19-01-2019 18:00

Что есть после отравления и рвоты: примерное меню, разрешенные и запрещенные продукты

Что есть после отравления и рвоты, знать должен каждый. От этой проблемы никто не застрахован. Готовые блюда в супермаркете, еда в ресторане, экзотическая пища, копченая или соленая рыба - все это может спровоцировать пищевое отравление. В этой статье мы расскажем, как вести себя в данной ситуации, что следует есть и пить в первые дни после такой патологии.

Симптомы

Что можно есть после отравления и рвоты

Если вы будете помнить, что есть после отравление и рвоты, то быстро поставите себя на ноги после любого расстройства пищеварения. Главное, следовать определенным правилам. Первые признаки отравления проявляются в срок от двух до двенадцати часов.

Диета для диабета 2 типа: принципы питания, примерное меню, противопоказанияВам будет интересно:Диета для диабета 2 типа: принципы питания, примерное меню, противопоказания

Некачественные продукты, точнее, находящиеся в них патогенные микроорганизмы начинают выделять токсины уже через полчаса после того, как оказываются в желудке. Интоксикация сопровождается значительным выделением соли и жидкости в пищевод. Это приводит к раздражению рвотного центра, усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта. Появляются диарея и рвота. В результате организм теряет много питательных веществ и жидкости.

Киви при запорах: свойства, влияние на организм, методы примененияВам будет интересно:Киви при запорах: свойства, влияние на организм, методы применения

При пищевом отравлении существует опасность, что токсины будут интенсивно разрушать слои слизистой оболочки кишечника и желудка. Это грозит ослаблением организма, потерей белков, патологическим усилением обмена веществ. Из-за повреждения защитного слоя кишечника отравляющие вещества быстро всасываются в кровь, что приводит к еще большей интоксикации. Помимо рвоты, тошноты и диареи, симптомами отравления могут быть головокружение, боли в животе, головная боль, озноб, слабость.

Стоит помнить, что пищевое отравление способны вызвать любые продукты питания. Особенно непредсказуемо недуг развивается при отравлении мясными консервами, рыбой (включая соленую) и грибами. В этом случае следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью к врачу. После необходимых анализов доктор сможет установить причину интоксикации и степень поражения организма.

Особенности заболевания

Если пищевое отравление проходит в легкой форме, то справиться с ним можно самостоятельно. При этом важно сделать промывание желудка и принять сорбенты (хотя бы активированный уголь), а также "Регидрон". После купирования симптомов интоксикации очень важно начать правильно питаться. Не рекомендуется без назначения врача принимать закрепляющие средства. Если отравление вызвано кишечной палочной, диарея - один из самых эффективных способов организма избавиться от токсинов.

Что такое аминокислотный скор? Важно знать!Вам будет интересно:Что такое аминокислотный скор? Важно знать!

Если принять лекарство "от поноса", организм начнет накапливать токсины, так как кишечник не будет очищаться от накапливающихся в нем масс, Учтите, кишечная палочка размножается очень быстро. В этом случае происходит резкий подъем температуры тела до 39-40 градусов. Продолжать лечение в такой ситуации нужно в стационаре. Устранить возбудителя заболевания и снять симптомы отравления помогут капельницы с лекарственными препаратами.

При отравлении нужно очистить желудок. Это особенно важно, если нет рвоты, а тошнота присутствует. Тогда нужно выпить не менее 1 литра воды (можно добавить в нее немного марганцовки, чтобы раствор стал слабо-розового цвета) и вызвать рвоту надавливанием на корень языка пальцами. Это все неприятно, но желудок обязательно нужно освобождать от некачественной еды.

Питьевой режим

После отравления в первые сутки не нужно ничего кушать. Как показывает практика, трудно найти пациента, который стремится принимать пищу, когда у него резкие боли в животе, тошнота и рвота. Из-за этих симптомов у многих возникает отвращение даже к запахам пищи. В это время необходимо пить много жидкости, но делать это нужно правильно.

Порции воды должны быть небольшими. Специалисты рекомендуют использовать метод капельного питья - несколько небольших глотков каждые пять-десять минут. Это восстановит водный баланс на стабильном уровне. За один раз много пить не советуют, так как это может вызвать рвоту.

Для питья подойдут кипяченая вода со свежим имбирем или долькой лимона, минералка без газа, отвар ромашки, настой шиповника, компот из сухофруктов. Симптомы интоксикации также хорошо снимает зеленый или слабый черный чай. Главное, чтобы они были свежезаваренными.

Помимо восполнения потерянной жидкости, организму нужно восстановить минеральный баланс, который был нарушен из-за расстройства желудка, рвоты и сильного потоотделения. Питье должно быть умеренно теплым.

Многие полезные напитки в таком состоянии можно приготовить в домашних условиях. Один из них - питательный и полезный рисовый отвар. Для его приготовления столовую ложку зерен риса нужно проварить в стакане воды. Как только рис разварится, отвар следует процедить, добавить немного соли и охладить до комфортной температуры. Это средство помогает, когда после расстройства желудка появляется чувство голода. Более того, оно способен впитывать токсины в кишечнике, останавливает диарею, но не обладает таким сильным закрепляющим эффектом, как лекарственные средства.

Молоко при запорах: полезные свойства, воздействие на ЖКТ и отзывы врачейВам будет интересно:Молоко при запорах: полезные свойства, воздействие на ЖКТ и отзывы врачей

Расскажем, как сварить кисель из крахмала и замороженных ягод. Напиток получается с очень с ярким вкусом. Пить его можно и в холодном, и в горячем виде. На восемь порций нам потребуется такое количество ингредиентов:

  • 250 г вишни.
  • 250 г замороженной клубники.
  • Два литра воды.
  • Четыре ст. ложки сахарного песка.
  • Две - две с половиной ложки картофельного крахмала.

В кастрюлю наливаем 1,85 л воды, выкладываем туда ягоды и доводим смесь до кипения. Как только это произойдет, уменьшаем огонь. Ягоды варим пять минут, а затем извлекаем с помощью шумовки. В кастрюлю засыпаем сахар.

В это время в оставшейся воде (холодной) разводим крахмал. Аккуратно перемешиваем ягодный настой, а затем вливаем в него разведенный крахмал тонкой струйкой. Варим еще пять минут, постоянно помешивая. Теперь вы знаете, как сварить кисель из крахмала и замороженных ягод.

Запрещенные продукты

В первые сутки после отравления рекомендуется вообще ничего не есть, а когда состояние улучшится, перейти на диетическое меню.

Важно дать возможность организму очиститься от токсинов, а пострадавшим органам - восстановиться. Как долго это будет происходить? Не перерастет ли отравление в заболевание пищеварительной системы? Процесс восстановления зависит от того, какие продукты вы исключите из меню. Рекомендуется формировать рацион из нейтральных по вкусу блюд. Желательно, чтобы они были в пюреобразном или жидком виде.

Чем питаться после отравления и рвоты

В первую неделю после отравления категорически нужно исключить следующие продукты:

  • Жареные блюда.
  • Острую и соленую пищу.
  • Кисломолочные продукты.
  • Молоко (это актуально даже для детей).
  • Бобовые.
  • Жирную пищу.
  • Грибы.
  • Чеснок, лук, красный перец, редис.
  • Фастфуд и полуфабрикаты.
  • Слишком сладкие и кислые напитки.
  • Крепкий чай и кофе.
  • Мороженое, кондитерский крем, шоколад.
  • Алкоголь.

Даже если симптомы отравления уже позади, соблюдать такие ограничение стоит как минимум в первую неделю. Также не следует пропускать примы пищи и есть слишком большими порциями. Не рекомендуется употреблять еду, характерную для застолий и пикников.

Диета

Теперь расскажем подробнее, что можно есть после отравления и рвоты. Когда симптомы интоксикации окажутся позади, вернется аппетит. Доктора советуют начинать с овощного бульона. Первая порция должна быть не более половины стакана.

Из того, что есть после отравления и рвоты можно без опасений, особенно рекомендуют крупяной и овощной суп. Готовить их нужно без луковой зажарки. Подойдут замороженные или свежие овощи, такие как цветная капуста, кабачки, картофель, морковь. Вот чем питаться после отравления и рвоты, чтобы быстрее восстановить здоровье.

Очень важно восполнить нехватку в организме витаминов. Для лучшего их сохранения овощи кладите в кипящую воду, а не в холодную. Дополнением к супу могут стать тосты из белого хлеба или сухари.

Из того, что можно есть после отравления и рвоты, специалисты обязательно упоминают жидкие каши. С их помощью удастся быстро запустить в работу процесс пищеварения. Это может быть гречневая или овсяная каша, приготовленная на воде. Такое блюдо поможет быстро восстановить минеральный баланс в организме. Крупу нужно разварить. Чтобы она лучше усвоилась, ее измельчают в блендере.

Если пищеварительная система уже работает нормально, разнообразьте рацион нежирными рыбными и мясными блюдами, такими как запеканка, тефтели. Что есть после отравления и рвоты взрослому? Нужно отметить, что в рационе должно быть достаточно витаминов. Стоит помнить, что вареный в мундире картофель сохраняет витамин С и калий. Есть его лучше, немного подсолив, но без растительного масла. В яйцах много витамина Е, из них можно делать омлет в духовке или на пару.

Меню после отравления пищевого

Все блюда в рационе должны быть достаточно питательными, чтобы у организма появились силы для восстановления. Однако от тяжелой, жирной и слишком калорийной пищи лучше отказаться. Для взрослого человека пищевая ценность рациона в сутки должна составлять около двух тысяч калорий.

Соки

Со временем в диетическое меню разрешается вводить овощные и фруктовые соки домашнего приготовления. Однако их желательно разбавлять водой. К чаю и остальным напиткам можно подавать галеты и сушку.

На протяжении всей диеты питьевой режим пациента должен оставаться обильным. Обратите внимание, что при большой потере жидкости кровь начинает сгущаться. Поэтому принимать восстанавливающие напитки следует в течение недели после отравления. Чтобы не было отеков, общее количество жидкости в течение дня не должно превышать двух литров.

Взрослому специальную диету после пищевого отравления нужно соблюдать 5-10 дней. За это время окончательно наладится работа желудочно-кишечного тракта, пищеварение придет к необходимой физиологической норме.

Рекомендации для детей

От сала толстеют или нет? Калорийность, польза и вред продуктаВам будет интересно:От сала толстеют или нет? Калорийность, польза и вред продукта

Весьма распространенное явление - пищевое отравление у ребенка. Неокрепший детский организм больше подвержен инфекциям, чем взрослый.

Диета для малыша может включать в себя практически те же блюда, к которым он привык в обычное время. Но лучше воздержаться от сладкого. Что есть после отравления и рвоты ребенку? Можно порекомендовать чай с галетным печеньем. На пользу пойдут полчашки овощного бульона или половина порции овсяной каши. Сразу много кушать нельзя.

У детей после отравления сохраняется высокий риск пищевой аллергии. Поэтому в первое время после выздоровления рекомендуется отказаться от цитрусовых, конфет, помидоров, шоколада.

Омлет на пару

Меню для ребенка после отравления и рвоты может содержать куриные фрикадельки и тефтели на пару, яичный омлет, рыбное суфле. Говядину, свинину, колбасы и сосиски следует исключить из рациона на две недели. Обратите внимание, что после отравления у детей часто появляются запоры. Чтобы избежать их, можно давать салат из тертой свеклы один раз в день.

Вводить овощи в меню нужно, когда уже нет расстройства стула. Исключения можно сделать для картофеля, сваренного в мундире. Его можно есть без ограничений.

Овощной суп

Овощной суп

В качестве примера приведем несколько рецептов блюд. Что есть после отравления и рвоты взрослому и ребенку рекомендуют доктора? Готовить такую еду не очень сложно. Главное, выбирать только свежие продукты и обязательно их мыть. Например, можно сделать легкий овощной суп на курином бульоне. Для этого возьмите такие компоненты:

  • 350 г куриного мяса.
  • Небольшой кочан цветной капусты.
  • Морковь.
  • Репчатый лук.
  • Две картофелины.
  • Два лавровых листа.
  • Пучок петрушки.
  • Пять горошин душистого перца.
  • Соль (по вкусу).

Вымойте куриное мясо, нарежьте его кусочками и положите в кастрюлю. Добавьте к нему лавровый лист, очищенную головку репчатого лука, горошины перца. Залейте все водой и поставьте вариться на плиту.

Пока бульон закипает, почистите морковь и картофель, вымойте и нарежьте кубиками. Цветную капусту разберите на соцветия. Все это - продукты из тех, что нужно есть после отравления и рвоты.

Как только вода закипит, сделайте огонь минимальным, снимите пену. Закройте крышкой кастрюлю, варите бульон еще 10 минут. После этого добавьте в кастрюлю морковь, картофель и включите огонь на полную мощность. Бульон должен закипеть. После этого снова уменьшите пламя и варите четверть часа. Затем поместите в кастрюлю цветную капусту. Варите еще 10 минут.

В самом конце добавьте петрушку, соль. Дайте закипеть и снимите кастрюлю с огня К супу подойдут сухарики или свежие гренки.

Рисовая каша

Рисовая каша

На второе в восстановительный период врачи рекомендуют есть каши. Лучше всего подойдет разваренная рисовая каша.

Чтобы блюдо получилось именно таким, нужно взять круглозернистый рис, в котором много крахмала, например, краснодарский. Для разваристой каши на одну часть риса возьмите три части воды или молока. Соль и сахар добавляйте по вкусу.

Для меню после пищевого отравления это блюдо - оптимальный вариант. Для получения разваристой каши промывать ее от лишнего крахмала не требуется.

Молоко предварительно вскипятите. Для получения разваренного риса кашу нужно обязательно помешивать. Приготовить кашу можно и на воде. Для этого следует залить одну часть крупы тремя частями воды и варить на медленном огне около получаса, постоянно помешивая.

Мы рассказали, что есть после отравления и рвоты, чтобы организм быстрее восстановился.

Профилактика

Что есть после отравления и рвоты ребенку

Существуют способы предотвратить пищевое отравление или снизить вероятность его появления. Для этого употребляйте только свежие продукты, тщательно мойте руки, соблюдайте правила хранения пищи.

В настоящее время часто используют влажные салфетки, если приходится есть не дома. Это недостаточная мера гигиены. Любовь к чистоте следует прививать с детства. До пяти лет взрослые должны помогать мыть руки ребенку, чтобы у него выработалась полезная для здоровья привычка.



Источник