верошпирон лекарство

Ингибиторы карбоангидразы

Лекарства этой группы являются слабыми: эффект развивается через полтора часа после приема и длится максимум десять часов. Такие лекарства применяются для снижения внутричерепного и внутриглазного давления, для профилактики горной болезни, в терапии глаукомы и слабой эпилепсии.

Одним из лучших лекарств данной группы является “Диакарб”. Таблетки устраняют слабо выраженные отеки, хорошо снижают внутричерепное давление, помогают при гидроцефалии и воспалении лицевого нерва. “Диакарб” может спровоцировать судороги и ухудшить аппетит. Аналогов не имеет. Из-за отсутствия альтернативы препарат назначается маленьким детям, хотя в инструкции указано, что лекарство разрешено принимать с трех лет.

Лучшие мочегонные для беременных

Мочегонные таблетки без вреда для здоровья (относительно безопасные) назначаются беременным женщинам для устранения неприятных симптомов. Отеки появляются чаще всего в третьем триместре, но некоторых будущих мам могут беспокоить и раньше. Чаще всего назначаются:

  1. “Канефрон”. В состав входят золототысячник, розмарин, любисток, шиповник. Безопасное мочегонное средство назначают в качестве профилактики, при мочекаменной болезни, воспалении или инфекции в почках. Можно пить на любом месяце беременности.
  2. “Фитолизин”. В состав “Фитолизина” входят растительные экстракты: хвоща, листьев березы, пырея, золотарника, петрушки, а также масла шалфея, сосны, перечной мяты и апельсина. Подходит для лечения детей с первых дней жизни и беременных на любом сроке.
  3. “Эуфиллин”. Расширяет сосуды, помогает выделительной системе эффективнее выводить жидкость из организма, нормализует АД. Препарат можно принимать только под наблюдением врача. “Эуфиллин” назначают при сильной отечности короткими курсами.
диуретики при беременности

Привыкание к лекарству

Как долго можно принимать мочегонные препараты? Большинство исследований указывают на то, что диуретики не вызывают привыкания, однако эти лекарства могут быть опасны в плане психологической зависимости. Проблемой являются препараты, которые пациент принимает самовольно с целью борьбы с лишним весом. Это не работает, но людям, которые начинают пить мочегонные при расстройстве пищевых привычек, так не кажется. С пачкой таблеток кажется, что можно кушать на ночь острое и жирное, а утром не наблюдать в зеркале отеков. Однако превышение дозировки может привести к учащенному сердцебиению, слабости, потере электролитов, обезвоживанию, головокружениям.

Источники: tony.ru