30-01-2019 13:44

Барбитал натрия: применение и дозировка

Хроническое недосыпание, нарушения нервной системы сами по себе не смертельны, но существенный вред здоровью и самочувствию приносят. Лекарственные средства класса барбитуратов помогают лечению подобных недомоганий.

Состав и свойства

барбитал натрия

По внешнему виду барбитал-натрий представляет собой кристаллообразный порошок белого цвета, без запаха, с горьким привкусом. Химическая формула препарата – C8H11N2Na03, относится к классу барбитуратов. Синонимы – веронал-натрий, барбитон, мединал. Растворяется в воде уже при соотношении 1 к 5, слаборастворим в спирте. Водный раствор дает щелочную реакцию, при инъекциях готовится с применением стерилизованной воды в стерильных условиях. При длительном хранении раствор разлагается.

Приборы для здоровья. Медицинская техника для домашнего пользованияВам будет интересно:Приборы для здоровья. Медицинская техника для домашнего пользования

Высокая растворимость позволяет легко всасываться из желудочно-кишечного тракта, токсичность в рекомендованных объемах безвредна для здоровья. В зависимости от принятой дозы оказывает успокаивающее или снотворное воздействие. Легко очищается из организма.

Применение, дозировка

рвотное средство

В медицине барбитал-натрий помогает при бессоннице, нервном перевозбуждении, невралгии, дает противосудорожный и противорвотный эффект. Принимают препарат за 30-40 минут до сна, запивают молоком, теплым чаем.

Рекомендованная доза внутрь для взрослых составляет 0,3-0,75 г, для детей от 0,025 до 0,25. Максимальный суточный прием ограничен 1 и 0,5 граммами соответственно.

Подкожно или внутримышечно лекарство вводят до 5 мг 10 % раствора, добавляя новокаин. Ввод через прямую кишку проделывают с помощью клизм (до 0, 5 г на 5-10 мл воды) или свечей.

Порошок – основная форма выпуска барбитал-натрия, фармакопея запрещает выпуск его в таблетках. Хранение средства осуществляется в плотно закрытой упаковке из-за высокой гигроскопичности. Исключение доступа к препарату детям – необходимое условие.

Лекарство рекомендуют при рвоте, судорогах, отравлении не только людей, но и животных. Барбитал-натрий в рецепте ветеринара – не редкость при нарушении сна, перевозбуждении домашнего скота, собак, кошек.

Негативные факторы

вилка и таблетки

Употребление препарата вызывает глубокий сон продолжительностью до 8 часов, однако широкое и постоянное применение ограничено. Специфика воздействия снотворного в том, что длительность «быстрой» фазы увеличивается, «медленной» наоборот, в результате нарушается структура сна.

Применение барбитал-натрия более 15 дней вызывает привыкание, лечение в течение более 1,5 месяцев – лекарственную зависимость.

Возможные побочные эффекты:

  • рвота;
  • депрессия;
  • головная боль;
  • аллергия
  • упадок сил.

Появление вышеуказанных симптомов требует прекращения употребления препарата. Изменение цвета кожи, расширение зрачков, раздражительность и чувство тревоги – повод для смены терапии.

Противопоказания

Существует ряд факторов, исключающих применение барбитуратов:

  • индивидуальная непереносимость;
  • болезни печени, почек;
  • нарушения дыхательной системы;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм.

Длительное употребление или передозировка вызывают раздражительность, агрессивность, нарушения мыслительного процесса и снижение работоспособности. В особых случаях наблюдается ухудшение зрения, заторможенность речи.

Развитие зависимости

Нарушения сна, отклонения нервной системы допустимо лечить барбитал-натрием в течение двух недель. Впоследствии развивается привыкание, достижение положительного эффекта требует увеличения доз.

Негативное воздействие носит накопительный характер, после 2-3 месяцев употребления развивается лекарственная зависимость. На ранних этапах пациент может самостоятельно отказаться от лекарства, при длительном злоупотреблении понадобится серьезное и долгое лечение.

Барбитал натрия, как и большинство лекарственных препаратов, требует консультаций врача и самодисциплины, тогда положительный эффект будет достигнут без ущерба для здоровья.



Источник