12-02-2019 19:44

Как лечить селезенку в домашних условиях: народные средства и диета

Селезенки увеличение сразу негативно отражается на общем состоянии человека. Фильтровальная функция ее нарушается, по причине чего кровь попадает под негативное воздействие бактерий, вирусов и других вредоносных микроорганизмов. Где находится селезенка и как лечить ее? Располагается данный орган с левой стороны около желудка. Методы лечения рассмотрим в данной статье.

Весьма действенным дополнением либо альтернативой медикаментозным средствам считаются рецепты народной медицины. Домашние средства можно приготовить самостоятельно, при этом за весьма короткий промежуток времени вылечить свою селезенку. Вне зависимости от главной причины болезни, залог эффективности такого метода заключается в строгом соблюдении приготовления и рекомендуемой дозы.

Лечение онкологии содой: порядок лечения, правила приема, мнения врачей и последствияВам будет интересно:Лечение онкологии содой: порядок лечения, правила приема, мнения врачей и последствия

Кроме того, перед тем как лечить селезенку в домашних условиях, необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями. Прежде чем приступить к рассмотрению самых эффективных рецептов, необходимо более подробно ознакомиться с симптомами и причинами патологии.

Самомассаж головы: техника проведения, показания и противопоказанияВам будет интересно:Самомассаж головы: техника проведения, показания и противопоказания

болит селезенка

Симптомы и причины

Основные факторы, которые провоцируют развитие болезней селезенки, а также проблемы с работой ее:

  • Злокачественные и доброкачественные опухоли.
  • Болезни сосудов, нарушение кровообращения.
  • Воздействие паразитов.
  • Появление кисты.
  • Механическое травмирование селезенки.
  • Перед тем как лечить селезенку в домашних условиях, необходимо диагностировать болезнь данного органа, а также дифференцировать ее от другой патологии. Симптоматика проблем с селезенкой будет заключаться в следующем:

  • Болезненные ощущения, которые локализуются с левой стороны корпуса, где располагается орган.
  • Увеличение селезенки в размере.
  • Усталость и сильная утомляемость.
  • Ослабление иммунной системы.
  • Увеличение температуры тела.
  • как лечить селезенку

    Как обтирать водкой при температуре ребенка: пропорции и правилаВам будет интересно:Как обтирать водкой при температуре ребенка: пропорции и правила

    Если эти симптомы усилятся, особенно болезненность в органе, то следует отказаться от самолечения в домашних условиях, вызвав скорую помощь.

    Рецепты народной медицины

    Итак, как лечить селезенку в домашних условиях? Еще нашим предкам было известно множество эффективных рецептов, благодаря которым можно избавиться от заболеваний. Чаще всего для этого используются составы, приготовленные на основе лекарственных трав. Перед использованием их обязательно следует проконсультироваться у квалифицированного специалиста. Более подробно ознакомимся с самыми эффективными из них.

    Полынь

    Как лечить селезенку в домашних условиях, чтобы избавиться от воспаления? Весьма эффективным средством является полынь. Для приготовления в стакане с кипяченой водой надо растворить одну чайную ложку сухой измельченной травы. После этого емкость прочно запутывается в махровое полотенце, оставляется на 20 минут для настаивания. Затем к раствору надо долить еще один стакан кипятка, пропустить жидкость через фильтр. К готовому средству добавляется небольшое количество натурального меда. Применяется лечебный состав каждый день перед едой по 3 стакана. Длительность терапии составляет не менее месяца.

    симптомы боли селезенки у женщин

    Огуречные семена

    Выше мы с вами рассмотрели симптомы и причины увеличенной селезенки. Лечение этого органа можно осуществлять при помощи огуречных семян. Для этого из перезревшего овоща желтого цвета надо извлечь все семена. Измельчить их при помощи кофемолки. Порошок, который вы получили, необходимо употреблять в количестве 3 десертных ложек перед каждым приемом пищи. В обязательном порядке его запивают простой водой. Длительность терапевтического курса должна составлять около 2 недель.

    Шишки хмеля

    Лечение можно осуществлять при помощи шишек хмеля. Это растительное сырье надо залить в соотношении 1:4 40% спиртом. Если спирта дома нет, то можно использовать качественную водку. Средство должно настояться в темном помещении около 10 дней. Три раза в сутки готовый состав употребляется в количестве 40 капель.

    Топленое масло, мед и имбирь

    Если болит селезенка, как лечить в домашних условиях? Довольно эффективным средством является имбирь, мед, а также топленое масло. Все эти три ингредиента необходимо смешать в равных количествах. Полученная мазь должна втираться в области селезенки, если она увеличилась в размере. Длительность терапии должна составлять не менее 50 суток.

    Земляника

    Хозяйственное мыло при молочнице: способы лечения, профилактические меры и правила интимной гигиеныВам будет интересно:Хозяйственное мыло при молочнице: способы лечения, профилактические меры и правила интимной гигиены

    Если у вас возникли боли в данной области, которые связаны с увеличением селезенки, то можно для терапии использовать землянику. Для этого в термос надо засыпать одну столовую ложку ягод и листвы этого растения. В эту же емкость заливается 600 мл кипяченой воды, а термос закрывается плотно крышкой. Настаивать 2 часа. Готовый целебный напиток необходимо разделить на 3 равных части, которые принимаются внутрь на протяжении дня.

    Горчица

    Чтобы устранить такой неприятный симптом, как боль в селезенке у женщин и мужчин, можно использовать горчицу. Для этого одну столовую ложку без горки семян данного растения надо проглотить и запить простой водой. Проделывать данное действие необходимо на протяжении 15 дней.

    Прополис

    прополис и селезенка

    Еще одним весьма эффективным народным средством от селезенки (точнее ее воспаления) является прополис. Для этого стакан необходимо заполнить на четверть простой водой. Растворить в нем 30 капель 30 % настойки прополиса. От селезенки (точнее болей внутри органа) готовый напиток употребляются перед едой трижды в сутки. Длительность терапии составляет 10 дней. На протяжении следующих десяти дней средство необходимо принимать по 4 раза в сутки внутрь.

    Пастушья сумка

    Если вы не знаете, какую использовать траву от селезенки, то идеальной для данных целей является пастушья сумка. Для этого 10 г измельченного высушенного растительного сырья надо растворить в стакане с кипяченой водой. Дать настояться траве в кипятке на протяжении получаса, после чего процедить настой через фильтр. Употребляется готовый напиток в количестве одной столовой ложки пять раз в день.

    Цикорий

    Для приготовления этого целебного средства необходимо взять одну столовую ложку корней цикория, измельченных, высушенных. Консистенция ингредиента должна напоминать порошок. Засыпается цикорий в стакан с кипяченой водой. На протяжении 10 минут раствор должен провариться на минимальном огне. Жидкость должна настояться на протяжении получаса, после чего ее необходимо процедить через марлевую ткань. На протяжении 1 недели готовый напиток употребляется 3 раза в день по три глотка на один прием.

    Инжир

    Плоды инжира следует мелко порезать, после чего поместить в стакан с уксусом. Спустя 3 часа растительное сырье необходимо извлечь и переложить в другую емкость. Туда добавить 250 мл сухого красного вина. Еще через 3 часа инжир надо измельчить при помощи мясорубки или блендера, После чего он прикладывается к области селезенки в виде компресса.

    Облепиха

    Три столовых ложки засушенных или замороженных плодов данного растения на протяжении 5 минут необходимо варить в 500 мл кипятка. Через 2 часа готовый настой можно принимать вместо чая на протяжении всего дня. Длительность терапии продолжается, пока вы не почувствуете улучшение.

    боли в селезенке

    Хрен и редька

    Для приготовления этого лечебного средства необходимо взять редьку крупного размера, вырезать из нее сердцевину. Корень хрена надо тщательно измельчить при помощи терки, после чего три столовые ложки этого сырья смешивать с медом. Полученная смесь помещается внутрь отверстия в редьке, а корнеплод запекается в духовке. Употребляется готовое средство в количестве одной столовой ложки по утрам, а вечером будет достаточно употребить одну десертную ложку. Длительность терапии составляет около 10 дней.

    Репешок

    Одну столовую ложку этого растительного сырья необходимо растворить в одном стакане кипятка. Раствор настояться должен на протяжении 1 часа. По истечении данного времени напиток употребляется за полчаса перед едой трижды в сутки по 70 мл. Перед употреблением жидкость необходимо предварительно профильтровать через марлевую ткань или специальный фильтр.

    Сок капусты и граната

    Весьма эффективным против заболеваний селезенки является сок капусты и граната. Для этого трижды в сутки за 1 час до трапезы надо употреблять по одному стакану подогретого гранатового и капустного сока.

    Кровохлебка

    2 столовые ложки измельченных корней данного растения необходимо залить стаканом кипятка. В течение получаса раствор выдерживается на водяной бане. После этого напиток должен остыть, а затем он принимается в количестве одной столовой ложки после еды. Готовое целебное средство можно хранить на протяжении 2 дней в холодильнике, после чего следует приготовить новый состав.

    Шиповник

    лечение народное

    Что делать, если селезенка увеличена? Причины и лечение должен установить и описать врач. Однако устранить боль можно дома. 30 г сушеных ягод растения надо растворить в кипящей воде. Через 30 минут это средство можно употреблять для лечения заболеваний селезенки. Как правило, применяется готовый состав несколько раз в сутки.

    Чага

    Гриб на 4 часа необходимо поместить в емкость с кипятком, а затем извлечь его и измельчить при помощи терки. Растительное сырье заливается слегка теплой водой, после чего оставляется настаиваться в темном прохладном помещении примерно на двое суток. Готовое средство необходимо процедить через фильтр, употреблять внутрь 3 раза в день по одному стакану. Длительность терапии составляет 3 недели минимум. При необходимости курс лечения повторяется, но это можно делать только через полгода.

    Особенности питания

    де находится селезенка

    Если вы хотите вылечить заболевание селезенки, то также важно придерживаться особого рациона питания. Какой же будет диета при больной селезенке? Прежде всего, вы должны отказаться от употребления алкогольных напитков, а также не соблюдать строгие диеты с целью снижения веса, которые могут спровоцировать истощение организма. Если появились симптомы заболеваний селезенки, поможет употребление нижеописанных продуктов:

  • Свекла.
  • Рыба нежирных сортов.
  • Селедка.
  • Морковь.
  • Грецкие орехи.
  • Рябина.
  • Печень (говяжья или куриная).
  • Заключение

    Мы с вами рассмотрели, что делать, если селезенка увеличена, причины и лечение патологии. Чтобы укрепить селезенку, необходимо также следить за крепостью иммунной системы, придерживаться здорового образа жизни, а также осуществлять своевременную борьбу с инфекционными заболеваниями. Если при лечении селезенки в домашних условиях на протяжении длительного времени будут отсутствовать улучшения, то следует обратиться за помощью к специалисту. После обследования врач назначит наиболее эффективный метод терапии.



    Источник