27-01-2019 03:44

Каланхоэ от гайморита: особенности применения, эффективность, отзывы

Гайморит - крайне неприятное заболевание, доставляющее любому человеку массу дискомфорта. Избавиться от него мечтает каждый пациент, и на самом деле сделать это можно очень просто при помощи вполне доступных средств. Одним из таких натуральных, эффективных подручных лекарств заслуженно считается целебное растение - каланхоэ.

Такое средство обладает огромным количеством полезных свойств, позволяющих устранить гайморит в кратчайшие сроки. Правда, для достижения положительного результата очень важно соблюдать ряд правил и рекомендаций, о которых вы и узнаете из этой статьи.

Полезные свойства растения

Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применениюВам будет интересно:Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применению

Каланхоэ высоко ценится не только в народной, но и традиционной медицине. Именно его экстракт нередко используется в качестве основы для производства различных препаратов.

В каланхоэ содержится большое количество ценных микроэлементов и веществ, позволяющих успешно применять его для лечения хирургических, дерматологических и стоматологических патологий. Его экстракт выступает в качестве натурального стимулятора, который не только купирует воспалительный процесс и угнетает работу всяческих бактерий, но и способствует ускоренному заживлению поврежденных тканей.

Чеснок при простатите: польза и лечебный эффектВам будет интересно:Чеснок при простатите: польза и лечебный эффект

В целом можно выделить несколько лечебных свойств сока каланхоэ при гайморите. Он оказывает такое действие:

  • бактерицидное;
  • противовирусное;
  • кровоостанавливающее;
  • противовоспалительное;
  • тонизирующее;
  • иммуностимулирующее;
  • регенерирующее.

Полезные свойства сока каланхоэ при гайморите

Издавна это растение используется для решения широчайшего спектра проблем: эрозий, частичного некроза, ожогов, гнойных ран, фурункулов, язв.

Механизм действия

Применение каланхоэ от гайморита позволяет сократить численность вирусов и бактерий в носу, а также устранить воспаление в зоне верхнечелюстных придаточных пазух, которое считается собственно главной причиной заболевания. Сок этого растения воздействует на нервные окончания слизистой оболочки, провоцируя чихание. В результате слизь приобретает более жидкую консистенцию. Захватывая имеющийся гной и бактерии, она выходит из воспаленных пазух и покидает носовые каналы естественным путем. Стабилизируется нормальное поступление воздуха в носоглотку, что приводит к постепенному замедлению, а затем и полному прекращению гнойных процессов.

Куриный бульон от простуды: рецепт приготовления с фото, как помогаетВам будет интересно:Куриный бульон от простуды: рецепт приготовления с фото, как помогает

Эффективность сока каланхоэ выражается в сужении сосудов и уменьшении отека слизистой оболочки носа. Постепенно исчезает заложенность, нормализуется нормальное дыхание. Каланхоэ при гайморите способствует заживлению травмированных участков. Кроме того, сок этого растения усиливает местный иммунитет, что предотвращает развитие рецидивов болезни.

Полезные компоненты

Высокая эффективность каланхоэ объясняется его комбинированным составом. Это растение содержит множество полезных ингредиентов:

  • лимонная, яблочная и щавелевая кислота - подавляют бактерии, предотвращают развитие и распространение гнойных процессов;
  • дубильные вещества - уничтожают патогенную микрофлору;
  • кальций, железо, магний - принимают участие в окислительно-восстановительных процессах;
  • витамин С - способствует быстрой регенерации травмированных тканей и устранению свободных радикалов, участвует в процессах кроветворения;
  • ферменты и биофлавоноиды - стабилизирует метаболизм.

Готовые капли

Если необходимо применять сок каланхоэ при гайморите, средство можно найти в каждой аптеке. К препаратам предлагается инструкция по применению, в которой подробно описаны не только сферы использования, но и правила.

Как использовать готовый сок каланхоэ

Примерно за полчаса до закапывания средство следует достать из холодильника и оставить в теплом помещении. Для приготовления аппликаций капли необходимо разогреть до 37-40 градусов. Рекомендуется смешать препарат в равных пропорциях с соком лука или простой водой. Приготовленным средством необходимо смочить ватные турунды и поместить их в ноздри.

Но стоит сказать, что сок каланхоэ, сделанный собственноручно, считается более эффективным при гайморите. Самостоятельно приготовленное средство провоцирует чихание, которое собственно и способствует выходу слизи из носа.

Подготовка сырья

Первым делом стоит сказать, что брать первый попавшийся под руку каланхоэ не стоит. В домашних условиях выращивают несколько разновидностей этого растения: перистая, бехарская, разрастающаяся, войлочная, метельчатоцветковая, рассеченная, мраморная, крупноцветковая, рыхлоцветная, трубкоцветная и др. Но для лечения гайморита каланхоэ перистое и Дегремона используются чаще всего. Именно эти виды проявили свои полезные свойства в медицине и хорошо зарекомендовали себя в терапии патологий носоглотки.

Какой каланхоэ можно использовать для приготовления лекарства

Самым популярным среди отечественных хозяек видом считается Дегремона. Притом многие даже не подозревают о том, что на подоконнике стоит лечебное растение, которое способно избавить от многих проблем. Такое растение имеет мясистые, слегка заостренные листья. Особенность такого каланхоэ кроется в многочисленных миниатюрных розетках-отростках по краям. Именно благодаря им растение с легкостью размножается.

Изготовление основы

Итак, как же приготовить своими руками целебный сок каланхоэ при гайморите? Рецепт этого средства на самом деле предельно прост:

  • выберите растение старше трех лет;
  • аккуратно срежьте часть стебля и несколько нижних листков;
  • отправьте сырье в холодильник на неделю;
  • тщательно вымойте листья;
  • поместите растение в ступку и перемелите его до состояния кашицы с помощью пестика;
  • отожмите получившийся сок, воспользовавшись несколькими слоями марли;
  • отправьте флакон с лекарством в холод еще на 2 дня;
  • снова пропустите средство через марлю.

Правила использования каланхоэ от гайморита

Хранить такое лекарство можно не дольше суток. Непосредственно перед использованием его следует нагреть до комнатной температуры.

Как применять каланхоэ при гайморите

Использовать это средство можно в виде капель, лечебных смесей, мази, спиртовой настойки или отвара. Но все же чаще всего применяется именно сок каланхоэ при гайморите.

Обычно, его рекомендуется разбавлять водой. Если компоненты взяты в равных пропорциях, средство следует капать трижды в день. Если же применяются более слабые растворы, можно сделать процедуру более регулярной. При запущенных формах гайморита можно использовать сок в чистом виде. Курс терапии любым из описанных средств может составлять максимум неделю.

Как приготовить сок каланхоэ от гайморита своими руками

Для лечения маленьких детей, в том числе и грудничков, используется самая деликатная форма - отвар. Для его приготовления листья каланхоэ нужно залить стаканом воды, довести до кипения, после чего снять с плиты и дать настояться в течение часа. Остывшее средство рекомендуется закапывать малышам в нос трижды в день.

Для приготовления лечебной мази сок растения нужно смешать с вазелином, ланолином, препаратом "Левомеколь" или мазь Вишневского. Получившееся средство необходимо нанести на турунды и поместить их в нос на 10-15 минут.

Инструкция по применению каланхоэ от гайморита

Спиртовой настой

Для приготовления этого средства сок каланхоэ следует разбавить спиртом в пропорциях 20 к 1. Применять лекарство можно разными способами:

  • Разбавьте настой водой в соотношении 1:1. Закапывать средство из каланхоэ в нос при гайморите следует трижды в сутки. Курс терапии может длиться 7-10 дней.
  • Добавьте в 150 мл теплой воды столовую ложку настойки. Таким средством нужно тщательно промывать ноздри 3 раза в течение дня.
  • Смочите в настойке ватный диск или марлю и положите его на зону переносицы.

Отзывы о каланхоэ при гайморите

Это растение сегодня очень востребовано при лечении различных заболеваний, поэтому откликов о нем немало. Притом практически все пользователи положительно отзываются о свойствах каланхоэ. При гайморите это средство - одно из лучших . Чаще всего пациенты акцентируют внимание на нескольких преимуществах:

  • идеально подходит для лечения маленьких детей, которые еще не умеют самостоятельно сморкаться;
  • прекрасно подходит при слишком длительном чихании, приносит практически моментальное облегчение;
  • является вполне доступным и безопасным средством с минимальным списком противопоказаний;
  • существенно ускоряет процесс выздоровления при гайморите, например, для ребенка может хватить даже одного применения. Противопоказания для применения каланхоэ от гайморита

Отрицательных отзывов о каланхоэ при гайморите очень мало, но все же они есть. К основным недостаткам растительного лекарства пользователи относят:

  • побочное действие в виде рвоты;
  • возможность развития отека слизистой оболочки на фоне аллергии;
  • сильное чихание влечет за собой нагрузку на мышцы живота, что противопоказано беременным женщинам и может даже спровоцировать выкидыш.



Источник