19-01-2019 17:25

Как оформить больничный лист по травме

Существует два вида травм: производственная, полученная на работе или на пути следования на работу или домой, и бытовая - полученная вне работы. Оформление и оплата больничного листа в обоих случаях существенно различается. При бытовой травме оформление производится согласно общим правилам, при производственной травме следует составить ряд документов, подтверждающих, что травма получена во время работы. Как оформить больничный лист по травме

Как сдать анализ на глистыВам будет интересно:Как сдать анализ на глисты

Вопрос «Законно ли нам отказали» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - страховой медицинский полис;
  • - пенсионное страховое свидетельство;
  • - справка 319/у;
  • - справка 315/у;
  • - акт формы № Н-1;
  • - протокол.

Инструкция

Если вы получили травму на работе, то вас обязаны доставить в травмпункт и составить документальное подтверждение производственной травмы. Работодатель обязан собрать комиссию для расследования производственного происшествия и составить акт унифицированной формы № Н-1. Также должен быть составлен протокол с показаниями очевидцев и пострадавшего, а также с результатами произведенного осмотра места происшествия членами комиссии.

Вы обязаны принести справку формы № 315/у, которая является медицинским заключением о травме, характере травмы и степени повреждения здоровья в результате производственной травмы.

Дополнительно вам должны выдать справку формы № 316/у, в которой врач травмпункта или стационара должен написать заключительный диагноз, поставленный на основании результатов полного медицинского обследования.

Как сдавать анализ на энтеробиозВам будет интересно:Как сдавать анализ на энтеробиоз

Непосредственно больничный лист выдается с первого дня обращения к врачу и оплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от вашего общего трудового стажа (письмо ФСС № 02-18/05-8538). Исключением являются случаи, когда вы получили травму в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или грубо нарушили правила техники безопасности.

При бытовой травме вы обязаны обратиться в травмпункт или вызвать неотложную помощь, которая вас доставит в травмпункт или стационар. Больничный лист выдается с первого дня получения травмы. Оплачивается больничный исходя из вашего трудового стажа. При стаже 5 и менее лет вам оплатят 60% среднего заработка за 2 года, менее 6 месяцев - 60% исходя из МРОТ (4611 рублей). При общем стаже от 5 до 8 лет вы получите 80 % среднего заработка, более 8 лет – 100%.

Если вы получили бытовую травму в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или находясь под действием психотропных препаратов, то вам оплатят все дни по листку нетрудоспособности исходя из размера минимальной оплаты труда, или выдадут неоплачиваемую справку, которая освобождает вас от работы, но не подлежит оплате.

Совет 2: Как оформить больничный лист

Все люди иногда болеют. И если вы ходите на работу, на время болезни нужно оформлять больничный лист. Также больничный лист оформляется и при уходе в декретный отпуск. А для того, чтобы вам его оплатили в полном объеме, он должен быть правильно оформлен. В больницах при оформлении больничного листа часто допускают ошибки. По новым правилам работодатель, принявший больничный лист от работника, обязан сдать его в фонд социального страхования. Неправильно написанная буква, цифра или даже не проставленные кавычки - и фонд социального страхования отказывается оплачивать документ. Работодатель тоже это делать не желает. Возникает замкнутый круг. Вы, вроде бы, не виноваты, но считаетесь пострадавшим лицом. Для того, чтобы не возникало таких ситуаций, нужно четко знать, как оформить больничный лист. Как оформить больничный лист

Инструкция

Как взять справку от психиатраВам будет интересно:Как взять справку от психиатра

Четко называйте свою фамилию, имя и отчество.

Давайте точное название организации, в которой работаете.

Правильно называйте ваш возраст (полных лет).

При заболевании слово "заболевание" должно быть подчеркнуто, а в графе указано, понятными буквами, ваше заболевание. При травме, вписывается специальный код.

Проверьте, на правой стороне листа должны стоять два штампа. Верхний штамп - название учреждения, выдавшего документ, нижний штамп – печать этого учреждения.

Помните, больничный лист дается сроком на три дня. Для продления нужно приходить на прием к доктору. В противном случае, больничный лист не будет закрыт, а значит, не будет оплачен и пропущенные рабочие дни не смогут считаться пропуском по уважительной причине, и могут быть приравненными к прогулам.

Видео по теме

Совет 3: Как оформить производственную травму

Несмотря на то, что страховых компаний сейчас очень много, по большому счету, от самого несчастного случая никто не застрахован. Особенно те, кто работает на опасном производстве и в местах, где присутствует угроза для здоровья или даже для жизни. Как оформить производственную травму

Инструкция

Если на вашем предприятии подчиненный получил производственную травму, окажите ему немедленную медицинскую помощь на месте и отправьте в больницу на осмотр или непосредственное лечение. Решите вопрос о том, чтобы на месте происшествия все оставалось так, как было в момент инцидента. Это необходимо для прояснения полной картины случившегося.

Организуйте следственную комиссию, в которую должны входить лично вы, как руководитель, или любой другой представитель руководящего состава вашего предприятия, член государственной инспекции труда, представитель комитета по охране труда, представители медицинской службы. Задача комиссии - выяснить истинную причину случившегося и нет ли в происшествии вины потерпевшего.

Возьмите показания у свидетелей, детально изучите характер травмы и все подробности случившегося, ознакомьтесь со всеми результатами экспертизы, а также с данными медицинской карты работника после его выписки. Если ваш сотрудник был застрахован, отправьте уведомление в страховую компанию.

Если происшествие было с летальным исходом, обязательно сразу вызовите представителя прокуратуры. Поставьте в известность о случившемся родственников пострадавшего.

Если травма была тяжелой, групповой или со смертельным исходом, после оформления отправьте документы в прокуратуру и органы местного самоуправления.

Проследите, чтобы комиссия сделала свое заключение в течение трех дней, если повреждение было легким. При тяжелой травме должно пройти не более 15 дней со дня происшествия. Если в сроки не укладываетесь, вы имеете право продлить следственный период комиссии еще на 15 дней.

Как только комиссия вынесет свое заключение, компенсируйте все затраты на лечение потерпевшего. Во время больничного вашего сотрудника выплачивайте ему заработную плату по нетрудоспособности в те же сроки, когда он получал зарплату, будучи на рабочем месте, и в той же сумме.

Совет 4: Как оплатить больничный лист при бытовой травме

В соответствии с нормами трудового законодательства работодатель обязан оплачивать дни нетрудоспособности сотрудникам. При расчете пособия по больничному листу при получении бытовой травмы следует руководствоваться письмом ФСС РФ № 02-18/07-1243. Согласно этому документу, пособие рассчитывается и оплачивается с первого дня утраты трудоспособности в том размере, который полагается конкретному специалисту. Как оплатить больничный лист при бытовой травме

Вам понадобится

  • - калькулятор;
  • - производственный календарь;
  • - расчетные ведомости за период расчета;
  • - письмо ФСС РФ № 02-18/07-1243;
  • - листок нетрудоспособности.

Инструкция

Как поменять медицинский полисВам будет интересно:Как поменять медицинский полис

После предоставления сотрудником листка нетрудоспособности приступайте к расчету пособия. Сначала определите период для вычисления. Как правило, за него берется календарный год, но при условии, что сотрудник трудится на предприятии более 12-ти календарных месяцев. Если же специалист выполняет должностные обязанности меньше указанного срока в конкретной фирме, то за расчетный период возьмите то время, с которого он фактически оформлен в организации.

Теперь исчислите сумму среднего заработка. Для этого рассчитайте заработную плату за период вычисления. Просуммируйте все фактические выплаты. Используйте при этом расчетные ведомости. Включайте оклад, премии (годовые, месячные, квартальные). То есть все вознаграждения, имеющие постоянный характер. Исключите только единовременные выплаты. Это, к примеру, материальная помощь, социальная выплата при рождении ребенка.

Сумму выплат разделите на общее количество календарных дней расчетного периода. Результат – средний заработок для расчета пособия по больничному листу. При получении сотрудником бытовой травмы дни нетрудоспособности оплачиваются с того дня, когда специалист обратился в медицинское учреждение.

Используйте листок нетрудоспособности, предоставленный сотрудником. Число календарных дней больничного умножьте на средний заработок. Полученную сумму в полном объеме выплачивают тем специалистам, чей стаж составляет более восьми лет. При имеющемся стаже от пяти до восьми лет работникам оплачивается нетрудоспособность в размере 80%. Если стаж работника составляет от трех до пяти лет, то пособие рассчитывается, исходя из 60% среднего заработка. Когда период трудовой деятельности – от года до трех лет, дни нетрудоспособности оплачиваются в размере 50%. Если же сотрудник имеет стаж менее года, больничный исчисляется, исходя из 30% среднего заработка.

Совет 5: Как брать больничный

Больничный лист – это официальный документ, подтверждающий нетрудоспособность. Получить его можно на основании обращения к врачу в случае болезни или при необходимости ухода за ребенком или другими членами семьи.
Как брать больничный

Вам понадобится

  • - паспорт;
  • - полис ОМС;
  • - страховое пенсионное свидетельство.

Инструкция

Чтобы получить больничный лист по болезни, обратитесь к участковому врачу в поликлинику. На основании осмотра вам выпишут больничный лист, который оформляют в регистратуре медицинского учреждения. Вам потребуется предъявить паспорт, медицинский полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство.

При каждом повторном посещении врача вам будут делать отметку о продлении больничного листа. Вы обязаны посещать врача в строго назначенное время. Если вы не будете соблюдать время посещения или нарушите прописанный режим лечения, в больничный лист могут внести отметку о нарушении режима, что существенно сократит ваше пособие по временной нетрудоспособности.

Как только вы полностью выздоровеете, врач закроет больничный лист. Вам поставят прямоугольную и гербовую печать на документ, после чего вы сможете сдать его в бухгалтерию предприятия для начисления социального пособия по временной нетрудоспособности.

Если вы не можете обратиться в поликлинику самостоятельно, вызовите на дом врача или скорую медицинскую помощь. На основании вашего осмотра или в случае помещения вас в стационар будет выписан больничный лист.

Для получения больничного листа при травме, обратитесь в трвмпункт. Вам проведут необходимое обследование, назначат лечение и оформят больничный лист. Закроют листок нетрудоспособности после вашего полного выздоровления, как только врач выпишет вас на работу.

При необходимости ухода за детьми до 14 лет вы также имеете право оформить больничный лист. Для получения листка нетрудоспособности обратитесь с ребенком в детскую поликлинику, вызовите на дом врача или скорую медицинскую помощь. На основании вашего обращения в медицинское учреждение вам выпишут больничный лист по уходу за ребенком. Для его оформления вам потребуется ваш паспорт, медицинский страховой полис ребенка, пенсионное страховое свидетельство ребенка.

Видео по теме

Совет 6: Как рассчитать переходящий больничный лист

Ни один человек не может похвастать 100-процентным здоровьем. Даже самый крепкий мужчина может свалиться с высокой температурой, насморком и болью в горле. Не стоит перетруждать себя и отправляться в таком состоянии на работу. Лучше отправиться на больничный, чтобы поправить свое здоровье. Как рассчитать переходящий больничный лист

Инструкция

Сегодня сотрудник, который был вынужден уйти на больничный отдых и который принес соответствующий документ, имеет право на оплату этого периода. Для того чтобы вы могли ориентироваться в своих правах, тщательно изучите правила получения и оплаты больничного листа.

Для того чтобы рассчитать сумму выплат по больничному листу, подготовьте следующую информацию: количество нетрудоспособных дней, размер страхового стажа и среднечасовую заработную плату. Стоит подчеркнуть, что в последний показатель относят не только фактический доход, но и сумму, отчисляемую в качестве налога.

Если вы хотите рассчитать больничный лист, воспользуйтесь следующей формулой. Для расчета больничных умножьте среднедневную зарплату на количество рабочих дней, которые вы болели, а также на процент оплаты данной справки.

К сожалению, данная система действует лишь в том случае, если вы будете четко соблюдать все правила. В частности, при появлении первых симптомов заболевания необходимо вызвать терапевта либо явиться к врачу в кабинет. При этом не важно, зарегистрированы вы в данном районе или нет.

Не ждите того момента, когда самочувствие улучшится, т.к. врач не имеет право оформлять больничный лист задним числом.

По приходу на работу предъявите листок нетрудоспособности в отдел кадров, где сотрудники внесут в больничный лист информацию о страховом стаже сотрудника. В дальнейшем этот документ попадает в руки сотрудника, уполномоченного по социальному страхованию (эту функцию может выполнять главный бухгалтер). Расчет суммы выплат проводится в бухгалтерии.

Стоит принять в расчет еще несколько моментов. Во-первых, вы не получите больничный лист у врачей скорой медицинской помощи или на станции переливания крови, а также в физиотерапевтических лечебницах, санаториях или заведениях судебно-медицинской экспертизы. Можете не нести на работу справку, выданную врачом из частной клиники, которая осуществляет предпринимательскую деятельность.

Во-вторых, врач имеет право отказать вам в больничном листе в том случае, если вы самостоятельно нанесли себе вред.

В-третьих, справка не выдается людям, которые получили травму под воздействием алкоголя или различных психотропных веществ.

Совет 7: Как оплачивать больничный лист на ребенка

В случае болезни ребенка родители вынуждены брать больничный лист, чтобы ухаживать за ним. Федеральный закон №255-Ф3 гарантирует оплату по листку нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи, но правила начисления несколько отличаются от пособия по временной нетрудоспособности самого сотрудника. Как оплачивать больничный лист на ребенка

Вам понадобится

  • - больничный лист;
  • - калькулятор или программа «1С Зарплата и кадры».

Инструкция

Больничный лист по уходу за ребенком до 15 лет подлежит оплате. Если осуществлялся стационарный уход, пособие начисляйте в соответствии со стажем сотрудника, предъявившего листок нетрудоспособности. При амбулаторном уходе начисления несколько отличаются. До 10 дня вы обязаны выплатить пособие в зависимости от стажа, с 11 дня листок нетрудоспособности подлежит оплате в размере 50% среднего заработка за 24 месяца, при этом не имеет значения, какой общий стаж имеет сотрудник.

Что делать, если нижнее давление высокоеВам будет интересно:Что делать, если нижнее давление высокое

Как и прежде, при стаже более 8 лет начисляйте пособие в размере 100% среднего заработка за 24 месяца, от 5 до 8 лет – 80%, если общий стаж составляет менее 5 лет, начисления производите в размере 60%.

При уходе за ребенком от 7 до 15 лет вы можете оплачивать не более 15 дней за один период ухода. Сотрудник имеет право получить больничный лист в одном календарном году на 45 дней, то есть за весь год за ребенком можно ухаживать не более трех раз по 15 дней. Если ребенок болеет чаще и за ним требуется уход, листок нетрудоспособности могут оформить мать, отец, близкие родственники.

Ограничение по уходу не распространяется на тех родителей, ребенок которых является инвалидом. В этом случае в течение одного календарного года вы можете оплатить 120 дней по больничному листу. Уход не ограничен по времени, если ребенок пострадал от вакцинации и в результате этого стал инвалидом или начал часто болеть, а также, если ребенок ВИЧ-инфицированный.

Расчет среднего заработка для оплаты пособия по листку нетрудоспособности не отличается от того, если бы сотрудник заболел сам и в связи с этим получил больничный лист. Для начисления пособия сложите все заработанные суммы за 2 года, разделите на количество календарных дней в расчетном периоде. Результат будет средним дневным заработком. Далее расчет производите в зависимости от стажа и вида ухода.

Совет 8: Как определить на подлинность больничный лист

Больничный лист – это документ строгой отчетности, сведения о котором вносятся в личную амбулаторную или стационарную карту больного, в журнал учета. Документ имеет унифицированный формат А-4, штрих-код, водяные знаки. Подделка больничных листов карается по закону. Как определить на подлинность больничный лист

Инструкция

Если ваш сотрудник предъявил больничный лист, и вы усомнились в его подлинности, самым простым вариантом проверить и получить все сведения будет обращение в поликлинику по месту выдачи документа.

На основании вашего заявления главному врачу учреждения вам сообщат, когда, кто выдал больничный лист, сколько времени продолжалось заболевание, какой датой закрыт документ и с какого числа сотрудник выписан на работу.

Чтобы проверить подлинность больничного листа, не обращаясь в поликлинику, внимательно осмотрите документ. Каждый больничный лист имеет свой совершенно уникальный, не повторяющийся штрих-код из 12 цифр. Размер больничного листа полностью совпадает с машинописным листком, на просвет видны водяные знаки, на каждом листке нетрудоспособности имеется цветная штриховка.

На выданном больничном листе проставляется прямоугольная и гербовая печать медицинского учреждения, которое выдало и оформило документ, подпись регистратора, заполнявшего больничный лист, печать и подпись врача, который лечил больного. Все это совершенно невозможно подделать.

Федеральный Фонд социального страхования принимает к оплате только подлинные больничные листы и имеет полномочия провести в любом медицинском учреждении проверку документации учета выдачи листков нетрудоспособности. Поэтому вы можете написать заявление в ФСС и указать в нем, что вы сомневаетесь в подлинности документа. На основании вашего заявления проведут полную проверку медицинского учреждения, печати которого проставлены на листке нетрудоспособности.

Обратите внимание Подделка и сбыт фальшивых больничных листов грозит уголовным наказанием на срок до двух лет. Использование поддельного больничного листа в корыстных целях карается административным штрафом 80 тысяч рублей или административными исправительными работами до двух лет.

Источник