15-04-2020 16:06

Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеваний

Окружающая действительность все сильнее подталкивает нас к тому, что личная и семейная гигиена сегодня должна включать не только базовый уход за собой, но и режим дня всей семьи, правильный сон, рациональное, здоровое питание, занятия спортом и поддержание здорового микроклимата в доме. Этот комплекс, став набором хороших привычек, положительно влияет на наше самочувствие и не дает сбиться с привычного образа жизни даже во время повышенного риска простудных заболеваний. Чтобы напомнить самые важные правила, мы подготовили этот краткий гид по современной гигиене.

Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеваний
  • Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеваний
  • Как лечить простудные заболевания
  • Как нужно соблюдать гигиену

Препарат "Омега-3": инструкция по применению, состав и назначениеВам будет интересно:Препарат "Омега-3": инструкция по применению, состав и назначение

Локтевой сустав: строение и функцииВам будет интересно:Локтевой сустав: строение и функции

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

 

Актуальные правила личной гигиены

Основные гигиенические навыки прививаются нам с самого раннего детства. Несмотря на то, что их достаточно много, большинство довольно быстро становятся привычными, регулярными процедурами. Соблюдение правил личной гигиены – это не только показатель социального и культурного уровня человека, но и надежная защита от наиболее массовых и опасных заболеваний. Поэтому будет не лишним напомнить главные из них.

  1. Гигиена тела. Включает в себя ежедневный теплый душ и не реже одного раза в неделю мытье с применением мочалки.  
  2. Гигиена лица и рук. Кожу лица очищают теплой водой утром и вечером, а руки рекомендуется мыть после каждого соприкосновения с грязной поверхностью.
  3. Гигиена волос. Волосы, не зависимо от их длины, моют не по расписанию, а по необходимости. Также желательно стричь, подравнивать волосы не реже раза в 3-4 месяца.
  4. Гигиена полости рта. Зубы необходимо чистить дважды в день – утром и перед сном. После каждой еды желательно ополаскивать рот, а для предотвращения развития кариеса пользоваться ирригатором или зубной нитью. Кроме того, стоит хотя бы раз в год посещать кабинет стоматолога для планового осмотра.
  5. Гигиена ногтей. Грязь под ногтями – уютный дом для всевозможных бактерий, поэтому ногти требуют постоянного очищения. Кроме того, их нужно своевременно подрезать или подпиливать.

На каком боку лучше спать: рекомендации врачейВам будет интересно:На каком боку лучше спать: рекомендации врачей

Кроме того, необходимо поддерживать гигиену своих личных вещей, белья, одежды и обуви, а также соблюдать оптимальный режим сна и бодрствования. Помните, что недосып – один из серьезных факторов, провоцирующих ослабление иммунитета и, как результат, подверженность организма различным заболеваниям.

Правило гигиены, о котором мы часто забываем. А зря!

Принять душ, почистить зубы, вымыть руки после туалета или улицы – все это мы выполняем уже «на автомате». Однако при этом часто забываем важнейшее правило гигиены, известное еще с древнейших времен. Речь идет о процедуре очищения и промывания носа, которая так же необходима каждому человеку, как, например, уход за полостью рта.

За сутки через нос проходит до 20 000 литров воздуха! И это воздух, насыщенный частицами бытовой и промышленной пыли, а также различными микроорганизмами, включая тысячи вирусов, бактерий и грибков. В теории, если слизистая оболочка носоглотки – наш главный защитный барьер – здорова, ухожена, не истощена и не повреждена, все микробы вымываются с помощью носового секрета и не причиняют нам вреда. На деле же экология, сухой воздух, пыль, переохлаждение и миллионы разнообразных частиц оказывают на слизистую носа огромную нагрузку, угнетая ее состояние и снижая защитные свойства.

Чтобы помочь слизистой очиститься от загрязнений и удалить скопившуюся слизь, необходимо регулярно промывать нос. Специалисты рекомендуют здоровым людям промывать нос ежедневно, лучше всего утром и вечером, а детям еще и после каждого возвращения с улицы. Для промывания можно использовать аптечный физиологический раствор, минеральную воду и даже обычную воду из-под крана во время умывания. Температура воды для промывания не должна быть выше температуры тела, то есть не выше 35-36 градусов.

Для ежедневного ухода за слизистой носа и для профилактики вирусных заболеваний можно воспользоваться препаратом Деринат, который хорошо оздоравливает слизистую и восстанавливает ее защитные свойства, помогая сдерживать проникновение инфекции. 

Он отлично подходит даже для малышей и вообще детей любого возраста, поскольку разрешен к применению с первого дня жизни ребенка. Малыши, склонные к исследованиям и познаванию окружающего мира, нередко изучают и свой носик, травмируя слизистую и тем самым открывая нараспашку «ворота» для любой воздушно-капельной инфекции. Родители детей, посещающих детский сад, не понаслышке знают, как быстро и часто они «цепляют» всевозможные болезни. Ежедневное, регулярное применение Дерината поддерживает здоровье первого противовирусно барьера нашего организма, а значит, естественным образом помогает иммунитету и целенаправленно борется с вирусами и бактериями, в результате чего дети болеют заметно реже и легче.

Если же вирусы все же прорвались в организм и пытаются хозяйничать, то и тут на помощь придет Деринат. Принимая его в ходе лечения, можно облегчить процесс выздоровления и избежать присоединения вторичных бактериальных осложнений. Деринат не только эффективно борется с инфекцией и препятствует ее распространению, но и нормализует состояние слизистой носоглотки, восстанавливая ее барьерные функции. Благодаря этому уменьшается продолжительность респираторного заболевания, и существенно снижается риск ослабления иммунитета, повторного заражения и развития опасных осложнений ОРВИ и гриппа.

Деринат выпускается в форме спрея и назальных капель с одинаковым составом. Его удобно брать с собой в школу или на работу, поддерживая слизистую в течение всего дня. Перед началом применения препарата проконсультируйтесь с врачом.

7 правил здорового микроклимата в доме

Наконец, настало время поговорить еще об одном важном факторе, влияющем на наше самочувствие и то, как часто мы болеем и как переносим вирусные заболевания. Поддержание здорового микроклимата в квартире – это своего рода гигиена дома, поэтому так важно соблюдать главные правила ухода за жилыми помещениями.

  1. Первое и самое главное – не допускайте перегрева в квартире. Теплый воздух – один из злейших врагов слизистой оболочки и кожи, особенно лица, и частая причина респираторных заболеваний. Поддерживайте постоянную температуру +20–22 градуса. Именно такую температуру рекомендует Всемирная организация здравоохранения для жилых посещений вне зависимости от времени года.
  2. Влажность в квартире не должна опускаться ниже 40%, а идеальный показатель ближе к 60%. В решении этой задачи на помощь вам придут современные увлажнители.
  3. Регулярная влажная уборка обязательна даже при наличии в доме самой современной климатической техники. Простые влажные тряпки героически принимают на себя сотни тысяч бактерий, массу пыли, органических частиц и мелкого мусора.  
  4. Не забывайте, что на большинстве батарей есть вентили, с помощью которых можно полностью или частично перекрыть подачу горячей воды. Это поможет вам добиться тех самых 20-22 градусов в зимнее время, когда кондиционер бессилен.
  5. Не увлекайтесь полами с подогревом. Они уместны только в ванной комнате. Во всех остальных помещениях теплый пол сушит и нагревает воздух, что затрудняет дыхание и нарушает терморегуляцию организма. Особенно негативно полы с подогревом могут сказаться на здоровье детей.
  6. Еще одно вредное увлечение – ковры и ковровые покрытия, ворс которых притягивает бесчисленное количество мельчайших органический частиц и является отличной средой для жизни целых колоний пылевых клещей. Если вы не готовы отказаться от этого элемента интерьера, тщательно следите за чистотой ковров. Они требуют домашней чистки не менее одного раза в неделю, а раз в год им необходима профессиональная химчистка. Зимой очень полезно выбивать ковры на снегу. Полностью менять ковровые покрытия рекомендуется раз в 4-5 лет.
  7. А вот домашние растения – отличные помощники в борьбе за здоровый микроклимат. Они замечательно очищают воздух и насыщают его кислородом и влагой.

Приучайте детей к поддержанию чистоты в доме. Детские вещи и игрушки являются отличными «пылесборниками», поэтому хорошо, если с самого раннего возраста малыши учатся наводить порядок среди своих вещей, включая влажную уборку. Приобщайте детей и к регулярному уходу за домашними растениями – это отлично дисциплинирует и вместе с тем развивает ответственное и бережное отношение к природе.  

Источники: www.kakprosto.ru