15-02-2019 01:44

Бездрожжевая диета: список продуктов и примерное меню

Бездрожжевая диета является одной из наиболее загадочных, а потому популярных на сегодня. Люди, стремящиеся снизить свой вес или поправить собственное здоровье, без устали интересуются ее особенностями.

Популярность диеты

Распространенной причиной популярности диеты без дрожжей являются мифы о том, что дрожжевой хлеб вреден. В настоящее время в продаже имеются особые виды этой выпечки, которые готовят, якобы, без использования данного компонента. Однако это не всегда является правдой. И хотя найти абсолютно бездрожжевую выпечку вполне реально, злоупотреблять такими продуктами не рекомендовано.

Какой изюм полезен: светлый или темный - сравнение составов и калорийность. Польза и вред изюма для организмаВам будет интересно:Какой изюм полезен: светлый или темный - сравнение составов и калорийность. Польза и вред изюма для организма

бездрожжевая диета что можно есть

Дрожжи иногда считают вредным продуктом, так как они представляют семейство грибов. Это не совсем верно. Несомненно, некоторые дрожжевые грибы являются условно-патогенными. Но те, которые применяются при приготовлении пищевых продуктов, причиной развития патологий быть не могут.

Питание для женщины после 50 лет: примерное меню, запрещенные продукты, советы диетологовВам будет интересно:Питание для женщины после 50 лет: примерное меню, запрещенные продукты, советы диетологов

По определенным соображениям бездрожжевую диету часто практикуют вегетарианцы. Также такой принцип питания иногда используется в качестве метода народного лечения аутизма у детей. Существует мнение, что отсутствие дрожжей в рационе позволяет облегчить течение патологии. Но в подобном случае достоверных подтверждений действенности такой диеты нет.

бездрожжевое питание диета

Эффективность такого питания при снижении веса

Многие думают, что употребление дрожжей способствует набору лишнего веса. Некоторые люди специально вводят в рацион пивные дрожжи, следуя рекомендациям друзей или врача, чтобы набрать несколько килограммов веса. Однако достичь желаемого эффекта удается не всегда. Иногда курс приема пивных дрожжей подходит к концу, а вес человека остается прежним. Помимо этого, всем известно, что набрать лишние килограммы очень просто, если злоупотреблять хлебобулочными изделиями, которые в основном готовят с использованием дрожжей. Логичным будет предположение, что питание без этого компонента поспособствует похудению. И если убрать все дрожжевые продукты из рациона, можно с легкостью достичь изящества и стройности. Так ли это?

На самом деле бездрожжевая диета и правда способствует похудению. Эти одноклеточные представители семейства грибов содержатся в приправах, соусах, пиве и хлебе. Тому, кто стремится сбросить вес, в любом случае рекомендовано отказаться от употребления данных продуктов. Такое ограничение – несомненный вклад в улучшение собственной фигуры. Но всегда стоит помнить, что не существует бездрожжевой диеты, расписанной специалистами отдельно по продуктам и дням. Можно просто исключить из своего рациона соответствующие пищевые элементы. Такой подход и можно будет назвать диетой без дрожжей.

что можно есть

Продукты, которые не следует употреблять

Бездрожжевое питание предполагает отказ от целого перечня блюд и их компонентов. В первую очередь это касается таких распространенных продуктов на нашем столе, как:

  • Хлеб, любые хлебобулочные продукты. Дрожжи отражаются на их запахе и вкусе.
  • Вино. Аромат и вкус его также определяются дрожжами.
  • Пиво. В этом случае дрожжи бывают двух разновидностей: низового и верхового брожения.
  • Чайный гриб. Аналог уксуснокислых бактерий и грибов.
  • Квас. Кроме дрожжей при производстве данного напитка используются молочнокислые бактерии.
  • Ксилит (сахарозаменитель).
  • Непосредственно сами дрожжи любого типа, в том числе и сухие, применяемые при выпечке различных изделий.
  • Как правило, основная трудность возникает с отказом от хлеба. Перенести его будет легче, если заменить обычный хлеб бездрожжевым. Исключение из рациона пива и других алкогольных напитков – несомненно, полезное действие, рекомендуемое многими врачами.

    Что можно есть при бездрожжевой диете?

    Полезные овощи

    Примерное меню такой диеты не разработано. Однако его можно самостоятельно сформировать, придерживаясь общих рекомендаций диетологов и используя продукты, не имеющие в своем составе дрожжей. При таком режиме питания можно есть довольно много чего.

    В большинстве овощей дрожжи не содержатся. Кроме того, они очень полезны для организма в целом: насыщают его микроэлементами и витаминами. Исключение составляют грибы (хотя они и не являются овощами). Употреблять их при таком питании не рекомендовано.

    Лучше насытить свой рацион овощами, в которых много витамина С: помидорами, болгарским перцем, шпинатом. Важно выбирать не мятые, а целые овощи, которые не подпорчены плесенью.

    Какие еще продукты при строго бездрожжевой диете можно кушать?

    что лучше кушать

    Зерновые, орехи, мясо, рыба

    В мясе дрожжей не содержится. Но только при том условии, что его правильно хранили и готовили. Употреблять можно любое мясо: птицу, свинину, говядину. Полноценными продуктами, богатыми жирными кислотами и растительными белками, являются пшено, гречка, цельный ячмень и орехи. Хорошо включить в меню и рыбу.

    Фрукты и ягоды

    При питании по бездрожжевой диете следует отдать свое предпочтение фруктам, которые содержат большое количество витамина С: садовые и лесные ягоды, цитрусовые. Исключение в данном случае – сладкие фрукты. Они могут стать причиной роста активности дрожжей. Натуральные свежие фруктовые соки употреблять можно, но только в умеренном количестве. От пакетированных следует отказаться, так как в них находится сахар в высокой концентрации.

    продукты строго бездрожжевой диеты

    Пробиотики и хлеб

    Пробиотиками называют бактерии, улучшающие пищеварительные процессы и снижающие жизнедеятельность дрожжей. Натуральными пробиотиками являются йогурт, простокваша, кефир.

    Полностью отказываться от хлеба не рекомендовано, следует просто заменить его бездрожжевыми аналогами: осетинскими пирогами, лавашами, лепешками.

    Примеры рецептов

    Можно составить меню бездрожжевой диеты, воспользовавшись следующими рецептами:

  • Каша. Необходимо взять коричневый рис, гречку, просо. Смесь зерновых нужно всыпать в кипящую воду и проварить на слабом огне. Когда крупы готовы, кашу снимают с огня, немного остужают, чтобы она загустела. Затем добавляют в нее кокосовое масло и подсластитель: корицу или стевию.
  • Блины из лебеды. Необходимо смешать муку из лебеды в количестве половины стакана и два куриных яйца, добавить кокосовое масло. Выпекать блины следует привычным способом. Готовое блюдо можно посыпать корицей.
  • Кабачковые оладьи. Необходимо измельчить с помощью крупной терки цуккини. К полученной массе следует добавить соль, яйца, разрыхлитель, муку из риса, гречки или лебеды. Полученное таким образом тесто хорошо размешивают и выпекают с использованием льняного, оливкового или кокосового масла.
  • При таком подходе к бездрожжевой диете удастся разнообразить питание и готовить блюда, с которыми отсутствие привычного хлеба не будет чувствоваться так сильно.



    Источник