30-01-2019 13:45

Ацетабулярный угол тазобедренного сустава

Патология опорно-двигательного аппарата, такая как дисплазия тазобедренных суставов, с чем непосредственно связано понятие ацетабулярный угол, не является приговором. На протяжении нескольких месяцев эту симптоматику можно снять, следуя рекомендациям специалиста. Рассмотрим причины и признаки дисплазии у детей и нормы развития тазобедренных суставов у малышей до года, предоставим информацию о том, какое лечение применяется, как предупредить патологию.

Особенности заболевания

Ацетабулярный угол норма в 6 месяцев

Нейрохирург в Челябинске: список, выбор, рейтинг лучших, клиники, медицинские центры и больницы города, качество лечения и отзывы пациентовВам будет интересно:Нейрохирург в Челябинске: список, выбор, рейтинг лучших, клиники, медицинские центры и больницы города, качество лечения и отзывы пациентов

Тазобедренная дисплазия – это деструктивные процессы, во время которых связочный аппарат, удерживающий тазовую кость (наиболее крупный сустав в теле человека), развивается неполноценно или неправильно.

Барбитал натрия: применение и дозировкаВам будет интересно:Барбитал натрия: применение и дозировка

Головка бедра прилегает к кости таза в месте, которое называется вертлужной впадиной. Если какой-то из элементов сустава недоразвит, значит, нет правильного сочленения, в результате чего связки растягиваются и головка выпадает из впадины.

Чаще всего с такой патологией сталкивают родители деток до года. Это связано с тем, что связки малыша очень эластичные. Это позволяет ему пройти по родовым путям матери без последствий. Поэтому у любого новорожденного младенца отмечается незрелость тазобедренного сустава. Как только он появляется на свет, происходит активно сочленение, которое длится на протяжении одного года (более активно в первый месяц жизни). Если в это время сустав развивается неправильно, а ацетабулярный угол отклоняется больше нормы, принято говорить о дисплазии.

В 9 случаев из 10 дисплазия поражает именно девочек, хотя точной причины этой патологии нет. Чаще всего ее связывают с периодом малыша в утробе матери. Именно в результате гормональных изменений, которые наиболее сильно влияют на женщину в первой беременности, связки могут быть слишком эластичными.

Ацетабулярные углы в 3 месяца

Степени и виды болезни

Приборы для здоровья. Медицинская техника для домашнего пользованияВам будет интересно:Приборы для здоровья. Медицинская техника для домашнего пользования

Принято говорить о дисплазии в зависимости от степени патологии:

  • Первая (предвывих) – незначительные нарушения, которые не приводят к смещению тазобедренного сустава, то есть отклонению ацетабулярного угла от нормы.
  • Вторая (подвывих) – головка бедра частично выходит из вертлужной впадины.
  • Третья (врожденный вывих бедра) – из вертлужной впадины полностью выходит головка бедра, а пространство что освободилось, заполняется соединительной тканью (такая патология требует немедленного лечения - вправления).

При помощи УЗИ можно выявить незначительные нарушения в процессе развития сустава.

Виды дисплазии тазобедренного сустава:

  • Ацетабулярная – патология, которая непосредственно связана с вертлужной впадиной.
  • Ротационная – кости расположены неправильно.
  • На проксимальном отделе кости бедра наблюдается недоразвитость сочленений.

Взрослые такой патологией не страдают. Если в первый год жизни были нарушения в развитии тазобедренного сустава и не приняты соответствующие меры терапии, это может сказаться на нормальном самочувствии уже взрослого человека, вплоть до инвалидности.

Врожденный вывих бедра

При неполноценности сустава диагностируется врожденный вывих бедра. Она является наиболее сложной и требует немедленного лечения. При отсутствии терапии может в дальнейшем проявиться хромота у ребенка. Наиболее эффективно лечить патологию на 3-4 месяце жизни малыша. Именно в этот период принято говорить о норме ацетабулярного угла в 3 месяца. Диагностировать патологию или отклонение от нормальных значений может только специалист.

Если патология диагностирована поздно или лечение было неэффективным, проводят оперативное вмешательство. Отсутствие своевременной терапии может привести к развитию коксартроза и инвалидности в будущем.

Согласно статистике, врожденный вывих бедра встречается у одного ребенка из 7 тысяч новорожденных. Чаще поражает девочек и бывает односторонним в 2 раза чаще. Поскольку тазобедренные суставы находятся глубоко, диагностировать патологию можно по косвенным признакам. Чаще всего это ограничение отведения. У здорового малыша ацетабулярный угол тазобедренного сустава составляет 25-29 градусов при рождении, а ножки отводятся на 80-90 градусов. Если показания меньше принято говорить о дисплазии.

Причины возникновения патологии

Что можно есть при панкреатите и холецистите: список разрешенных и запрещенных продуктов, примерное менюВам будет интересно:Что можно есть при панкреатите и холецистите: список разрешенных и запрещенных продуктов, примерное меню

Ацетабулярные углы в 6 месяцев

Современная наука не может точно сказать, почему возникает дисплазия тазобедренных суставов. Но существуют факторы, которые увеличивают риск развития патологии:

  • Первые роды. Гормон релаксин, который вырабатывается в больших количествах при первой беременности, делает суставы более эластичными и мягкими, как бы подготавливая женщину к родам, но влияет это не только на маму, но и на малыша.
  • Вес плода более 3,5 кг. Такой ребенок считается крупным. Во время прохождения по родовым путям давление на тазобедренные суставы у него больше (при этом чаще страдает левая сторона).
  • Рождение девочки. Природой устроено так, что именно женский организм более пластичный, поэтому более подвержен дисплазии.
  • Тазовое предлежание плода.
  • Наследственная предрасположенность – чаще передается по материнской линии.

Симптоматика

Если заметить отклонение от нормы ацетабулярного угла можно только с помощью УЗИ или рентгена, то дисплазию (в зависимости от степени) можно диагностировать визуальным осмотром. Сделать это сможет как специалист, так и мама.

Признаки, которые указывают на дисплазию тазобедренных суставов:

  • Складки на ножках несимметричны. Они могут отличаться формой, глубиной и быть расположены на разных уровнях, что становится заметным в возрасте 2-3 месяцев (глубже складки именно на той стороне, где наблюдается вывих или подвывих). Но ассиметричность может наблюдаться и у здоровых деток.
  • Укорочение бедра. Головка бедренной кости смещается относительно вертлужной впадины назад. Это тяжелая форма дисплазии, которую можно проверить, положив малыша на спинку и согнув ножки в коленках. Если они находятся на разных уровнях, диагноз подтверждается.
  • Симптом соскальзывания Маркса-Орттолани. Не является прямым признаком дисплазии, поскольку 60% деток с таким симптомом абсолютно здоровы, но применяется в качестве косвенного доказательства патологии и только на первом месяце жизни.
  • Ограничение при отведении бедра. Дисплазия диагностируется, если ножки разводятся на угол менее 80-90 градусов. У семимесячного малыша норма составляет 60-70 градусов.

Диагностика

Диагностировать дисплазию может ортопед. Проводится УЗИ, хотя это не является точным диагностическим методом при патологии. С помощью него можно контролировать, как проходит процесс терапии.

Чаще всего при подозрении на болезнь назначается рентген, который может отобразить полную картину патологии. При этом у новорожденных деток кость бедра состоит из хрящей, что на рентгенограмме может быть не видно. Поэтому используются определенные схемы и расчеты.

Именно при помощи рентгеновского исследования рассчитывается ацетабулярный угол, то есть величина наклона крыши вертлужной падины и его отклонение от нормы. Но в первые месяцы жизни малыша такое обследование не проводят. В качестве профилактики практикуют лечебные массажи и пеленание.

Что считается нормой

Ацетабулярный угол норма

При подозрении на дисплазию или врожденный вывих бедра назначается рентгеновское исследование. С помощью этого метода определяется ацетабулярный угол, то есть, насколько крышка вертлужной впадины наклонена к линии Хильгенрейнера. В первые три-четыре месяца жизни его показания максимальны. Оптимальные размеры угла могут варьироваться в пределах 25-30 градусов. По мере взросления ребенка и роста организма в целом этот угол начинает постепенно уменьшаться.

К году показатель угла уже составляет 20-25 градусов, а к 2-3 годам – 18-23 градуса. В пять лет нормой считается угол 15 градусов и менее.

Ниже представлены нормальные показатели и отклонения, согласно таблице Графа:

  • 3-4 месяца – норма – 25-30 градусов, 1-я степень дисплазии (подвывих) 30-35 градусов, вывих – 35-40, при угле более 40 градусов говорят о высоком вывихе.
  • 5 месяцев – 2 года – норма – 20-25 градусов, подвывих – 25-30, вывих – 30-35, сильный вывих – более 35 градусов;
  • 2-3 года – норма – 18-23 градуса, 1 степень – 23-28, 2 степень – 28-33, 3 степень – более 33.

Если ацетабулярный угол в 1 год у малыша превышает норму, это может говорить о врожденной дисплазии тазобедренного сустава или нейромышечных расстройствах. Показатель ниже нормы характерен для малышей с синдромом Дауна и ахондроплазией.

В норме у взрослого человека угол варьируется в пределах 33-38 градусов. К промежуточным значениям относятся показатели 39 и 46 градусов, при 47 принято говорить о дисплазии.

Ацетабулярные углы в 3 месяца

Ацетабулярные углы в год

Когда малышу исполняется 3 месяца, педиатр направляет его на профилактический осмотр к ортопеду. Пропускать это обследование не рекомендуется, поскольку именно здесь большое внимание уделяется развитию тазобедренного сустава. Специалист, проведя визуальный осмотр, может заметить дисплазию. Если она выявлена еще в роддоме, малыш сразу направляется к ортопеду.

Почему болят тазовые кости: описание симптомов, причины, лечение и советы врачейВам будет интересно:Почему болят тазовые кости: описание симптомов, причины, лечение и советы врачей

Головка бедренной кости, которая располагается неправильно, может сместиться относительно вертлужной впадины, изменив при этом строение сустава. Именно так появляется предвывих, подвывих и вывих, то есть три степени дисплазии. Чем больше угол наклона или ацетабулярный индекс, тем риск нарушения правильного строения тазобедренного сустава в дальнейшем выше.

К примеру, если нормальные показатели в три месяца должны составлять 25-30 градусов, то норма ацетабулярного угла в 6 месяцев несколько ниже и варьируется от 20 до 25 градусов. При этом у мальчиков, как правило, угол наклона на пару показателей ниже, чем у девочек. Именно поэтому они менее гибкие и пластинные. Часто дисплазия у детей носит односторонний характер.

В раннем возрасте патология может никак не проявляться, поэтому далеко не все мамы замечают отклонение. Если определить патологию в 3-4 месяца, можно добиться полного выздоровления наименее болезненным методом практически в 100% случаев. Поэтому важно не пропускать консультацию ортопеда.

Ацетабулярные углы в год

Если дисплазия не была выявлена вовремя (до достижения ребенком годика), возможны значительные последствия. Но и в этом возрасте родителям достаточно трудно определить нарушения в строении тазобедренного сустава. На это могут указывать такие факторы:

  • Ребенку исполнился годик, но он еще не проявляет желание ходить или вовсе не становиться на ножки.
  • Малыш уже ходит, но при этом походка «утиная» (переваливается с одной стороны на другую).
  • Значительно выражен поясничный изгиб.
  • Ограничение движений при разведении ножек, ассиметричность складок или разные по длине нижние конечности.

Норма ацетабулярных углов в год у детей должна составлять 20-25 градусов. У девочек наклон (то есть угол) больше чем у мальчиков, что зависит от анатомических особенностей организма. Чем больше индекс, тем ярче проявляются признаки патологии и выше степень дисплазии.

Лечение

Ацетабулярный угол тазобедренного сустава

При выявленной дисплазии в раннем возрасте, к примеру, при несколько увеличенных показателях ацетабулярных углов в 6 месяцев, проводится консервативная терапия. Она заключается в использовании специальных ортопедических приспособлений, с помощью которых ножки ребенка будут фиксироваться в разведенном положении. Это может быть подушка Фрейка, пеленание при помощи двух пеленок между ножек, стремена Павлика, повязки, штанишки Бекера, эластичные шины.

Важно также проводить лечебную гимнастику и специальные массажи, что будет способствовать не только укреплению мышц и суставов, но и оздоровлению маленького организма в целом. Эти методы используются на всех этапах терапии и в восстановительный период.

Если диагностируется тяжелый вывих (3 степень дисплазии) показаны к применению кокситные повязки, шины Волкова или Виленского. Проводится также корректирующее оперативное вмешательство при неэффективности консервативной терапии.

Ацетабулярные углы в 1 год

Как предупредить

Отсутствие тугого пеленания может снизить риск развития дисплазии в разы. Возможно широкое пеленание, когда ножки малыша не сводятся. Если не получается, тогда между ними можно положить мягкую игрушку или подушку.

Хорошим профилактическим методом и современным помощником родителей являются подгузники. Они не дают ножками смыкаться (особенно наполненные), что является отличной профилактикой дисплазии. Также можно брать подгузники на несколько размеров больше.

Рюкзаки для переноски, автомобильные кресла также являются отличным профилактическим средством. Стоит вовремя проходить осмотр (не позже шестимесячного возраста малыша). Если не выявить и не устранить проблему своевременно, в будущем у ребенка может выработаться неправильная осадка и походка, он будет ощущать серьезные трудности с опорно-двигательным аппаратом.

Вывод

Дисплазия, которую выявили в возрасте до года, при соблюдении мер терапии практически в 100% случаев заканчивается полным излечением. Стоит обращать внимание на развитие своего малыша и вовремя проходить осмотр у врача-ортопеда, который не только проведет комплексное исследование, но и назначит соответствующее лечение.



Источник