19-01-2019 19:51

Для чего персиковое масло: инструкция, свойства и отзывы о применении

Персики имеют не только сочную и ароматную мякоть, но также и полезные косточки. В них содержится масло, которое широко применяется в косметологии и для лечения многих болезней. Персиковое масло получается из ядрышек путем холодного отжима. Оно содержит множество витаминов, жирных кислот и минералов. Его можно применять для улучшения состояния волос, кожи и ногтей.

Однако важно совершенно точно понимать, для чего персиковое масло и как правильно его применять, так как оно имеет определенные противопоказания и может спровоцировать возникновение побочных проявлений.

Особенность масла

Как растирать ребенка водкой при температуре и нужно ли это делатьВам будет интересно:Как растирать ребенка водкой при температуре и нужно ли это делать

Важно не только совершенно точно понимать, для чего персиковое масло, но и что именно оно собой представляет. Это уникальный продукт, который добывается из косточек спелых плодов персика. После очистки от примесей и проведения фильтрации получается масляная выжимка с нежным вкусом и ароматом персика.

Масло из персика

Как растирать ребенка водкой при температуре и нужно ли это делатьВам будет интересно:Как растирать ребенка водкой при температуре и нужно ли это делать

Зерна, которые содержатся внутри персиковых косточек, содержат 20-40 % натуральных жиров. Именно их извлекают из семян для последующего наружного и внутреннего применения. Благодаря отсутствию тепловой обработки в процессе приготовления масла конечный продукт сохраняет все полезные компоненты, присутствующие в зернах персика.

Состав продукта

Косметическое персиковое масло имеет просто уникальный состав. Это самый настоящий кладезь:

  • витаминов;
  • макро- и микроэлементов;
  • жирных кислот;
  • антиоксидантов;
  • каратиноидов.

Благодаря такому богатому и уникальному составу этот продукт широко применяется в косметологии и медицине.

Свойства масла

Продукт имеет желтоватый оттенок, нежный аромат и сладковатый привкус. В его состав входит множество полезных элементов. Персиковое масло обладает такими свойствами как:

  • замедляет процессы старения;
  • снижает хрупкость и проницаемость сосудов;
  • способствует сохранению целостности клеток кожи;
  • обеспечивает легкий отбеливающий эффект;
  • помогает устранить воспаление, нормализует кровообращение.

Каланхоэ при насморке у ребенка: лечебные свойства, инструкция и рецепты приготовления капельВам будет интересно:Каланхоэ при насморке у ребенка: лечебные свойства, инструкция и рецепты приготовления капель

Применение масла для лица

Косметическое персиковое масло можно применять при проведении ухаживающих процедур за телом и волосами. Оно подходит для всех типов кожи, даже очень чувствительной. Проникая в глубокие слои, это средство оказывает выраженное противовоспалительное действие. Кроме того, его можно использовать в пищу, но при условии отсутствия посторонних примесей, а также без нагрева.

Преимущества использования

Персиковое масло отличается тем, что оно не провоцирует возникновение аллергии. Это просто незаменимое средство для чувствительной, зрелой и воспаленной кожи.

Персиковое масло подходит даже для устранения жирного блеска, устранения покраснения и высыпания.

Применение масла

Отвечая на вопрос, для чего персиковое масло используется, можно сказать, что это просто незаменимый продукт, который помогает:

  • бороться с целлюлитом;
  • предотвращает увядание кожи;
  • применяется при высокой ломкости ногтей.

Смесь персикового масла с морской солью можно использовать вместо скраба для тела. Это очень хорошее средство при простудных и вирусных заболеваниях, так как помогает устранить заложенность носа, воспаление и отечность.

Персиковое масло восстанавливает и увлажняет волосы. Рекомендуется его употребление при анемии, сердечно-сосудистых болезнях. Этот продукт очень ценится диетологами и косметологами.

Применение в косметологии

Персиковое масло для кожи очень полезно, а также оно не вызывает аллергию, именно поэтому его могут без опасения использовать взрослые и дети. Его применяют в чистом виде или в смеси с другими маслами.

Взять 2 ст. л. молока, добавить 2 ст. л. меда и 1 ст. л. персикового масла. Тщательно перемешать все компоненты, распределить на коже лица и оставить на 20-25 минут. После умывания кожные покровы становятся мягкими, гладкими, а цвет лица улучшается. Длительное время будет оставаться ощущение увлажненности кожи. Буквально через несколько месяцев применения такой маски можно заметить такой результат как:

  • проходит сухость;
  • улучшается цвет лица;
  • кожа становится более эластичной.

Как заварить ромашку для питья: способы завариванияВам будет интересно:Как заварить ромашку для питья: способы заваривания

Если кожные покровы нежные, восприимчивые и есть шелушения, то нужно использовать маску из творога и персикового масла. Для этого нужно просто перемешать компоненты в равных пропорциях и нанести полученную смесь на лицо.

Полезно применение персикового масла для лица в виде скраба. Для этого нужно перемешать 1 ст. л. миндальных отрубей с 1 ст. л. немного подогретого масла. Нанести полученную смесь на распаренную кожу и помассировать на протяжении 1 минуты. После этого подержать маску на лице 20 минут.

Персиковое масло помогает устранить пигментацию кожи. Для этого проварить листья календулы в небольшом количестве воды и поставить настояться 12-15 часов. Взять 12 капель персикового масла, добавить 12 г порошка какао и 15 г желтой глины. Все тщательно перемешать и добавить в полученную смесь настойку календулы. Маска должна хорошо ложиться на лицо, но не растекалась. Держать на коже не более 20 минут. В зависимости от состояния кожных покровов применять 1-2 раза в неделю.

Зачастую причиной появления морщинок является недостаточное увлажнение кожных покровов. Также привести к этому может недостаток питательных веществ. Именно поэтому рекомендуется применять персиковое масло для лица от морщин. Оно богато витаминами и жирными кислотами. Рекомендуется проводить массаж с персиковым маслом, который помогает повысить тонус кожи и разгладить мелкие морщинки. Через 7-10 сеансов можно заметить первый результат.

Можно также применять персиковое масло от морщин, даже если они очень глубокие. Для этого рекомендуется делать масляные аппликации на проблемные области. Для повышения результативности в персиковое масло добавляют несколько эфирных масел розы, авокадо, сандала, розмарина. Это средство можно использовать от шелушения губ.

Чтобы убрать морщинки, нужно 1,5 ст. л. персикового масла смешать с 1,5 ст. л. жидкого меда и 2,5 ст. л. сливок высокой жирности. Распределить эту смесь по коже лица, подержать примерно 20 минут, а затем смыть водой.

Применение масла на волос

Применяя персиковое масло в косметологии, можно улучшить состояние волос. Очень хорошим средством считается питательная маска. Для этого масло нужно немного масло на водяной бане, а затем смазать корни волос. Желательно втирать средство массажными движениями. Оставить на всю ночь, а утром помыть голову с шампунем. Нужно проводить такую процедуру не менее 2 раз в неделю в течение 3 месяцев. Можно также смешивать персиковое масло с яичным желтком и наносить на волосы. Держать смесь под пленкой, сверху укутав полотенцем, 40 минут.

Благодаря питательным свойствам персиковое масло широко применяется для ухода не только за волосами и кожей, но и за ресницами. Для этого нужно наносить средство на реснички ватным диском. Масло улучшает их вид и препятствует выпадению. Лучше всего наносить средство на ночь.

Применение для ногтей

Персиковое масло можно применять для ухода за ногтями для их укрепления, питания и защиты. Также оно придает ногтевой пластине эластичность и красивый блеск. Трижды в день нужно наносить масло на кутикулу при помощи ватного диска.

Этот продукт широко применяется в косметологии для ухода за телом. Для борьбы с целлюлитом можно использовать чистое персиковое масло или добавить в него несколько капель любых эфирных масел, лучше цитрусовых. Это отличное средство для профилактики появления растяжек, а также их уменьшения. Однако помогает масло при начальных стадиях, когда растяжки имеют розовый цвет. Для этого нужно втирать смеси виноградного, персикового и лимонного масел.

Применение в лечебных целях

От чего персиковое масло и как правильно применять его в лечебных целях, интересуются очень многие. Это средство лечит многие болезни, помогает нормализовать обменные процессы в организме, устраняет воспаление и улучшает кровообращение.

Персиковое масло входит в состав многих лекарственных средств. Однако стоит помнить, что эфирные масла нельзя принимать внутрь. Требуется специальное средство, которое более тщательно очищается.

Масло персика помогает избавиться от першения и боли в горле, а также устраняет сухой кашель. Им смазывают воспаленную гортань или закапывают в нос. На первоначальной стадии болезни процедуру проводят 5 раз в день. При хроническом протекании заболевания нужно ежедневно закапывать масло по 2 раза в сутки до нормализации состояния.

Закапывание масла в нос

Артишок: где растет, полезные свойства, применение в народной медицинеВам будет интересно:Артишок: где растет, полезные свойства, применение в народной медицине

Согласно инструкции, персиковое масло можно применять от насморка. Это средство оказывает мягкий уход, поэтому при простуде его рекомендуется использовать даже младенцам. Его нужно закапывать по одной капельке в каждую ноздрю ежедневно. Дневная дозировка для взрослых составляет 8-10 капель. Масло персика успешно устраняет воспаление слизистой, увлажняя ее и препятствуя размножению бактерий. Кроме того, оно нормализует дыхание и устраняет заложенность носа. Перед закапыванием масла нужно промыть его солевым раствором, чтобы оно оказывало максимальный результат. Для лечения простуды нужно приобретать специальное лечебное средство.

Персиковое масло избавляет от воспаления и препятствует образованию опухолей. В гинекологии его применяют для лечения эндометриоза, эрозии шейки матки, кисты яичников, миомы. Если инфекция протекает в неострой форме, то это средство оказывает более действенную помощь, чем медикаментозные препараты.

Ароматерапия

Благодаря полезным свойствам персикового масла применение его в медицине и косметологии довольно широко распространено. Используют это средство в ароматерапии. Нежный аромат благоприятно воздействует на психоэмоциональную сферу. Для проведения одного сеанса достаточно 5 капель масла.

Проведение ароматерапии

Сеансы ароматерапии очень полезны беременным женщинам. Смесь масел лаванды и персика поможет снять гипертонус матки. Для этого небольшое количество смеси втирать в кожу запястья, а затем лечь и расслабиться.

Применение для детей и беременных женщин

Масло персика устраняет аллергию и имеет минимум противопоказаний, именно поэтому подходит даже новорожденным и беременным женщинам. Перед применением этого средства для малышей нужно изначально его прокипятить и охладить.

Применение при беременности

Затем смазывать маслом подмышечные впадины, складочки на ножках и шее младенца. Можно также прочищать носик малыша при помощи этого средства. Для этого закапать в каждый носовой проход по капельке масла и осторожно прочистить носик.

Противопоказания к применению

Если у человека аллергия на персики, то вполне вероятно, что масло из косточек в качестве косметического и лечебного средства ему тоже не подойдет. Проверить это можно, капнув немного средства на руку немного выше ладони. Если возникнет зуд или покраснение, то это указывает на наличие острой реакции. Стоит помнить, что аллергия может проявиться со временем.

У детей масло персика способно спровоцировать легкую нервозность, так как в нем присутствует много полезных веществ. Их переизбыток в организме может привести к чрезмерной подвижности и возбудимости ребенка. Применять его рекомендуется только после консультации с педиатром.

Меры предосторожности

Персиковое масло нельзя применять людям с индивидуальной непереносимостью к нему. Перед его использованием нужно изучить инструкцию по применению.

В кулинарии этот продукт можно применять только предварительно убедившись в том, что при его изготовлении не были применены химические растворители и стабилизаторы. Масло не применяется для жарки и нельзя подвергать его нагреванию.

Где купить и как хранить

Можно купить персиковое масло в аптеке или онлайн-магазинах. Покупателям предоставляется подробное описание лечебных свойств этого его продукта и рекомендации по его применению.

Продается масло обычно в небольших флаконах из темного стекла. Производители выпускают его неразбавленным. Флакон нужно хранить в затемненном прохладном месте. Прямые солнечные лучи разрушают его полезные свойства. Открыв флакон, его содержимое можно использовать на протяжении 1,5 лет.

Отзывы

Согласно отзывам, персиковое масло считается очень хорошим средством и широко применяется в качестве косметического средства для ухода за кожей, ногтями, волосами. Оно помогает улучшить тонус кожи, сделает ее бархатистой и мягкой, а также оказывает регенерирующие и противовоспалительные свойства. Благодаря гипоаллергенности оно подходит всем, даже младенцам.



Источник