19-01-2019 21:50

Закладывает уши при сморкании: причины, симптомы, возможные заболевания и лечение

Насморк – довольно распространенное явление среди детей и взрослых. Во время него обязательно нужно очищать нос. Иногда высмаркивание сопровождается неприятными ощущениями – у людей закладывает уши. Может даже возникнуть сильная боль. По какой причине это происходит, о чем может свидетельствовать и как лечится заложенность ушей? Ответы на эти вопросы вы получите из нашего материала.

Причины

Существует несколько распространенных причин, по которым закладывает уши при сморкании.

Закладывает уши при сморкании

  • Хронические заболевания носоглотки.
  • Чересчур интенсивное или неправильное сморкание. Очищать нужно не сразу обе ноздри, а поочередно зажимать их.
  • Отказ от использования сосудосуживающих препаратов, которые способствует безболезненному выведению слизи из назальных путей.
  • Попадание в слуховые пути жидкости из раствора для промывания или носового секрета.

Слуховой паспорт при тугоухости, отитах: составление и расшифровкаВам будет интересно:Слуховой паспорт при тугоухости, отитах: составление и расшифровка

Ниже представлен более подробный разбор некоторых причин возникновения заложенности носа при сморкании.

Анатомические причины

Закладывает уши при сморкании главным образом из-за того, что среднее ухо соседствует с носоглоткой, поэтому любые изменения в этой системе вызывают отклик в других органах. При сморкании возникает давление, воздействующее на евстахиеву трубу. Основное назначение этой части организма – соединение среднего уха с носоглоткой. Поэтому, если вы перенапрягаетесь при сморкании, может появиться заложенность уха.

Отит: заразен или нет, причины заболевания, симптомы и лечениеВам будет интересно:Отит: заразен или нет, причины заболевания, симптомы и лечение

Почему при сморкании закладывает уши

Еще одна причина – попадание слизи в евстахиеву трубу, что приводит к воспалению и отеку среднего уха. Результатом этих метаморфозов является не только заложенность органа, но и появление болевых ощущений. Чтобы избежать нежелательных последствий, нужно правильно высмаркивать нос, то есть поочередно зажимать ноздри.

Заболевания

При сморкании уши закладывает не только из-за особенностей расположения носоглотки и среднего уха, но и из-за различных заболеваний.

  • Вирусные инфекции приводят к воспалению лимфоузлов. В результате возникшего отека и происходит заложенность уха.
  • Ринит способствует заполнению носовых пазух слизью, из-за чего закупоривается ход среднего уха. Создается препятствие для циркуляции воздуха.
  • Из-за частых болезней разрушается иммунитет человека. При этом в организме вырабатывается чрезмерное количество серы, что приводит к формированию пробок. Из-за сморкания вещество еще сильнее утрамбовывается, и возникает ощущение заложенности уха.

Закладывает уши при сморкании причины

  • Отиты, вызванные вирусными инфекциями, тоже сопровождаются этим неприятным явлением. Вызывают их бактерии, которые попадают в ушной проход при высмаркивании. Заболевание важно диагностировать на первых этапах его развития, так как со временем оно перерастает в гнойный отит, который может привести к проблемам со слухом.
  • Воспаление лицевого нерва сопровождается не только заложенностью ушей, но и болевыми ощущениями в висках, пораженной части лица и области уха.

Гайморит

Если во время или после сморкания заложило ухо и закружилась голова, это может свидетельствовать о таком серьезном заболевании, как гайморит. В этом случае неприятные ощущения наблюдаются и во время патологического процесса, и после выздоровления. Сопровождаться они могут высокой температурой и затрудненным дыханием. Зачастую это происходит из-за распространения бактерий на евстахиеву трубу.

Что делать?

Представьте ситуацию: у вас заложило ухо при сморкании. Что делать в этом случае? Существует несколько способов избавиться от неприятных ощущений:

  • Приложить к области носа теплый предмет. Идеально подойдет льняная салфетка или пеленка, но их нужно предварительно прогреть. Можно использовать вареное яйцо или разогретую соль в мешочке.
  • Приложить спиртовой компресс к области возле заложенного уха. Этот способ можно использовать только после консультации у специалиста.
  • Зевнуть, при этом широко раскрывая рот, или сглотнуть слюну. Это поможет нормализовать давление.

После сморкания заложило ухо что делать

  • Можно приложить к ушной раковине ладонь, немного подождать и резко убрать руку.
  • Сжать пальцами нос и глубоко вдохнуть. Нужно сделать 5-7 вдохов, однако, если вы услышите «хлопок», можно прекратить раньше. Процедура поможет избавиться от шума в ушах.
  • Подуть в трубочку для коктейлей или надуть несколько воздушных шариков, чтобы восстановить слух.
  • Воспользоваться ушными каплями, которые вам прописал врач. Заниматься самолечением не следует.
  • Выполняйте наклоны головы в разные стороны в течение 5 минут.

Всеми этими рекомендациями можно воспользоваться, если после сморкания заложило ухо. Что делать, если ни один из вышеперечисленных способов не помог вам избавиться от заложенности уха? Необходимо обратиться к врачу. Это же стоит сделать, если в области органа возникли болевые ощущения или появился свист. После осмотра специалист назначит хорошее лечение, а также даст несколько рекомендаций о том, как предотвратить подобные явления в будущем.

Медикаментозное лечение

Только специалист может назначить правильное лечение слуховых каналов, предварительно определив, почему при сморкании закладывает уши. Чаще всего пациентам прописывают препараты, которые обладают сосудосуживающим эффектом и снимают отек евстахиевых труб (это капли и спреи, например, «Санорин», «Тизин» и «Назол»), уменьшают воспаление в области носоглотки, поскольку обладают противовоспалительным действием (как правило, это ушные капли «Отинум», «Отипакс» и «Отирелакс»).

При сморкании заложило ухо что делать

Во время рецидива нужно принимать антибиотики («Амоксициллин» или «Кларитромицин»). Врач может назначить процедуры по очистке ушей от серных пробок и гнойных выделений.

Боль в ухе во время насморка

Существует несколько неприятных явлений, которые возникают при сморкании: закладывает уши или появляются болевые ощущения. Они могут говорить о том, что в евстахиеву трубу вместе со слизью из носа попали бактерии, в результате чего началось воспаление. Если вовремя не принять меры, может начаться отит, что приводит к различным осложнениям. При возникновении боли в ушах необходимо обязательно обратиться к специалисту, а именно – к врачу-отоларингологу.

Борьба с болью в ушах

Выше мы рассмотрели, что можно сделать, если при сморкании закладывает уши. В случае с появлением болевых ощущений необходимо одновременно лечить уши и бороться с насморком. Доктор, скорее всего, пропишет вам антибиотики или препараты местного использования, например, капли. В некоторых случаях может понадобиться прогревание.

Сложнее обстоит дело с повреждениями барабанной перепонки. Чтобы сохранить возможность слышать, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству, а именно – к тимпанопластике. В некоторых случаях заживление барабанной перепонки происходит самостоятельно, однако этот процесс должен проходить под контролем врача.

Заложило ухо после сморкания

Заложенность ушей и насморк

Поскольку боль в ушах и их заложенность зачастую возникают при насморке, эти недуги лечат комплексно. Для этого используют сосудосуживающие или сосудорасширяющие препараты. Медикаменты, относящиеся к первой группе, применяют для борьбы с насморком, а ко второй – для уменьшения отечности слизистой носа. Помните: назначать препараты может только специалист, так как именно он поставит вам точный диагноз. Самолечение может привести к неблагоприятным последствиям.

Меры предосторожности

Лечение заложенности уха занимает не один день, поэтому в этот период нужно соблюдать меры предосторожности. Во-первых, во избежание проникновения воды во время купания необходимо вставлять в уши ватные тампоны, смоченные в подсолнечном масле. Во-вторых, следует носить головной убор, чтобы защитить органы от переохлаждения, так как холод может усугубить протекание заболевания.



Источник