29-08-2019 20:17

Программа для похудения для женщин 50 лет: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, правильное питание, показания и противопоказания

После сорока лет у женщин происходят физиологические изменения, которые приводят к изменению гормонального фона. В этой связи большинство дам набирает лишний вес. И даже те, кто сумел сохранить стройность в сорок пять, после пятидесяти меняют размер одежды с меньшего на больший.

Похудение для женщин после пятидесяти

После тридцати лет метаболизм замедляется примерно на 20-25 %, после сорока– на 30 %, а после пятидесяти – практически на 50 %. Это сухая статистика. Современная жизнь диктует нам обратное. Женщина должна быть ухожена и подтянута и в тридцать, и в сорок, и в пятьдесят. Хорошо это или плохо – каждая решает для себя. Как и то, следовать ли этим веяниям или нет. Тем не менее вопрос похудения в этом возрасте встает чаще всего в контексте здоровья. Лишний вес осложняет любую болезнь. А после определенного возраста у многих начинаются проблемы с сердцем и давлением, с суставами и позвоночником. И не только. Поэтому похудение после пятидесяти лет носит в первую очередь оздоровительный характер. ИМТ выше 30 является безусловным показанием для похудения.

Лишний вес

С чего начать

Необходимые анализы перед курсом стероидов. Правила сдачи, норма, расшифровка основных показателейВам будет интересно:Необходимые анализы перед курсом стероидов. Правила сдачи, норма, расшифровка основных показателей

Какой коллаген для суставов лучше: обзор эффективных препаратов. Польза коллагенаВам будет интересно:Какой коллаген для суставов лучше: обзор эффективных препаратов. Польза коллагена

Программа для похудения для женщин в 50 лет должна начинаться в первую очередь с определения мотивации и заключения врача. Женщина должна ответить себе, для чего это ей надо. Для себя или под давлением общества (все должны быть молоды в любом возрасте).

Затем программа похудения для женщин в 50 лет должна включать комплексное обследование организма на предмет противопоказаний. Это вопрос собственной безопасности. Главным принципом с увеличением возраста становится «не навреди». Если в 20 лет травмы легко заживают, то после 50 в этом вопросе следует быть более деликатным и аккуратным. Итак, программа похудения для женщин после 50 лет должна начинаться с врача.

Тренировки в любом возрасте

Что дальше

Сорвал спину, что делать? Симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, диагноз, лечение, восстановление после болезни и профилактические мерыВам будет интересно:Сорвал спину, что делать? Симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, диагноз, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Программа для похудения для женщин в 50 лет должна четко обрисовывать количество килограммов и сантиметров, подлежащих ликвидации. От этого зависит то, сколько времени придется потратить на весь процесс. Если избыток веса небольшой, то результат будет достигнут скорее, нежели если надо избавиться от веса более 10 кг. Следует понимать, что невозможно получить фигуру пятнадцатилетней девушки, цели должны быть реальными, чтобы потом не было разочарования.

Правильное питание

Питание

Важным моментом в программе для похудения для женщин в 50 лет является питание. Скорее, это ключевой момент. Питание определяет фигуру в любом возрасте. Физическая активность вторична. Основные принципы здорового питания должны соблюдаться на протяжении всей жизни. После пятидесяти лет стоит уменьшать порции пищи потому, что обменные процессы замедляются и физическая активность идет на спад. Это вопрос пищевой привычки. Если, например, женщина всю жизнь проработала на производстве, у нее была, соответственно, необходимость в большом суточном количестве калорий. Ей будет сложнее уменьшить порции еды.

Основными принципами здорового питания в любом возрасте остается отказ от пустых углеводов, сахара, сладкого, мучного, полуфабрикатов, консервов, колбас, жирного, жареного. Пища должна быть простой, из натуральных продуктов. С возрастом перистальтика кишечника снижается, поэтому в рацион следует больше включать овощей и фруктов. Программа для похудения для женщин в 50 лет должна начинаться именно с коррекции питания. Есть стоит 4-5 раз в сутки, но маленькими порциями. Три основных приема пищи и два перекуса. Перекусывать лучше овощами и фруктами, возможно немного орехов. Размер порций должен быть примерно с ладонь. На завтрак лучше есть кашу на обезжиренном или маложирном молоке, омлет. В обед идеально сочетание медленных углеводов и белка. Как вариант – это крупа на гарнир и мясное. Мясо следует варить, запекать, готовить на пару. Вместо мяса можно есть рыбу. На ужин лучше всего есть белок с овощами. Это может быть кусочек рыбы с овощным салатом, куриная грудка с запеченными овощами, теплый салат из говядины с овощами и многое другое.

Разогревающие мази: список препаратов, эффективноть, отзывыВам будет интересно:Разогревающие мази: список препаратов, эффективноть, отзывы

Давно доказан вред сахара и белого хлеба. После сорока пяти лет потребление продуктов, содержащих сахар и пшеницу, существенно повышает риск развития атеросклероза и сахарного диабета.

Употребление молочных продуктов вредно отражается на работе кишечника. Не следует путать молочные и кисломолочные продукты. Изделия из кислого молока, наоборот, полезны и приносят лишь пользу. Тем не менее различные ароматизированные йогурты содержат много сахара и различных добавок. Сложно сказать, чего они несут больше: пользы или вреда.

Здоровое правильное питание поможет сохранить и продлить молодость всего организма, независимо от пола и возраста.

Физическая активность

Физическая активность

Движение – жизнь. Это прописная истина. Программа занятий для похудения для женщин обязательно должна включать в себя физическую активность. Для начала стоит просто побольше ходить гулять пешком. Пешие прогулки успокаивают, ускоряют обмен веществ, насыщают кровь кислородом, улучшают общее самочувствие и цвет лица. Это могут быть прогулки в парке, вдоль набережной, по аллее или проспекту. Можно планировать поездки так, чтобы выходить за одну-две остановки до места назначения и идти пешком. Если позволяет здоровье, то стоит отказаться от пользования лифтом и подниматься по лестнице. Минимальная программа упражнений для похудения женщин может включать в себя ходьбу и плавание.

Плавание для женщин

Плавание

Этот вид спорта подходит практически всем. Плавание отлично расслабляет мышцы спины, снимает зажимы и успокаивает. В бассейне улучшается поток лимфы в организме, выводится лишняя жидкость. Благодаря тренировкам в воде происходит укрепление мышц спины, улучшается осанка. Плавание в спокойном ритме благотворно влияет на весь организм.

Домашние тренировки

Каждой женщине программа упражнений для похудения нужна своя. Она будет исходить из индивидуальных потребностей организма. Тем не менее стоит выделить общие базовые упражнения домашней программы для похудения для женщин. Это простая зарядка с элементами аэробики. Любой комплекс тренировок для каждого возраста строится по определенный схеме: разминка – основная тренировка – растяжка. После пятидесяти лет особое внимание стоит уделять первой и третьей части тренировки.

Разминка включает в себя упражнения на разогрев основных групп мышц. Стоит начать с шеи: круговыми движениями по часовой и против часовой стрелки следует размять шейный отдел. Далее стоит разогреть грудной отдел и плечевой пояс. Для этого хорошо подходят круговые вращения руками по разным направлениям. Грудной отдел хорошо разогревается с помощью ножниц руками. Поясничный отдел хорошо разминается наклонами и круговыми вращениями туловища и таза. Все вращения стоит выполнять по мере возможностей и не совершать рывковых движений.

Тренировки с инструктором

Основная часть

Основная тренировка должна состоять из базовых упражнений, только их выполнение следует проводить в максимально щадящем режиме. Стоит начать с неполных приседаний. Необходимо выполнить по 10 повторений в три подхода. Между подходами делается перерыв не меньше двух минут. Следующее упражнение - подъем ног. Одну ногу согнуть в колене и поднять до параллели бедра с полом. Ногу распрямить, насколько это возможно, опять согнуть и опустить. Повторить с другой ногой. Выполнить восемь-десять раз на каждую ногу в три подхода.

Далее следует лечь на пол на спину. Упражнения на мышцы пресса позволят подтянуть живот и улучшить осанку. Простое и известное упражнение - "велосипед". Исходное положение - на полу, руки - вдоль туловища, ноги поднять вверх и совершать движения, аналогичные езде на велосипеде. Необходимо выполнить двадцать-двадцать пять повторений в три подхода. Следует обратить внимание на то, что поясница должна быть плотно прижата к полу.

Ягодичный мостик – любимое многими женщинами упражнение. Оно помогает поддерживать мышцы тазового дна. Его следует выполнять после "велосипеда". В положении лежа на спине согнуть ноги в коленях, напрячь и поднять ягодицы вверх. От колена до груди должна быть ровная наклонная линия. Пятки следует поставить максимально близко к ногам. Лопатки от пола не отрываются. Задержать на пару секунд в таком положении и опустить. Выполнить три подхода по двадцать-двадцать пять раз.

Аэробная часть домашней тренировки включает в себя движения под ритмичную музыку. Самое простое упражнение – приставной шаг. Выполняется шаг влево – шаг вправо. Ноги слегка согнуты. Усложнить упражнение можно тем, что делать не один шаг, а два. Руки - на поясе. Можно на один шаг поднимать руки через стороны вверх, на другой – опускать вниз. Шаги можно выполнять по диагонали вперед и назад. Выполнять три-пять минут. Можно вставлять аэробную часть между упражнениями, тогда время сократить, но сделать два раза. Необходимо следить за частотой сердечного пульса.

Завершить тренировку следует легкой растяжкой. Это могут быть плавные наклоны и потягивания. Дыхание стоит успокоить упражнением с руками вверх-вниз. После тренировки нежелательно отдыхать, а следует немного подвигаться, например сделать легкую уборку.

Тренировки в зале

Программа похудения на тренажерах для женщин должна составляться только спортивным инструктором и только после заключения врача. Противопоказаниями для занятий являются:

  • острые вирусные и простудные заболевания;
  • онкологические заболевания;
  • послеоперационный период;
  • травмы;
  • частые головокружения.

При гипертонии следует внимательно отнестись к выбору вида тренировок. Допустимы в этом случае калланетика, йога и пилатес.

В том случае, если женщина имела опыт тренировки в тренажерном зале, следует включить изолирующие упражнения и ходьбу на беговой дорожке. Упражнения на изоляцию мышц не включают активно в работу суставы. Не следует выполнять упражнения с большими весами, лучше заменить их многоповторными тренировками. Оптимальным вариантом является посещение групповых занятий.

Йога для женщин

Йога

Йога – наиболее подходящий вид физической активности для женщин после пятидесяти лет. На данный момент существует специальные асаны, действие которых направлено на поддержание органов малого таза, тугоподвижных суставов и позвоночника. Занятия йогой помогают найти равновесие внутреннего и внешнего. Не стоит отчаиваться, если выполнение асан не удается с первого раза. По мнению многих тренеров, занятия йогой продлевают активную фазу жизни.

Источники: tony.ru