17-04-2020 01:31

Как укрепить иммунитет: проверенные способы и средства

Большинство людей живут в мегаполисах или просто больших городах, где экология оставляет желать лучшего. Выхлопные газы автомобилей, грязь, микробы, отсутствие зеленых насаждений пагубно влияют на наше здоровье. Каждый человек, кто заботится о своем здоровье, хоть однажды задумывался о том, как укрепить иммунитет.

Пока ученые еще не могут точно сказать, как работает наша иммунная система. Поэтому многие опасные заболевания уносят жизни сотен людей. Но мы точно знаем, что иммунитет - это главный защитник нашего организма. Он помогает противостоять опасным микроорганизмам. За всю историю человечества было открыто множество способов повышения иммунитета. В этой статье мы подробно разберем самые популярные из них.

Причины снижения иммунитета

Недооцененный продукт: 5 % гидрокарбонат натрияВам будет интересно:Недооцененный продукт: 5 % гидрокарбонат натрия

Первым шагом к здоровой и счастливой жизни является отказ от вредных привычек. Они снижают иммунитет, поддержка которого очень важна. Делать это не так сложно, как кажется. Стоит лишь пересмотреть свои повседневные привычки.

Имбирь, лимон, мед, рецепт для иммунитета

Негативно влияют на иммунитет следующие факторы:

  1. Курение и частое употребление алкогольных напитков.
  2. Переутомление и недостаток сна.
  3. Частые стрессы и постоянные депрессии. При стрессовых ситуациях в организме выделяются гормоны, убивающие иммунитет. Люди, впадающие в депрессию, склоны вести нездоровый образ жизни. Это еще больше усугубляет положение дел.
  4. Малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок.
  5. Неправильное питание, употребление в пищу жирных, соленых и сладких продуктов, постоянные перекусы на ходу.

Врачебная помощь

Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеванийВам будет интересно:Современные правила гигиены, которые снижают риск простудных заболеваний

Если вы считаете, что ваш иммунитет снижен, что вы слишком часто болеете простудными заболеваниями, то самое время посетить врача. Для начала нужно обратиться к терапевту. Этот специалист назначит необходимые исследования, которые покажут состояние многих систем организма. На основании этого доктор пропишет курс терапии.

Врачи назначают лекарства, повышающие иммунитет, если у пациента не выявлены какие-либо заболевания, требующие специфического лечения. Не стоит думать, что иммуностимуляторы - это исключительно синтетические продукты. Многие лекарства имеют природное происхождение.

Средства, укрепляющие иммунитет детям

Препарат "Омега-3": инструкция по применению, состав и назначениеВам будет интересно:Препарат "Омега-3": инструкция по применению, состав и назначение

Подобные препараты прописываются и в том случае, если человек уже заболел. Всем нам известны лекарства "Кагоцел", "Виферон", "Арбидол" и другие. При простудных заболеваниях данные медикаменты активируют все возможности иммунитета. В результате самочувствие улучшается.

Помимо представленных выше лекарств, повышающих иммунитет, существуют и биоактивные добавки. БАДы- это препараты, имеющие исключительно натуральный состав. Их эффективность не подтверждена исследованиями, но они все равно пользуются популярностью у населения и имеют множество положительных отзывов. Рассмотрим один из таких препаратов.

Экстракт эхинацеи

Эхинацея - это настоящий кладезь витаминов, антиоксидантов и масел, которые положительно влияют на здоровье человека. Принято считать, что экстракт эхинацеи позволяет укрепить иммунную систему. И это действительно так. Как пить эхинацею для поднятия иммунитета?

В аптеках чаще всего препарат продается в виде настойки. Курс приема в профилактических целях не должен превышать 30 дней. Взрослым рекомендуется употреблять 20-30 капель настойки 3 раза в сутки. Для детей допустимая доза составляет 10-15 капель. Малышам принимать нужно также 3 раза в сутки. Детям до 7 лет добавка не рекомендована из-за наличия в составе спирта. Также малышам можно разводить настойку эхинацеи с водой в пропорции 1:2.

Прием препарата для поддержки иммунитета запрещен больным ВИЧ, СПИДом, раком, туберкулезом. При наличии вирусных заболеваний и беременности использовать настойку нельзя.

Народные средства

Не все квалифицированные врачи положительно относятся к народным средствам. Но такой способ лечения у простых людей очень популярен. Еще наши бабушки записывали в тетради уникальные рецепты, которые им передавали их родственники, и пользовались ими. Существует множество способов того, как повысить иммунитет народными средствами.

Поддержка иммунитета

Вот наиболее действенные из них:

  1. Чай с долькой лимона. Каждый из нас хотя бы раз в день выпивает кружечку чая. Следует добавлять в напиток лимон, являющийся богатым источником витамина С.
  2. Чеснок. Это универсальное средство, укрепляющее иммунитет. Детям его также можно использовать в небольших количествах. Продукт имеет антибактериальное и противовоспалительное действие. Эфирное масло чеснока обладает бактерицидными свойствами.
  3. Кислые ягоды и фрукты. Они хорошо выводят токсины из организма, насыщают его витаминами и приводят в тонус, что особенно актуально в зимний период. Морсы, варенья, перетертые с сахаром ягоды - это отличный вариант профилактики простуды. Эти продукты можно хранить круглый год в морозильной камере.
  4. Эффективным средством для иммунитета взрослых и детей можно считать употребление в пищу кисломолочных продуктов, например кефира. Еще с древних времен этот напиток использовали для выхаживания больных людей, так как в нем содержатся уникальные белки и пробиотики. Кефир способен улучшить пищеварение, стабилизировать микрофлору кишечника.

Витаминный заряд

Локтевой сустав: строение и функцииВам будет интересно:Локтевой сустав: строение и функции

Во время болезни нужно всеми силами помогать организму бороться с инфекцией. На помощь могут прийти имбирь, лимон, мед. Рецепт для иммунитета очень прост.

Вам необходимо отчистить корень имбиря (примерно 50 г) от кожицы и натереть его на терке или пропустить через мясорубку. Один лимон нужно нарезать на маленькие дольки и добавить их в массу натертого имбиря. Ингредиенты необходимо перемешать. К полученной смеси добавить две ложки меда.

Далее следует переложить смесь в банку и поставить в холодильник. Буквально за 5 минут у вас получится вкусная и полезная заготовка. В ней имеются все необходимые витамины для поддержания здоровья.

Лекарства, повышающие иммунитет

Для приготовления этого народного средства потребовалось всего 3 ингредиента: имбирь, лимон, мед. Рецепт для иммунитета, описанный в нашей статье, пригодится каждой хозяйке. Употреблять получившуюся заготовку лучше с утра. Если нет проблем с ЖКТ, принимать нужно по 1 столовой ложке натощак, запивая небольшим количеством теплой воды.

Сухофрукты

Еще один простой рецепт витаминной смеси поможет укрепить иммунитет. Для приготовления средства потребуется блендер. Готовить вкусное лекарство нужно из кураги, чернослива, меда. Для иммунитета оно используется уже не один десяток лет.

Берем сухофрукты (по 150 г каждого). Заливаем их на 10 минут горячей водой. Далее все ингредиенты помещаем в чашу блендера. Для большей пользы в заготовку можно добавить мелко порезанные лимон и изюм, а также грецкие орехи. Перемалываем ингредиенты до однородной массы и перекладываем в тарелку. В массу необходимо добавить несколько ложек меда, перемешать, переложить в банку и отправить в холодильник. Смесь хранится несколько месяцев. Укрепить иммунитет она помогает очень хорошо.

Смесь для укрепления иммунитета не только очень полезная, но и вкусная. Ее можно употреблять с чаем вместо конфет, что будет гораздо полезнее, чем сахар.

Настой из шиповника

Шиповник для иммунитета

Ягоды этого растения имеют в своем составе большое количество витамина С. Аскорбиновой кислоты в плодах шиповника больше, чем в лимоне. Также в них имеются полезные ферменты, которые сохраняют тепло в нашем теле, а это весьма актуально в зимние холода.

Настой из шиповника для иммунитета делается очень просто. Плоды необходимо на полчаса залить горячей водой, затем размять в ступке или измельчить в блендере. Получившуюся смесь нужно переложить в термос. После этого залить кипятком. Закрыть крышку термоса и оставить напиток на ночь. Употребление такого настоя гарантирует заряд бодрости на весь день.

Закаливание

Многие люди наслышаны о пользе закаливания для организма. Поэтому они начинают практиковать контрастный душ. Это очень полезно и для кожи, и для всего организма. Считается, что поднимает иммунитет человека именно правильное закаливание.

Как пить эхинацею для поднятия иммунитета

Под ним понимается воздействие на человеческое тело холодных сред (воды или воздуха), что делает организм сильнее. Закаливание люди практиковали еще в древние времена. Например, на Руси зимой было принято выбегать из горячей бани и обтираться снегом. Сейчас самым доступным способом тренировки организма является контрастный душ. Выполняя эту процедуру, человек обливается холодной, а затем теплой водой. Не все знают, как правильно использовать контрастный душ для иммунитета и при этом не получить серьезного переохлаждения организма.

Перед тем как начать процесс закаливания, необходимо проконсультироваться с врачом. Только после этого можно приступать к процедуре. Главные правила закаливания - это постоянство и постепенность.

  1. Первым шагом станет опускание рук и ног в тазик с холодной водой. При этом она не должна быть ледяной. Температуру воды необходимо постепенно понижать.
  2. Как только вы будете готовы ощутить холодную воду на своем теле, можно будет переходить к контрастному душу.
  3. Необходимо поочередно менять температуру воды от теплой до слегка холодной. Не нужно проводить экстремальные процедуры. Нельзя сразу обливать себя ледяной водой. В первые несколько дней требуется снижать температуру на 1-1,5 градуса. Примерно через месяц организм привыкнет к прохладной воде и можно будет дальше продолжить закаливание.
  4. После контрастного душа не стоит сразу же кутаться в полотенце. Необходимо дать телу обсохнуть естественным путем, но нужно опасаться сквозняков и открытых окон. Ветер может привести к переохлаждению организма.

Детский иммунитет

На каком боку лучше спать: рекомендации врачейВам будет интересно:На каком боку лучше спать: рекомендации врачей

Со здоровьем взрослого все более-менее понятно, ведь со временем человек находит свои уязвимые места и старается оградить себя от болезней. С детьми все значительно сложнее. Приобретенный иммунитет ребенка еще не сформирован, а врожденный довольно слаб. Он не может бороться со всеми болезнями и вирусами. Родителям необходимо серьезно отнестись к тому, как укрепить иммунитет малыша. Повышение сопротивляемости организма ребенка к вирусным заболеваниям подразумевает под собой ряд комплексных мер.

Контрастный душ для иммунитета

К ним относятся:

  1. Прием витаминов. Особенно в осенне-зимний период организм ребенка ослаблен из-за отсутствия достаточного количества солнца, однообразия фруктов и небольшого количества времени, проводимого на свежем воздухе. Укрепить иммунитет поможет правильный рацион питания, включающий в себя фрукты, овощи, крупы, орехи, мясо, рыбу и кисломолочные продукты, а также витаминные комплексы, которые можно найти в аптеке.
  2. Закаливание организма. Про его пользу для здоровья написано выше. Все представленные ранее советы для взрослых применимы и для детей. Однако процесс закаливания малышей должен быть более размеренным. Также родителям стоит проконсультироваться с педиатром.
  3. Занятия спортом. Активный образ жизни - это залог здоровья. Физическая активность особенно важна для детского организма. Утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе и посещение различных спортивных секций сделают организм более сильным. Тогда он сможет лучше противостоять вирусным заболеваниям.

Как помочь организму, если уже заболел

Иногда вирусные инфекции оказываются намного сильнее нашей иммунной системы. Тогда наступает время принимать меры. Что поднимает иммунитет человека, мы рассмотрели выше. Но что делать, если все-таки заболел?

Первым шагом в борьбе с недугом станет постельный режим. Необходимо отложить все дела и стараться побольше спать, набираться сил. Обильное питье также поможет ускорить процесс выздоровления.

Во время болезни необходимо повышать иммунитет с помощью клюквы, брусники, калины. Эти ягоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты. Их можно употреблять как свежими, так и в виде морсов. Также аскорбиновую кислоту можно купить в любой аптеке в виде драже. В свой рацион во время болезни необходимо включить и натуральный мед, который можно употреблять в пищу в качестве самостоятельного продукта или в смеси с лимоном и имбирем. Квашеная капуста и морковь также содержат больное количество витаминов.

Чеснок и лук обладают обеззараживающим действием. Их можно мелко нарезать и переложить в марлю. Мешочки из ткани необходимо повесить над кроватью. Тогда вирусы не смогут размножаться в воздухе.

Заключение

Здоровье - это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому его нужно беречь. Иммунитет защищает организм от различного вида инфекций. Его обязательно необходимо укреплять. Процесс повышения защитных сил организма должен быть комплексным. Закаливание не сможет помочь выработать или повысить иммунитет, если присутствует нехватка витаминов. Если человек не включает в свой рацион полезные продукты, но купается зимой в проруби, он вряд ли может быть абсолютно здоровым.

Действенные способы, помогающие укрепить иммунитет, следующие:

  • Перед тем как начать повышать защитные силы организма, необходимо исключить вредные факторы. Курение, употребление алкоголя, стресс негативно влияют на здоровье человека.
  • Консультация с терапевтом поможет понять, с чего начать укрепление иммунитета.
  • Эхинацея - это уникальное растение, в котором собраны все необходимые для здоровья человека элементы. Прием настойки положительно скажется на работе организма.
  • Смесь из лимона, имбиря и меда поможет бороться с вирусами, когда человек уже заболел. Также она является вкусным и полезным средством для профилактики простудных заболеваний.
  • Смесь из сухофруктов, орехов и меда прекрасно насытит организм необходимыми витаминами в зимний период, когда отсутствует достаточное количество солнечного света и разнообразие фруктов.
  • Настой шиповника будет гораздо полезнее и вкуснее обычного чая.
  • Закаливание с древних времен считается неотъемлемой частью здорового образа жизни. Чтобы укрепить иммунитет, необходимо принимать контрастный душ, делать обливания прохладной водой и не бояться гулять на свежем воздухе в холодную погоду.
  • Активный образ жизни позволяет человеку быть бодрым.

Такие простые советы, которые издавна всем известны, помогут противостоять различным вирусным заболеваниям и наслаждаться жизнью.

Источники: tony.ru