11-02-2019 09:47

Самомассаж головы: техника проведения, показания и противопоказания

Самомассаж головы и шеи хорошо улучшает кровообращение. Актуальным это является для тех пациентов, которые страдают от остеохондроза, мигрени, а также повышенного или пониженного давления. Однако посещать регулярно массажный кабинет весьма дорого, при этом не у всех для данных процедур имеется свободное время. Поэтому самомассаж головы вы можете осуществить в домашних условиях, облегчая свое состояние.

самомассаж головы и шеи для улучшения кровообращения

Показания к проведению массажа

Как обтирать водкой при температуре ребенка: пропорции и правилаВам будет интересно:Как обтирать водкой при температуре ребенка: пропорции и правила

Существует множество показаний к осуществлению данной процедуры. Чаще всего самомассаж головы осуществляется в следующих случаях:

  • Частые головные боли и мигрени. Нередко болезненность провоцируется слишком высоким или низким артериальным давлением. Самомассаж головы в данном случае ускоряет движение крови по сосудам, а также ликвидирует ее застой, благодаря чему снижается показатель при гипертонии и увеличивается при гипотонии.
  • Довольно часто данная процедура используется для того, чтобы избежать алопеции. Дело в том, что массажные движения влияют на состояние кожи головы, а также волосяных луковиц. Как уже было сказано ранее, самомассаж головы для улучшения кровообращения является идеальным вариантом. Венозная кровь движется к корням волос, что способствует их укреплению.
  • Курс такой терапии налаживает сосудистый тонус в головном мозгу. Если вы регулярно будете делать массаж, то это поспособствует активному поступлению кровотока к тканям мозга, а в результате это станет привычным для человеческого организма, процесс будет потом происходить сам по себе.
  • Самомассаж головы и лица способствует регенерации клеток кожи, а также улучшению состояния в общем. Кроме того, подобная манипуляция разглаживает морщинки.
  • Оздоровительные процедуры можно осуществлять после сна, чтобы активизировать мозговую деятельность. Такой утренний сеанс помогает вам находиться в хорошем настроении на протяжении всего дня, существенно повышая работоспособность.
  • При остеохондрозе делают самомассаж головы и шеи. Данная болезнь прогрессирует с годами, и в большинстве случаев она появляется у тех людей, которые ведут сидячий образ жизни. Именно поэтому будет весьма полезным самомассаж головы и шеи для улучшения кровообращения. Благодаря этому вы сможете предотвратить возникновение, а также последующее развитие заболевания.
  • Хозяйственное мыло при молочнице: способы лечения, профилактические меры и правила интимной гигиеныВам будет интересно:Хозяйственное мыло при молочнице: способы лечения, профилактические меры и правила интимной гигиены

    Естественные слабительные средства при запорахВам будет интересно:Естественные слабительные средства при запорах

    самомассаж головы при головной боли

    Техники массажа

    Прежде чем приступить к процедуре, следует обратить особое внимание на собственные руки. Их необходимо тщательно вымыть с мылом, обработать антисептиком. Самомассаж осуществлять можно только теплыми конечностями, ведь холод будет оказывать тонизирующее воздействие на мышцы головы. Кроме того, ногти необходимо коротко подстричь, в противном случае вы можете травмировать кожный покров.

    Если руки подвергаются потливости, то их надо обработать раствором формальдегида 1 %. Выполнять самомассаж необходимо по всем правилам, чтобы он принес желаемый результат. Неверная манипуляция может спровоцировать растягивание кожного покрова, и он будет выглядеть весьма дряблым. Пальцы рук во время массажа должны скользить по поверхности кожи, не смещая ее.

    самомассаж головы и шеи

    При головных болях

    Самомассаж головы при головной боли отлично устраняет данную проблему. Каждая манипуляция должна осуществляться 6-9 раз. Техника выполнения:

  • Правую кисть необходимо положить за левое плечо, найти мышцу, соединяющую шею со спиной. Надавить подушечками пальцев на середину мышцы, после чего перебрать ее, постепенно пробираясь к ключице. Длительность данного движения должна составлять не более 5 секунд. Затем такая же манипуляция производится левой кистью.
  • Найти впадины под ушами, вставить в них согнутые большие пальцы, выполнять легкие движения-колебания.
  • Не изменяя предыдущего положения, средний и указательный пальцы положить на брови таким образом, чтобы они коснулись у переносицы. Глаза во время этого надо закрыть. Массажировать надбровные дуги легкими движениями по ходу роста волосков к виску, а потом обратно, чтобы указательные пальцы передвигались по нижней области лба, а средний двигался по векам, при этом массируя глазные яблоки.
  • Ладони положить на скулы, средний и указательный пальцы раздвинуть, чтобы поместились уши между ними. Теперь переместить руки вниз, проделать массажные движения. Во время движения ладонями вверх, пальцы должны немного дотронуться до лица.
  • Найти впадины под затылком, вставить в них большие согнутые пальцы. Кисти переплести между собой и расположить параллельно затылку, соприкасаясь с ним. Не изменяя положения рук, воздействовать на затылок методом соединения, а также раздвигания кистей.
  • Расположить руки пальцами вниз, после чего скользящими движениями провести ими от области затылка ко лбу. В самом конце придавить ладонями брови, а подушечками помассировать точки на голове.
  • Раздвинуть локти в стороны таким образом, чтобы расположилось предплечье на уровне плеч. Левая кисть кладется на правую, ставится тыльной стороной вверх таким образом, чтобы отогнутые пальцы коснулись уголков ключичной кости. После этого надавить подбородком на руки, постепенно опустить его, пока голова полностью не упрется в грудь.
  • самомассаж головы

    После подобного сеанса самомассажа надо потрясти кистями, чтобы снять напряжение. Такие манипуляции не только избавляют от боли, но и поднимают настроение.

    Японский самомассаж

    Весьма эффективным является японский самомассаж головы от головной боли. Подробное описание данных упражнений вы можете найти в видео, которое представлено ниже.

    Для улучшения кровообращения

    Чтобы улучшить циркуляцию крови, можно использовать самомассаж. Пальцы надо расположить таким образом, чтобы они прилегали к черепной коробке, однако движения надо выполнять подушечками. Весь самомассаж будет состоять из следующих манипуляций:

  • Растирание. Осуществляются данные действия пальцами по направлению вниз от макушки и обратно. Вся площадь головы охватывается мелкими поступательными, а потом круговыми движениями.
  • Поколачивание. Данное действие производится поочередно при помощи четырех пальцев, при этом не стоит провоцировать болезненные ощущения.
  • Поглаживание. Эта манипуляция выполняется к затылку от лобной зоны.
  • Вибрация. Выполняется вибрация колебательными легкими движениями, начиная от области макушки до лба, затрагивая всю поверхность головы.
  • Подтягивание. Подтягивания и "проветривания" выполняются следующим образом: пряди надо взять двумя пальцами, аккуратными движениями потянуть вверх, делая колебания, чтобы воздух попал между отдельными локонами.
  • самомассаж головы и лица

    Для роста волос

    Такой самомассаж не потребует большого количества времени и сил. Данная процедура не только стимулирует рост волос, но также помогает тем людям, которые умственно перенапрягаются. Начинается процедура с расчесывающих легких движений пальцами, при этом надо двигаться к границе волосяного покрова от макушки. Далее надо проделать спиралевидные манипуляции при помощи своих пальцев, начиная от висков и заканчивая затылочной зоной. Длительность такого упражнения должна составлять около 10 минут.

    Можете применить для самомассажа деревянную расческу, но это разрешается делать только в том случае, если у вас нежирные волосы.

    Инструменты

    Чтобы выполнять процедуру самомассажа, можно использовать разные подручные средства.

    прибор для массажа головы

    Идеальной для стимуляции волосяных луковиц является мурашка-антистресс. Данное приспособление удобно в применении, стоит недорого.

    Аппарат Дарсонваль способен воздействовать на кожный покров головы при помощи высокочастотного тока. В комплектации прибора имеется также специальная насадка в виде расчески.

    Аппликаторы, например, Кузнецова или Ляпко, хорошо массируют зону шеи.

    Противопоказания к проведению

    Что касается противопоказаний к осуществлению самомассажа головы и шеи, то их мало. Нельзя данные процедуры делать в том случае, если на кожном покрове имеются раны, ожоги, опухоли или дерматологические болезни. Грибковая инфекция тоже является противопоказанием к проведению самомассажа, ведь споры способны заразить руки, а также здоровые участки на голове. Самомассаж специалисты не рекомендуют осуществляется при следующих хронических недугах:

  • Тромбоз.
  • Гемофилия.
  • Воспаление костных тканей.
  • Воспаление сосудов.
  • Кардиостимулятор или металлическая пластина.
  • девушка делает массаж головы

    Заключение

    Существуют также и другие не менее эффективные методы выполнения самомассажа: индийский, тайский, точечный, бирманский. Все они способны оказать влияние на отдельные системы организма, решить конкретную проблему. Но если вы страдаете от головных болей, то можете использовать технику самомассажа, которая была описана в нашей статье.



    Источник