30-05-2019 08:12

Калорийность гречневой каши на воде без масла на 100 грамм, химический состав, польза

Люди, мечтающие похудеть или удерживающие свой вес в норме, часто придерживаются гречневой диеты. Часто даже медики советуют включить гречку в свой рацион, ведь она не очень калорийная. В нашей статье вы узнаете, какова калорийность гречневой каши на 100 гр. продукта. Также вы узнаете, какие способы ее приготовления бывают. Чаще всего читателей интересует калорийность гречневой каши на воде без масла. Что ж, узнаем более подробно об ее составе, пользе для организма.

гречка для похудения

Что собой представляет крупа?

Калорийность гречневой каши на воде без масла на 100 грамм, химический состав, пользаВам будет интересно:Калорийность гречневой каши на воде без масла на 100 грамм, химический состав, польза

Мы говорим об уникальном и очень полезном растении - гречке, гречихе. Сначала оно появилось в горных районах Индии и Непала. Там ее стали культивировать еще 4 тысячи лет назад. В нашу местность культуру привезли греки, поэтому и название ее соответствующее - гречка, гречневая крупа. Ее относят к семейству гречишных. С XX века она стала "царицей круп". В ней содержатся многие витамины, микроэлементы, полноценные белки, необходимые для здоровья. Сырую гречку обрабатывают по специальной технологии. После очищения ядра не теряют своей ценности и могут прорастать.

Питание больных людей: особенности рациона при различных заболеванияхВам будет интересно:Питание больных людей: особенности рациона при различных заболеваниях

Гречиха идет на изготовление ядриц - цельного зерна, дробленного и сильно измельченного. Также из нее делают муку, ингредиенты для медицинских препаратов. Шелуха и семенные оболочки идут на набивание лечебных подушек, способствующих улучшению сна. Птицы часто лакомятся семенами.

гречневая крупа

Какую крупу предпочесть?

Когда приобретаете гречневую крупу, обратите внимание на не жареную крупу. Она имеет бледный желтоватый окрас. Обжаренная же при высоких температурах она теряет свои свойства. Также мало полезных веществ в продукте, который длительное время где-то хранился на складах. Если вы любите поджаренную гречку, то можете сделать это самостоятельно. Достаточно ее сырую прокалить на сковородке до коричневого цвета, а потом сварить.

Сегодня в кулинарии широко используется также гречневая мука. Кулинары научились даже печь из нее очень вкусный вид хлеба. Тесто из этой муки получается пузырчатым, поэтому подходит для приготовления тоненьких блинов, вареников, галушек, лепешек, клецек.

Калорийность гречневой каши на воде без масла

Питание больных людей: особенности рациона при различных заболеванияхВам будет интересно:Питание больных людей: особенности рациона при различных заболеваниях

Гречка - уникальный продукт. Калорийность гречневой каши на воде без масла очень низкая. Но это не мешает легко и быстро насытиться таким блюдом. Каша наполняет организм ценными компонентами и не откладывается в виде жира. Съеденная с утра порция гречневой каши устраняет чувство голода до самого обеда. Человек после этого заряжается энергией, позволяющей вести активный образ жизни.

Каждая хозяйка знает, что гречка очень сильно набухает на воде. Из одного стакана сухого продукта может получиться 3 стакана вареной каши. В 100 гр. сухой гречки находится 313 ккал. А калорийность гречневой каши на воде без масла достигает лишь 103 ккал на 100 гр. Употребление такого блюда не грозит появлением лишних килограммов.

калорийность гречки

Богатый состав

Читателей интересует не только калорийность вареной гречневой каши на 100 гр. продукта. Не помешает знать ценные составляющие диетического блюда. В крупе содержатся углеводы, растительный белок, большое количество макро- и микроэлементов. А вот еще какими жизненно важными для здоровья человека элементами богата гречка:

  • Железом. Оно укрепляет кожные покровы, снижает риск возникновения малокровия.
  • Марганцем. Обеспечивает укрепление костной ткани, повышает защитные силы организма, замедляет старение клеток.
  • Селеном. Защищает от бактерий и вирусов, борется с воспалением.
  • Медью. Заживляет раны, участвует в пищеварении и метаболизме.
  • Фосфором. Способствует выработке глюкозы, обмену веществ, укрепляет зубы.
  • Калием. Улучшает самочувствие при аллергии, выводит токсины из организма.
  • Магнием. Активизирует работу нервной и сердечно-сосудистой системы.
  • Йодом. Отвечает за выработку тепла, правильную работу щитовидной железы.
  • Питательная ценность гречки высока потому, что в ней находится много органических кислот, витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Мы уже говорили о калорийности гречневой каши на 100 гр. продукта. А как на счет питательной ценности? В 100 гр. гречневой крупы находится следующее количество элементов:

    • 18 гр. углеводов;
    • 2,2 гр. жиров;
    • 3,6 гр. белков;

    В чем же секрет питательной ценности гречки? Ей способствуют легкоусвояемые белки, сложные углеводы, которые медленно расщепляются и долго сохраняют чувство сытости.

    поджаренная гречка

    Польза вареной гречки для организма

    О пользе и вреде этого продукта говорят уже давно. Полезных свойств крупы намного больше, нежели противопоказаний. Если гречневую кашу употреблять в неумеренных количествах, то может повыситься газообразование и возбудиться перистальтика. Полностью исключать крупу из рациона не следует, это нанесет вред организму. Гречиха обладает уникальными свойствами:

    • благотворное воздействие на кровяное давление;
    • активная борьба с ломкостью волос, хрупкостью ногтей и образованием кариеса;
    • противостояние депрессии, помощь в избавлении от лишнего веса;
    • борьба с ревматизмом, ослабление суставных болей;
    • избавление от изжоги, атеросклероза, заболеваний кожи.

    Калорийность готовой гречневой каши (на 100 гр.) на молоке

    Блюдо с молоком более питательное, нежели постная гречка. Калорийность рассыпчатой гречневой каши на воде около 103 калорий. А вот ценность молочного блюда будет зависеть от процента жирности употребляемого молока. На одну порцию каши с молоком нужно взять 100 гр. отварной крупы и 120 мл. молока. Калорийность гречневой каши на 100 грамм, вареной на молоке 1,5% жирности, составит около 153 калл. Чем жирнее молочный продукт, тем выше питательность. Калорийность готовой гречневой каши на молоке 3,2% жирности - 171 калл.

    гречка с молоком

    Гречневая каша для похудения

    Главными составляющими процесса похудения являются регулярные физические нагрузки, правильное питание и здоровый образ жизни. Употребление гречневой крупы благотворно влияет на фигуру и состояние организма в целом. Белки, медленные углеводы, минеральные вещества, витамины делают блюда из гречневой крупы очень полезными и вкусными. Если говорить о питательности, то 100 гр. крупы содержит 16% белка, 3% жира, 1% клетчатки.

    Стоит перечислить свойства гречки, очень важные для похудения и общего состояния здоровья человека:

  • Выведение из организма токсинов, тяжелых металлов и холестерина.
  • Улучшение обмена веществ и процесса пищеварения.
  • Регулирование уровня сахара в крови.
  • Препятствование сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.
  • Расщепление жиров.
  • Специалисты считают гречку отличным диетическим продуктом для похудения, быстро насыщающим, улучшающим пищеварение, очищающим весь организм.

    гречка с фруктами

    Простейший и полезный способ приготовления гречки

    Когда вы просто отвариваете гречневую крупу на воде, то она наполовину теряет ценные минералы, витамины. Это все из-за термической обработки. Предлагаем вам рецепт максимально сытной и полезной каши:

  • Тщательно переберите и промойте крупу.
  • Замочите ее на пару часов в холодной воде.
  • Не впитавшуюся воду слейте.
  • Поместите набухшую крупу в кастрюльку и залейте кипятком в соотношении 1:2.
  • Накройте посуду с крупой крышкой, заверните в махровое полотенце и оставьте на ночь.
  • Утром добавьте в гречку немного масла, разогрейте в микроволновке.
  • Такая каша получается очень рассыпчатой и мягкой. Запаренная гречка - низкокалорийный продукт. Калорийность гречневой каши на воде без масла (запаренной) составляет всего 104 килокалория на 100 гр. продукта.

    Многие диетологи советуют употреблять кашу на кипятке без соли.

    сладкая гречневая каша

    Калорийность каши с другими ингредиентами

    Начнем с гречки на сливочном масле. Калорийность такого блюда будет зависеть масла, от количества воды, метода приготовления. Чаще всего такую гречку отваривают, а потом еще в горячее блюдо добавляют кусочек сливочного маслица. Калорийность вареной гречневой каши на воде после этого возрастает до 135 калл на 100 гр. Если добавить растительное масло, то калорийность будет чуть ниже - около 115 калл. Многие любят добавлять в кашу различные соусы. Это еще больше повышает питательность. Если обычную кашу на воде заправить чайной ложкой соевого соуса, то ее пищевая ценность составит 110 калл.

    Гречневая каша является полезным гарниром и хорошо сочетается с мясом, грибами, овощами, рыбой. Для расчета калорийности нужно учесть энергетическую ценность всех продуктов. Вот расчет калорий некоторых популярных блюд:

    • Каша на кефире. Для получения этого диетического блюда вам достаточно смешать 2 столовых ложки гречки со стаканом кефира. Утром вы получите полезный завтрак. В 100 гр. такого блюда на кефире с нулевой жирностью содержится всего 51 калория.
    • Купеческая гречка. Готовят ее из крупы, филе курицы, морковки и лука. Гречку отваривают на воде и перемешивают с заправкой. Она представляет собой поджаренные на подсолнечном масле овощи и мелко порубленное куриное мясо. Все это тушится до готовности. В 100 гр. калорийность готовой гречневой каши на воде с поджаренной курицей - 200 калорий.
    • Гречневая каша с грибами. Для приготовления такого блюда берут свежие шампиньоны. В сыром виде они очень низкокалорийные - всего 20 калл/100 гр. продукта. Грибы поджаривают с луком на подсолнечном масле, добавляя в конце зелень, специи. В итоге смешанное блюдо составляет 120 калл на 100 гр. каши.

    Важно учесть, что во время приготовления овощи, мясо, грибы увариваются, и их пищевая ценность становится меньше. Многие любят сладкую гречку, добавляя в нее мед и фрукты. Калорийность такого блюда увеличивается.



    Источник