20-01-2019 03:01

Шунтирование барабанной перепонки: показания, описание процедуры, последствия, советы отоларингологов

Шунтирование барабанной перепонки (тимпаностомия) представляет собой разновидность хирургического вмешательства, в результате которого в мягкой мембране проделывается небольшой разрез для ввода шунта. Цель такой мини-операции заключается в выравнивании давления между внутренним ухом и наружным слуховым проходом. Такое прямое сообщение формируется на какой-нибудь определенный промежуток времени. Как правило, процедура широко распространена в области педиатрии.

Немного физиологии

Функциональность среднего уха заключается в проводимости звука путем переноса волнообразных колебаний воздуха, собранных ушной раковиной, в полость внутреннего уха. Среднее ухо находится в височной кости, и через евстахиеву трубу сюда проникает воздух из носоглотки. Наружный слуховой проход и полость внутреннего уха разделены между собой тонкой, полупрозрачной мембраной, которая всем знакома как барабанная перепонка.

Пульс в ушах: возможные причины и лечениеВам будет интересно:Пульс в ушах: возможные причины и лечение

Барабанная перепонка

В период развития какого-либо заболевания, которое сопровождается насморком, в некоторых случаях слизь из носового прохода посредством евстахиевой трубы попадает в полость среднего уха. Это именуется средним отитом, и в некоторых случаях без шунтирования барабанной перепонки нельзя обойтись. Также данное заболевание может начать развиваться на фоне аденоидита.

Слуховой аппарат "Соната": особенности, инструкция, отзывыВам будет интересно:Слуховой аппарат "Соната": особенности, инструкция, отзывы

Патогенные микроорганизмы, попавшие в полость среднего уха вместе со слизью, начинают стремительно размножаться. В результате развивается острая форма среднего отита. Через некоторое время в таком замкнутом пространстве происходит скопление лимфоидной ткани – это уже гнойный отит.

На языке медицинских работников гной зовется экссудатом. Избыток этой массы приводит к возникновению сильных болевых ощущений. Отсутствие должного и своевременного лечения заканчивается тем, что проводят прокол барабанной перепонки с целью удаления гнойной массы.

Показания к процедуре

Как и у любого другого хирургического вмешательства, у процедуры шунтирования барабанной перепонки также имеются определенные показания для ее проведения. При этом в качестве весомого повода выступает наличие гнойных масс в ушной полости, не поддающееся консервативному лечению.

Болят уши от наушников: причины и что делать?Вам будет интересно:Болят уши от наушников: причины и что делать?

Обследование ушей у детей

К прямым показаниям для проведения тимпаностомии можно отнести такие патологические состояния:

  • Острая форма среднего отита, при котором нет выраженного болевого синдрома, а сама барабанная перепонка не повреждена.
  • Гнойная форма среднего отита на фоне перфорации, когда нет возможности ввести лекарство и вывести гнойные массы.
  • Развитие среднего отита с образованием экссудата.
  • Нейросенсорная тугоухость.
  • Сужение евстахиевой трубы.
  • Баротравма уха.

Помимо этого существуют и прочие, не менее серьезные случаи:

  • Воспаление уха происходит часто, и при этом медикаментозное лечение не обладает эффективностью.
  • Снижение качества слуха вследствие постоянного скопления жидкости в полости среднего уха.
  • Нарушение равновесия.
  • Снижение слуховой функциональности, провоцирующее отставание в речевом развитии.
  • Проходимость евстахиевой трубы нарушена.

Кроме того, шунтирование барабанной перепонки у взрослых или детей проводится еще и с целью диагностики заболеваний, которые трудно обнаружить любым другим способом. В этом случае тимпаностомия – единственный вариант обнаружить патологию своевременно.

Противопоказания

В целом у процедуры тимпаностомии практически отсутствуют противопоказания, и она безопасна для человека. Тем не менее существуют отдельные случаи, когда такую операцию лучше не проводить:

  • Новообразование в полости среднего уха (невринома, менингиома).
  • Аномальное развитие сосудистой системы – внутренняя сонная артерия проходит через полость среднего уха.
  • Замедление свертывания крови.

Также такая процедура противопоказана в тех случаях, когда невозможно провести визуальный осмотр барабанной перепонки.

Обезболивание

Процедура по шунтированию мягкой ушной мембраны проводится с использованием общей либо местной анестезии. Некоторые пациенты не нуждаются в обезболивании.

Снижение слуха

Применение местной анестезии для шунтирования барабанной перепонки обладает своими преимуществами. И прежде всего, речь идет о безопасности ее использования. Помимо этого пациент выздоравливает в более быстрые сроки, что позволяет раньше выписаться из больницы. Затраты здесь также ниже, кровотечений меньше, вдобавок есть возможности для проведения операции в условиях амбулаторной клиники. Благодаря всему этому местное обезболивание - более предпочтительный вариант в случае необходимости шунтирования.

Что такое слух: понятие, строение органов слуха и его значение в жизни человекаВам будет интересно:Что такое слух: понятие, строение органов слуха и его значение в жизни человека

Барабанную перепонку можно обезболить при помощи местных анестетиков или инфильтрации. В отношении детей их применение допустимо только с согласия родителей либо опекунов.

Инфильтрация подразумевает инъекцию "Лидокаина" и "Прилокаина" (или прочего местного анестетика) в подкожный слой дистального внешнего слухового канала. Эффективность обезболивания подкрепляется сосудосуживающим средством, что в итоге как раз позволяет снизить кровотечение в ходе выполнения процедуры. Только сама инъекция довольно болезненна и к тому же может спровоцировать кровотечение, из-за которого затрудняется доступ к барабанной перепонке.

Это лишний раз доказывает, что применение местной анестезии более чем оправдано.

Процедура шунтирования

Среди всех операций на ухе самой легкой является шунтирование барабанной перепонки, и отзывы это подтверждают. Если быть точнее, то операция шунтирования относится к разряду микрохирургических процедур, где применяется специальный операционный микроскоп. Данное оборудование дает значительное увеличение, что предоставляет хирургу полный визуальный доступ к ушной мембране.

Предварительный осмотр перед процедурой

На начальном этапе операции (миринготомия) делается разрез барабанной перепонки. Для этого требуется выполнить несколько манипуляций в отношении мембраны:

  • Произвести рассечение и отслойку эпидермиса.
  • Послойно разрезаются и раздвигаются мышечные волокна.

Таким образом, постепенно формируется отверстие овальной формы, которое аккуратно расширяется согласно габаритам вводимой вентиляционной трубки. Через нее стекает гной либо жидкость из полости среднего уха.

После проделывания отверстия необходимых размеров приступают к установке шунта. Как раз благодаря ему происходит выравнивание давления между наружной и внутренней полостями уха за счет постоянного притока воздуха.

По времени операция занимает от 20 до 30 минут. Сама же трубка находится в ухе непродолжительный период времени – обычно от 2 до 12 месяцев. По истечении этого периода шунт удаляется, а отверстие в мембране закрывается.

Операция детям

Что касается совсем юных пациентов, то шунтирование барабанной перепонки у детей проводится в возрасте от года до трех лет. Это обусловлено тем, что именно эта группа уязвима перед гнойной формой отита. Помимо этого сказывается чисто физиологическая особенность каждого ребенка – дети нуждаются в специализированной медицинской помощи по нормализации давления и оттока лишней жидкости из уха.

Использование общей анестезии в отношении детей оправдано тем, что позволяет зафиксировать голову маленького пациента в неподвижном состоянии. А они, как известно, не могут полежать спокойно.

Шунтирование мембраны у детей проводится таким же образом, что и в отношении взрослых пациентов. При этом в случае гнойного либо экссудативного отита операция ограничивается лишь разрезом мембраны для удаления скопившегося гноя или жидкости. Однако если речь идет о хронической форме патологии, тогда уже на барабанной перепонке закрепляется шунт.

Процедура шунтирования барабанной перепонки

При необходимости врач закапывает в ухо антибактериальное средство для скорейшего заживления слизистой. Использование ушных капель также способствует скорейшему выздоровлению. Во избежание последствий шунтирования барабанной перепонки у детей необходимо неукоснительно придерживаться рекомендаций врача.

Разновидности шунтов

Рассмотрим чуть более подробно этот момент. По сути шунт представляет собой трубочку малого размера, которая изготавливается из силикона, полиэтилена, керамики и прочих биоинертных материалов. При этом хирурги пользуются двумя типами шунтов:

  • Гладкая трубочка.
  • Шунт с фланцем.

Гладкая трубочка обычно ставится на сравнительно небольшой промежуток времени, и после выполнения своей задачи врач легко удаляет ее. Современные шунты обходятся и без этого – они просто самостоятельно выпадают по мере восстановления барабанной перепонки после шунтирования. А полностью мембрана зарастает в течение 6-12 месяцев.

Шунт с фланцем закрепляется на более продолжительное время в силу своей особенной формы. На барабанной перепонке он может продержаться до нескольких лет. Такое приспособление ставится в тех случаях, когда функциональность евстахиевой трубы невозможно восстановить. Также это актуально при нейросенсорной тугоухости для введения медикаментов.

Послеоперационный период, или Советы отоларингологов

Стоит заметить, что после проведения операции снижается защита среднего и внутреннего ушного отдела. В связи с этим пациентам в обязательном порядке проводится консультация, в ходе которой им будут разъяснены правила ухода и поведения с трубкой в ухе. И прежде всего, необходимо избегать попадания воды на искусственную слуховую трубку. В противном случае повторного развития вторичной инфекции не избежать.

Меры предосторожности при водных процедурах

Но, конечно, это еще не повод отказываться от водных процедур – просто в этом случае прооперированное ухо необходимо каждый раз закрывать ватным тампоном. Желательно предварительно пропитать его маслом. В крайнем случае можно воспользоваться специальными приспособлениями.

Что касается купания в водоемах либо бассейне, то на время установки шунта посещение таких мест должно быть ограничено. Также необходимо соблюдать ряд предосторожностей:

  • При чихании лучше открывать рот, нос тоже должен быть открытым.
  • Высмаркиваться также следует с открытым ртом, соблюдая предельную осторожность.

Эти меры позволят избежать серьезного скачка давления и травмирования ушной перегородки.

Последствия шунтирования барабанной перепонки

Если процедура шунтирования выполняется в надлежащих условиях и квалифицированным специалистом, то вероятность каких-либо осложнений минимальна. Тем не менее могут быть разные ситуации. В некоторых случаях может произойти перфорация ушной мембраны, что по большей части обусловлено неправильной техникой проведения операции.

Однако некоторые осложнения могут быть и по вине самого пациента. То есть игнорирование рекомендации врача может закончиться рецидивом вследствие попадания воды в полость прооперированного уха.

Состояние барабанной перепонки

Помимо этого частая тимпаностомия провоцирует образование рубцов на мембране. Только данное осложнение можно считать практически безобидным, поскольку оно не сказывается на общем состоянии здоровья пациента, разве что внешний вид нарушается.

Заключение

Шунтирование ушной мембраны дает свои результаты: риск развития воспаления существенно снижается, избыток жидкости в полости уха не образуется, слух и речевая функция восстанавливаются. Но этого можно достичь только при выполнении всех предписаний врача после шунтирования барабанной перепонки. В противном случае осложнений не избежать!



Источник