19-01-2019 17:50

Как снизить уровень креатинина в крови

Никто так не позаботится о вашем здоровье, как вы сами. Необходимо следить за многими показателями, в том числе и за уровнем креатинина в крови, так как его повышенное содержание может свидетельствовать о нарушениях в работе организма. Снизить уровень креатинина не составит труда, если вовремя установить точную причину его повышения. Как снизить уровень креатинина в крови

Как оформить больничный лист по травмеВам будет интересно:Как оформить больничный лист по травме

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Инструкция

Креатинин образуется в результате белкового обмена при сокращении мышц, фильтруется в почках и выводится из организма с мочой. Организм ничего не получает из этого вещества и в то же время никак не может его переработать. Если нарушена работа почек или мочеполовой системы, креатинин с трудом выводится из организма и начинает накапливаться в крови, оказывая токсическое действие. В особо тяжелых случаях, когда уровень этого вещества в крови зашкаливает, больному требуется постоянный гемодиализ. Вот почему без внимание повышенный креатинин оставлять нельзя.

Как сдать анализ на глистыВам будет интересно:Как сдать анализ на глисты

Его уровень в организме определяется путем обычного анализа крови, выполняемого утром натощак. Большое количество такого вещества свидетельствует о неправильной работе организма, в частности о нарушениях в функционировании мочеполовой системы. Наряду с этим креатинин может увеличиться после проведения операций, обширного ожога, в результате травмы, когда произошло сильное сдавливание ткани, из-за некроза сердечной мышцы при инфаркте миокарда или потери большого количества жидкости в результате рвоты, диареи, обильного кровотечения. Иногда его уровень становится больше и при сбое в работе щитовидки.

Как сдавать анализ на энтеробиозВам будет интересно:Как сдавать анализ на энтеробиоз

Обратитесь к врачу. Если повышение креатинина вызвано болезнью, снизить его уровень поможет лишь установление точной причины и ее лечение. В таких случаях необходимо пройти обследования у специалиста, который назначит дополнительные анализы, например, ультра-звуковое исследование почек и мочевого пузыря, и необходимые медикаменты. Уровень креатинина сам снизится по мере выздоровления.

Бывают ситуации, когда повышение креатинина вызвано не болезнью, а образом жизни. При несбалансированном рационе питания, а именно – употреблении большого количества белковой пищи, уровень креатинина сам собой возрастает. Белковый распад, и, как следствие, увеличение количества описываемого вещества в крови может случиться даже в результате длительного голодания, когда организм в качестве резервной энергии начинает использовать белок. Если причина повышения креатинина в этом, сбалансируйте свое питание, введя в рацион также сложные углеводы, клетчатку, полезные жиры и необходимые микроэлементы с витаминами. Но выходите из длительного голодания и переходите к нормальной пище постепенно, лучше после консультации со специалистом.

Соблюдайте специальную диету, согласовать которую вам обязательно должен только врач, особенно при серьезных нарушениях в работе мочеполовой системы. Обычно при повышенном уровне креатинина рекомендуют сократить потребление мяса и других продуктов, содержащих белок в большом количестве: рыбы, сыра, творога. Ведь креатинин – конечный продукт распада белка в организме. Однако чтобы избежать дефицита его в организме, что тоже опасно, в рацион следует ввести больше бобовых и сою. Если без мяса совсем трудно, небольшое количество его можно есть только после отваривания в подсоленной воде.

Полностью исключите из рациона хлеб и другие мучные изделия, а также сократите ежедневную дозу сахара – его вы будете получать в достаточном для организма количестве из фруктов, необходимых при высоком уровне креатинина. Особенно полезны гранаты и другие цитрусовые. Полезно есть больше овощей и каш – гречневую, ячменную, овсяную. А вот о соленьях, консервах и копченостях лучше забыть – в их составе содержится натрий, мешающий выведению из почек креатинина. При таком питании уже через неделю уровень этого вещества в крови придет в норму.

Как взять справку от психиатраВам будет интересно:Как взять справку от психиатра

Большие и частые физические нагрузки также приводят к повышению креатинина в крови. Так зачастую бывает у спортсменов, особенно у начинающих самоучек, которые пытаются добиться быстрых результатов и вводят в рацион большое количество дополнительного белка, пренебрегая остальными необходимыми веществами, без консультации со специалистом. Кроме того, при физических нагрузках организм обезвоживается, поэтому пейте в больших количествах воду, но только не сладкую газированную. В идеале необходимо выпивать не менее полулитра обычной воды в день, желательно натощак, а также в перерывах между приемами пищи.

Воспользуйтесь народным средством для восстановления уровня креатинина в крови. Возьмите 6 столовых ложек риса и на ночь залейте водой. Наутро отварите этот рис и ешьте. В течение двух часов после завтрака ничего нельзя есть. При этом полностью исключите соль из рациона. Спустя месяц такого приема пищи, ваш уровень креатинина придет в норму без каких-либо медицинских вмешательств.

Оберегайте себя от стресса. Считается, что уровень креатинина в крови может подняться и из-за нервного перенапряжения, ведь стресс напрямую влияет на аппетит, метаболизм и другие процессы организма. Постарайтесь по возможности избегать нервных ситуаций, а если это просто невозможно – измените свое отношение к ним, помня о том, что только ваше здоровье бесценно. Старайтесь выделять время для отдыха, занятий гимнастикой или йогой, в конце дня расслабиться поможет солевая ванна, массаж.

Помните, что здоровье бесценно. Если вы заметили, что ваше самочувствие ухудшается, а диеты не помогают, обратитесь обязательно к врачу. Возможно, истинная причина повышения креатинина серьезна и требует экстренных мер. Но даже при стабилизации состояния не забывайте про профилактические меры: правильное питание, образ жизни и регулярную сдачу крови на исследования уровня креатинина.

Обратите внимание Уровень креатинина в крови разный у мужчин и у женщин, что связано с размером мышечной массы. Может повыситься он и в результате возраста. Так что в любом случае правильно определить отклонения от нормы может только врач.

Совет 2: Как снизить уровень стресса

Стрессовое состояние способно вызывать болезни сердечно-сосудистой системы, проблему лишнего веса, депрессии и много других неприятностей. Многие люди начинают бороться со стрессом неправильно: начинают пить и курить, принимать наркотики, смотреть телевизор, обильно питаться нездоровой пищей и т.д. Как снизить уровень стресса

Инструкция

Перестаньте думать обо всем и сразу.

Не спешите выполнить сразу все навалившиеся на вас дела. Переставая постоянно думать об оставшихся поручениях, вы позволяете себе с головой уйти в текущую деятельность, что благотворно действует на нервную систему и снижает стресс.

Прекратите всё контролировать.

Попытайтесь понять, что не всё в нашей жизни зависит от нас самих. Поэтому меньше думайте о возможных проблемах и больше сосредотачивайтесь на делах. Учтите, что мы испытываем стресс не от самих проблем, а от невозможности их контролировать.

Примите людей со всеми их достоинствами и недостатками.

Если вы часто бываете недовольны поступками близких, то вам следует научиться воспринимать людей такими, какие они есть, со всеми их изъянами. Необходимо понять, что ваш характер тоже может казаться весьма тяжелым.

Медитируйте.

Отнюдь не обязательно использовать какие-либо специальные техники. Можно просто на минутку закрыть глаза и прислушаться к ощущениям своего тела, к своему дыханию, отпустив всякие мысли.

Выспитесь.

Большинство людей подвержены стрессовым состояниям из-за хронических недосыпаний. Пожалейте свой организм и устройте себе некий day-off, в течение которого вы проспите дольше обычного.

Питайтесь правильно.

Частые перекусы и употребление фаст-фуда негативно отражается на состоянии организма, а значит, и на нашем настроении. Чтобы в стрессовых ситуациях вы оставались оптимистом, следует каждое утро начинать с приема фруктов, а в течение дня питаться только здоровой пищей.

Позвольте себе чашечку чая.

Если стресс застал вас в расплох, позвольте себе немного отдохнуть за чашкой любимого напитка: чая или кофе. Это позволит несколько разгрузить вашу нервную систему.

Чаще прогуливайтесь.

Мозг, вдоволь насытившийся кислородом, не начинает паниковать, а приступает к поиску решения из создавшейся проблемной ситуации.

Попросите поддержки у близких.

Родные всегда готовы прийти вам на помощь. Поэтому если стресс был вызван горой навалившихся дел, то можно либо поделиться этим с близкими людьми, либо попросить их помочь.

Видео по теме

Совет 3: Каковы нормы креатинина в крови и мочевины

Правильно расшифровать результаты биохимического анализа крови, если вы не специалист, довольно трудно. Если с такими показателями, как билирубин, АЛТ и АСТ все более или менее понятно, то как прочитать результаты анализа на мочевину и креатинин? С помощью лабораторных анализов можно оценить функцию почек.

Инструкция

Как поменять медицинский полисВам будет интересно:Как поменять медицинский полис

Мочевина и креатинин — это продукты жизнедеятельности клеток организма. Мочевина — это вторичный метаболит, который образуется в печени. В результате энергообмена клеток образуется токсичный ацетон. Чтобы исключить его повреждающее действие, печень перерабатывает его во вторичный метаболит — мочевину, который поступает в кровь. Отфильтровывается мочевина почками и накапливается в моче. Поскольку фильтрация крови почками производится постоянно, уровень мочевины у здорового человека примерно один и тот же на протяжении длительного времени. Если же показатели биохимического анализа отличны от нормы, значит, почки страдают и не выполняют в полной мере свою функцию.

Креатинин — это азотистый метаболит, который образуется в результате жизнедеятельности клеток скелетной и гладкомышечной мускулатуры. В результате креатинфосфатной реакции из клеток высвобождается энергия и образуется креатинин. Как и любой метаболит, креатинин должен выводиться из организма, и это тоже функция почек. Поэтому уровень креатинина — это важный показатель деятельности почек.

Креатинин — это азотистый метаболит, который образуется в результате жизнедеятельности клеток скелетной и гладкомышечной мускулатуры. В результате креатинфосфатной реакции из клеток высвобождается энергия и образуется креатинин. Как и любой метаболит, креатинин должен выводиться из организма, и это тоже функция почек. Поэтому уровень креатинина — это важный показатель деятельности почек.

Норма содержания мочевины в крови зависит от возраста:

— у подростков до 14 лет — 1,8-6,4 ммоль/л;
— у пожилых людей старше 60 лет — 2,9-7,5 ммоль/л;
— у людей от 14 до 60 лет норма мочевины 2,5-6,4 ммоль/л.

Норма содержания креатинина зависят от возраста и пола пациента. Поскольку вырабатывается креатинин мышечной тканью, а у мужчин общая масса мышц выше, чем у женщин, то и нормальный уровень креатинина для них выше.

— у детей до 1 года — 18-35 мкмоль/л;
— у детей от 1 до 12 лет — 27-62 мкмоль/л;
— подростки от 13 до 18 лет — 44-88 мкмоль/л;
— женщины от 18 до 60 лет — 53-97 мкмоль/л;
— женщины от 60 до 90 лет — 53-106 мкмоль/л;
— женщины старше 90 лет — 53-116 мкмоль/л;
— мужчины от 18 до 60 лет — 80-115 мкмоль/л;
— мужчины от 60 до 90 лет — 71-115 мкмоль/л;
— мужчины старше 90 лет — 88-150 мкмоль/л.

Повышение уровня креатинина возможно при некоторых эндокринных заболеваниях, при обезвоживании, при обширных поражениях мышц, при соблюдении белковой диеты и при токсическом поражении почек. Снижение креатинина встречается достаточно редко и возможно у вегетарианцев, беременных женщин и при дегенеративных заболеваниях мышц.

Изменение уровня мочевины в крови в сторону повышения бывает при инфекционном и системном поражении почек, при задержке жидкости в организме при ожогах, отеках, при массивной кровопотере, при гормональных нарушениях и злокачественных новообразованиях. Мочевина в крови снижается при поражении печени, при голодании, при гормональных нарушениях и беременности.

Мочевина и креатинин — самые важные показатели деятельности почек при биохимическом анализе крови. Поэтому необходимо с большим вниманием относиться к подобным обследованиям.



Источник