23-08-2019 18:46

Сорвал спину, что делать? Симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, диагноз, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Серьезные физические нагрузки могут привести к появлению мышечных спазмов, а также к сильнейшим болевым ощущениям в области поясницы. Человек, сорвавший спину, может ощущать сильнейшие напряжения мышц, кроме того, любые его движения становятся скованными. Даже малейшие движения могут привести к мучительным болям. Многих людей интересует, если на работе или на тренировке сорвал спину, что делать? Ответ найдете ниже.

Причины

Всех этих неприятностей можно избежать, нужно лишь знать об основных причинах, а также о негативных факторах, которые могут привести к такой проблеме. Сильнейшие физические нагрузки любого характера являются самым главным фактором появления этой патологии, а это значит, что человек может сорвать запросто спину, если не будет придерживаться на производстве, в спортзале или в обычной жизни самых простых правил техники безопасности.

Разогревающие мази: список препаратов, эффективноть, отзывыВам будет интересно:Разогревающие мази: список препаратов, эффективноть, отзывы

Наиболее часто человек срывает спину на производстве, но лишь в том случае, если ему приходится перемещать тяжелые вещи без применения специальных механизмов. Так, к примеру, запросто могут потянуть спину те, кто вручную роет траншеи, переносит без специальной спецтехники или приспособлений тяжелые мешки с цементом или тяжелые грузы. Нередко срывают спину те, кто в течение длительного времени носит в одной руке тяжелую сумку, а также те, кто занимается интенсивно какими-либо силовыми видами спорта.

Симптомы

Как делают массаж: основные правила и техники. Лечебный массажВам будет интересно:Как делают массаж: основные правила и техники. Лечебный массаж

Резкое поднятие тяжелых предметов, неудачное движение или выполненное неправильно упражнение может привести к появлению острой и очень сильной боли в спине. В народе это неприятное состояние часто называют «сорвал спину» или «потянул спину».

повреждение спины

Симптомы, сигнализирующие о срыве спины у человека, – внезапные и сильные болевые ощущения в области поясницы. Боли из-за срыва спины могут быть простреливающими, острыми, а также тупыми или ноющими. В месте поражения может появиться небольшая отечность или гематома, возникает ощущение покалывания, мышцы спины сильно напрягаются, а из-за этого больному сложно изменять позы или невозможно полноценно расслабиться.

В пораженном месте на спине может возникнуть выпирание позвонков, а в особо тяжелых случаях может даже появиться слабость в ногах, уменьшение нервных рефлексов, а также рвота или тошнота. Кроме того, в области спины появляется сильнейший дискомфорт, который моментально распространяется на верхние и нижние конечности, а также на ягодицы. У больного наблюдаются мышечные спазмы в области спины, в пораженном месте возникает онемение, могут появиться «мурашки» и другие неприятные ощущения.

Диагностика

Индекс массы тела (ИМТ): формула расчета, норма для мужчин и женщин с учетом возрастаВам будет интересно:Индекс массы тела (ИМТ): формула расчета, норма для мужчин и женщин с учетом возраста

Нередко сильная боль в спине, имеющая ноющий или острый характер, а также нарушение двигательной функции являются признаком сорванной поясницы. При сорванной спине боль – не единственный фактор опасности для человека. Она может привести к онемению конечностей, а так же к развитию межпозвоночной грыжи.

Для диагностирования растяжения связок и мышц спины необходимо обратиться к терапевту, который затем может направить пациента к специализированному специалисту – вертебрологу. При отсутствии в поликлинике такового диагноз может быть поставлен ортопедом или неврологом.

что делать если сорвал спину в пояснице

Во время приема пациента специалист в первую очередь выясняет обстоятельства срыва спины, был ли слышен при этом хруст позвоночника и чувствует ли пациент больную мышцу. На основании полученных данных врач делает предварительные выводы, которые окончательно подтверждаются путем направления больного на УЗИ тазобедренных суставов или МРТ позвоночника. В том случае, когда пациент слышал хруст во время разрыва связок, для диагностики могут так же использовать рентгенографию нижней части позвоночника. При подозрении на развитие воспалительных процессов у пациента врач также может направить на общий анализ крови и мочи. После подтверждения диагноза врач подбирает для пациента подходящее лечение.

Сорвал спину. Что делать?

Довольно часто люди сталкиваются с такой болезненной и неприятной проблемой, как растяжение мышц. Сорвать спину может каждый, поэтому следует внимательно относиться к собственному здоровью и знать, как лечить данное заболевание.

Прежде чем приступать к медикаментозному лечению, необходимо:

  • Обеспечить для спины неподвижное положение.
  • Наложить на больное место сдавливающую повязку. Лучше использовать для этой цели эластичный бинт.
  • Убедиться, что не случился разрыв связок.
  • Уменьшить боль при помощи холодного компресса и обезболивающего средства.

После того как все эти действия выполнены, нужно незамедлительно приступать к лечению травмы. Для этого обычно применяются специальные лекарственные мази и гели. Для тех, кто не знает, что делать если сорвал спину в пояснице, эти средства незаменимы.

На что обратить внимание при выборе мази?

Выбирая мазь для лечения растяжения спины, следует обращать внимание на то, чтобы средство отвечало следующим требованиям:

  • быстро убирало болевой синдром;
  • снимало отеки;
  • устраняло гиперемию кожных покровов;
  • имело разогревающее (от растяжения мышц) или охлаждающее (для устранения боли) свойства.

Как принимать аминокислоты: виды, правила приема, противопоказанияВам будет интересно:Как принимать аминокислоты: виды, правила приема, противопоказания

Эффективная мазь против растяжения мышц обычно содержит следующие компоненты:

  • ментоловое масло;
  • пчелиный яд;
  • змеиный яд;
  • никотиновая кислота;
  • экстракты эфирных масел.
лечение сорвал спину

Содержание в составе каких-либо из этих компонентов является значительным преимуществом.

«Финалгон»

Одно из самых популярных средств. Эта мазь обладает неплохим разогревающим эффектом и отлично справляется со снятием воспаления. Придет на помощь тем, кто сорвал поясницу и, что делать, не знает.

«Никофлекс»

Достаточно качественный препарат. Снимает воспаление и убирает отечность. К тому же он отлично проникает под кожу.

сорвал поясницу что делать

«Випросал»

Известная многим мазь. В своем составе она содержит змеиный яд и пихтовое эфирное масло. Благодаря этим компонентам средство обладает превосходным разогревающим действием.

«Камфоцин»

В этой мази одним из основных действующих компонентов является настойка красного жгучего перца. Поэтому препарат обладает ярко выраженным разогревающим свойством.

«Меновазин»

Качественное и современное средство. После его использования пациент может полностью забыть о болевых ощущениях на несколько часов.

«Ментоловая мазь»

Это неплохое охлаждающее средство. Главными действующими веществами в нем становятся ментол и метилсалицилат.

сорвал спину

Эти медикаментозные средства помогут в кратчайший срок справиться с растяжением мышц спины. Они помогут избавиться от проблемы тем, кто сорвал спину и, что делать, не знают. Устранят боль, снимут воспаления и отечность.

Физиотерапия и массаж

В некоторых случаях резкое поднятие тяжелых предметов, или даже одно неправильное движение способно вызвать довольно острую, колющую боль в области поясницы. В народе это состояние обозначает, что человек сорвал спину. При ее возникновении необходимо быстро принять меры, поскольку боль может усилиться, принять тянущий и ноющий характер.

Чтобы вылечить спину, необходимо выполнить комплексное лечение, которое включает в себя прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов, а также массаж и эффективные физиотерапевтические процедуры. Примечательно то, что физиотерапевтические процедуры предназначаются не для всех. Так, если спина была сорвана из-за артроза, остеопороза, остеохондроза или растяжек, от подобных лечебных гимнастических процедур стоит отказаться, используя массаж.

Массаж и физиолечение можно выполнять дома, причем массаж иногда совмещают с нанесением на больную спину лечебной мази, выполняя растирающие и поглаживающие круговые, спиральные и прямые движения, направленные снизу вверх. На весь восстановительный период предпочтительно воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, через некоторое время, повышая их, и выполняя упражнения для укрепления мышц спины.

Народные средства

Ответ на вопрос что делать, если сорвал спину и как лечить в домашних условиях такую проблему, интересует многих. Тот человек, который обрел такой недуг, в течение длительного времени ощущает дискомфорт в области поясницы и острую боль. Естественно, при сорванной спине требуется незамедлительное лечение, которое должно быть комплексным. Для того чтобы недуг прошел быстрее, рекомендуется использовать не только медицинские средства. Так, отличным дополнением к обязательному лечению являются народные средства, которые помогут гораздо быстрее устранить отечность и болевой синдром в области поясницы, правда, предварительно нужно посоветоваться с лечащим медиком.

К примеру, рекомендуется принимать скипидарные ванны, а средства для их приготовления можно приобрести в любой аптеке. После принятия скипидарной ванны больной ощущает облегчение, так как боль на длительное время отступает.

сорвал спину как лечить в домашних условиях

Неплохой лечебный эффект обеспечат самодельные мази, приготовленные на основе пихтового или розмаринового эфирного масла, так как эти народные средства практически сразу уменьшают боль, активизируют питание тканей в пораженном участке и в значительной степени улучшают кровообращение.

На пораженный участок можно приложить компресс, приготовленный из самых больших пропаренных листьев лопуха, однако это средство можно использовать лишь после того, как будет устранен воспалительный процесс.

Разогревающая имбирная паста

Сорвал спину. Что делать в таком случае, если под рукой не имеется аптечных средств? На помощь придет выше названное средство. Такое народное средство считается очень простым, но действенным, правда, использовать его тоже можно после устранения воспалительного процесса. Ни в коем случае нельзя применять имбирную разогревающую пасту для лечения сорванной спины в первые три дня. Это средство может усилить воспалительный процесс и усилить отечность.

Для приготовления такой пасты понадобится только корень имбиря среднего размера, который нужно почистить, затем нарезать кусками и растереть в пюре. Приготовленную имбирную пасту нанести на поврежденный участок в поясничной области, оставить на несколько минут, затем смыть.

Профилактика и восстановление

Больному, сорвавшему спину, необходимо сразу же обратиться к медикам, в противном случае ситуация может усугубиться, а мучения и симптомы только усилятся. Необходимо вызвать сразу же медиков, до их приезда больной должен все время находиться в горизонтальном положении на твердой и совершенно ровной поверхности. Очень важно следить за тем, чтобы тот человек, который получил такую травму, как можно реже сгибал спину, в противном случае болевые ощущения усилятся и могут стать невыносимыми.

Для уменьшения болевых ощущений на пораженную зону желательно нанести мазь или гель с противовоспалительным или обезболивающим эффектом. Если в наличии никакой подобной мази не оказалось, то можно приложить к поясничной зоне платок с кубиками льда. Правда, от этого нужно отказаться в тех случаях, если у больного человека имеются гинекологические заболевания или наблюдается воспалительный процесс в почках.

Приехавшая бригада медиков, как правило, осуществляет госпитализацию больного в неврологическое отделение. Далее лечащий врач проводит тщательную диагностику пациента. Как только подтверждается, что человек на самом деле сорвал спину, ему назначают интенсивное комплексное лечение.

В первую очередь, подавляется начинающийся воспалительный процесс, затем устраняются, при помощи определенных лекарственных препаратов, мышечные спазмы и болевой синдром. Первые три дня пациент принимает лекарственные препараты, обладающие противовоспалительным эффектом. После подавления воспаления, а также температуры можно использовать и определенные мази, обладающие легким согревающим эффектом.

сорвал спину на тренировке что делать

Какие профилактические меры помогут?

Тем, кто интенсивно занимается в спортзале, необходимо предварительно разогреть мышцы при помощи упражнений на растяжку. Кроме того, ни в коем случае нельзя делать резкие движения при выполнении упражнений, иначе это может привести к тому, что человек попросту сорвет спину. Запросто потянуть спину могут те, кто носит тяжести, а для того, чтобы этого не произошло, тяжелые вещи поднимать нужно правильно, не стоит перегружать при этом мышцы спины.

Источники: tony.ru