21-01-2019 21:00

Мочегонные чаи при отеках: состав, особенности применения, эффективность

Когда организм начинает давать сбой, появляются отеки. Чтобы убрать излишки жидкости, рекомендуется пить при отеках мочегонные чаи и таблетки, капли. Чтобы подобрать препарат, идеально подходящий человеку, необходимо провести ряд проб, ведь для каждого случая задержки воды в организме своя причина.

Мочегонный чай для беременных при отеках

Свойства напитков

Применяемые при отеках мочегонные чаи содержат лечебные травы. Их можно собирать самостоятельно или же приобрести готовые сборы, отдельное сырье в аптеке. При выборе любого фиточая необходимо смотреть на состав и подбирать только те, на которые нет аллергии.

Крахмал от поноса: как принимать взрослым и детям. Народные средства при поносе у взрослых и детейВам будет интересно:Крахмал от поноса: как принимать взрослым и детям. Народные средства при поносе у взрослых и детей

Применение при отеках мочегонного чая помогает вывести излишки жидкости из организма, что способствует снижению веса, уменьшению отечности на конечностях, лице. Применение фиточая помогает вывести из организма шлаки, токсины, а также это отличное профилактические средство от патологий мочеполовой системы.

Ладанное дерево: описание, полезные свойства, применение и фотоВам будет интересно:Ладанное дерево: описание, полезные свойства, применение и фото

Слабовыраженными мочегонными свойствами обладают зеленные и черные чаи. Эти универсальные напитки практически не имеют противопоказаний.

При отеках мочегонные чаи принимают не дольше трех недель. Это связано с тем, что они вымывают калий из организма. Чтобы компенсировать потерю, параллельно в рацион включают продукты, богатые этим веществом. Пить любой фиточай рекомендуется до четырех вечера, чтобы исключить ночные беспокойства.

Мочегонный чай от отеков под глазами

Травы-диуретики

Таблетки, обладающие мочегонным свойством, дают быстрые результаты, но у них множество побочных эффектов. Их применяют в особых случаях, когда необходимо быстро вывести жидкость из организма. Более щадящий метод – приобрести в аптеке мочегонные чаи. В их составе только натуральное сырье растительного происхождения. Такие средства позволяют выводить излишки жидкости, при этом оказывается восстанавливающее воздействие на все системы организма.

Натуральные эфирные масла "Вивасан": описание, применение и отзывыВам будет интересно:Натуральные эфирные масла "Вивасан": описание, применение и отзывы

Полезные вещества, содержащиеся в растительном сырье, способны накапливаться в организме и только после этого оказывают воздействие на проблему. Из-за этой особенности после принятия одной чашки чая нет желаемого результата.

При отеках ног, лица рекомендуется применять следующие растения:

  • Березовые листья. Помимо диуретических свойств, листья способны регулировать работу сердечно-сосудистой системы, восстанавливать функционирование почек. Это сырье оказывает комплексное воздействие на основные причины формирования отеков.
  • Плоды и листья брусники, клюквы. Из них готовят мочегонный чай от отеков под глазами. Эти растения рекомендованы беременным. Сырье стимулирует работу почек, усиливая выведение жидкости из организма.
  • Зверобой. Показан при отеках ног. Во время беременности его использовать нельзя.
  • Перечная мята. Это самое мягкодействующее мочегонное средство, оказывающее положительные результаты как в моночае, так и в сборах. Это растение действует успокаивающе, снижает артериальное давление. Растение противопоказано тем, кто страдает гипотонией.
  • Мелисса. Рекомендуется принимать во время беременности. Оказывает легкое мочегонное действие.
  • Иван-чай. Имеет минимальное количество противопоказаний. Растение содержит калий.
  • Полевой хвощ. Одно их популярных растений, входящее в составы разных мочегонных сборов. Он не нарушает водно-солевой баланс, но выводит воду.
  • Аптечная ромашка. Обладает множеством свойств. По отзывам, мочегонный чай от отеков из ромашки обладает не только диуретическим свойством, но и убирает воспаление мочеполовой системы, успокаивает, улучшает работу пищеварительной системы. Из ромашки готовят настои, отвары для наружного применения.
  • Приобретая в аптеке мочегонный чай от отеков, учитываются сопутствующие заболевания. К примеру, если отеки появляются под глазами, то это говорит о сбоях в работе выделительной системы. Если же отекают ноги, то это нарушения работы сердца. Подобных особенностей множество. Поэтому перед изготовлением мочегонного чая следует детально изучить свойства растений. Это позволит подобрать сырье, подходящее под особенности организма.

    Мочегонный чай от отеков в аптеке

    Фитосборы

    Предлагаемые в аптеках мочегонные чаи от отеков, по отзывам, состоят из комбинаций различных трав. Это могут быть березовые листья, почки, ягоды можжевельника, брусничник и другие компоненты. Входящие в состав мочегонных чаев травы, усиливают действие друг друга, а также наполняют тело энергией.

    Мочегонные сборы трав: список, правила приготовления и примененияВам будет интересно:Мочегонные сборы трав: список, правила приготовления и применения

    Заваривать подобные чаи необходимо строго по инструкции на упаковке. В составе некоторых из них есть трава сенны. Она оказывает не только мочегонное, но и слабительное действие, поэтому к выбору сборов следует относиться внимательно.

    Для приготовления мочегонного чая при отеках лица, конечностей можно использовать готовые составы или же сделать сбор самостоятельно, смешав различные травы. Это могут быть:

  • Березовые листья, земляника, крапива, семена льна.
  • Бессмертник, фенхель и мята.
  • Брусника и клюква.
  • Мелисса и мята.
  • Зверобой, анис и фиалка.
  • Березовые листья, ромашка, семена укропа и полевой хвощ.
  • Хорошим мочегонным эффектом обладают плоды шиповника в сочетании с ягодами черники с чередой, ромашкой и полевым хвощом.

    Чтобы приготовить чай, необходимо все компоненты взять в равных количествах, смешать. Затем чайную ложку смеси залить кипятком и дать настояться четверть часа. Напиток готовят перед употреблением, пьют его в чистом виде трижды в день. При желании в него добавляют мед по вкусу.

    Готовые сборы

    Предлагаются мочегонные чаи от отеков в аптеке. Названия у них следующие:

  • Мочегонный сбор № 1, № 2.
  • Чай почечный.
  • Обычно они продаются в фильтр-пакетиках, которые легко заваривать. В них сбалансирована дозировка. Эти средства хорошо избавляют от отеков, очищают почки.

    Принимают готовые сборы 1-2 раза в день по одному стакану. Длительность терапии – до трех недель.

    Готовые мочегонные сборы можно комбинировать с приемом зеленого чая.

    Мочегонные чаи при отеках

    Черный и зеленый чай

    Эти виды чаев имеют множество полезных свойств и практически не имеют противопоказаний. Зеленый и черный чай обладают слабым мочегонным действием. Его можно усилить, если в напиток добавлять 2-3 ложки молока. Пьют такой чай по две чашки в день и только в свежезаваренном виде.

    Употребление обычного чая в большом количестве приводит к расширению сосудов, тем самым стимулируя выведение мочи из организма. При этом стоит учитывать, что в черном и зеленом чае содержится кофеин, повышающий кровяное давление. Чтобы смягчить его действие, в чай рекомендуется добавлять молоко.

    Как принимать

    Основными правилами приема мочегонных чаев является следующее:

  • Ежедневно увеличивают дозировку.
  • Принимать готовые сборы необходимо строго по схеме терапии. Чаи относятся к медленным препаратам, поэтому необходимо пройти полный курс лечения.
  • Чай принимают в теплом виде.
  • Последний прием чая должен быть не позднее четыре часов вечера.
  • Для достижения быстрого эффекта, чаи рекомендуется принимать совместно с медикаментами-диуретиками.
  • При длительном применении одного вида чая снижается его эффективность. Чтобы этого не произошло, рекомендуется менять состав чая.
  • Мочегонный чай от отеков в аптеке название

    Особенности приема чая беременными

    Мочегонный чай для беременных при отеках должен подбирать врач. Это связано с тем, что многие лекарственные травы нельзя использовать во время вынашивания ребенка. К примеру, при приеме отвара петрушки может повыситься тонус матки, что увеличивает риск выкидыша.

    Некоторые травы способны выводить из организма не только излишек жидкости, но и полезные микроэлементы, такие как калий. В результате приема чаев женщина может почувствовать себя плохо. Чтобы компенсировать вымывание микроэлементов, врач прописывать поливитамины, различные добавки, подбирает диету.

    При выборе мочегонного средства обязательно учитываются противопоказания. Многие диуретики обладают выраженными побочными действиями. Не безопасно для беременных принимать многие растительные чаи, так как они могут оказывать на организм самое разное воздействие.

    Мочегонный чай от отеков в аптеке отзывы

    Опасность отеков у беременных

    Во время вынашивания плода, отеки могут возникнуть на любой стадии. Однако именно в третьем триместре возникновение отеков считается самым опасным, так как этот симптом может привести к серьезным осложнениям. Чтобы исключить это, женщине подбирают диуретики. Они условно делятся на две большие группы – запрещенные беременным и разрешенные. Последние бывают натуральными и синтетическими.

    Есть препараты, которые не выводят кальций из организма, но они способны вымывать магний и калий. Из-за этого рекомендуется принимать поливитамины и минералы.

    Разрешенные диуретики

    Существуют препараты, разрешенные к применению беременными. Среди них «Фитолизин». Его прописывают только в том случае, если в почках нет воспалительного процесса, а также при отсутствии аллергии на входящие в состав компоненты.

    Нередко назначают беременным натуральные препараты, такие как «Канефрон». В его составе корень любистока, розмарин, золототысячник. Препарат оказывает комплексное воздействие, снимает воспаление, спазмы. Это средство можно принимать на любой стадии беременности. Формой выбора «Канефрона» является драже.

    Чаи

    Мочегонные чаи при отеках ног

    Вывести излишек жидкости из организма можно с помощью чаев. Их применяют не только во время беременности, но и до нее, и после. Многие врачи рекомендуют не пить мочегонные чаи из-за их способности нарушать водно-солевой баланс, вымывая полезные вещества из организма. Из-за этой особенности мочегонные чаи редко назначаются беременным женщинам только в крайних случаях, когда другие диуретики не дают желаемых результатов.

    Народная медицина

    Во время беременности рекомендуется пить отвар семян укропа. Это отличное мочегонное средство, но принимать его во время вынашивания плода следует только под наблюдением врача. Это связано с тем, что укроп обладает способностью вызывать сокращение матки, что повышает риск выкидыша.

    Хороший эффект дает отвар листьев брусники. Его разрешается пить на любом сроке. Средство отлично справляется с задачей выведения жидкости из организма. Однако оно запрещено к применению женщинами, у которых в анализах мочи обнаружены ураты. Также брусника снижает артериальное давление, поэтому противопоказана гипотоникам.

    Мочегонным свойством обладает морс из ягод клюквы. Для этого пьют свежевыжатый сок ягод, без разбавления водой. Перед применением следует обратить внимание на противопоказания: гастрит в стадии обострения, колиты, гипотония, другие воспалительные болезни ЖКТ.

    Хорошим эффектом обладает шиповник. Он не только выводит излишки жидкости из организма, но и укрепляет иммунитет, тонизирует, помогает при простудных заболеваниях. Однако у ягод есть множество противопоказаний, среди которых патологии сердечно-сосудистой системы, склонность к запорам.

    В летне-осенний период рекомендуется есть арбуз. Это натуральное мочегонное средство, но даже у него есть свои противопоказания. Арбуз способен выводить из организма магний и калий, что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

    Перед тем как начать принимать любой мочегонный чай при отеках ног или другой диуретик, необходимо проконсультироваться с врачом.



    Источник