30-05-2019 08:10

Как перейти на интуитивное питание? Принципы и правила интуитивного питания

Наука о питании постоянно развивается. Регулярно появляются новые идеи и возникают новые подходы к правильному формированию рациона. Совсем недавно, мечтая о стройности тела, все усердно считали калории. Позднее акцент стали делать именно на правильном питании (ПП), то есть сочетании нутриентов, к которым относятся белки, жиры, углеводы. Именно соотношение этих компонентов пищи, рассчитанное исходя из веса и уровня физической активности, для многих лежит в основе принципов правильного питания. Однако, даже придерживаясь принципов ПП, многие все равно продолжают страдать от того, что нет чувства насыщения после еды. Причинами такого состояния является то, что вы просто не удовлетворяете потребности своего организма.

Рацион на неделю: меню правильного питанияВам будет интересно:Рацион на неделю: меню правильного питания

В настоящее время в приоритете не столько стройность, внешняя красота, сколько психологическое состояние человека. Организм испытывает стресс при ограничениях в питании, что сказывается на нашей работоспособности, настроении и психоэмоциональном состоянии. Учитывая это, специалисты пришли к выводу, что необходимо придерживаться особого пищевого поведения, основанного на том, что вы должны прислушиваться к своему организму. То есть для достижения комфортного физического и психологического состояния следует придерживаться интуитивного подхода в питании.

Кабачковая икра при грудном вскармливании: диетический рецептВам будет интересно:Кабачковая икра при грудном вскармливании: диетический рецепт

Интуитивное питание

Идея эта не новая. Впервые о ней заявили в 70-е годы XX века. Но популярность в России она приобрела именно сейчас. Сегодня можно найти огромное количество книг про интуитивное питание. И хотя этот термин встречается сегодня очень часто, не все осознают основы этой системы.

В этой статье мы поделимся с вами информацией о том, как перейти на интуитивное питание и каких принципов необходимо придерживаться, чтобы чувствовать себя максимально комфортно.

Что это такое?

Данная система предлагает отказаться от советов так называемых экспертов и начать питаться так, как подсказывают инстинкты. Никто не знает организм лучше, чем сам человек. Но важно учитывать, что предшествующие годы, проведенные в поисках диеты, успели притупить инстинкты. И на 100 % полагаться на них уже нельзя.

Сахар и глюкоза - в чем разница, чем они отличаютсяВам будет интересно:Сахар и глюкоза - в чем разница, чем они отличаются

Кроме всего прочего, нужно отметить, что часто современные люди едят, не только когда испытывают чувство голода, они заедают стресс или вообще поглощают пищу просто так, от скуки. Этот подход является прямо противоположным интуитивному. Основополагающий принцип интуитивного питания ─ есть только в тех случаях, когда появляется чувство голода.

Интуитивное питание ─ это инновация, позволяющая сбросить лишний вес, не отказывая себе, не нанося вреда здоровью. С каждым днем у нее все больше последователей. Поэтому, если у вас имеются проблемы, связанные с лишним весом, вам следует попробовать воспользоваться данной методикой.

Ошибки интуитивной идеи

После того как принято решение о переходе на интуитивное питание, как правило, возникают две проблемы:

  • У определенной части людей система ошибочно ассоциируется с вседозволенностью. При этом они начинают поглощать все, прекращая контролировать себя. Объясняют это просто: "Так потребовал мой организм".

Контроль пищевых привычек

  • Другая часть людей продолжает применять принципы правильного питания и использует подсчет калорий вместо того, чтобы полностью опираться на свои инстинкты.

Оба подхода являются неверными. Возникает закономерный вопрос: как научиться интуитивному питанию? Для этого существуют основные правила, которых вам необходимо будет придерживаться.

Как не ошибиться?

Итак, приступая к процессу приема пищи, вы должны задаться двумя основными вопросами:

  • Действительно ли вы голодны?
  • Действительно ли вы желаете именно то блюдо, которое вам предлагают?
  • В первом случае вы учитесь контролировать собственное пищевое поведение и чувство голода. Второй учит не поддаваться рекламе и другим внешним факторам, которые оказывают влияние на выбор. Вам также не следует думать о вреде и пользе пищи, о содержащихся в ней калориях. Думайте лишь о потребностях вашего организма.

    Принципы питания

    Основные положения

    Тем, кто задается вопросом, как перейти на интуитивное питание, необходимо обратить внимание на основные положения данной системы:

  • Скажите диетам "нет". Многие просто не представляют себе, что можно похудеть без каких-либо ограничений, то есть диет. Однако это реально. Не нужно ни в коем случае насиловать организм ограничениями. Важно научиться прислушиваться к нему и давать такое количество еды, которое требуется, не более того. Мощное убеждение, засевшее в нашей голове, о том, что похудение возможно только в случае отказа, в корне неверно. Следует пересмотреть свои взгляды на проблему, начать все заново. Только при таком подходе получится начать интуитивное питание. Следует отметить, что создатель данной системы питания похудел на 20 кг, применяя ее. Отказ от диет
  • Не нужно бояться голода. Это нормальное состояние организма. Энергия расходуется в течение дня, ее следует восполнить. Таким способом организм сигнализирует, что пора поглощать калории. Именно поэтому, если появилось чувство голода, надо есть, а не мучить себя.
  • Откажитесь от тотального контроля. Процесс осложняется устойчивыми стереотипами о диетах. Особенно женщины привыкли делить продукты на полезные и вредные. Например, яблоко ─ это хорошо, шоколад ─ плохо. Важно знать и не забывать, что каждый продукт насыщает организм определенными веществами. Если хочется чего-то особенно сильно, значит, недостает микроэлементов, содержащихся в желаемом продукте. Главное - довериться своему организму, внимательно прислушиваться к нему.
  • Не воевать с едой. Срыв с диет, как правило, происходит из-за запретов. Когда человек желает чего-то запрещенного, он начинает корить себя за это, убеждая себя в том, что хочет поступить плохо. А это в корне неправильно. Следует идти обратным путем: есть до состояния насыщения, но ни в коем случае не переедать. Еда ─ это не враг. Не следует мучить организм систематическим недоеданием.
  • Для того чтобы остановиться в нужный момент, следует понять, что организм насыщен. Если тренироваться некоторое время и разобраться в механизмах голода и насыщения, обязательно получится определять нужный момент интуитивно.
  • Еда должна доставлять удовольствие. В азиатской культуре каждое поглощение пищи превращают в своего рода ритуал. Речь не только о чайных церемониях. Чрезвычайно важно неторопливо принимать пищу, наслаждаясь вкусом потребляемых продуктов питания. Также следует отказаться от спешных перекусов на ходу. Еде необходимо выделять особое время, при этом не следует отвлекаться на просмотр телевизора, чтение почты, просмотр ленты в социальных сетях и другие факторы.
  • Нельзя утешаться едой. Тут следует различать две категории: биологический и психологический уровни. Главное - распознать, голодны ли вы или пытаетесь таким способом заесть скуку, стресс или другое эмоциональное состояние.
  • Вам необходимо научиться принимать свое тело как данность. Это важный момент для желающих скинуть вес. Следует всегда помнить о генетике. Человек не может резко вырасти до желаемого состояния, если это не заложено в нем на генетическом уровне. То же самое происходит и с весом. Если имеется склонность к полноте, то достижение идеальной стройности становится невероятно сложной проблемой.
  • Адекватный подход к физическим тренировкам крайне важен. Без нормального уровня физической активности невозможно добиться хорошего результата, каким бы качественным и полноценным ни было ваше питание. Оно должно поддерживать здоровье, а также соответствовать тому образу жизни, который ведет человек. Тренировки, в свою очередь, должны быть адекватными, учитывающими уровень физподготовки. От всего надо научиться получать удовольствие. И от физических занятий в том числе.
  • Уважение к самому себе ─ это главный совет. Себя надо любить, заботиться о собственном теле, а не гоняться за навязанными стереотипами. Только при таких условиях забота о своем организме будет в радость.
  • Пахта: польза и вред для здоровьяВам будет интересно:Пахта: польза и вред для здоровья

    Только применяя вышеперечисленные принципы интуитивного питания, вы сможете научиться использовать эту систему в вашей жизни и действительно начнете наслаждаться каждым приемом пищи.

    Эффективность методики

    Все чаще и чаще проводятся исследования, которые подтверждают, насколько эффективно интуитивное питание. Результаты применения данной методики поражают. Так, подход помогает избавиться от зависимости от еды, учит внимательно прислушиваться к сигналам, которые посылает организм, что впоследствии способствует стабилизации веса. Применяя интуитивное питание, вы больше не столкнетесь с проблемой, когда нет чувства насыщения после еды. Причины этого кроются в том, что система учитывает запросы вашего тела, в результате чего организм получает все необходимые ему питательные элементы, витамины и минеральные вещества.

    После достижения гармонии со своим телом приверженцы идеи уже не гонятся за стереотипами, которые им навязывает общество, не придают много значения эталонам красоты, принимая себя такими, какие они есть. В свою очередь, это позитивно влияет на психологическое состояние, снижает недовольство собой и в результате исключает переедания.

    Правильный выбор продуктов

    Как похудеть на интуитивном питании

    Сахар и глюкоза - в чем разница, чем они отличаютсяВам будет интересно:Сахар и глюкоза - в чем разница, чем они отличаются

    Методика интуитивного питания помогает избавиться от лишнего веса не всем. Происходит это по той простой причине, что не каждый человек способен правильно следовать основным принципам. Также она не подходит людям, предрасположенным к полноте. Хорошие результаты наблюдаются у тех, кто достигает баланса между углеводами, белками, жирами и при этом удовлетворяет потребности своего организма.

    Для того чтобы добиться хороших результатов и похудеть, вам может потребоваться несколько лет, за которые вы научитесь полностью понимать, чего хочет ваш организм.

    Преимущества интуитивного питания

    Плюсы данного способа питания очевидны:

    • Внимательное отношение к себе, собственным потребностям, в том числе и пищевым.
    • Отсутствия стресса из-за отсутствия ограничений, эффективное похудение возможно при положительном настроении.
    • Эмоциональная стабильность, возникающая, как только человек начинает прислушиваться к своим потребностям.

    Недостатки интуитивного питания

    К минусам можно отнести следующее:

    • Может быть затратно в финансовом плане, так как у вас не получится сэкономить на покупке еды.
    • Неизбежен процесс привыкания поглощать пищу тогда, когда вам этого хочется, а не когда положено, что может привести к некоторым неудобствам.
    • Нет никакой гарантии быстрого избавления от лишних килограммов.

    Популярные мифы

    Для того чтобы точно понять, как перейти на интуитивное питание, следует узнать о некоторых мифах, которые окружают данную систему:

  • Можно поглощать все подряд. Это не так. Суть системы - научиться распознавать реальные сигналы организма, отличать их от минутных порывов и импульсивных желаний съесть что-нибудь вкусное. Если постоянно хочется только самого вредного, то ни о каком осознанном питании речь не ведется.
  • Интуитивное питание - модная диета, которая сменила предыдущие варианты. Это тоже неправда. Целью данной системы является не столько похудение, сколько поиск гармонии с самим собой. А похудение ─ скорее следствие питания, которое будет сбалансировано.
  • Занятия физическими упражнениями необязательны. И это неверно. Все знают фразу о том, что движение ─ это жизнь. Каким бы полезным ни было ваше питание, физическая нагрузка должна стать неотъемлемой частью вашей жизни.
  • Хотя можно утверждать, что интуитивное питание подходит каждому, имеются исключения. Например, если у человека существуют ограничения по медицинским показаниям. Тут не обойтись без специального контроля.
  • Литература про интуитивный подход в питании

    Тем, кого заинтересовала предложенная методика, можно порекомендовать ряд книг:

    • С. Бронникова, "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть". Книга очень популярна у желающих прийти к гармонии с едой. Информация, изложенная в книге, помогает глубоко узнать и понять самого себя. В книге Бронниковой про интуитивное питание также подробно рассказано о всех принципах данной системы.
    • И. Трибол, "Интуитивное питание. Новый революционный подход к питанию". Автор книги сотрудничал с основателем данной методики. Книга учит жить разумно и с вдохновением смотреть на жизнь.
    • Dr. Mazourik, "Интуитивное питание. Как гарантированно снизить вес?". Рядовой читатель ознакомится с основными правилами методики и узнает, как перейти на интуитивное питание. Собственный пример автора книги описан доступном языком.

    Интуитивное питание ─ это не только способ питания, но и особенный способ мышления. Необходимо подготовиться к нему, уважать и любить себя, ценить свои чувства. Только грамотное использование данной концепции приведет к достижению результатов.

    Удовлетворение едой

    Однако в том случае, если вы решили применять интуитивное питание, но через некоторое время ощутили слабость, заметили, что ваш уровень энергии снизился, обратитесь за консультацией к специалисту и сдайте основные анализы, возможно, у вас возник недостаток того или иного важного компонента пищи. Это может произойти из-за того, что вы не до конца поняли, как перейти на интуитивное питание, и не смогли распознать некоторые сигналы вашего организма.



    Источник