27-08-2019 20:07

Необходимые анализы перед курсом стероидов. Правила сдачи, норма, расшифровка основных показателей

Согласно статистическим данным, только 10 % спортсменов проходят комплексное медицинское обследование перед тем, как принимать препараты для ускоренного роста своей мышечной массы, что в дальнейшем нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому лучше предварительно сдать все необходимые анализы перед курсом стероидов, чтобы затем спокойно их пить, не переживая о последствиях.

Причины сдачи анализов

анализы перед курсом стероидов

Какой коллаген для суставов лучше: обзор эффективных препаратов. Польза коллагенаВам будет интересно:Какой коллаген для суставов лучше: обзор эффективных препаратов. Польза коллагена

Прежде всего, давайте разберемся, почему именно нужно пройти медицинское обследование перед тем, как начинать принимать препараты, которые ускорят рост мышечной массы. Оказывается, следует сдавать определенные анализы до курса, после курса и на курсе приема стероидов для того, чтобы следить за своим здоровьем и избежать его серьезного ухудшения. Такое обследование позволит узнать все о состоянии вашей сердечно-сосудистой системы, работе печени, поджелудочной железы и почек, выявит наличие проблем с давлением, а также даст возможность выяснить, к каким результатам приведет ваша работа в тренажерном зале. После расшифровки анализов спортсмен сможет выяснить, какие именно стероиды ему лучше принимать для достижения максимальных результатов. Например, при повышенном уровне прогестерона нужно будет отказаться от приема препаратов, содержащих тренболон и нандролон, а при повышенном уровне эстрогена нужно будет пересмотреть дозу приема эфиров метана и тестостерона.

Правила сдачи анализов

Сорвал спину, что делать? Симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, диагноз, лечение, восстановление после болезни и профилактические мерыВам будет интересно:Сорвал спину, что делать? Симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, диагноз, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Каковы правила сдачи анализов перед курсом стероидов, которым стоит следовать, чтобы получить верные результаты, позволяющие выбрать правильную программу приема препаратов? Это:

  1. За сутки до сдачи анализов не следует заниматься сексом, так как это повлияет на уровень тестостерона и некоторых других гормонов в организме.
  2. Накануне похода в больницу следует отказаться от распития алкогольных напитков и курения.
  3. Сдавать анализы нужно на пустой желудок, так как прием пищи существенно исказит результаты.
  4. За двое суток до посещения больницы следует отказаться от сильных физических нагрузок, так как что кардио-нагрузки, что силовые тренировки скажутся на уровне определенных гормонов в организме.
  5. Накануне сдачи анализов следует хорошенько выспаться, а затем пойти в больницу рано утром, чтобы пройти обследование спокойно и без стресса.

Проверка давления

перед курсом стероидов какие анализы сдать

Разогревающие мази: список препаратов, эффективноть, отзывыВам будет интересно:Разогревающие мази: список препаратов, эффективноть, отзывы

Кроме сдачи определенных анализов, перед курсом стероидов следует обязательно проверить работу своей сердечно-сосудистой системы, что происходит путем измерения артериального давления спортсмена. Сделать это лучше тогда, когда вы будете совершенно спокойны и расслаблены. И если будет видно, что даже в состоянии покоя ваше давление повышено, то стоит рассчитывать на то, что в дальнейшем оно будет расти еще больше. Это произойдет из-за применения препаратов с прогестогенной активностью либо сильной амортизацией, которые увеличат количество воды в организме. Поэтому, если вы увидите, что у вас высокое давление, нужно будет отказаться от сильных стероидов в пользу препаратов послабее. Также желательно проверять давление и в процессе курса приема препаратов, чтобы, при необходимости, скорректировать их прием.

Общий анализ крови

Если вы не знаете, какие анализы сдавать перед курсом стероидов вам придется, не стоит волноваться, ведь в первую очередь вам придется сделать обыкновенный анализ крови из пальца, именуемый общим анализом. Этот анализ покажет, сколько в крови содержится лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, и поможет выяснить уровень гемоглобина. Все это необходимо для того, чтобы выяснить общее состояние здоровья спортсмена, так как в случае, если показатели состояния крови выходят за пределы нормы, это может свидетельствовать о ряде проблем со здоровьем. В таком случае врач обязательно назначит вам еще несколько обследований и на их основе уже даст разрешение на прием препаратов или предпишет лечение каких-либо болезней.

какие сдавать анализы перед курсом стероидов

Биохимический анализ крови

Как делают массаж: основные правила и техники. Лечебный массажВам будет интересно:Как делают массаж: основные правила и техники. Лечебный массаж

Далее на вопрос о том, какие сдать анализы перед курсом стероидов нужно, специалисты ответят, что необходимо узнать биохимический состав крови, который позволит выяснить все о работе ваших органов и состоянии здоровья. С помощью обследования можно будет узнать об уровне таких показателей, как:

  • общий билирубин, который дает информацию о состоянии печени, так что его повышенный уровень свидетельствует о проблемах с этим органом;
  • аспартатаминотрансфераза да аланинаминотрансфераза, которые могут сигнализировать о проблемах с сердцем, а их повышение может быть предвестником инфаркта миокарда;
  • мочевая кислота, которая позволяет разузнать о состоянии почек, так что ее повышенный уровень свидетельствует о сбое в их функционировании;
  • глюкоза, которая является показателем уровня сахара в крови и может сигнализировать о наличии сахарного диабета;
  • альбумин, который указывает на проблемы с почками, кишечником либо печенью при пониженном уровне, и обезвоживание организма - при повышенном;
  • креатинин, который играет важнейшую роль в энергетическом обмене и позволяет оценить работу почек.

Анализы на гормоны

И наконец, очень важно сдать анализы перед курсом стероидов, которые покажут уровень определенных гормонов в организме спортсмена, что поможет узнать, как лучше сформировать программу приема препаратов.

какие анализы сдают перед курсом стероидов
  1. Свободный тестостерон - тот самый мужской гормон, который вы будете в дальнейшем повышать, чтобы достигнуть желаемых результатов приема стероидов.
  2. Эстрадиол - гормон, показывающий склонность к накоплению жиров и задержке воды, о чем свидетельствует его повышенный уровень.
  3. Тиреотропный гормон позволяет выяснить все о состоянии щитовидной железы спортсмена, и если он низкий, то значит, у спортсмена слабый обмен веществ, так что ему будет тяжело согнать жир, а если он повышен, значит, будет сложно набрать мышечную массу.
  4. Кортизол - гормон, который указывает на то, находится ли организм в состоянии стресса или нет, так что если он у вас и так повышен, то следует сильно задуматься, не лучше ли пока отказаться от приема стероидов, которые лишь усилят стресс спортсмена.
  5. Фоликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны ответственны за образование тестостерона в организме и репродуктивную функцию.

Нормальные показатели гормонов

Когда вы знаете, какие анализы сдают перед курсом стероидов, вам остается лишь запомнить их норму, чтобы выяснить, стоит ли бить тревогу, получив результаты обследования, или можно просто пройти несложную терапию для исправления ситуации.

анализы на курсе стероидов
  1. Уровень свободного тестостерона у женщин должен быть 0,29-3,18 пг/мл, а у мужчин - 8,69-54,69 пг/мл.
  2. Уровень глобулина у женщин должен быть 18-94 нмоль/л, у мужчин - 13-71 нмоль/л.
  3. Уровень эстрадиола у женщин должен быть 10-90 пг/мл, а мужчин - 8-36 пг/мл.
  4. Уровень пролактина у женщин должен быть 6-24 нг/мл, а у мужчин - 7-18 нг/мл.
  5. Уровень глюкозы, то есть сахара у здорового человека никак не может превышать 5,5 ммоль/л.
  6. Уровень билирубина у женщин должен быть 3,2-17 мкмоль/л, а у мужчин - 3,4-17 мкмоль/л.
  7. Уровень аспартатаминотрансферазы да аланинаминотрансферазы у женщин не должен превышать 31 Ед/л, а у мужчин - 37 Ед/л.

Сдача анализов на курсе стероидов

Нужно следить за состоянием своего здоровья и во время приема препаратов, чтобы с их помощью, в случае необходимости, скорректировать свой курс, если гормоны будут слишком превышать норму.

анализы после курса стероидов
  1. Уровень пролактина после многоразовой проверки необходимо знать, чтобы контролировать периоды времени, когда вы набираете сухую мышечную массу, а когда в организме возникает избыточное количество жидкости.
  2. Уровень свободного тестостерона следует проверять для того, чтобы вовремя заметить, если его содержание станет меньше 1 %, ведь в таком случае нужно будет срочно начать принимать в небольшой дозировке инсулин, станозолол либо местеролон ("Провирон").
  3. Обязательно стоит делать во время приема стероидов анализы, позволяющие выяснить уровень аспартатаминотрансферазы да аланинаминотрансферазы, то есть показателей работы печени. И если здесь заметно слишком сильное отклонение от нормы, нужно будет начать принимать гепатопротекторы.
  4. Если вы собираетесь произвести солевую загрузку либо разгрузку организма, то сначала следует проверить содержание кальция, натрия, калия и магния в крови, уровень которых может заставить вас отказаться от задуманного во избежание проблем со здоровьем.
  5. Если на курсе вы принимаете гормон роста, то обязательно следует время от времени проверять уровень тиреотропного гормона.

Сдача анализов после курса стероидов

Когда вы закончите прием препаратов, стимулирующих набор мышечной массы, нужно снова пройти медицинское обследование и узнать свои показатели. Правда, сделать это нужно будет через 3 недели после окончания курса, чтобы увидеть полную картину и понять, стоит ли проводить восстанавливающую терапию, если некоторые показатели отличаются от нормы. Сдавать здесь нужно все те же самые анализы, что и ранее, но на некоторые результаты обследования нужно будет обратить особое внимание.

анализы на курсе
  1. Если уровень пролактина превышает норму, значит, вам нужно его срочно снизить с помощью каберголина ("Достинекса"), чтобы в организме нормализовался синтез тестостерона.
  2. Если кортизол повысился в результате приема препаратов, то его можно нормализовать с помощью блокаторов кортизола.
  3. Если наблюдается повышение уровня холестерина в крови, то нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил лечения для его понижения.
  4. Следует обязательно сдать анализ для проверки ферментов печени, чтобы узнать, насколько токсичен был курс для организма и, в случае необходимости, пройти курс восстановления печени.

Сдача анализов через 2 месяца после курса

После курсового приема стероидов наличие тестостерона в организме равно нулю или очень приближено к нему. Со временем же этот гормон начинает вновь синтезироваться в организме, поэтому через пару месяцев следует сдать анализ для выявления уровня свободного тестостерона в организме. Если даже через столько времени он будет понижен, нужно начать применять бустеры и гонадотропин для его повышения. Также после такого отрицательного результата анализа нужно будет сдать кровь для выяснения уровня лютеинизирующего гормона, который позволит выяснить причину пониженного тестостерона и провести надлежащее лечение для его нормализации. Кроме того, если у вас наблюдался повышенный уровень кортизола в крови, то стоит снова пересдать этот анализ, чтобы выяснить, помогло лечение или нет.

Источники: tony.ru