22-01-2019 02:25

Можно ли промывать нос ромашкой? Описание и свойства процедуры

Ромашка - лекарственное растение, обладающее многими полезными свойствами. Среди них такие, как антисептическое и противовоспалительное. Учитывая особенные качества растения, многие пациенты задаются вопросом: можно ли промывать нос ромашкой.

В статье пойдет речь об особенностях процедуры, ее пользе и противопоказаниях.

Лечебные свойства ромашки

Ромашка - многолетнее сложноцветное растение. Полезными качествами она обязана уникальному составу. В него входят витамины, микро- и макроэлементы, органические кислоты. Ромашка применяется для лечения многих заболеваний, в том числе таких, как простуда. В отличие от других лекарственных растений, ее можно применять для промывания носа даже грудничку.

Мочегонные чаи при отеках: состав, особенности применения, эффективностьВам будет интересно:Мочегонные чаи при отеках: состав, особенности применения, эффективность

Отвар ромашки обладает следующими свойствами:

  • противомикробными;
  • дезинфицирующими;
  • противовоспалительными;
  • противоаллергическими;
  • ранозаживляющими;
  • антисептическими.

Можно ли промывать нос отваром ромашки

Несмотря на множество положительных свойств, перед применением ромашки для промывания носа, особенно у детей, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Ведь при некоторых патологиях процедура полностью запрещена.

Можно ли промывать нос отваром ромашки

Крахмал от поноса: как принимать взрослым и детям. Народные средства при поносе у взрослых и детейВам будет интересно:Крахмал от поноса: как принимать взрослым и детям. Народные средства при поносе у взрослых и детей

Растением можно воспользоваться для промывания носа. Такие процедуры практически безопасны и редко вызывают различные побочные действия. Поэтому их разрешается проводить не только взрослым, но и детям. Побочные эффекты не приводят к серьезным последствиям, легко обнаруживаются и устраняются.

Можно ли промывать нос ромашкой при насморке? Процедуру разрешается проводить не только при рините, но и при гайморите и различных ОРВи, когда возникают негативные ощущения (сухость, зуд).

Можно ли промывать нос ромашкой при насморке

Полоскать ромашкой нос при аллергии не рекомендуется. В этой ситуации возможно усиление симптомов заболевания. Организм порой негативно реагирует на влияние ромашки. По аналогичной причине не следует промывать нос, если имеется индивидуальная непереносимость растения. Пусть даже совершенно незначительная и проявляющаяся местно (сыпь, слезливость или чихание).

Показания к применению

Многие больные спрашивают у врачей, можно ли промывать нос раствором ромашки и при каких патологиях это лучше делать? Данную процедуру рекомендуется проводить при следующих заболеваниях:

  • Болезнях простудного и вирусного характера, сопровождающихся насморком.
  • Гайморите.
  • Полипах.
  • Тонзиллитах.
  • Синуситах.
  • Фронтитах.
  • Гриппе (и для его профилактики).
  • Хронических патологиях органов дыхания.
  • Ладанное дерево: описание, полезные свойства, применение и фотоВам будет интересно:Ладанное дерево: описание, полезные свойства, применение и фото

    Можно ли грудничку промывать нос ромашкой

    Эффективнее всего начинать промывание носа при возникновении первых симптомов заболевания. Ведь патогенная микрофлора начинает активно размножаться в носоглоточной области. Промывание ромашкой позволяет улучшить всасывание капель и спреев, которые вместе с обильными выделениями просто выходят наружу.

    Польза процедуры

    Можно ли промывать нос ромашкой и когда это лучше делать?

    Проведение процедуры с помощью такого уникального растения особенно полезно для слизистой. Ромашка увлажняет внутреннюю поверхность носовых ходов, смывая с нее загрязняющие вещества. Таким образом можно предотвратить пересыхание слизи.

    При рините благодаря промыванию ускоряется процесс выведения избыточных выделений и нормализуется носовое дыхание. Правильно проводимая процедура позволяет даже в случае серьезного течения болезни не пользоваться сосудорасширяющими каплями и дышать как обычно даже ночью.

    Такие промывания особенно полезны при гайморите. В этой ситуации нужна специальная техника процедуры, при которой промывается не только носовой ход, но и пазухи. Проводится она труднее, но позволяет избежать осложнений в течении болезни.

    При аденоидах проводить промывание ромашкой малоэффективно. В этой ситуации необходимо орошение глотки. Даже при запрокидывании головы часть раствора, конечно, попадет на источник болезни, но с большей вероятностью стечет в горло. В большинстве случаев это не опасно, но нежелательно, например, при беременности.

    Промывание ромашкой эффективно, благодаря ее явным противовоспалительным свойствам. Они более выражены, чем даже у 25 % раствора гидрокортизона. В результате процедуры уменьшается отек слизистой, лучше вентилируются носовые ходы и облегчается дыхание.

    Приготовление отвара

    Итак, ответ на вопрос, можно ли промывать нос ромашкой, понятен. Это действительно является эффективным методом лечения. Главное, правильно приготовить ромашковый отвар. Это делается разными способами. Можно приобрести в аптеке ромашку, расфасованную в пакетики. В таком случае отмерять лечебное сырье не нужно. Один пакетик ромашки кладут в емкость и заливают 200 мл горячей воды. Заваривают четверть часа.

    Можно ли промывать нос раствором ромашки

    Можно приготовить отвар из травы ромашки. Процесс заключается в следующем:

    • 20 г измельченной травы, свежей или сухой, засыпают в термос.
    • Заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 30 минут.
    • Отвар процеживают через сито или через несколько слоев марли. В нем не должны оставаться частички травы, в противном случае они повредят слизистую носа в процессе промывания.

    Чтобы усилить действие отвара ромашки, в него можно добавлять другие компоненты:

  • Траву шалфея. Для получения отвара необходимо взять 1 ст. ложку ромашки и 1/2 ст. ложки шалфея. Далее заливают все кипятком, настаивают в течение 15 минут.
  • 2 капли спиртовой настойки йода. Использовать такой отвар нельзя для детей младшего возраста.
  • Соль или соду.
  • Все эти вещества добавлять в отвар ромашки следует только после консультации со специалистом. Некоторые из них советуют использовать в качестве дополнительного компонента 1/3 ч. ложки меда. Ведь продукт пчеловодства обладает антисептическими и противовоспалительными качествами.

    Методы промывания

    Всем, кого интересует, можно ли промывать нос ромашкой взрослому, отвечаем: проводить процедуру для таких пациентов разрешается. Главное, чтобы отсутствовала аллергия на основной компонент отвара.

    Известны несколько техник промывания носа, одни из которых подходят для всех больных, а другие только для определенной категории.

    На ладони - это наиболее примитивный способ проведения процедуры. Незначительное количество отвара ромашки наливают в ладошку. После этого одну ноздрю прикрывают пальцем, а второй втягивают раствор. Затем наклоняют голову таким образом, чтобы ноздря с жидкостью оказалась сверху - отвар в результате пройдет по носовым ходам и выльется из ранее зажатой ноздри. Методика хороша тем, что лечебное средство не долго задерживается в носу.

    Мамы спрашивают у педиатров, можно ли промывать нос ромашкой ребенку с помощью техники ладони. Используют этот прием для всех групп пациентов, кроме детей в возрасте до 2 лет.

    Можно ли промывать нос ромашкой

    Промывать нос с помощью резиновой груши разрешается всем без исключения больным. Теплый раствор заливают в спринцовку и вводят в одну ноздрю - голову при этом нужно немного склонить набок. При правильном проведении процедуры раствор всегда выливается из второго носового хода, оказывающегося ниже.

    При промывке носа напор отвара должен быть небольшим. В противном случае он может проникнуть в среднее ухо и вызвать воспаление. При лечении детей, младше 7 лет необходимо проявлять особую осторожность. Сильная струя раствора способна не только может попасть в среднее ухо, но и может вызвать повреждение барабанной перепонки. Если отсутствует подходящая спринцовка, то иногда применяют одноразовый шприц без иголки.

    Мам самых маленьких пациентов волнует, можно ли грудничку промывать нос ромашкой. Да, но для этой категории больных лучше всего подойдет пипетка. Грудничкам в носовые ходы закапывают по 4 капли отвара ромашки. Ожидают несколько минут и отсасывают содержимое с помощью аспиратора. После окончания процедуры каждый носовой ход очищают при помощи ватного жгутика, предварительно смоченного в вазелиновом масле.

    Детям старше года закапывают по 7-8 капель раствора. Процедура заканчивается высмаркиванием.

    Использование ромашки при беременности

    Можно ли промывать нос ромашкой будущим мамам? Ведь у женщин в этот период существует масса ограничений по применению лекарственных средств. Промывать нос ромашковым отваром в период вынашивания ребенка разрешается, особенно при первых симптомах простудного заболевания.

    Можно ли промывать нос ромашкой при беременности

    Отвар не всасывается в кровь и не попадает внутрь организма. Однако перед началом промывания женщине нужно получить консультацию специалиста, чтобы избежать негативного влияния на плод.

    Правила промывания

    К основным рекомендациям по проведению процедуры относят:

  • Перед началом промывания больному необходимо высморкаться.
  • Температура ромашкового отвара должна быть в пределах 30-35 градусов.
  • После проведения процедуры еще раз высмаркиваются, чтобы удалить остатки раствора. Затем 20-25 минут нужно полежать и принять теплое питье.
  • В течение 1,5-2 часов выходить на холод не рекомендуется.
  • Перед сном проводить процедуру не следует, чтобы избежать затекания жидкости в ухо.
  • Промывать нос рекомендуется не более 2-3 раз в сутки. Более частое применение может нарушить баланс микрофлоры.
  • Можно ли промывать нос ромашкой взрослому

    Необходимо следовать всем этим советам, чтобы добиться быстрого положительного эффекта и полного выздоровления.

    Противопоказания

    Процедуру нельзя проводить при:

    • отитах;
    • повреждениях барабанной перепонки;
    • непроходимости носовых ходов;
    • имеющихся новообразованиях;
    • предрасположенности к носовым кровотечениям;
    • искривлении перегородки;
    • индивидуальной непереносимости компонентов отвара.

    Также проводить процедуру запрещено при гнойном гайморите. Для маленьких детей рекомендуют использовать слабый отвар, чтобы не вызвать пересушивание слизистой.

    Заключение

    Промывание носа ромашкой - эффективная процедура, которая окажет необходимую помощь при многих простудных заболеваниях. Важно проводить ее правильно, особенно для детей. Перед процедурой необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать негативного влияния на организм.



    Источник