31-08-2019 20:28

Сосудистая мезотерапия: препараты, эффективность, противопоказания

Современная косметология движется в ногу со временем. Она использует все самые новые научные разработки для своего развития. Косметическая промышленность работает бесперебойно, выдавая все волшебные товары, которые помогают людям в борьбе за привлекательность и здоровье. Но в процессе использования большинства препаратов обнаружено, что многочисленные маски и кремы, нанесенные на кожу, не могут проникнуть более глубоко для оказания более эффективного воздействия.

Поскольку человеческой коже присуща такая важная функция, как защита от проникновения из внешней среды каких-либо веществ, то это и не позволяет кремам проникать глубже — в подкожный жир клетчатки. Кардинальное решение этой проблемы пришло с изобретением метода инъекционного введения в организм необходимых для положительного эффекта биологически активных веществ. В основе этого метода лежит сосудистая мезотерапия.

Суть метода

Таблица калорийности сыров. Польза продуктаВам будет интересно:Таблица калорийности сыров. Польза продукта

Суть мезотерапии состоит в том, чтобы необходимые медикаментозные препараты вводить в обрабатываемые кожные зоны точечно, с помощью инъекций. Такое целенаправленное воздействие на проблемные участки кожи проводится с помощью подобранных специалистом препаратов, вводимых через тонкие иглы шприцем. Лекарственный комплекс и дозировка рассчитываются индивидуально, с учетом имеющейся проблемы и особенностей организма пациента. Применяемые дозы крайне малы, но этого вполне достаточно для того, чтобы стимулировать в организме естественные процессы и запустить реакцию саморегуляции биологических точек. Такая процедура получила меткое название — уколы красоты.

нормализация кровообращения

Почему популярна терапия? Воздействие

Большая скуловая мышца. Как сохранить ее тонусВам будет интересно:Большая скуловая мышца. Как сохранить ее тонус

Использование в косметологии этой прогрессивной методики дало очень хорошие результаты. На текущий момент мезотерапия широко используется ведущими косметологами и считается одним из наиболее эффективных и популярных способов, помогающих омолодиться и избавиться от разных дефектов на коже и теле. Сегодня сосудистая мезотерапия с помощью подкожных инъекций вводит в места, требующие корректировки, различные витаминно-лекарственные коктейли. Эти коктейли влияют на нормализацию функций организма, отвечающих за поддержание молодости и красоты кожи и тела. Они включают скрытые резервы и начинают эффективно регулировать проходящие в организме процессы.

Составы коктейлей

Программа для похудения для женщин 50 лет: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, правильное питание, показания и противопоказанияВам будет интересно:Программа для похудения для женщин 50 лет: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, правильное питание, показания и противопоказания

Применяемые составы мезококтейлей варьируются в зависимости от тяжести проблемы пациента и желаемого по окончании процедуры результата. Состоят коктейли для сосудистых инъекций из таких компонентов:

  • рутина;
  • пентоксифилина;
  • гинкго билоба;
  • экстракта маллилота;
  • арники;
  • органического кремния.
сосудистая мезотерапия на спину

Какие из них войдут в состав препарата окончательно - решается врачом-косметологом после основательного осмотра пациента.

Показания

Применение этих омолаживающих процедур показано тем, кто желает добиться следующих результатов:

  • избавиться от морщин;
  • избавиться от целлюлита;
  • восстановить свежесть и эластичность кожи, а также поддерживать ее в надлежащем виде;
  • излечить пигментацию кожного покрова.

Длительность лечения назначается специалистом-косметологом в зависимости от сложности лечения и скорости процессов, которые запускают в организме уколы красоты. Этот временной промежуток может составлять от трех-четырех месяцев до одного года.

Цена проведения процедуры

Ориентировочная стоимость одной процедуры мезотерапии довольно высока, но не фантастична. Среднестатистический человек, обеспокоенный своим внешним видом, вполне может себе это позволить. Цена услуги разная на разных участках тела:

  • если мезотерапия проводится на лице — от 3000 рублей;
  • на теле — до 8000 рублей;
  • на голове — до 5000 рублей;
  • один сосудистый этап — не более 800 рублей.

При этом стоимость в центре и на периферии различна. Если в Уфе, к примеру, средняя стоимость омолаживающих процедур колеблется в промежутке 1800-2000 рублей, то в столице этот же комплекс стоит не меньше 3000 рублей.

Уточнить, какова конкретная стоимость одной процедуры мезотерапии, можно на консультации со специалистом. Тогда косметолог будет видеть проблему и сможет более точно рассчитать цену за услугу.

Первый этап косметического устранения изъянов тела

Согласно отработанной методики, сосудистая мезотерапия лечится в несколько этапов. На первой стадии лечения мезотерапевтом оформляется личная карта пациента, куда заносится весь анамнез и на основании этого подбираются необходимые препараты для инъекций. Традиционно, курс мезотерапии проводится дважды в неделю и может составлять до шести индивидуальных сеансов. Начинается он с гомеопатии и, хотя положительный эффект достигается не сразу, но имеет очень стойкий характер. Для этой процедуры кожа должна быть обеззаражена, а места, куда предстоит ввести лечебный коктейль, обезболены. Выполняется это посредством применения соответствующих кремов. Вводится препарат на глубину 10 мм иглой или специальным пистолетом.

составы мезококтейлей

Необходимые анализы перед курсом стероидов. Правила сдачи, норма, расшифровка основных показателейВам будет интересно:Необходимые анализы перед курсом стероидов. Правила сдачи, норма, расшифровка основных показателей

Для того чтобы курс мезотерапии был более эффективным, крайне важен сосудистый этап этого процесса. Во время его проведения происходит активизация микроциркуляции крови, а капиллярные стенки становятся крепче и эластичнее. На этом этапе устраняются возможные микротромбы, происходит нормализация кровообращения, что позволяет лучше снабжать ткани кислородом и активнее выводить продукты метаболизма. В результате такого воздействия кожа не подвергается воспалению, а ее клетки надежно защищены от вредоносного влияния окружающей среды.

В курс мезотерапии может входить до 4 сосудистых этапов, причем, начиная с третьей процедуры, можно задействовать витаминно-лекарственные инъекции, которые следует вводить прямо в проблемное место на теле пациента. Иногда можно обойтись без продолжения инъекций, ибо нужный результат бывает достигнут на первом сосудистом этапе. Это актуально для профилактики признаков старости и поддержания красоты здоровой кожи на высоком уровне.

Сосудистый этап

Успешно проведенная сосудистая мезотерапия на спину, делает результаты применения терапии более заметными и позволяет удлинить промежуток времени до проведения данной процедуры повторно. Если проблемы сосредоточены на голове или лице, вполне можно обойтись без этого этапа. А вот когда наступает время корректировки проблем телесных, очень важным бывает сосудистый этап в мезотерапии. Схема его создана специально на акупунктурной основе и охватывает несколько этапов проведения:

  • введение инъекций по длине позвоночника, начиная сверху вниз. Первоначальный ряд инъекций вводится по всей центральной линии позвоночника между позвоночными отростками, затем паравертебрально от этой линии: влево — на два сантиметра, вправо — на полтора;
  • введение инъекций в два ряда по линии позвоночника — на четыре и шесть сантиметров по обе стороны от основной линии;
  • при работе с грудной, лицевой, шейной и плечевой зонами введение инъекций двумя рядами от мочки одного уха до другого по тыльной части головы.

Эффект от первого этапа

Какой же эффект проявляется благодаря проведению первого этапа необходимых процедур? Своевременная сосудистая мезотерапия обеспечивает следующие положительные результаты:

  • нормализуется венозный отток;
  • клетки кожи насыщаются кислородом;
  • очищается от токсинов организм;
  • уходит отечность тканей;
  • заметно улучшается общее самочувствие;
  • проходит хроническая усталость;
  • возникает приток жизненных сил.
мезотерапия кожи

Препараты, которые необходимо принимать на сосудистом этапе

Применяемые при проведении мезотерапии препараты делятся на такие группы:

  • сосудорасширяющие;
  • лимфодренажные;
  • венотонические;
  • средства, нормализующие микроциркуляцию.

В проведении сосудистого этапа участвуют такие препараты:

  • Гибилан — в составе активных веществ имеет гинкго билоба экстракт, нормализует микроциркуляцию крови, обеспечивает хороший отток венозной крови при воздействии на целлюлит, осуществляет воздействие антиоксидантами;
  • Силикон — с активным веществом кремнием органическим, усиливает эффективность иных составляющих мезотерапевтического коктейля, улучшая в клетках организма обменные процессы;
  • Арника — с активным веществом арникой горной, расширяет сосуды, способствует нормальной микроциркуляции, укрепляет стенки сосудов и очищает от токсинов;
  • Рутин — активное вещество рутин, донника экстракт, помогает снять отеки, лечит гипролиподистрофию, жировые отложения и растяжки кожи.

Кому противопоказана терапия?

Наряду с целым большим количеством достоинств, метод мезотерапии имеет также и недостатки. Если, перечисленные ниже проблемы, присутствуют в организме, то проведение сосудистой мезотермии категорически противопоказано. А именно:

  • возможное возникновение аллергических реакций на один или несколько компонентов, входящий в омолаживающий коктейль;
  • онкозаболевание;
  • наличие варикоза;
  • протекание в организме воспалительных процессов в острой форме;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • заболевание сахарным диабетом;
  • кожные болезни;
  • период вынашивания и вскармливания младенца.
уколы красоты

Поскольку мезотерапия кожи — это очень серьезная процедура. Она требует высокого уровня квалификации специалиста, который будет заниматься ее проведением. Поэтому лучше всего будет проконсультироваться с профессиональным косметологом о возможности проведения курса омоложения с помощью мезотерапии.

Эффективность терапии и продолжительность курса процедур

Как правило, обычный курс мезотерапии кожи включает 6-8 процедур, которые проводятся через неделю или 10 дней. Проявляется эффект спустя несколько дней и длится до полугода максимум. Также нужны поддерживающие процедуры 1-2 раза в течение месяца. Но результат получается ощутимым. По сравнению с какими угодно косметическими средствами, этот метод оказывается выигрышным, ибо на его проведение требуется не так много времени, а изменения проявляются просто на клеточном уровне и довольно скоро. Применяя метод мезотерапии, можно весьма эффективно подкорректировать ошибки природы. На каждую из косметических проблем имеется индивидуально определенный набор средств, который наиболее успешно сможет исправить некоторые изъяны в красоте.

Итак, мезотерапия показала хороший результат в таких случаях:

  • увядающая кожа и заметные морщины — особенный эффект дают уколы красоты гиалуроновой кислотой;
  • проблемный цвет кожи лица — исправляется поливитаминовыми уколами;
  • коррекция отвисшей кожи на лице и достижение лифтинг-эффекта лицевого овала — инъекции коллагена, эластина;
  • удаление пигментных пятен — применяются кислотные составы;
  • удаление сосудистой сетки — коктейли сложных составов;
  • избавление от прыщей, воспалений, акне — эффективны смеси, которые регулируют сальные выделения на коже;
  • лечение шрамов, расширенных пор, коллоидных рубцов и подростковой сыпи — лучше всего использовать кислотные составы с гликолевой кислотой.

Как видим, процедура избавляет от множества проблем с кожей, которые раньше казались неразрешимыми.

сосудистая мезотерапия

Где лучше делать данную процедуру?

Придя к выводу, что вам необходимо омоложение кожи, следует уточнить, где сделать мезотерапию лучше — в клинических или в домашних условиях. Учитывая сложность процедуры и высокую ее ответственность, лучше остановиться на клиническом варианте. К процедурам подобного уровня следует подходить очень серьезно и доверять свою красоту только врачам с высокой квалификацией и длительным стажем работы в этом направлении. Можно, конечно, и в домашних условиях провести данные манипуляции, только для этого потребуются специальные приборы. Дома существует риск занести инфекцию в ходе введения инъекций.

курс мезотерапии

Так что лучше доверьтесь профессионалам и пройдите все процедуры в условиях клиники и под наблюдением специалистов.

Источники: tony.ru