10-04-2019 08:12

Орехи арахис: полезные свойства и противопоказания, состав и калорийность

Среди орехов арахис является наиболее любимым у людей. У него много ценных свойств. Есть несколько продуктов на основе арахиса – халва, паста, масло. Орех продается свежим, сырым, жареным. Чаще он встречается в скорлупе, но бывает и без нее. О полезных свойствах ореха арахис и противопоказаниях подробно в статье.

Состав

Рассматривая тему пользы и вреда орехов арахиса для организма, следует ознакомиться с химическим составом. В сыром виде он богат следующими витаминами:

  • Холин, являющийся частью лецитина, защищающего стенки клетки от разрушения и повреждений.
  • Витамин ВВ – принимает участие в окислительно-восстановительных процессах в организме и нужен для переработки жиров, углеводов и белков.
  • Витамин Е требуется для защиты мембраны клеток от попадания свободных радикалов, защиты от влияния эритроцитов, которые переносят к клеткам кислород.
  • Витамин С нужен для интенсивной выработки антител, что укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость к инфекциям, вирусам.
  • Витамин В5 нормализует деятельность головного мозга, при его нехватке происходит ухудшение памяти.
  • Витамин В1. Данный антиоксидант укрепляет мембраны клеток, защищает их от попадания свободных радикалов, из-за накопления которых появляется онкология.
  • Витамин В6 требуется для синтеза печенью фермента, который превращает белки в энергию, помогает усваивать аминокислоты.
  • Витамин В2 обеспечивает защиту сетчатки глаз от негативного воздействия УФ-лучей.
  • Витамин В9 нужен женщинам во время беременности, поскольку принимает участие в формировании нервной системы плода.
  • Гуанилат натрия: формула пищевой добавки, влияние на организм человекаВам будет интересно:Гуанилат натрия: формула пищевой добавки, влияние на организм человека

    Гуанилат натрия: формула пищевой добавки, влияние на организм человекаВам будет интересно:Гуанилат натрия: формула пищевой добавки, влияние на организм человека

    орехи арахис польза

    Состав орехов арахис очень богатый. С сушкой не происходит разрушение витаминов. Поэтому польза ореха арахис сушеного не меньше, чем сырого. Но он может храниться дольше (до 1 года), на нем не образуется плесень. По причине ухода влаги из продукта снижается вес, поэтому увеличивается калорийность орехов арахис. У свежего ореха данная цифра равна 551 ккал, у сушеного – 611.

    Паста

    Вред вина. Какой вред может нанести здоровью употребление вина?Вам будет интересно:Вред вина. Какой вред может нанести здоровью употребление вина?

    Знакомясь с темой полезных свойств ореха арахиса и противопоказаний, следует узнать про продукцию, которая изготавливается из него. Любимым лакомством многих людей считается паста. Кроме основного продукта, в ней есть соль, сахар, растительное масло. Еще добавляют пищевые стабилизаторы, чтобы паста не растекалась.

    орехи арахис полезные свойства и противопоказания

    По калорийности продукт равен 600 ккал. В пасте есть все питательные компоненты, что и в жареном или свежем орехе. Пасту употребляют по-разному: намазывают на хлеб, добавляют в соусы, горячие блюда. В любом виде она вкусная и полезная.

    Халва

    Востребована арахисовая халва. Она может быть комбинированной – тахинно-арахисовой или просто арахисовой. Калорийность продукта равна 510 ккал. По приготовлению халва подобна пасте, но не содержит соль и растительное масло.

    В перемолотые жареные орехи добавляют сахар, мед или патоку. Поэтому халва является полезным десертом. Но поскольку в нем содержится много сахара, не стоит употреблять слишком много этого продукта.

    Масло

    Масло арахиса создается с помощью холодного отжима. В нем есть витамин Е и фосфор, полиненасыщенные жирные кислоты. Масло обладает выраженным ореховым вкусом. Его добавляют в блюда восточной кухни.

    При создании салатов масло сохраняет оригинальный вкус. Но при жарке на нем оно становится подобно оливковому или подсолнечному, поскольку при нагревании происходит разрушение соединений, которые придают продукту аромат. Полезные свойства и противопоказания орехов арахис обязательно следует учитывать, чтобы организм получал от продуктов только ценность.

    Необходимость для женщин

    Чем полезен орех арахис для женщин? В нем есть железо, что свидетельствует об огромной ценности для представительниц прекрасного пола. Из-за постоянной потери крови во время менструаций у женщин практически всегда понижен гемоглобин. Чтобы решить проблему, гинекологи и терапевты прописывают препараты железа. Именно этот компонент после проникновения в организм взаимодействует с кислородом и выделяет гемоглобин.

    Вред вина. Какой вред может нанести здоровью употребление вина?Вам будет интересно:Вред вина. Какой вред может нанести здоровью употребление вина?

    орехи арахис польза и вред для организма

    Поэтому арахис полезно есть при анемии. Есть орехи можно в любом виде, но не больше 30 г в сутки. Если употреблять больше, вероятно появление аллергии из-за накопления аллергена.

    Необходимость для мужчин

    Каковая польза орехов арахиса для мужчин? Продукт имеет следующую ценность:

  • Главным свойством является нормализация гормональной системы. Селен в халве, орехах, масле или пасте усиливает выработку тестостерона.
  • Калий нормализует работу мышц, особенно сердечной. С его помощью происходит выравнивание сердечного ритма, нормализация тонуса сосудов. Поскольку мужчины после 35-40 лет находятся в группе высокого риска по болезням сердечно-сосудистой системы, им надо внимательно следить за тем, чтобы есть калий в нужном количестве (норма в день – 3 г).
  • вред орехов арахис

    Но чтобы не допустить увеличения веса и не вызвать аллергию, не следует есть в день больше 30 г продукта. В эту норму входит употребление и производных продуктов.

    Необходимость для детей

    Какова польза ореха арахис для организма ребенка? Ценность заключается в наличии кальция. Этот компонент отвечает за рост костной ткани и ее крепость. При его достаточном количестве поддерживается крепость костей, ногтей, зубов.

    польза ореха арахис для организма

    Фосфор, который есть в орехе, способен взаимодействовать с кальцием. Он обеспечивает крепость костей и защищает их от деформации. Это нужно для формирования правильной осанки. Детям до 12 лет в день нужно съедать не больше 20 г. ореха. Высокая дозировка способна стать причиной накопления аллергена в организме и непереносимости.

    Вред

    Каковы полезные свойства и противопоказания ореха арахис? Ценность продукта уже была указана. Есть ли вред ореха арахиса? Хоть у него много полезных свойств, есть и противопоказания. Продукт представляет вред для тех, кто контролирует свой вес. Его повышенная калорийность способна снизить результаты диеты.

    Другим противопоказанием является индивидуальная непереносимость, аллергия. Поскольку продукт имеет многокомпонентный состав, это приводит к тому, что иммунитет распознает его белки в качестве чужеродных. Поэтому он запускает защиту организма от воздействия данного компонента. Проявляется аллергия в виде сыпи, отеков, респираторных симптомов.

    По данной причине ореховые продукты при беременности следует есть с постепенным увеличением дозировки. Нужно начинать с 2-3 орехов, наблюдая за реакцией организма. Если после нескольких приемов аллергии не было, допускается повышение дозировки до 15-20 орехов в день. Но при беременности не стоит есть арахис ежедневно, иначе происходит накопление аллергена.

    Противопоказанием к употреблению считается избыточный вес. У беременных женщин повышается аппетит и возникают лишние килограммы. Тогда врачи советуют не употреблять калорийную пищу.

    Арахис содержит много натрия. С его помощью клетки получают полезные компоненты. Но по причины избытка появляются отеки. Поскольку натрий есть практически в каждом продукте питания и поваренной соли, его нехватки организм не испытывает. Поэтому при склонности к отекам не стоит есть этот продукт. В остальных случаях польза орехов арахис для организма человека обеспечивается при умеренном употреблении.

    Похудение

    Из-за высокой калорийности орех не получится съедать слишком много, особенно на диете. Если его употреблять регулярно, то следует понизить общую калорийность рациона на 200 Ккал и следовать простым рекомендациям:

  • Максимальное количество ореха составляет 50 г.
  • Если мясо не употребляется, то арахис будет отличной заменой.
  • Жареный продукт усваивается быстрее, но происходит потеря полезных компонентов – витамин с жирными кислотами.
  • Арахис лучше употреблять до обеда, поскольку все жиры и прочие питательные компоненты успеют усвоиться организмом.
  • чем полезны орехи арахис

    При составлении рациона нужно учитывать первоначальный вес и желаемую цель. Допускается использование арахисового масла, но в нем не должно быть подсластителей и прочих добавок. В течение дня можно употреблять по 4 ч. л. При соблюдении указанных рекомендаций вреда здоровью орехи не принесут.

    Выбор

    Рассматривая тему пользы и вреда ореха арахис для организма, следует узнать про его правильный выбор. Продукт продают очищенным и в скорлупе. Чтобы выбрать качественный орех, следует ознакомиться с несколькими правилами:

  • У арахиса не должны быть признаки порчи.
  • У очищенного продукта есть приятный аромат ореха. А неприятный запах является признаком неправильного хранения, поэтому не стоит выбирать такую продукцию.
  • Качественные орехи при тряске не стучат в скорлупе, так как плотно заполняют пространство.
  • Где содержится холестерин: список вредных продуктовВам будет интересно:Где содержится холестерин: список вредных продуктов

    Не стоит употреблять испорченные орехи. Лучше выбросить их, чем навредить здоровью. Кушать нужно только свежий и качественный продукт, который абсолютно безопасен для организма.

    Жарка

    Польза и вред земляного ореха арахис зависят от вида приготовления. Считается, что лучше употреблять жареный продукт, а не сырой, так как:

  • Термообработка обеспечивает создание тонкого слоя, который защищает от распада витамина Е.
  • С помощью температуры повышается количество антиоксидантов в плоде, защищающем организм от свободных радикалов.
  • Орехи жарят без масла и употреблять без разных добавок. Данную процедуру желательно выполнять:

  • На сковородке. Важно регулярно помешивать ядра неметаллической лопаткой 15 минут.
  • В духовке. Процедура выполняется 10 минут при температуре 180 градусов. Этот метод заключается в сушке очищенных плодов. Неочищенные орехи обрабатывают при такой же температуре, но лишь 20 минут.
  • Оба вида обработки простые и эффективные. Во время обжаривания плодов количество полифенолов, которые имеют антиоксидантный эффект, увеличивается на 20%. При умеренном употреблении такой продукт будет очень полезен для здоровья.

    Правила хранения

    По причине нарушения хранения арахис будет иметь неприятный запах и горький вкус. Употреблять его не следует, так как он вреден для организма. Сохранить продукт дома помогут следующие рекомендации:

  • Хранить арахис нужно в сухих емкостях из разного материала, исключая пластик. У них должны быть закрывающиеся крышки.
  • В тканевых мешочках срок хранения уменьшается по сравнению с банками.
  • Когда открыта герметичная упаковка, орехи перекладывают в закрывающуюся тару. В открытой расфасовке срок хранения - несколько недель.
  • Плоды в холодильнике сохраняют вкус на протяжении 6 месяцев, в морозильнике время хранения увеличивается до 9 месяцев.
  • Дробленые орехи не стоит долго хранить, так как образуется масло, которое делает арахис горьковатым.
  • Продукт с добавками в открытом виде сохраняется не больше 14 дней.
  • В скорлупе орешки сохраняются 1 год в темном, сухом, прохладном месте.
  • Чтобы оставить арахис для хранения, его пересматривают, порченные плоды надо выбросить. Потом их прокаливают в духовке при +50 градусов в течение 10 минут.
  • Если во время чистки плода возникает дымок, это значит, что под скорлупой из-за неправильного хранения появляется грибок. При употреблении такого продукта есть риск заражения афлатоксином.

    Применение

    Из-за насыщенного состава арахис применяется в кондитерской и пищевой отрасли, косметологии и химической сферах:

  • В кондитерской промышленности жареный арахис используют как компонент для создания тортов и сдобы. Молотые орехи добавляют в мороженое, шоколад, конфеты, арахисовую пасту. Любое блюдо с такой добавкой будет намного вкуснее.
  • В пищевой промышленности особенно востребовано арахисовое масло, которое ничуть не хуже оливкового. Высшие сорта применяют для создания маргарина, рыбных консервов. Масло имеет высокую степень горения, поэтому эффективно для жарки.
  • В химической отрасли из низших сортов масла создают мыло высокого качество, клеи и пластмассы.
  • Белок, находящийся в растении, используется для изготовления высококачественной шерсти растительного происхождения – ардила.
  • В фармакологии во время изготовления пищевой добавки с кордицепсом добавляется порошок арахиса.
  • Масло используется для создания питательных средств, восстанавливающих кожу, устраняющих мелкие морщины. Также с ним выполняют массаж.
  • земляной орех арахис польза и вред

    Вывод

    Благодаря включению в рацион арахиса получится разнообразить питание. Это вкусное лакомство используется для профилактики простуды и многих недугов. Еще оно позволяет оставаться бодрым и здоровым на долгие годы.



    Источник