17-04-2020 01:31

Недооцененный продукт: 5 % гидрокарбонат натрия

Пожалуй, пищевая сода стала героиней наибольшего числа мемов и шуток. Все дело в экономичном расходе, лаконичном дизайне упаковки и, конечно, незнании большинства людей ее полезных свойств. Может, и в вашем кухонном шкафчике притаилось пару пачек этого продукта? А что насчет раствора соды или, как его еще называют, 5% гидрокарбонат натрия. Зачем он может пригодится?

4 процентный гидрокарбонат натрия

Уникальный продукт

Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеванийВам будет интересно:Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеваний

Скорее всего, вы слышали о том, что сода востребована в кулинарии. С ее помощью можно приготовить воздушное тесто. Она заменяет собой разрыхлитель и даже дрожжи. При этом сода не имеет ярко выраженного вкуса, так что в тесте практически не ощущается. Расход у продукта минимальный, так что пачки хватит очень на долго. Также сода приходит на выручку, когда в доме закончился порошок для уборки. С содой можно быстро и легко очистить жир, нагар, копоть. При этом никаких химических запахов, вызывающих слезоточивость.

Однако сода может использоваться еще и в виде раствора для инфузионной терапии - 4% гидрокарбонат натрия. Фасуется она в одноразовых контейнерах из полимерных материалов. Бутылочки идут на 100, 200 и 400 мл, а контейнеры по 100 и 250 мл.

В растворе активное вещество есть в концентрации 50 г/л.

Также препарат может продаваться в таблетках по 0,3 и 0,5 гидрокарбоната натрия. Если приобретать порошок для приготовления раствора, то он фасуется по пакетам 50 г. Ну и, конечно, есть свечи по 0,3 , 0,5 и 0,7 г. В упаковке 10 суппозиториев.

5 гидрокарбонат натрия

Особая форма

Если про пищевую соду в ее стандартной таре все знают, то зачем вдруг понадобится гидрокарбоната натрия 5 % раствор? Это средство вводится внутривенно для устранения ацидоза, то есть повышенной кислотности организма. Такой симптом сопровождает многие острые и хронические заболевания. Соответственно, содовые капельницы ставят при лечении интоксикаций, патологий желудка.

Сода или 5 % гидрокарбонат натрия действует уже через пару минут после введения. Как именно? Исчезают диспепсические расстройства, нарушения перистальтики, слабость и апатия. Получается, что это прямо-таки уникальное средство?! Все-таки раствор соды показан не всем, а при нарушении дозировки могут развиваться побочные эффекты.

Схема действия

Чем хорош гидрокарбонат натрия 5-процентный уже понятно, а вот как он работает? Капельница с содой запускает выведение из организма ионов натрия и хлора, которые способствуют повышения рН. Такой результат позволяет привести к норме внутреннюю среду организма. Это эффективная дополнительная терапия не только при интоксикациях различного рода, но при обширных ожогах, шоке, диабетической коме, неукротимой рвоте, продолжительной диарее, массивной кровопотере, гипоксии новорожденных.

После любых операций проводятся инъекции с содой.

У пациентов с лихорадкой из-за обезвоживания организма сгущается кровь и тогда раствор соды вводится вместе с глюкозой, натрия хлоридом. Также введение содового раствора может помочь купировать излишки желудочного сока, отмеченные при язве и гиперацидных гастритах.

Гидрокарбонат натрия нейтрализует молочную кислоту при усиленных физнагрузках! Он повышает выносливость и улучшает самочувствие. Особенно полезен он спортсменам, в чьем рационе преобладает белок, так как он способствует более активному накоплению молочной кислоты в организме.

гидрокарбонат натрия

Польза и вред

Касательно пользы уже было много сказано: сода борется с кислотно-щелочным дисбалансом, понижая уровень кислотности. А вред соды, как и у любого лекарства, проявляется при использовании не по назначению. Так, гастроэнтерологи настоятельно не советуют гасить изжогу раствором соды, а многие люди до сих пор активно используют этот метод, аргументируя это действенностью. На самом деле симптом исчезает на очень ограниченное время, но при этом многократно усиливается выработка хлористоводородной кислоты. На слизистой образуются язвочки, повышается риск развития эрозий и более тяжелых недугов. Неплохая плата за мгновенное облегчение?!

Побочные реакции могут возникнуть при длительном применении раствора соды. Встречались случаи, когда пациенты испытывали тошноту, одышку, боли в эпигастральной области. Иногда отмечаются психоэмоциональные нарушения, как то тревожность, слабость, беспокойство. Редко возникают аллергические реакции.

4 гидрокарбонат натрия

Для последователей ЗОЖ

И сегодня найдется немало последователей методики профессора Ивана Павловича Неумывакина, который был ярым приверженцем псевдонаучного эзотерического направления методики оздоровления. Он рекомендовал трижды в день принимать внутрь раствор соды либо пить готовый 4-процентный гидрокарбонат натрия. Профессор считал соду едва ли панацеей от всех недугов, будь то геморрой, артриты, сердечно-сосудистые проблемы, расстройства эндокринной системы.

Кроме того, Неумывакин считал, что сода способна очистить наш организм от паразитов и токсинов, а также вылечить рак. В последнем случае он советовал вводить раствор внутривенно, чтобы уменьшить размеры злокачественных новообразований. К тому же раствор является профилактикой развития метастазов.

гидрокарбонат натрия 5 раствор

Как готовят раствор?

Медики практикуют внутривенное введение готового 4 % раствора соды, но в России чаще иначе фасуется гидрокарбонат натрия - 2-5 мл ампулы. Сода капельно используется в чистом виде либо ее разводят 5 % раствором глюкозы 1:1. Дозировку врач назначает с оглядкой на вид заболевания, выраженность симптомов и состояние пациента. Но всегда суточная доза не более 0,2 л. Раствор вводить надо со скоростью 60 капель в минуту. Новорожденным детям вводится 4,5 мл раствора на килограмм веса. Детям постарше - уже 6 мл на килограмм.

Нельзя готовить раствор для инъекций из порошка, так как он нестерилен. Его можно только принимать внутрь, смазывать кожу либо делать ингаляции.

Источники: tony.ru