29-01-2019 23:46

Почему болят тазовые кости: описание симптомов, причины, лечение и советы врачей

Задумались над тем, почему болят тазовые кости у женщин? Причины возникновения данного симптома могут быть весьма различны. Чтобы более детально разобраться в этом вопросе, рекомендуем изучить основную теоретическую информацию, представленную в нашей статье. Также здесь вы найдете советы врачей по поводу того, как лечить то или иное заболевание в домашних условиях. Ну а описание симптомов в конкретном случае позволит поставить диагноз с максимальной точностью.

Причины возникновения боли

Уколы при ангине: показания к назначению, особенности и эффективностьВам будет интересно:Уколы при ангине: показания к назначению, особенности и эффективность

Многие люди задаются вопросом о том, почему болят тазовые кости и ноги. Причины возникновения подобных симптомов могут быть как общими, так и локальными. Конечно же, окончательный диагноз может поставить только квалифицированный специалист, однако вы также можете исключить наличие той или иной болезни, если как следует сопоставите ее симптомы с вашим состоянием. Вот лишь небольшой список причин, по которым болят кости таза в большинстве случаев:

  • пояснично-крестцовый остеохондроз, распространяющийся на область таза;
  • протрузии и межпозвоночные грыжи с компрессией корешковых нервов;
  • защемление седалищного нерва, или синдром "конского хвоста";
  • воспаление и деформация сочленения крестцовых костей;
  • травмы поясницы, тазовых костей, крестца, бедра;
  • нарушение осанки и искривление позвоночника;
  • рост новообразований в области крестца;
  • нарушение тока венозной крови.

И это далеко не все причины, по которым может возникать данный симптом. Существуют и другие, однако они считаются более редкими, а установить подобное заболевание сможет только опытный врач с помощью специального обследования. Ярким примером служит дефицит витамина D или некроз костной ткани. Изучать подобные заболевания в формате обычной статьи нет смысла, однако полностью списывать их со счетов также не следует.

Чем отличается простуда от вируса: отличие и особенности заболеванийВам будет интересно:Чем отличается простуда от вируса: отличие и особенности заболеваний

Также каждый пациент должен понимать, что болезненность может проявляться в каждом случае индивидуально. У одних людей остеохондроз протекает спокойно, с небольшими приступами из-за физической нагрузки, а у других заболевание сопровождается сильнейшей болью, которую иногда не получается купировать даже с помощью сильных обезболивающих. Поэтому если вы испытываете сильный дискомфорт, обязательно обратитесь в поликлинику.

О чем говорит боль при ходьбе?

Задумались над тем, почему болит тазовая кость справа во время ходьбы? Данный симптом может возникать из-за самых различных заболеваний, поэтому для качественной диагностики следует обратиться за помощью к специалисту в больницу. Врач задаст вам несколько вопросов и проведет осмотр, после чего можно исключить большую часть распространенных заболеваний и поставить единственно верный диагноз. В большинстве случаев подобный симптом возникает из-за следующих недугов:

  • артроз, артрит или деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава;
  • нарушение постановки стопы или стоп – косолапость, плоскостопие;
  • разрушение крестцового сустава из-за нехватки витаминов.

Боль в спине при ходьбе.

Чем отличается простуда от вируса: отличие и особенности заболеванийВам будет интересно:Чем отличается простуда от вируса: отличие и особенности заболеваний

Тогда почему болит тазовая кость слева во время выполнения физических нагрузок? Подобный симптом встречается гораздо реже и обычно бывает вызван нарушением иннервации мышц бедра или голени. Данное состояние иногда может возникать в результате защемления седалищного нерва или обычного радикулита. Как правило, в обоих случаях боль имеет левостороннюю локализацию. Если же болят сразу обе части таза, речь может идти о подвывихах копчика или деформации крестцового отдела позвоночника (из-за травм или неприятного падения на копчик).

В некоторых случаях болезненность при ходьбе возникает из-за нарушения процесса кровоснабжения в малом тазу. Чаще всего подобный симптом проявляется после повреждения артериальной кровеносной сети или венозного русла. Данный недуг довольно просто диагностировать, поскольку он сопровождается появлением отеков ног или варикозом. Боль возникает после длительных физических нагрузок или в результате долгой ходьбы. В качестве лечения обычно используются различные препараты, помогающие нормализовать работу кровеносной системы, или специальные массажи.

Болят тазовые кости и поясница

Теперь вы знаете многое о том, почему болит тазовая кость слева или справа, однако в чем заключается причина столь неприятного симптома, если он также распространяется и на поясницу? Как правило, все зависит от пола пациента. К примеру, у женщин такой симптом может наблюдаться во время менструации как результат воспалительных процессов в органах малого таза. Что касается мужчин, то причина может крыться в отхождении камней или песка к мочеточнику. В обоих случаях консультация специалиста будет очень кстати.

Девушка испытывает боль в пояснице.

Если верить статистике, в 80% случаев боль в тазовых костях и пояснице возникает из-за остеохондроза и его осложнений. К примеру, подобный недуг может быть вызван межпозвоночной грыжей или протрузиями межпозвоночных дисков. Сдавливание спинного мозга приводит к тому, что в области таза возникает сильный болевой синдром, который также передается и в тазобедренный сустав. В некоторых случаях неприятное ощущение может иррадиировать даже в конечности. Если человек вовремя не получит квалифицированную помощь, он даже может лишиться возможности самостоятельно передвигаться.

"Болит тазовая кость – что делать?" – если вы задаете себе этот вопрос, то вам следует немедленно обратиться в больницу для того, чтобы получить консультацию специалиста. В противном случае вы рискуете, что у вас разовьются острые патологии, которые будет сложно побороть даже хирургическим путем. Конечно же, болевой синдром не получится вылечить за несколько недель, однако если вы будете следовать всем рекомендациям лечащего врача, то ваше состояние заметно улучшится уже спустя месяц после посещения клиники. Кроме того, только врач может выписать вам рецепт на мощное обезболивающее, если спина и таз болят настолько сильно, что вы не можете даже ходить.

Болят кости в области таза – как быть?

Пытаетесь разобраться с тем, почему болит тазовая кость справа у женщины? Причины возникновения столь неприятного симптома могут быть весьма неоднозначными, поэтому следует обратиться к медицинскому специалисту за консультацией. Первое, что он сделает – исключит вероятность травматического повреждения тканей и костей в области таза, поскольку в некоторых случаях именно неловкое движение может привести к тому, что при ходьбе и даже в статичном состоянии возникает сильнейшая боль. Как только диагноз будет поставлен, врач назначит комплекс различных процедур, которые помогут предотвратить появление неприятных симптомов. Кроме того, пациенту показано:

  • регулярное посещение медицинского специалиста для осмотра;
  • поддерживание массы тела в нормальном состоянии;
  • ношение обуви подходящего размера на каблуке.

Почему опухает лицо у алкоголиков? Что происходит с организмом после употребления алкоголя? Как убрать отек с лицаВам будет интересно:Почему опухает лицо у алкоголиков? Что происходит с организмом после употребления алкоголя? Как убрать отек с лица

Боль в тазовых костях.

Почему болят тазовые кости у женщин? Причиной всему может быть беременность – в этом нет ничего необычного. Организм попросту не успевает перестраиваться под быстрый набор массы, поэтому кости не выдерживают нагрузки и начинают разрушаться. Чтобы полностью исключить вероятность развития различных опухолей и воспалительных процессов, обязательно посетите специалиста в области медицины и пройдите обследование. Помните о том, что вы теперь несете ответственность не только за свое состояние, но и за состояние вашего малыша.

Более подробнее о боли справа

Почему болит тазовая кость справа, когда тело находится в состоянии покоя? Подобный симптом имеет некоторые особенности, которые следует принимать во внимание. Как правило, болевой синдром проявляется у людей с правой опорной ногой. Кроме того, не стоит исключать вероятность воспаления аппендикса, поскольку при таком заболевании боль очень часто отдает в правую часть таза. То же самое касается и хронического геморроя, пиелонефрита и различных воспалительных процессов печени, например гепатита.

Мужчина испытывает боль в пояснице.

Людям с выраженной болью в правой ноге настоятельно рекомендуется воздержаться от выполнения тяжелой физической работы, поскольку это может спровоцировать развитие заболеваний. Если ваша правая рука является рабочей, то в большинстве случаев то же самое будет касаться и ноги. Человек может даже не обращать внимания на тот факт, что он перемещает нагрузку всего тела на правую сторону тела, если речь идет об обычной работе за компьютером или письмом. Из-за этого нарушается структура правой стороны малого таза.

Прием различных лекарственных препаратов может способствовать выздоровлению больного, однако назначить курс лечения может только квалифицированный специалист. Как правило, речь идет об обезболивающих таблетках и специальных мазях, которые втираются в больную поверхность. Однако при некоторых заболеваниях также могут назначаться уколы, помогающие не только снять неприятный симптом, но и восстановить структуру костей. Что касается оздоровительного массажа, то он рекомендован только в качестве дополнительного лечения, а в некоторых случаях является и вовсе противопоказанным.

Почему болит левая тазовая кость?

Отвечая на вопрос о том, почему болят тазовые кости, когда сидишь, следует уделить особое внимание левой части таза. У большинства людей данная конечность является "толчковой" при ходьбе, поэтому вовсе не удивительно, если организм испытывает сильную боль, когда вы садитесь на диван после тяжелого рабочего дня. При движении подобный симптом может практически не проявляться, поскольку мышцы все время находятся в состоянии физической нагрузки.

Однако не стоит забывать о вероятности развития различных патологий, которые могут возникать из-за постоянных нагрузок на конечность. К примеру, многие профессиональные спортсмены ни раз сталкивались с тазовыми грыжами после бега или прыжков. В большинстве случаев боль появляется после тренировок (и именно с левой стороны). Сперва она может быть едва заметной, однако если вовремя не обратиться за помощью к специалисту, синдром перерастет в хроническое заболевание, с которым будет тяжело бороться.

Многие люди жалуются на нарушения работы опорно-двигательного аппарата и сопутствующую им боль, однако мало кто задумывается о причинах, которые способствуют развитию неприятных симптомов. Например, если у вас болят тазовые кости слева, причина может крыться в избыточном весе, который приводит к чрезмерной нагрузке на конечности. Впрочем, в данном случае локализация боли не играет роли. Кроме того, болевые ощущения могут проявляться в результате воспаления селезенки или сигмовидной кишки. Именно поэтому так важно проходить медицинское обследование в поликлинике, а не заниматься самолечением на дому.

Болезненные ощущения при беременности

Почему болят тазовые кости во время беременности? Подобный вопрос можно довольно часто услышать от женщин, находящихся в "интересном положении". В большинстве случаев данный симптом проявляется на ранних стадиях развития плода. Болевые ощущения возникают из-за растяжения маточных связок при росте плода. Растяжение внутреннего органа является вполне естественным процессом, однако если вас беспокоит сильная боль, то следует обратиться за помощью к вашему лечащему врачу. Возможно, причина данного симптома на самом деле кроется в другом.

Боль в тазе у беременной женщины.

Также во время вынашивания плода боль может вызываться различными воспалительными заболеваниями в сфере гинекологии. Наиболее распространенным примером является спаечная болезнь или варикозная вульва – перенапряжение ягодиц и мышц бедер. Женщина постоянно испытывает нагрузку на конечности, поскольку ее вес во время вынашивания плода значительно увеличивается. Кроме того, довольно часто беременные женщины набирают массу тела из-за гормональных сбоев. Именно поэтому при боли в тазу врачи довольно часто прописывают не только лечебные мази, но и гормональные препараты.

Также особого внимания заслуживает заболевание под названием симфизит – расхождение лонных костей. В этом случае неприятный симптом будет проявляться в крестцовом отделе. Болезненные ощущения могут также нарастать в результате изменения положения копчика. В нормальном состоянии он направлен внутрь малого таза, однако при беременности отклоняется назад из-за увеличения матки. Из-за этого девушка может испытывать сильнейшую боль, особенно при длительном нахождении в сидячем положении. В большинстве случаев неприятный симптом проходит к моменту родов.

Почему болит таз у мужчин

Теперь вы знаете многое о том, почему болят тазовые кости у женщин (причины были описаны выше). Однако болезненный симптом может проявляться не только у представительниц прекрасного пола. Довольно часто проблемы с опорно-двигательным аппаратом возникают и у мужчин. В большинстве случаев это обусловлено профессиональной сферой деятельности, например, если пациенту приходится постоянно испытывать физические нагрузки на работе. При этом начинает развиваться остеохондроз или даже грыжа в поясничном отделе. Однако нагрузка на ноги и спину – это далеко не все причины, которые приводят к боли.

Почему опухает лицо у алкоголиков? Что происходит с организмом после употребления алкоголя? Как убрать отек с лицаВам будет интересно:Почему опухает лицо у алкоголиков? Что происходит с организмом после употребления алкоголя? Как убрать отек с лица

Рентген тазовой кости.

Также у взрослых мужчин довольно часто встречается миелома – злокачественное новообразование в костном мозге, которое постепенно распространяется на плоские кости в малом тазу. Если больной будет регулярно совершать механические действия, то опухоль будет расти в размерах. Рано или поздно подобное отношение к своему здоровью приведет к межпозвоночной грыже или даже перелому позвонков. Характерная симптоматика обычно появляется через 10 лет после возникновения болезни. До этого врач может ставить следующие диагнозы: "остеопороз", "радикулит", "остеохондроз".

Также не следует забывать еще и о том, что у мужчин довольно часто наблюдаются травмы таза различной степени тяжести. В большинстве случаев они возникают в результате механического воздействия – при падении или ударах. Если не уделить подобной травме должного внимания, то со временем она перерастет в серьезное заболевание, вылечить которое будет очень трудно. Так что представителям сильного пола настоятельно не рекомендуется доказывать свою мужественность, поднимая тяжелые предметы после недавних травм. Даже если вы полностью перестали чувствовать боль, это еще не значит, что вашему здоровью ничего не угрожает.

Как вылечить больной таз?

Мы рассмотрели, почему болят тазовые кости. Причины развития заболевания, перечисленные в предыдущих разделах, разные. Информация о них будет полезной многим людям, т. к. поможет уберечься от провоцирующих факторов и избежать появления болезненных симптомов. Однако что делать человеку, который уже страдает от боли в тазу? Конечно же, следует в первую очередь обратиться в поликлинику для прохождения комплексного обследования. После установки диагноза лечащий врач назначит определенные препараты, которые будут направлены на избавление от неприятных симптомов, а также помогут в борьбе с корнем проблемы. Вот лишь основные виды медикаментов, которые могут помочь в борьбе с заболеванием:

  • наркотические и ненаркотические анальгетики – "Трамадол", "Анальгин";
  • нестероидные препараты короткого действия – "Диклофенак", "Ибупрофен";
  • комбинированные препараты – "Спазмалгон", "Реналган" и так далее.

Последняя группа препаратов применяется лишь в том случае, если речь идет о различных патологиях, локализованных в малом тазу. Что касается анальгетиков, то они призваны купировать болевой синдром, дабы пациент чувствовал себя лучше. Ну а нестероидные препараты применяются для того, чтобы бороться с корнем проблемы. Однако все это актуально лишь в том случае, если очаг инфекции находится именно в костях и мышечных волокнах. Если же заболевание вызвано другой причиной, то врач может назначить комплекс дополнительных процедур, к примеру, массаж мышц или прогревание.

Народные средства и рекомендации врачей

Если вас беспокоит болевой синдром в малом тазу, вы можете воспользоваться не только современными препаратами, но и различными народными средствами, которые успешно доказывают свою эффективность в течение многих лет. Однако все-таки стоит понимать, что альтернативная медицина хороша лишь в совокупности с приемом лекарственных средств. Поэтому при наличии неприятных симптомов в первую очередь обращайтесь в поликлинику для постановки правильного диагноза, а уже после этого заваривайте настойку или отвар, который помогает бороться с заболеванием. Кстати, для этого вы можете воспользоваться следующими рецептами:

Народные средства против боли.

  • Смесь из ореха, чеснока, крапивы и зверобоя. Для начала смешиваем между собой сырье в равных пропорциях, после чего тщательно сбиваем его в блендере. Как только смесь будет готова, заливаем ее жидким медом и кипятком, чтобы образовалась густая кашица. Данное снадобье необходимо принимать каждый день по три раза перед едой. Хранить народное средство следует в темном, недоступном для детей месте.
  • Сок чистотела. Данное народное средство рекомендуется применять для устранения злокачественных образований в области таза. Чтобы приготовить эликсир максимально качественно, необходимо вырвать растение вместе с корнями. Сок выдавливается в специальную емкость, после чего помещается на сутки в морозилку для застывания. Помните о том, что чистотел – весьма ядовитое растение, особенно если речь идет о больших пропорциях. Небольшой кубик необходимо растворить в чашке чая, а курс лечения должен продолжаться не более полутора месяцев.
  • Травяной отвар из различных ингредиентов. Для изготовления чудодейственного препарата потребуется смешать следующие ингредиенты: 100 грамм листьев луговой герани, 70 грамм ромашки, 100 грамм окопника, 80 грамм корня девясила и 120 грамм корней алтея. Также народные целители рекомендуют добавить в смесь 40 грамм руты, однако данная трава считается ядовитой и подойдет для использования далеко не во всех случаях. Смесь хорошенько перемешивается и заваривается кипятком в течение 1 минуты. Процеживаем настой и принимаем по одной чайной ложке перед каждым приемом пищи. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить в смесь немного меда.
  • Что касается рекомендаций от медицинских специалистов, то они в большинстве случаев сводятся к соблюдению здорового режима питания и питья. К примеру, практически каждый ортопед рекомендует больным есть больше овощей и фруктов, а также заниматься ежедневной физкультурой. Кроме того, для более качественного лечения с помощью медикаментов следует соблюдать оптимальный питьевой режим – не менее 2 литров жидкости в день. Если есть возможность, то можно посетить массажный салон для получения дополнительной помощи.

    Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с тем, почему болят тазовые кости у беременных женщин или у мужчин в возрасте. Если данной информации вам показалось недостаточно, то рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором вы также найдете немало полезной информации о лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Желаем вам крепкого здоровья и душевного спокойствия!



    Источник