19-01-2019 17:25

Как сдать анализ на глисты

Содержание статьи:

Это такое неприятное заболевание – заражение (инвазия) паразитами. Особенно часто оно беспокоят детей, которые тащат в рот грязные предметы и немытые пальцы. Чтобы избавиться от этой напасти, существуют эффективные лекарственные препараты и строгая гигиена. Однако для начала вам нужно точно диагностировать паразитную инвазию – сдать анализ на глисты (гельминты). Как сдать анализ на глисты

Как сдавать анализ на энтеробиозВам будет интересно:Как сдавать анализ на энтеробиоз

Вопрос «Как просмотреть где идет заказ» - 2 ответа

Вам понадобится

  • Чистый контейнер с крышкой
  • Ватная палочка
  • Клей, бумага и ручка для надписи
  • Вода
  • Липкая лента и стеклышки
  • Направление на анализ крови

Инструкция

Сдайте на анализ кал для обнаружения глистов – в нем эти паразиты откладывают яйца. Для получения достоверных данных рекомендуется купить в аптеке специальную одноразовую емкость-контейнер с герметичной крышкой и ложечкой из пластика. Можно использовать также маленькую чистую баночку (например, от детского питания), плотно завинчивающуюся. Наклейте на емкость бумажку (на покупном контейнере она уже есть) и укажите на ней фамилию, имя и время сдачи анализа на глисты.

Сделайте соскоб на энтеробиоз (заражение острицами). Такой анализ удобно делать маленьким детям на дому. Снять мазок может и специалист непосредственно в лаборатории, однако у ребенка этот процесс обычно вызывает активное сопротивление. Рано утром смочите чистую ватную палочку водой и протрите малышу перианальные складки. Сразу же после этого поместите мазок в чистый контейнер.

Можно также наклеить на анус кусочек липкой пленки из целлофана, быстро снять ее и поместить между двумя стерильными стеклышками (набор из стекол и пленки вам дадут в поликлинике). Рекомендуется проводить подобное обследование 2-3 раза с интервалами в 3-5 дней.

Сдайте кровь для определения гельминтов. Иногда обнаружить паразитов предыдущими способами не удается, и врач может посоветовать вам дополнительное исследование крови на содержание иммуноглобулинов - молекул, которые борются с токсинами и возбудителями инфекций. Результат анализа крови позволит доктору определить, какой именно вид глистов паразитирует в вашем организме. После этого вам назначат соответствующее лечение.

Видео по теме Обратите внимание Вам придется еще не раз сдать анализ на глисты, если вы не станете соблюдать строжайших гигиенических правил. Тщательно промойте детские игрушки и мебель; стирайте и проглаживайте с двух сторон белье; меняйте его каждый день; коротко стригите ногти – именно они становятся средоточием яиц паразитов. Полезный совет Через каждые 10-30 дней после проведенного лечения паразитной инвазии повторите двукратно анализы на глисты; затем (еще через пару месяцев) проконтролируйте возможное повторное заражение гельминтами.

Источник