19-01-2019 19:51

Как растирать ребенка водкой при температуре и нужно ли это делать

Целый ряд болезней способен спровоцировать у детей повышение температуры тела. Она бывает невысокой, а порой поднимается вплоть до 40 градусов. В таком случае возникает множество вопросов, в том числе как правильно растирать ребенка водкой.

Преимущества народных средств

Нередко мамы используются средства альтернативной медицины. Их воздействие мягкое, благодаря этому можно избежать негативного эффекта химических препаратов, которые могут вместе с терапевтическим эффектом вредить неокрепшему организму. Но предварительно важно выяснить действенность того или иного средства, в частности можно ли растирать ребенка водкой. Иногда этот алкогольный напиток заменяется уксусом.

Каланхоэ при насморке у ребенка: лечебные свойства, инструкция и рецепты приготовления капельВам будет интересно:Каланхоэ при насморке у ребенка: лечебные свойства, инструкция и рецепты приготовления капель

как растирать ребенка водкой

Механизм действия

Врачи, отвечая на вопрос, можно растирать ребенка водкой при температуре или нет, отмечают, что данный метод действительно помогает сбить ее. Происходит это потому, что, когда такое вещество оказывается на кожных покровах, оно провоцирует спазм сосудов. Кожа охлаждается, и тепла становится меньше. Таким образом, кожа приобретает нужную температуру, и это отражается на показателях градусника.

Как заварить ромашку для питья: способы завариванияВам будет интересно:Как заварить ромашку для питья: способы заваривания

При этом тем, кто хочет разобраться в том, можно ли растереть ребенка водкой при температуре, стоит учитывать и обратную сторону данного процесса. Все дело в том, что сам организм продолжает также интенсивно выделять тепло. Оно копится внутри организма и выйти через кожные покровы не может. По этой причине перед тем, как растирать ребенка водкой при высоких показателях на градуснике, нужно учитывать, что это спровоцирует перегрев внутренних органов. Велик риск достаточно серьезных последствий негативного характера.

Как это делать

Важнее всего в момент, когда температура повышается в значительной мере, тех, кто задумался, как растереть ребенка водкой при высокой температуре, оградить от данного действия. Ведь это спровоцирует серьезные осложнения. Возможна и химическая интоксикация, поскольку алкогольная продукция является ядовитой для детей.

Таким образом, отвечая на вопрос, можно ли растереть ребенка водкой при температуре, специалисты в сфере медицины отвечают отрицательно. Препараты, которые пугают многих родителей сложным химическим составам, прошли клинические испытания. Вред от них будет меньше, чем от сомнительных народных средств вроде алкогольной продукции.

Артишок: где растет, полезные свойства, применение в народной медицинеВам будет интересно:Артишок: где растет, полезные свойства, применение в народной медицине

Температура и лекарства

Самое главное – не превышать рекомендуемую дозировку лекарственных средств. В таком случае никакого вреда от них не будет. Положительный эффект наступит достаточно быстро. Важно следить за тем, чтобы у пациента не было непереносимости компонентов препарата, как правило, это индивидуально. Но в данном случае специалист назначит подходящее ребенку средство.

Проявления вреда

Вред проявляется по причине того, что происходит спазм сосудов. А это способно вызвать фебрильные судороги. Под строгим запретом находятся и холодные, ледяные растирания. Лучше всего тело обтирать теплой водой с температурой не ниже 37 градусов.

Необходимо взять тряпочку либо губку и, намочив ее в воде, провести по всему телу пациента, уделив особое внимание подмышкам и локтевым впадинам. Стоит тщательно обтирать ямочки под коленями. Тело должно высыхать естественным путем. Лучше всего с целью снижения температуры производить данную процедуру около двух-трех раз за подход. После этого ребенка одевают.

Процедура

Если перед тем, как растирать ребенка водкой при температуре, человек так и не передумал заниматься этим, стоит знать, как минимизировать риски. Некоторые продолжают данным старинным способом бороться с симптомами заболевания. Перед тем как растирать ребенка водкой при температуре, алкоголь обязательно смешивают с водой. Она должна быть комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя растирать тело концентрированной смесью, не смешанной с теплой водой. Негативный эффект в данном случае проявится еще ярче.

Делать растирания

Перед тем как растирать ребенка водкой, стоит учесть, что наносить смесь ни в коем случае нельзя на лицевую часть, а также на половые органы – это гарантированно принесет один вред этим нежным областям. Кожа у детей тонкая.

То же касается и применения с той же целью уксуса. Он обладает точно таким же охладительным эффектом. У множества детей после подобных процедур не происходит спазма сосудов, и счастливая мама отмечает снижение показателей градусника. После она начинает другим рассказывать, как растирать ребенка водкой. Но кроме спазма существует риск и других негативных последствий.

Кожные покровы человека устроены таким образом, что они впитывают в себя вещества, находящиеся на их поверхности. А у детей они еще более нежные и тонкие, чем у взрослых. По этой причине впитывают вещества они намного быстрее. Кроме того, детский организм восприимчив к воздействию внешней среды. И по этой причине тем, кто задумался, как растирать ребенка водкой, стоит учитывать, что его тело мгновенно впитает в себя алкоголь. Ребенок может отравиться спиртом либо уксусом.

По этим причинам необходимо с осторожностью относиться к народным средствам. Тем более если они будут использоваться на детях младшего возраста, у которых организм еще более уязвимый.

Российский градусник

Когда понижение необходимо

Кто-то, заметив у детей повышение температуры, тут же начинает понижать ее, даже если она стала чуть выше 37 градусов. Это ошибочные действия. Необходимо знать, что температура является свидетельством того, что организм вступил в активную борьбу с инфекцией.

Если температуру постоянно сбивают, организм не сможет этим дальше заниматься. Тогда лечиться недуг будет на протяжении еще более долгого времени. Перед тем как растирать ребенка водкой, вообще сбивать температуру, стоит убедиться в том, что она достаточно для этого высокая. Как правило, принимать меры рекомендуется, если показатель ее на градуснике оказался выше 35 градусов.

Первые действия

Не стоит первым делом бежать за водкой и уксусом, заметив подобные симптомы. Эти средства заменяются простой водой. У нее никогда не возникнет побочных эффектов. Невозможно отравить ею ребенка.

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что на пациенте нет памперсов, если это малыш. Толстые памперсы часто препятствуют теплоотдаче. С ними нормализовать температуру намного сложнее. Нужно учитывать, что снимают памперсы не на время процедур, а на все время, пока малыш болен. До процедуры необходимо целиком его раздеть. Обязательно проверяют его ступни и ладони. Если они холодны, понадобится надеть на них рукавицы и носки.

Белая лихорадка

Затем набирают обычную воду в посуду, греют ее. Она должна быть комнатной температуры. 37 градусов будет вполне достаточно. Важно, чтобы она ни в коем случае не была чрезмерно холодной либо горячей. Растирание холодной водой будет по своему вредоносному действию аналогично той же процедуре, проведенной с использованием водки. Холодная жидкость также спровоцирует спазм сосудов.

Процедура обтирания

Важно постоянно поить пациента теплой жидкостью. Она не должна быть горячей ни в коем случае. Желудок попросту не воспримет горячие либо холодные жидкости, и от них не будет никакого толка до тех пор, пока они не согреются либо не остудятся. Как правило, происходит это в желудке. Но чтобы ускорить процесс усвоения и побыстрее добиться положительного воздействия на здоровье, лучше заранее подготовить жидкость, придав ей комнатную температуру. Тогда пациент быстрее выздоровеет. В случаях если ребенок постарше, ему подойдет чашка целебного чая. Наиболее маленьким пациентам дают по 0,5 мл жидкости каждые 5-10 минут.

Обтирают тело на протяжении 10-20 минут. После этого выявляют, какова динамика в показателях градусника. Для этого насухо вытирают подмышки пациента, а после измеряют температуру. Как правило, за это время она успевает понизиться до 37 градусов. Но не во всех случаях эффект проявляется настолько быстро. В случаях если положительной динамики не наблюдается, процедуру необходимо повторить. Делают это до момента, когда температура понизится до оптимальной отметки. Отметив такой эффект, необходимо вытереть ребенка насухо, а после надеть на него пижаму.

Важно, чтобы она была хлопчатобумажной, однослойной. Нужно не укутывать малыша, одевая его в несколько слоев одежды. В таком случае температура попросту снова пойдет вверх. Нет необходимости надевать и памперс, это также повысит риск повторного поднятия температуры. Нужно обеспечить такие условия, чтобы все тело ребенка принимало участие в теплообмене. Необходимо застелить кроватку клеенкой, а сверху положить пеленку. Ее будет просто менять на сухие и чистые. Зато у малыша больше не поднимается температура из-за памперса.

как растирать ребенка водкой при температуре

Растирания малыша являются прекрасным эффективным методом сбить повышенную температуру. Но если она очень высокая, не стоит целиком полагаться на один данный способ. Лучше всего обратиться ко врачу. С большой долей вероятности понадобится совместить прием жаропонижающих препаратов с процедурой растирания. Как правило, действие таблеток считается более медленным, чем у препаратов. Однако продолжительность эффекта в данном случае будет выше, чем у растираний.

Запреты

Заметив, что у детей поднялась температура, ни в коем случае нельзя прибегать к некоторым способам лечения, так как можно запросто навредить организму. Так, никогда не дают им аспирин, анальгин. Нельзя укутывать больного. Важно обеспечить свежесть и прохладность воздуха в помещении.

Лечение таблетками

Эффект

Не стоит ожидать, что от приема лекарственных средств температура быстро придет в норму и достигнет 36,6 градуса. Действие от таблеток наступает спустя 30 минут. Если температура высока, а кожные покровы стали бледными, это говорит о том, что происходит спазм сосудов кожи. Необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь, а пока она едет, растирать верхние и нижние конечности малыша для того, чтобы спазм как можно быстрее прошел.



Источник